Menu

Weniger Zufall. Mehr Daten.

Statistiken, Nachrichten, Analysen und Tipps für fundierte Sportentscheidungen.

Weavers Park, Drogheda26. September 2025 um 20:45
11
Auswärts

Derry City

Spielereignisse

Drogheda United
Derry City
Anstoß
D. Kareem

Vorlage: C. Keeley

39′
Halbzeit
S. FarrellL. Heeney
65′
D. KareemW. Davis
70′
78′
M. ConnollyC. Dummigan
J. ThomasJ. Stretton
87′
87′
D. MullenG. Whyte
Abpfiff

Spielstatistiken

9Shots on Goal8
4Shots off Goal5
20Total Shots19
7Blocked Shots6
14Shots insidebox13
6Shots outsidebox6
7Fouls16
8Corner Kicks6
2Offsides2
42%Ball Possession58%
2Yellow Cards5
0Red Cards0
8Goalkeeper Saves6
262Total passes366
134Passes accurate240
51%Passes %66%
0expected_goals0
0goals_prevented0

Aufstellungen

Kaderbewertung

Die Gesamtbewertung der Startelf von Drogheda United liegt bei 6.58, verglichen mit 6.79 bei Derry City. Dieser Wert errechnet sich aus der durchschnittlichen Spielbewertung jedes Spielers über alle Ligaeinsätze dieser Saison — ab 7,00 gilt als stark, unter 6,50 als inkonstant. Der bestbewertete Starter bei Drogheda United ist C. Keeley (6.91), bei Derry City ist es M. Duffy (7.00).

Offensivleistung

Die Starter von Drogheda United haben in dieser Saison 4 Tore und 3 Vorlagen beigesteuert, angeführt von C. Keeley (2G). Bei Derry City sind es 5 Tore und 4 Vorlagen mit M. Duffy (5G) an der Spitze. Tore spiegeln Effizienz und Chancenerarbeitung wider, Vorlagen zeigen die Fähigkeit, Abwehrreihen durch Steilpässe, Flanken und Standards zu überwinden.

Defensive Stabilität

Drogheda United setzt 5 Verteidiger mit einer Durchschnittsbewertung von 6.62 ein, während Derry City 4 Abwehrspieler mit einem Schnitt von 6.61 aufbietet. Höhere Defensivbewertungen deuten auf besseres Stellungsspiel, weniger individuelle Fehler und eine höhere Wahrscheinlichkeit für Zu-Null-Spiele hin. Die Bewertung berücksichtigt gewonnene Zweikämpfe, Balleroberungen, Kopfballduelle und Blocks über die gesamte Saison.

Mittelfeldkontrolle

Drogheda United stellt 4 Mittelfeldspieler mit einem Schnitt von 6.56 auf, gegenüber 4 bei Derry City mit 6.97. Mittelfeldbewertungen spiegeln Passgenauigkeit, Balleroberungen, Schlüsselpässe und Ballbesitzkontrolle wider — das Team, das das Mittelfeld dominiert, bestimmt meist Tempo und Spielfeld.

Sturmgefahr

Drogheda United beginnt mit 1 Stürmer(n) mit einem Schnitt von —, verglichen mit 2 bei Derry City mit 6.63. Stürmerbewertungen erfassen Schussgenauigkeit, Laufwege, Dribbelerfolge und Einbindung ins Aufbauspiel — sie zeigen, wer am Spieltag die größere Torgefahr ausstrahlt.

Passspiel & Aufbau

Die Passgenauigkeit liegt bei durchschnittlich 61% für Drogheda United und 73% für Derry City. Höhere Passgenauigkeit deutet auf einen ballbesitzorientierten Stil mit geduldigem Aufbau hin, während niedrigere Werte auf ein direkteres Konterspiel mit langen Bällen und schnellen Umschaltmomenten hindeuten können.

Disziplin

Die Starter von Drogheda United haben diese Saison 20 Gelbe Karten gesammelt, verglichen mit 11 bei Derry City. Gelbe Karten zeigen, wie aggressiv ein Team presst und grätscht — eine hohe Anzahl kann auf einen physischen, pressintensiven Stil hindeuten, birgt aber auch das Risiko von Sperren und späten Freistößen in gefährlichen Zonen.

Alter & Erfahrung

Das Durchschnittsalter der Startelf von Drogheda United beträgt 26.3 (Jüngster: D. Kareem (19), Ältester: R. Brennan (34)), während Derry City im Schnitt 27.7 Jahre alt ist (Jüngster: A. O'Reilly (24), Ältester: C. Winchester (32)). Jüngere Kader bieten typischerweise Tempo, Energie und Pressingintensität, erfahrene Aufstellungen bringen Ruhe, Spielmanagement und die Fähigkeit, Drucksituationen zu meistern.

Kadertiefe

Die Starter von Drogheda United kommen auf durchschnittlich 13 Ligaeinsätze, gegenüber 11 bei Derry City. Hohe Einsatzzahlen deuten auf eine eingespielte, vom Trainer bevorzugte Stammformation hin. Niedrigere Werte können auf Rotation, Verletzungen oder aufstrebende Spieler hinweisen, die sich ihren Platz erst erarbeiten.

Drogheda United5-3-24-3-3Derry City
GKDEFMIDFWD
45Dennison23Lambe18Bolger22Keeley4Quinn3Kane7Markey19Brennan17Farrell9Thomas34Kareem1Maher2Boyce16Cann22Stott6Connolly20Winches.19Fleming15Diallo8O'Reilly21Mullen7Duffy

Ersatzspieler

Trainer: Kevin Doherty

Ersatzspieler

Trainer: Tiernan Lynch

Drogheda UnitedPositionsstärkeDerry City
6.58
Ø Bewertung
6.79
6.51Torwart (1 v 1)6.60
0G 0A0G 0A
6.62Verteidiger (5 v 4)6.61
2G 2A0G 1A
6.56Mittelfeldspieler (4 v 4)6.97
2G 1A5G 2A
Stürmer (1 v 2)6.63
0G 0A0G 1A
Drogheda United5-3-2
45TorwartL. Dennison6.5
23VerteidigerO. Lambe
18VerteidigerJ. Bolger6.4
22VerteidigerC. Keeley6.92G1A
4VerteidigerA. Quinn6.61A
3VerteidigerC. Kane6.6
7MittelfeldspielerD. Markey
19MittelfeldspielerR. Brennan6.51G1A
17MittelfeldspielerS. Farrell6.81G
34MittelfeldspielerD. Kareem6.4
9StürmerJ. Thomas
Derry City4-3-3
1TorwartB. Maher6.6
2VerteidigerR. Boyce
16VerteidigerH. Cann
22VerteidigerJ. Stott6.61A
6VerteidigerM. Connolly
20MittelfeldspielerC. Winchester7.0
19MittelfeldspielerB. Fleming6.91A
15MittelfeldspielerS. Diallo
7MittelfeldspielerM. Duffy7.05G1A
8StürmerA. O'Reilly6.61A
21StürmerD. Mullen

Spielzusammenfassung

Drogheda United und Derry City trennten sich 1:1. Das Spiel fand in der Premier Division 2025 statt. Torschützen: D. Kareem 39′, D. Mullen 54′. 7 Gelbe Karten wurden gezeigt. Drogheda United hatte 42% Ballbesitz, Derry City hatte 58%. Drogheda United hatte 20 Schüsse (9 aufs Tor), Derry City hatte 19 (8 aufs Tor). Drogheda United nahm 3 Wechsel vor, Derry City nahm 2 vor.

Rivalität seit 2020

Drogheda United vs Derry City Direkter Vergleich

24 stretnutí
Drogheda United
6
Siege
Unentschieden
9
Derry City
9
Siege
Tore gesamt
58 · 2.4/Spiel
Beide getroffen
13/24 · 54%
Über 2,5
10/24 · 42%

Aktuelle Form

Drogheda United

WLWWLL

Derry City

LDDWWD
Statistiken dienen nur zur Information. Vergangene Ergebnisse garantieren keine zukünftigen Resultate.

API-Daten: 11. Mai 2026