Menu

Weniger Zufall. Mehr Daten.

Statistiken, Nachrichten, Analysen und Tipps für fundierte Sportentscheidungen.

Weavers Park, Drogheda16. Mai 2025 um 20:45
11
Auswärts

Derry City

Schiedsrichter: K. O'Sullivan

Spielereignisse

Drogheda United
Derry City
Anstoß
E. Ahui

Vorlage: O. Lambe

41′
Halbzeit
46′
C. HarkinD. Mullen
68′
M. DuffyP. McMullan
68′
G. WhyteD. Thomas
72′
L. BoyceP. Hoban
D. James-TaylorS. Brady
76′
W. DavisB. Bosakani
88′
90′
D. Thomas

Vorlage: H. Cann

Abpfiff

Spielstatistiken

2Shots on Goal3
3Shots off Goal3
7Total Shots7
2Blocked Shots1
5Shots insidebox4
2Shots outsidebox3
5Fouls10
5Corner Kicks3
1Offsides2
34%Ball Possession66%
2Yellow Cards3
0Red Cards0
2Goalkeeper Saves1
227Total passes450
110Passes accurate334
48%Passes %74%
0expected_goals0
0goals_prevented0

Aufstellungen

Kaderbewertung

Die Gesamtbewertung der Startelf von Drogheda United liegt bei 6.64, verglichen mit 6.93 bei Derry City. Dieser Wert errechnet sich aus der durchschnittlichen Spielbewertung jedes Spielers über alle Ligaeinsätze dieser Saison — ab 7,00 gilt als stark, unter 6,50 als inkonstant. Der bestbewertete Starter bei Drogheda United ist W. Davis (7.05), bei Derry City ist es M. Duffy (7.55).

Offensivleistung

Die Starter von Drogheda United haben in dieser Saison 7 Tore und 3 Vorlagen beigesteuert, angeführt von W. Davis (3G). Bei Derry City sind es 32 Tore und 23 Vorlagen mit M. Duffy (12G) an der Spitze. Tore spiegeln Effizienz und Chancenerarbeitung wider, Vorlagen zeigen die Fähigkeit, Abwehrreihen durch Steilpässe, Flanken und Standards zu überwinden.

Defensive Stabilität

Drogheda United setzt 3 Verteidiger mit einer Durchschnittsbewertung von 6.66 ein, während Derry City 4 Abwehrspieler mit einem Schnitt von 6.84 aufbietet. Höhere Defensivbewertungen deuten auf besseres Stellungsspiel, weniger individuelle Fehler und eine höhere Wahrscheinlichkeit für Zu-Null-Spiele hin. Die Bewertung berücksichtigt gewonnene Zweikämpfe, Balleroberungen, Kopfballduelle und Blocks über die gesamte Saison.

Mittelfeldkontrolle

Drogheda United stellt 5 Mittelfeldspieler mit einem Schnitt von 6.55 auf, gegenüber 4 bei Derry City mit 7.04. Mittelfeldbewertungen spiegeln Passgenauigkeit, Balleroberungen, Schlüsselpässe und Ballbesitzkontrolle wider — das Team, das das Mittelfeld dominiert, bestimmt meist Tempo und Spielfeld.

Sturmgefahr

Drogheda United beginnt mit 2 Stürmer(n) mit einem Schnitt von 7.05, verglichen mit 2 bei Derry City mit 6.90. Stürmerbewertungen erfassen Schussgenauigkeit, Laufwege, Dribbelerfolge und Einbindung ins Aufbauspiel — sie zeigen, wer am Spieltag die größere Torgefahr ausstrahlt.

Passspiel & Aufbau

Die Passgenauigkeit liegt bei durchschnittlich 60% für Drogheda United und 41% für Derry City. Höhere Passgenauigkeit deutet auf einen ballbesitzorientierten Stil mit geduldigem Aufbau hin, während niedrigere Werte auf ein direkteres Konterspiel mit langen Bällen und schnellen Umschaltmomenten hindeuten können.

Disziplin

Die Starter von Drogheda United haben diese Saison 15 Gelbe Karten gesammelt, verglichen mit 55 bei Derry City. Gelbe Karten zeigen, wie aggressiv ein Team presst und grätscht — eine hohe Anzahl kann auf einen physischen, pressintensiven Stil hindeuten, birgt aber auch das Risiko von Sperren und späten Freistößen in gefährlichen Zonen.

Alter & Erfahrung

Das Durchschnittsalter der Startelf von Drogheda United beträgt 26.7 (Jüngster: W. Davis (20), Ältester: R. Brennan (34)), während Derry City im Schnitt 29.1 Jahre alt ist (Jüngster: H. Cann (22), Ältester: M. Connolly (34)). Jüngere Kader bieten typischerweise Tempo, Energie und Pressingintensität, erfahrene Aufstellungen bringen Ruhe, Spielmanagement und die Fähigkeit, Drucksituationen zu meistern.

Kadertiefe

Die Starter von Drogheda United kommen auf durchschnittlich 13 Ligaeinsätze, gegenüber 21 bei Derry City. Hohe Einsatzzahlen deuten auf eine eingespielte, vom Trainer bevorzugte Stammformation hin. Niedrigere Werte können auf Rotation, Verletzungen oder aufstrebende Spieler hinweisen, die sich ihren Platz erst erarbeiten.

Drogheda United3-4-2-15-3-2Derry City
GKDEFMIDFWD
45Dennison2Ahui22Keeley18Bolger23Lambe21Heeney19Brennan3Kane11Oluwa10James-T.24Davis1Maher4Harkin16Cann6Connolly22Holt24Todd8O'Reilly13Benson7Duffy11Whyte27Boyce

Ersatzspieler

Trainer: Kevin Doherty

Ersatzspieler

Trainer: Tiernan Lynch

Drogheda UnitedPositionsstärkeDerry City
6.64
Ø Bewertung
6.93
6.51Torwart (1 v 1)6.91
0G 0A0G 0A
6.66Verteidiger (3 v 4)6.84
2G 1A3G 1A
6.55Mittelfeldspieler (5 v 4)7.04
2G 2A18G 16A
7.05Stürmer (2 v 2)6.90
3G 0A11G 6A
Drogheda United3-4-2-1
45TorwartL. Dennison6.5
2VerteidigerE. Ahui
22VerteidigerC. Keeley6.92G1A
18VerteidigerJ. Bolger6.4
23MittelfeldspielerO. Lambe
21MittelfeldspielerL. Heeney
19MittelfeldspielerR. Brennan6.51G1A
3MittelfeldspielerC. Kane6.6
11MittelfeldspielerT. Oluwa6.61G1A
10StürmerD. James-Taylor
24StürmerW. Davis7.03G
Derry City5-3-2
1TorwartB. Maher6.9
4VerteidigerC. Harkin6.5
16VerteidigerH. Cann6.81A
6VerteidigerM. Connolly6.91G
22VerteidigerK. Holt7.12G
24MittelfeldspielerS. Todd7.01G2A
8MittelfeldspielerA. O'Reilly6.94G1A
13MittelfeldspielerR. Benson6.71G2A
7MittelfeldspielerM. Duffy7.512G11A
11StürmerG. Whyte6.94G5A
27StürmerL. Boyce6.97G1A

Spielzusammenfassung

Drogheda United und Derry City trennten sich 1:1. Das Spiel fand in der Premier Division 2025 statt. Torschützen: E. Ahui 41′, D. Thomas 90′. 5 Gelbe Karten wurden gezeigt. Drogheda United hatte 34% Ballbesitz, Derry City hatte 66%. Drogheda United hatte 7 Schüsse (2 aufs Tor), Derry City hatte 7 (3 aufs Tor). Drogheda United nahm 2 Wechsel vor, Derry City nahm 4 vor.

Rivalität seit 2020

Drogheda United vs Derry City Direkter Vergleich

24 stretnutí
Drogheda United
6
Siege
Unentschieden
9
Derry City
9
Siege
Tore gesamt
58 · 2.4/Spiel
Beide getroffen
13/24 · 54%
Über 2,5
10/24 · 42%

Aktuelle Form

Drogheda United

WLWWLL

Derry City

WWWWWD
Statistiken dienen nur zur Information. Vergangene Ergebnisse garantieren keine zukünftigen Resultate.

API-Daten: 11. Mai 2026