Menu

Weniger Zufall. Mehr Daten.

Statistiken, Nachrichten, Analysen und Tipps für fundierte Sportentscheidungen.

Regional Sports Centre, Waterford22. August 2025 um 20:45
12
Auswärts

Sligo Rovers

Schiedsrichter: Aaron O'Dowd

Spielereignisse

Waterford
Sligo Rovers
Anstoß
C. Noonan

Vorlage: S. Glenfield

37′
Halbzeit
68′
R. O'KaneW. Waweru
S. GlenfieldR. McDonald
72′
M. FaalT. Lonergan
72′
J. OlayinkaD. McMenamy
77′
78′
E. AgbajeC. Harkin
P. AmondK. Radkowski
86′
87′
O. Elding

Vorlage: C. Harkin

89′
J. HakikiR. Manning
Abpfiff

Spielstatistiken

2Shots on Goal7
3Shots off Goal6
12Total Shots18
7Blocked Shots5
6Shots insidebox12
6Shots outsidebox6
11Fouls6
7Corner Kicks8
1Offsides4
44%Ball Possession56%
2Yellow Cards1
0Red Cards0
3Goalkeeper Saves1
386Total passes494
280Passes accurate379
73%Passes %77%
0expected_goals0
0goals_prevented0

Aufstellungen

Kaderbewertung

Die Gesamtbewertung der Startelf von Waterford liegt bei 6.74, verglichen mit 6.89 bei Sligo Rovers. Dieser Wert errechnet sich aus der durchschnittlichen Spielbewertung jedes Spielers über alle Ligaeinsätze dieser Saison — ab 7,00 gilt als stark, unter 6,50 als inkonstant. Der bestbewertete Starter bei Waterford ist S. McMullan (7.68), bei Sligo Rovers ist es S. Sargeant (7.26).

Offensivleistung

Die Starter von Waterford haben in dieser Saison 3 Tore und 1 Vorlagen beigesteuert, angeführt von P. Amond (3G). Bei Sligo Rovers sind es 5 Tore und 2 Vorlagen mit W. Fitzgerald (4G) an der Spitze. Tore spiegeln Effizienz und Chancenerarbeitung wider, Vorlagen zeigen die Fähigkeit, Abwehrreihen durch Steilpässe, Flanken und Standards zu überwinden.

Defensive Stabilität

Waterford setzt 4 Verteidiger mit einer Durchschnittsbewertung von 6.15 ein, während Sligo Rovers 4 Abwehrspieler mit einem Schnitt von 6.86 aufbietet. Höhere Defensivbewertungen deuten auf besseres Stellungsspiel, weniger individuelle Fehler und eine höhere Wahrscheinlichkeit für Zu-Null-Spiele hin. Die Bewertung berücksichtigt gewonnene Zweikämpfe, Balleroberungen, Kopfballduelle und Blocks über die gesamte Saison.

Mittelfeldkontrolle

Waterford stellt 4 Mittelfeldspieler mit einem Schnitt von 6.72 auf, gegenüber 5 bei Sligo Rovers mit 6.83. Mittelfeldbewertungen spiegeln Passgenauigkeit, Balleroberungen, Schlüsselpässe und Ballbesitzkontrolle wider — das Team, das das Mittelfeld dominiert, bestimmt meist Tempo und Spielfeld.

Sturmgefahr

Waterford beginnt mit 2 Stürmer(n) mit einem Schnitt von 6.44, verglichen mit 1 bei Sligo Rovers mit —. Stürmerbewertungen erfassen Schussgenauigkeit, Laufwege, Dribbelerfolge und Einbindung ins Aufbauspiel — sie zeigen, wer am Spieltag die größere Torgefahr ausstrahlt.

Passspiel & Aufbau

Die Passgenauigkeit liegt bei durchschnittlich 61% für Waterford und 69% für Sligo Rovers. Höhere Passgenauigkeit deutet auf einen ballbesitzorientierten Stil mit geduldigem Aufbau hin, während niedrigere Werte auf ein direkteres Konterspiel mit langen Bällen und schnellen Umschaltmomenten hindeuten können.

Disziplin

Die Starter von Waterford haben diese Saison 10 Gelbe Karten gesammelt, verglichen mit 10 bei Sligo Rovers. Gelbe Karten zeigen, wie aggressiv ein Team presst und grätscht — eine hohe Anzahl kann auf einen physischen, pressintensiven Stil hindeuten, birgt aber auch das Risiko von Sperren und späten Freistößen in gefährlichen Zonen.

Alter & Erfahrung

Das Durchschnittsalter der Startelf von Waterford beträgt 23.8 (Jüngster: R. Mansfield (19), Ältester: P. Amond (37)), während Sligo Rovers im Schnitt 23.3 Jahre alt ist (Jüngster: J. McManus (20), Ältester: S. Sargeant (28)). Jüngere Kader bieten typischerweise Tempo, Energie und Pressingintensität, erfahrene Aufstellungen bringen Ruhe, Spielmanagement und die Fähigkeit, Drucksituationen zu meistern.

Kadertiefe

Die Starter von Waterford kommen auf durchschnittlich 11 Ligaeinsätze, gegenüber 11 bei Sligo Rovers. Hohe Einsatzzahlen deuten auf eine eingespielte, vom Trainer bevorzugte Stammformation hin. Niedrigere Werte können auf Rotation, Verletzungen oder aufstrebende Spieler hinweisen, die sich ihren Platz erst erarbeiten.

Waterford4-4-24-2-3-1Sligo Rovers
GKDEFMIDFWD
1McMullan5Horton4Boyle22Mansfie.3Burke20Noonan19Glenfie.24Rossiter8Olayinka7Faal9Amond29Sargeant2Agbaje15Denham5McClean3Stewart16McManus4Quirk28O'Kane8Hakiki7Fitzger.47Elding

Ersatzspieler

Trainer: John Coleman

Ersatzspieler

Trainer: John Russell

WaterfordPositionsstärkeSligo Rovers
6.74
Ø Bewertung
6.89
7.68Torwart (1 v 1)7.26
0G 0A0G 0A
6.15Verteidiger (4 v 4)6.86
0G 0A0G 0A
6.72Mittelfeldspieler (4 v 5)6.83
0G 1A5G 2A
6.44Stürmer (2 v 1)
3G 0A0G 0A
Waterford4-4-2
1TorwartS. McMullan7.7
5VerteidigerG. Horton
4VerteidigerA. Boyle
22VerteidigerR. Mansfield6.2
3VerteidigerR. Burke
20MittelfeldspielerC. Noonan6.91A
19MittelfeldspielerS. Glenfield6.6
24MittelfeldspielerJ. Rossiter
8MittelfeldspielerJ. Olayinka
7StürmerM. Faal
9StürmerP. Amond6.43G
Sligo Rovers4-2-3-1
29TorwartS. Sargeant7.3
2VerteidigerE. Agbaje
15VerteidigerO. Denham7.0
5VerteidigerP. McClean
3VerteidigerS. Stewart6.8
16MittelfeldspielerJ. McManus7.1
4MittelfeldspielerS. Quirk6.8
28MittelfeldspielerR. O'Kane6.6
8MittelfeldspielerJ. Hakiki6.51G
7MittelfeldspielerW. Fitzgerald7.04G2A
47StürmerO. Elding

Spielzusammenfassung

Sligo Rovers besiegte Waterford 2:1. Das Spiel fand in der Premier Division 2025 statt. Torschützen: C. Noonan 37′, J. Hakiki 73′, O. Elding 87′. 3 Gelbe Karten wurden gezeigt. Waterford hatte 44% Ballbesitz, Sligo Rovers hatte 56%. Waterford hatte 12 Schüsse (2 aufs Tor), Sligo Rovers hatte 18 (7 aufs Tor). Waterford nahm 4 Wechsel vor, Sligo Rovers nahm 3 vor.

Rivalität seit 2019

Waterford vs Sligo Rovers Direkter Vergleich

19 stretnutí
Waterford
6
Siege
Unentschieden
5
Sligo Rovers
8
Siege
Tore gesamt
42 · 2.2/Spiel
Beide getroffen
6/19 · 32%
Über 2,5
7/19 · 37%

Aktuelle Form

Waterford

LDLDLD

Sligo Rovers

DDLWWW
Statistiken dienen nur zur Information. Vergangene Ergebnisse garantieren keine zukünftigen Resultate.

API-Daten: 11. Mai 2026