Menu

Weniger Zufall. Mehr Daten.

Statistiken, Nachrichten, Analysen und Tipps für fundierte Sportentscheidungen.

Regional Sports Centre, Waterford18. April 2025 um 20:45
04
Auswärts

Sligo Rovers

Schiedsrichter: A. O'Dowd

Spielereignisse

Waterford
Sligo Rovers
Anstoß
8′
G. McElroy

Vorlage: W. Fitzgerald

10′
O. Elding

Vorlage: R. Hutchinson

Halbzeit
N. BakboordA. Boyle
46′
T. LonerganD. McMenamy
68′
70′
C. ReynoldsD. Patton
70′
J. Doyle-HayesC. Malley
J. OlayinkaB. McCormack
71′
P. AmondM. Pouwels
71′
71′
C. KavanaghS. Mallon
T. CoyleS. Glenfield
75′
82′
J. HakikiM. Wolfe
82′
R. ManningF. Lomboto
88′
F. Lomboto

Vorlage: C. Malley

90+3′John Mahon
Abpfiff

Spielstatistiken

2Shots on Goal11
4Shots off Goal0
11Total Shots13
5Blocked Shots2
4Shots insidebox10
7Shots outsidebox3
14Fouls13
10Corner Kicks6
2Offsides2
63%Ball Possession37%
5Yellow Cards5
1Red Cards0
7Goalkeeper Saves2
451Total passes277
351Passes accurate180
78%Passes %65%
0expected_goals0
0goals_prevented0

Aufstellungen

Kaderbewertung

Die Gesamtbewertung der Startelf von Waterford liegt bei 6.90, verglichen mit 6.87 bei Sligo Rovers. Dieser Wert errechnet sich aus der durchschnittlichen Spielbewertung jedes Spielers über alle Ligaeinsätze dieser Saison — ab 7,00 gilt als stark, unter 6,50 als inkonstant. Der bestbewertete Starter bei Waterford ist S. McMullan (7.68), bei Sligo Rovers ist es S. Sargeant (7.26).

Offensivleistung

Die Starter von Waterford haben in dieser Saison 8 Tore und 4 Vorlagen beigesteuert, angeführt von T. Lonergan (4G). Bei Sligo Rovers sind es 6 Tore und 3 Vorlagen mit W. Fitzgerald (4G) an der Spitze. Tore spiegeln Effizienz und Chancenerarbeitung wider, Vorlagen zeigen die Fähigkeit, Abwehrreihen durch Steilpässe, Flanken und Standards zu überwinden.

Defensive Stabilität

Waterford setzt 4 Verteidiger mit einer Durchschnittsbewertung von — ein, während Sligo Rovers 3 Abwehrspieler mit einem Schnitt von 6.89 aufbietet. Höhere Defensivbewertungen deuten auf besseres Stellungsspiel, weniger individuelle Fehler und eine höhere Wahrscheinlichkeit für Zu-Null-Spiele hin. Die Bewertung berücksichtigt gewonnene Zweikämpfe, Balleroberungen, Kopfballduelle und Blocks über die gesamte Saison.

Mittelfeldkontrolle

Waterford stellt 3 Mittelfeldspieler mit einem Schnitt von 6.95 auf, gegenüber 4 bei Sligo Rovers mit 6.53. Mittelfeldbewertungen spiegeln Passgenauigkeit, Balleroberungen, Schlüsselpässe und Ballbesitzkontrolle wider — das Team, das das Mittelfeld dominiert, bestimmt meist Tempo und Spielfeld.

Sturmgefahr

Waterford beginnt mit 3 Stürmer(n) mit einem Schnitt von 6.63, verglichen mit 3 bei Sligo Rovers mit 6.83. Stürmerbewertungen erfassen Schussgenauigkeit, Laufwege, Dribbelerfolge und Einbindung ins Aufbauspiel — sie zeigen, wer am Spieltag die größere Torgefahr ausstrahlt.

Passspiel & Aufbau

Die Passgenauigkeit liegt bei durchschnittlich 57% für Waterford und 64% für Sligo Rovers. Höhere Passgenauigkeit deutet auf einen ballbesitzorientierten Stil mit geduldigem Aufbau hin, während niedrigere Werte auf ein direkteres Konterspiel mit langen Bällen und schnellen Umschaltmomenten hindeuten können.

Disziplin

Die Starter von Waterford haben diese Saison 4 Gelbe Karten gesammelt, verglichen mit 10 bei Sligo Rovers. Gelbe Karten zeigen, wie aggressiv ein Team presst und grätscht — eine hohe Anzahl kann auf einen physischen, pressintensiven Stil hindeuten, birgt aber auch das Risiko von Sperren und späten Freistößen in gefährlichen Zonen.

Alter & Erfahrung

Das Durchschnittsalter der Startelf von Waterford beträgt 25.0 (Jüngster: S. McMullan (21), Ältester: P. Amond (37)), während Sligo Rovers im Schnitt 23.0 Jahre alt ist (Jüngster: G. McElroy (18), Ältester: S. Sargeant (28)). Jüngere Kader bieten typischerweise Tempo, Energie und Pressingintensität, erfahrene Aufstellungen bringen Ruhe, Spielmanagement und die Fähigkeit, Drucksituationen zu meistern.

Kadertiefe

Die Starter von Waterford kommen auf durchschnittlich 13 Ligaeinsätze, gegenüber 13 bei Sligo Rovers. Hohe Einsatzzahlen deuten auf eine eingespielte, vom Trainer bevorzugte Stammformation hin. Niedrigere Werte können auf Rotation, Verletzungen oder aufstrebende Spieler hinweisen, die sich ihren Platz erst erarbeiten.

Waterford4-3-34-3-3Sligo Rovers
GKDEFMIDFWD
1McMullan2Bakboord5Horton17Radkows.15Leahy8Olayinka18Lonergan16White20Noonan9Amond99Coyle29Sargeant46Reynolds52McElroy21Mahon3Hutchin.8Hakiki49Doyle-H.12Manning47Elding11Kavanagh7Fitzger.

Ersatzspieler

Trainer: John Coleman

Ersatzspieler

Trainer: John Russell

WaterfordPositionsstärkeSligo Rovers
6.90
Ø Bewertung
6.87
7.68Torwart (1 v 1)7.26
0G 0A0G 0A
Verteidiger (4 v 3)6.89
0G 0A0G 0A
6.95Mittelfeldspieler (3 v 4)6.53
4G 1A1G 0A
6.63Stürmer (3 v 3)6.83
4G 3A5G 3A
Waterford4-3-3
1TorwartS. McMullan7.7
2VerteidigerN. Bakboord
5VerteidigerG. Horton
17VerteidigerK. Radkowski
15VerteidigerD. Leahy
8MittelfeldspielerJ. Olayinka
18MittelfeldspielerT. Lonergan7.04G1A
16MittelfeldspielerK. White
20StürmerC. Noonan6.91A
9StürmerP. Amond6.43G
99StürmerT. Coyle6.61G2A
Sligo Rovers4-3-3
29TorwartS. Sargeant7.3
52VerteidigerG. McElroy6.9
21VerteidigerJ. Mahon
3VerteidigerR. Hutchinson
46MittelfeldspielerC. Reynolds
8MittelfeldspielerJ. Hakiki6.51G
49MittelfeldspielerJ. Doyle-Hayes
12MittelfeldspielerR. Manning
47StürmerO. Elding
11StürmerC. Kavanagh6.61G1A
7StürmerW. Fitzgerald7.04G2A

Spielzusammenfassung

Sligo Rovers besiegte Waterford 4:0. Das Spiel fand in der Premier Division 2025 statt. Torschützen: G. McElroy 8′, O. Elding 10′, C. Kavanagh 62′, F. Lomboto 88′. 10 Gelbe Karten wurden gezeigt, 1 Rote Karte. Waterford hatte 63% Ballbesitz, Sligo Rovers hatte 37%. Waterford hatte 11 Schüsse (2 aufs Tor), Sligo Rovers hatte 13 (11 aufs Tor). Waterford nahm 5 Wechsel vor, Sligo Rovers nahm 5 vor.

Rivalität seit 2019

Waterford vs Sligo Rovers Direkter Vergleich

19 stretnutí
Waterford
6
Siege
Unentschieden
5
Sligo Rovers
8
Siege
Tore gesamt
41 · 2.2/Spiel
Beide getroffen
7/19 · 37%
Über 2,5
7/19 · 37%

Aktuelle Form

Waterford

LDLDLD

Sligo Rovers

DDLWWW
Statistiken dienen nur zur Information. Vergangene Ergebnisse garantieren keine zukünftigen Resultate.

API-Daten: 11. Mai 2026