Menu

Weniger Zufall. Mehr Daten.

Statistiken, Nachrichten, Analysen und Tipps für fundierte Sportentscheidungen.

Shell Energy Stadium, Houston15. Juni 2025 um 02:30
13
Auswärts

CF Montreal

Schiedsrichter: Lorenzo Hernandez

Spielereignisse

Houston Dynamo
CF Montreal
Anstoß
30′
P. Owusu

Vorlage: C. Clark

Halbzeit
F. AwodesuF. Escobar
46′
54′
J. Neal

Vorlage: T. Pearce

S. KowalczykN. Lodeiro
59′
A. BassiL. Ennali
59′
69′
T. PearceB. Craig
E. PonceG. Segal
78′
Junior UrsoD. Holmes
78′
90+2′
S. PietteK. Opoku
90+2′
Y. GubogloJ. Vilsaint
Abpfiff

Spielstatistiken

2Shots on Goal5
8Shots off Goal2
18Total Shots8
8Blocked Shots1
14Shots insidebox6
4Shots outsidebox2
13Fouls15
7Corner Kicks7
0Offsides0
63%Ball Possession37%
3Yellow Cards2
0Red Cards0
2Goalkeeper Saves1
530Total passes319
459Passes accurate262
87%Passes %82%
2.65expected_goals1.54
0goals_prevented0

Aufstellungen

Kaderbewertung

Die Gesamtbewertung der Startelf von Houston Dynamo liegt bei 6.63, verglichen mit 6.62 bei CF Montreal. Dieser Wert errechnet sich aus der durchschnittlichen Spielbewertung jedes Spielers über alle Ligaeinsätze dieser Saison — ab 7,00 gilt als stark, unter 6,50 als inkonstant. Der bestbewertete Starter bei Houston Dynamo ist J. Bond (6.88), bei CF Montreal ist es P. Owusu (7.14).

Offensivleistung

Die Starter von Houston Dynamo haben in dieser Saison 1 Tore und 1 Vorlagen beigesteuert, angeführt von Felipe Andrade (1G). Bei CF Montreal sind es 7 Tore und 6 Vorlagen mit P. Owusu (6G) an der Spitze. Tore spiegeln Effizienz und Chancenerarbeitung wider, Vorlagen zeigen die Fähigkeit, Abwehrreihen durch Steilpässe, Flanken und Standards zu überwinden.

Defensive Stabilität

Houston Dynamo setzt 4 Verteidiger mit einer Durchschnittsbewertung von 6.54 ein, während CF Montreal 4 Abwehrspieler mit einem Schnitt von 6.55 aufbietet. Höhere Defensivbewertungen deuten auf besseres Stellungsspiel, weniger individuelle Fehler und eine höhere Wahrscheinlichkeit für Zu-Null-Spiele hin. Die Bewertung berücksichtigt gewonnene Zweikämpfe, Balleroberungen, Kopfballduelle und Blocks über die gesamte Saison.

Mittelfeldkontrolle

Houston Dynamo stellt 5 Mittelfeldspieler mit einem Schnitt von 6.70 auf, gegenüber 5 bei CF Montreal mit 6.51. Mittelfeldbewertungen spiegeln Passgenauigkeit, Balleroberungen, Schlüsselpässe und Ballbesitzkontrolle wider — das Team, das das Mittelfeld dominiert, bestimmt meist Tempo und Spielfeld.

Sturmgefahr

Houston Dynamo beginnt mit 1 Stürmer(n) mit einem Schnitt von 6.35, verglichen mit 1 bei CF Montreal mit 7.14. Stürmerbewertungen erfassen Schussgenauigkeit, Laufwege, Dribbelerfolge und Einbindung ins Aufbauspiel — sie zeigen, wer am Spieltag die größere Torgefahr ausstrahlt.

Passspiel & Aufbau

Die Passgenauigkeit liegt bei durchschnittlich 83% für Houston Dynamo und 74% für CF Montreal. Höhere Passgenauigkeit deutet auf einen ballbesitzorientierten Stil mit geduldigem Aufbau hin, während niedrigere Werte auf ein direkteres Konterspiel mit langen Bällen und schnellen Umschaltmomenten hindeuten können.

Disziplin

Die Starter von Houston Dynamo haben diese Saison 8 Gelbe Karten gesammelt, verglichen mit 7 bei CF Montreal. Gelbe Karten zeigen, wie aggressiv ein Team presst und grätscht — eine hohe Anzahl kann auf einen physischen, pressintensiven Stil hindeuten, birgt aber auch das Risiko von Sperren und späten Freistößen in gefährlichen Zonen.

Alter & Erfahrung

Das Durchschnittsalter der Startelf von Houston Dynamo beträgt 27.8 (Jüngster: Felipe Andrade (23), Ältester: J. Bond (32)), während CF Montreal im Schnitt 24.1 Jahre alt ist (Jüngster: Y. Guboglo (18), Ältester: S. Piette (31)). Jüngere Kader bieten typischerweise Tempo, Energie und Pressingintensität, erfahrene Aufstellungen bringen Ruhe, Spielmanagement und die Fähigkeit, Drucksituationen zu meistern.

Kadertiefe

Die Starter von Houston Dynamo kommen auf durchschnittlich 9 Ligaeinsätze, gegenüber 7 bei CF Montreal. Hohe Einsatzzahlen deuten auf eine eingespielte, vom Trainer bevorzugte Stammformation hin. Niedrigere Werte können auf Rotation, Verletzungen oder aufstrebende Spieler hinweisen, die sich ihren Platz erst erarbeiten.

Houston Dynamo4-2-3-14-2-3-1CF Montreal
GKDEFMIDFWD
31Bond25Dorsey24Awodesu22Ortiz36Andrade6Artur30Urso9Lingr8Bassi27Kowalcz.10Ponce40Sirois27Bugaj24Campbell2Neal13Petrasso22Loturi6Piette39Guboglo23Clark3Pearce9Owusu

Ersatzspieler

Trainer: Juan Francisco Guerra Piñero

Ersatzspieler

Trainer: Marco Donadel

Houston DynamoPositionsstärkeCF Montreal
6.63
Ø Bewertung
6.62
6.88Torwart (1 v 1)
0G 0A0G 0A
6.54Verteidiger (4 v 4)6.55
1G 0A0G 0A
6.70Mittelfeldspieler (5 v 5)6.51
0G 1A1G 1A
6.35Stürmer (1 v 1)7.14
0G 0A6G 5A
Houston Dynamo4-2-3-1
31TorwartJ. Bond6.9
25VerteidigerG. Dorsey
24VerteidigerF. Awodesu
22VerteidigerP. Ortiz
36VerteidigerFelipe Andrade6.51G
6MittelfeldspielerArtur6.7
30MittelfeldspielerJunior Urso
9MittelfeldspielerO. Lingr6.71A
8MittelfeldspielerA. Bassi
27MittelfeldspielerS. Kowalczyk
10StürmerE. Ponce6.3
CF Montreal4-2-3-1
40TorwartJ. Sirois
27VerteidigerD. Bugaj6.6
24VerteidigerG. Campbell
2VerteidigerJ. Neal6.6
13VerteidigerL. Petrasso6.5
22MittelfeldspielerV. Loturi6.81G1A
6MittelfeldspielerS. Piette6.6
39MittelfeldspielerY. Guboglo6.2
23MittelfeldspielerC. Clark
3MittelfeldspielerT. Pearce
9StürmerP. Owusu7.16G5A

Spielzusammenfassung

CF Montreal besiegte Houston Dynamo 3:1. Das Spiel fand in der Major League Soccer 2025 statt. Torschützen: P. Owusu 30′, P. Owusu 32′, J. Neal 54′, O. Lingr 64′. 5 Gelbe Karten wurden gezeigt. Houston Dynamo hatte 63% Ballbesitz, CF Montreal hatte 37%. Houston Dynamo hatte 18 Schüsse (2 aufs Tor), CF Montreal hatte 8 (5 aufs Tor). Expected Goals: Houston Dynamo 2.65 — CF Montreal 1.54. Houston Dynamo nahm 5 Wechsel vor, CF Montreal nahm 3 vor.

Rivalität seit 2012

Houston Dynamo vs CF Montreal Direkter Vergleich

20 stretnutí
Houston Dynamo
8
Siege
Unentschieden
4
CF Montreal
8
Siege
Tore gesamt
60 · 3.0/Spiel
Beide getroffen
9/20 · 45%
Über 2,5
12/20 · 60%

Aktuelle Form

Houston Dynamo

LWWWLW

CF Montreal

DWWLWW
Statistiken dienen nur zur Information. Vergangene Ergebnisse garantieren keine zukünftigen Resultate.

API-Daten: 11. Mai 2026