Korea Republic · Fußball
Alter: 35Größe: 185 cm cmGewicht: 78 kg kgGeboren: 1990-09-05 · BusanAngreifer
Seoul E-Land FC· K League 2 2025
Go Moo-Yol — Statistiken nach Saison
| Team | Saison | Wettbewerb | Einsätze | Tore | Vorlagen | Min | Bewertung | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Seoul E-Land FC—Tore | 2025 | WettbewerbK League 2 | Einsätze— | Tore— | Vorlagen— | Min— | — | — | Bewertung— |
Suwon Bluewings—Tore | 2024 | WettbewerbK League 2 | Einsätze— | Tore— | Vorlagen— | Min— | — | — | Bewertung— |
Seoul E-Land FC1Tore | 2024 | WettbewerbK League 2 | Einsätze9 | Tore1 | Vorlagen— | Min299 | 0 | 0 | Bewertung— |
Seoul E-Land FC0Tore | 2024 | WettbewerbFA Cup | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Suwon Bluewings0Tore | 2023 | WettbewerbK League 1 | Einsätze6 | Tore0 | Vorlagen— | Min187 | 0 | 0 | Bewertung6.8 |
Asan Mugunghwa1Tore | 2023 | WettbewerbK League 2 | Einsätze9 | Tore1 | Vorlagen— | Min186 | 0 | 0 | Bewertung— |
Gangwon FC0Tore | 2022 | WettbewerbK League 1 | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min17 | 0 | 0 | Bewertung6.9 |
Gangwon FC0Tore | 2022 | WettbewerbFA Cup | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Gangwon FC6Tore | 2021 | WettbewerbK League 1 | Einsätze24 | Tore6 | Vorlagen3 | Min1494 | 2 | 0 | Bewertung6.9 |
Gangwon FC0Tore | 2021 | WettbewerbFA Cup | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min80 | 0 | 0 | Bewertung— |
Gangwon FC9Tore | 2020 | WettbewerbK League 1 | Einsätze24 | Tore9 | Vorlagen1 | Min1732 | 0 | 0 | Bewertung7.1 |
Gangwon FC0Tore | 2020 | WettbewerbFA Cup | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Jeonbuk Motors0Tore | 2019 | WettbewerbK League 1 | Einsätze6 | Tore0 | Vorlagen— | Min240 | 0 | 0 | Bewertung— |
Asan Mugunghwa12Tore | 2019 | WettbewerbK League 2 | Einsätze22 | Tore12 | Vorlagen— | Min1953 | 3 | 0 | Bewertung— |
Asan Mugunghwa6Tore | 2018 | WettbewerbK League 2 | Einsätze30 | Tore6 | Vorlagen— | Min2477 | 7 | 0 | Bewertung— |
Asan Mugunghwa0Tore | 2018 | WettbewerbKorea Cup | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min210 | 0 | 0 | Bewertung— |
Jeonbuk Motors0Tore | 2017 | WettbewerbK League 1 | Einsätze14 | Tore0 | Vorlagen— | Min662 | 2 | 0 | Bewertung— |
Jeonbuk Motors1Tore | 2016 | WettbewerbK League 1 | Einsätze22 | Tore1 | Vorlagen— | Min921 | 4 | 0 | Bewertung— |
Jeonbuk Motors0Tore | 2016 | WettbewerbKorea Cup | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min113 | 0 | 0 | Bewertung— |
Jeonbuk Motors0Tore | 2016 | WettbewerbFIFA Intercontinental Cup | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min75 | 0 | 0 | Bewertung— |
Jeonbuk Motors0Tore | 2016 | WettbewerbClub Friendlies | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Jeonbuk Motors2Tore | 2016 | WettbewerbAFC Champions League | Einsätze7 | Tore2 | Vorlagen— | Min326 | 0 | 0 | Bewertung6.7 |
Pohang Steelers6Tore | 2015 | WettbewerbK League 1 | Einsätze30 | Tore6 | Vorlagen— | Min2170 | 3 | 1 | Bewertung— |
Pohang Steelers0Tore | 2015 | WettbewerbKorea Cup | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min118 | 0 | 0 | Bewertung— |
Pohang Steelers5Tore | 2014 | WettbewerbK League 1 | Einsätze27 | Tore5 | Vorlagen— | Min2011 | 2 | 0 | Bewertung— |
Pohang Steelers0Tore | 2014 | WettbewerbKorea Cup | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Pohang Steelers2Tore | 2014 | WettbewerbAFC Champions League Elite | Einsätze9 | Tore2 | Vorlagen— | Min790 | 0 | 0 | Bewertung— |
Pohang Steelers8Tore | 2013 | WettbewerbK League 1 | Einsätze34 | Tore8 | Vorlagen— | Min2467 | 5 | 0 | Bewertung— |
Pohang Steelers2Tore | 2013 | WettbewerbKorea Cup | Einsätze4 | Tore2 | Vorlagen— | Min324 | 0 | 0 | Bewertung— |
Pohang Steelers0Tore | 2013 | WettbewerbAFC Champions League Elite | Einsätze5 | Tore0 | Vorlagen— | Min331 | 0 | 0 | Bewertung— |
South Korea0Tore | 2013 | WettbewerbEAFF E-1 Football Championship | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min22 | 0 | 0 | Bewertung— |
Pohang Steelers6Tore | 2012 | WettbewerbK League 1 | Einsätze39 | Tore6 | Vorlagen— | Min2195 | 1 | 0 | Bewertung— |
Pohang Steelers1Tore | 2012 | WettbewerbKorea Cup | Einsätze4 | Tore1 | Vorlagen— | Min136 | 0 | 0 | Bewertung— |
Pohang Steelers0Tore | 2012 | WettbewerbAFC Champions League Elite | Einsätze4 | Tore0 | Vorlagen— | Min204 | 0 | 0 | Bewertung— |
Pohang Steelers9Tore | 2011 | WettbewerbK League 1 | Einsätze24 | Tore9 | Vorlagen— | Min1511 | 1 | 0 | Bewertung— |
Pohang Steelers1Tore | 2011 | WettbewerbK League Cup | Einsätze4 | Tore1 | Vorlagen— | Min300 | 1 | 0 | Bewertung— |
Go Moo-Yol hat 78 Tore und 4 Assists in 369 Einsätzen über 15 Saisons erzielt. Die Karriere umfasst 7 Vereine, darunter Seoul E-Land FC, Suwon Bluewings, Asan Mugunghwa. Die Aufschlüsselung nach Saisons zeigt Konstanz und langfristigen Einfluss.
Karriere-Zeitstrahl
ToreVorlagenKartenBeste Saison
9752
⭐
⭐
⭐
⭐
⭐
⭐
+
+
'11
'12
'13
'14
'15
'16
'17
'18
'19
'20
'21
'22
'23
'24
'25
| '11 ★ | '12 | '13 | '14 | '15 | '16 | '17 | '18 | '19 | '20 | '21 | '22 | '23 | '24 | '25 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tore | 9 | 6 | 8 | 5 | 6 | 1 | 0 | 6 | 0 | 9 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Vorlagen | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Einsätze | 24 | 39 | 34 | 27 | 30 | 22 | 14 | 30 | 6 | 24 | 24 | 1 | 6 | 0 | 0 |
| Min | 1,511 | 2,195 | 2,467 | 2,011 | 2,170 | 921 | 662 | 2,477 | 240 | 1,732 | 1,494 | 17 | 187 | — | — |
| Gelbe Karten | 1 | 1 | 5 | 2 | 3 | 4 | 2 | 7 | — | — | 2 | — | — | — | — |
| Rote Karten | — | — | — | — | 1 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
Seoul E-Land FC — Letzte Spiele
27.11.2025·K League 2
23.11.2025·K League 2
09.11.2025·K League 2
01.11.2025·K League 2
26.10.2025·K League 2
| Datum | Heimteam | Ergebnis | Auswärtsteam | Wettbewerb |
|---|---|---|---|---|
| 27.11.2025 | Seoul E-Land FC | 0 - 1 | Seongnam FC | K League 2 |
| 23.11.2025 | Seoul E-Land FC | 6 - 0 | Ansan Greeners | K League 2 |
| 09.11.2025 | Cheongju | 0 - 2 | Seoul E-Land FC | K League 2 |
| 01.11.2025 | Gyeongnam FC | 0 - 0 | Seoul E-Land FC | K League 2 |
| 26.10.2025 | Seoul E-Land FC | 4 - 1 | Asan Mugunghwa | K League 2 |
Seoul E-Land FC — Kader
Bruno Silva
Angreifer
Lim Dong-Hyuk
Verteidiger
Moon Jung-In
Torwart
Park Min-Seo
Verteidiger
Yoon Bo-Sang
Torwart
Lee Sang-Min
Mittelfeldspieler
Lee Dong-Ryul
Angreifer
Lee In-Jae
Verteidiger
Go Moo-Yol — Trophäen
Go Moo-Yol hat 9 Trophäen-Einträge mit 7 gewonnenen Titeln, darunter K League 1, K League 2, AFC Champions League Elite. Ehrungen auf Vereins- und internationaler Ebene belegen nachhaltigen Erfolg.
K League 1Winner
2019·Korea-Republic
K League 2Winner
2018·Korea-Republic
K League 1Winner
2017·Korea-Republic
K League 12nd Place
2016·Korea-Republic
AFC Champions League EliteWinner
2016·Asia
K League 1Winner
2013·Korea-Republic
Korea CupWinner
2013·Korea-Republic
Korea CupWinner
2012·Korea-Republic
K League 12nd Place
2011·Korea-Republic
| Wettbewerb | Saison | col_country | Resultat |
|---|---|---|---|
| K League 1 | 2019 | Korea-Republic | Winner |
| K League 2 | 2018 | Korea-Republic | Winner |
| K League 1 | 2017 | Korea-Republic | Winner |
| K League 1 | 2016 | Korea-Republic | 2nd Place |
| AFC Champions League Elite | 2016 | Asia | Winner |
| K League 1 | 2013 | Korea-Republic | Winner |
| Korea Cup | 2013 | Korea-Republic | Winner |
| Korea Cup | 2012 | Korea-Republic | Winner |
| K League 1 | 2011 | Korea-Republic | 2nd Place |
Go Moo-Yol — Transferhistorie
Go Moo-Yol hat 1 dokumentierte Transfers zwischen und . Der jüngste Wechsel war von zu . Die Transferhistorie gibt Aufschluss über den Karriereverlauf und die Marktbewertung.
——
—→—
| Datum | Von | Nach | Art |
|---|---|---|---|
| — | — | — | — |
API-Daten: 10. Mai 2026