Brazil · Fußball
Felipe Melo — Statistiken nach Saison
| Team | Saison | Wettbewerb | Einsätze | Tore | Vorlagen | Min | Bewertung | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Fluminense—Tore | 2025 | WettbewerbCarioca - 1 | Einsätze— | Tore— | Vorlagen— | Min— | — | — | Bewertung— |
Fluminense0Tore | 2024 | WettbewerbCarioca - 1 | Einsätze4 | Tore0 | Vorlagen— | Min249 | 2 | 0 | Bewertung— |
Fluminense0Tore | 2024 | WettbewerbSerie A | Einsätze10 | Tore0 | Vorlagen0 | Min509 | 3 | 2 | Bewertung6.4 |
Fluminense0Tore | 2024 | WettbewerbCopa Do Brasil | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min83 | 0 | 0 | Bewertung— |
Fluminense0Tore | 2024 | WettbewerbCONMEBOL Recopa | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min102 | 0 | 0 | Bewertung— |
Fluminense0Tore | 2024 | WettbewerbCONMEBOL Libertadores | Einsätze6 | Tore0 | Vorlagen0 | Min328 | 4 | 0 | Bewertung6.6 |
Fluminense0Tore | 2023 | WettbewerbCarioca - 1 | Einsätze11 | Tore0 | Vorlagen— | Min398 | 1 | 1 | Bewertung— |
Fluminense2Tore | 2023 | WettbewerbSerie A | Einsätze19 | Tore2 | Vorlagen— | Min1072 | 9 | 0 | Bewertung6.8 |
Fluminense1Tore | 2023 | WettbewerbCopa Do Brasil | Einsätze3 | Tore1 | Vorlagen— | Min155 | 0 | 1 | Bewertung5.9 |
Fluminense0Tore | 2023 | WettbewerbFIFA Intercontinental Cup | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min137 | 0 | 0 | Bewertung— |
Fluminense0Tore | 2023 | WettbewerbCONMEBOL Libertadores | Einsätze12 | Tore0 | Vorlagen— | Min766 | 4 | 0 | Bewertung6.9 |
Fluminense0Tore | 2022 | WettbewerbCarioca - 1 | Einsätze6 | Tore0 | Vorlagen— | Min382 | 4 | 0 | Bewertung— |
Fluminense0Tore | 2022 | WettbewerbSerie A | Einsätze24 | Tore0 | Vorlagen— | Min715 | 6 | 0 | Bewertung6.5 |
Fluminense0Tore | 2022 | WettbewerbCopa Do Brasil | Einsätze4 | Tore0 | Vorlagen— | Min47 | 1 | 0 | Bewertung6.7 |
Fluminense0Tore | 2022 | WettbewerbCONMEBOL Sudamericana | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Fluminense0Tore | 2022 | WettbewerbCONMEBOL Libertadores | Einsätze4 | Tore0 | Vorlagen— | Min335 | 1 | 0 | Bewertung7.0 |
Palmeiras0Tore | 2021 | WettbewerbPaulista - A1 | Einsätze7 | Tore0 | Vorlagen— | Min545 | 1 | 0 | Bewertung6.9 |
Palmeiras1Tore | 2021 | WettbewerbSerie A | Einsätze24 | Tore1 | Vorlagen— | Min1717 | 9 | 0 | Bewertung7.0 |
Palmeiras0Tore | 2021 | WettbewerbCopa Do Brasil | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min153 | 0 | 0 | Bewertung7.1 |
Palmeiras0Tore | 2021 | WettbewerbCONMEBOL Recopa | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min100 | 0 | 0 | Bewertung— |
Palmeiras0Tore | 2021 | WettbewerbCONMEBOL Libertadores | Einsätze8 | Tore0 | Vorlagen— | Min395 | 5 | 0 | Bewertung6.9 |
Palmeiras1Tore | 2020 | WettbewerbPaulista - A1 | Einsätze13 | Tore1 | Vorlagen— | Min1158 | 6 | 0 | Bewertung7.3 |
Palmeiras0Tore | 2020 | WettbewerbSerie A | Einsätze15 | Tore0 | Vorlagen— | Min1120 | 5 | 0 | Bewertung6.9 |
Palmeiras0Tore | 2020 | WettbewerbCopa Do Brasil | Einsätze4 | Tore0 | Vorlagen1 | Min353 | 1 | 0 | Bewertung7.0 |
Palmeiras0Tore | 2020 | WettbewerbFIFA Intercontinental Cup | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min123 | 0 | 0 | Bewertung— |
Palmeiras0Tore | 2020 | WettbewerbCONMEBOL Libertadores | Einsätze6 | Tore0 | Vorlagen— | Min423 | 0 | 0 | Bewertung7.3 |
Palmeiras1Tore | 2019 | WettbewerbPaulista A1 | Einsätze11 | Tore1 | Vorlagen— | Min850 | 3 | 0 | Bewertung6.9 |
Palmeiras3Tore | 2019 | WettbewerbSerie A | Einsätze24 | Tore3 | Vorlagen1 | Min2042 | 10 | 1 | Bewertung7.0 |
Palmeiras0Tore | 2019 | WettbewerbCopa Do Brasil | Einsätze4 | Tore0 | Vorlagen— | Min322 | 2 | 0 | Bewertung7.1 |
Palmeiras2Tore | 2019 | WettbewerbCONMEBOL Libertadores | Einsätze9 | Tore2 | Vorlagen— | Min735 | 3 | 0 | Bewertung7.2 |
Palmeiras0Tore | 2018 | WettbewerbPaulista A1 | Einsätze13 | Tore0 | Vorlagen1 | Min1062 | 4 | 1 | Bewertung7.0 |
Palmeiras2Tore | 2018 | WettbewerbSerie A | Einsätze29 | Tore2 | Vorlagen1 | Min2220 | 15 | 0 | Bewertung7.0 |
Palmeiras1Tore | 2018 | WettbewerbCopa Do Brasil | Einsätze5 | Tore1 | Vorlagen— | Min441 | 4 | 0 | Bewertung7.0 |
Palmeiras0Tore | 2018 | WettbewerbCONMEBOL Libertadores | Einsätze8 | Tore0 | Vorlagen1 | Min621 | 3 | 1 | Bewertung6.4 |
Palmeiras2Tore | 2017 | WettbewerbPaulista A1 | Einsätze13 | Tore2 | Vorlagen— | Min1089 | 6 | 0 | Bewertung7.4 |
Palmeiras0Tore | 2017 | WettbewerbSerie A | Einsätze10 | Tore0 | Vorlagen1 | Min635 | 3 | 0 | Bewertung7.2 |
Palmeiras0Tore | 2017 | WettbewerbCopa Do Brasil | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min238 | 1 | 0 | Bewertung7.3 |
Palmeiras0Tore | 2017 | WettbewerbCONMEBOL Libertadores | Einsätze4 | Tore0 | Vorlagen— | Min340 | 2 | 0 | Bewertung7.2 |
Inter0Tore | 2016 | WettbewerbSerie A | Einsätze5 | Tore0 | Vorlagen— | Min175 | 2 | 0 | Bewertung6.7 |
Inter0Tore | 2016 | WettbewerbUEFA Europa League | Einsätze5 | Tore0 | Vorlagen— | Min324 | 0 | 0 | Bewertung6.9 |
Inter0Tore | 2016 | WettbewerbInternational Champions Cup | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min209 | 0 | 0 | Bewertung— |
Inter0Tore | 2016 | WettbewerbClub Friendlies | Einsätze6 | Tore0 | Vorlagen— | Min360 | 2 | 0 | Bewertung— |
Inter1Tore | 2015 | WettbewerbSerie A | Einsätze26 | Tore1 | Vorlagen1 | Min1774 | 7 | 1 | Bewertung7.0 |
Galatasaray0Tore | 2015 | WettbewerbSüper Lig | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min122 | 0 | 0 | Bewertung6.7 |
Inter0Tore | 2015 | WettbewerbCoppa Italia | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min67 | 0 | 0 | Bewertung— |
Inter0Tore | 2015 | WettbewerbClub Friendlies | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min53 | 0 | 0 | Bewertung— |
Galatasaray1Tore | 2014 | WettbewerbSüper Lig | Einsätze20 | Tore1 | Vorlagen— | Min1685 | 11 | 0 | Bewertung— |
Galatasaray1Tore | 2014 | WettbewerbTürkiye Kupası | Einsätze7 | Tore1 | Vorlagen— | Min525 | 3 | 0 | Bewertung— |
Galatasaray0Tore | 2014 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze6 | Tore0 | Vorlagen— | Min540 | 3 | 0 | Bewertung— |
Galatasaray1Tore | 2013 | WettbewerbSüper Lig | Einsätze30 | Tore1 | Vorlagen— | Min2684 | 8 | 1 | Bewertung— |
Galatasaray1Tore | 2013 | WettbewerbTürkiye Kupası | Einsätze8 | Tore1 | Vorlagen— | Min585 | 2 | 0 | Bewertung— |
Galatasaray1Tore | 2013 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze8 | Tore1 | Vorlagen— | Min704 | 3 | 0 | Bewertung— |
Galatasaray1Tore | 2012 | WettbewerbSüper Lig | Einsätze26 | Tore1 | Vorlagen— | Min1964 | 6 | 1 | Bewertung— |
Galatasaray0Tore | 2012 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze9 | Tore0 | Vorlagen— | Min785 | 4 | 0 | Bewertung— |
Galatasaray12Tore | 2011 | WettbewerbSüper Lig | Einsätze36 | Tore12 | Vorlagen— | Min3072 | 13 | 0 | Bewertung— |
Galatasaray0Tore | 2011 | WettbewerbTürkiye Kupası | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Juventus1Tore | 2010 | WettbewerbSerie A | Einsätze29 | Tore1 | Vorlagen— | Min2350 | 6 | 1 | Bewertung— |
Juventus0Tore | 2010 | WettbewerbCoppa Italia | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min180 | 0 | 0 | Bewertung— |
Juventus0Tore | 2010 | WettbewerbUEFA Europa League | Einsätze7 | Tore0 | Vorlagen— | Min341 | 3 | 0 | Bewertung— |
Brazil0Tore | 2010 | WettbewerbWorld Cup | Einsätze4 | Tore0 | Vorlagen— | Min291 | 1 | 1 | Bewertung— |
Brazil1Tore | 2010 | WettbewerbCONMEBOL World Cup Qualifiers | Einsätze6 | Tore1 | Vorlagen— | Min499 | 1 | 1 | Bewertung— |
Brazil0Tore | 2010 | WettbewerbFriendlies | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min270 | 1 | 0 | Bewertung— |
Juventus3Tore | 2009 | WettbewerbSerie A | Einsätze29 | Tore3 | Vorlagen— | Min2403 | 11 | 0 | Bewertung— |
Juventus0Tore | 2009 | WettbewerbCoppa Italia | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min180 | 1 | 0 | Bewertung— |
Juventus0Tore | 2009 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze6 | Tore0 | Vorlagen— | Min503 | 2 | 0 | Bewertung— |
Juventus0Tore | 2009 | WettbewerbUEFA Europa League | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min270 | 2 | 0 | Bewertung— |
Brazil1Tore | 2009 | WettbewerbConfederations Cup | Einsätze5 | Tore1 | Vorlagen— | Min450 | 2 | 0 | Bewertung— |
Brazil0Tore | 2009 | WettbewerbFriendlies | Einsätze4 | Tore0 | Vorlagen— | Min316 | 1 | 0 | Bewertung— |
Fiorentina2Tore | 2008 | WettbewerbSerie A | Einsätze29 | Tore2 | Vorlagen— | Min2551 | 13 | 1 | Bewertung— |
Fiorentina0Tore | 2008 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze8 | Tore0 | Vorlagen— | Min709 | 1 | 0 | Bewertung— |
Fiorentina0Tore | 2008 | WettbewerbUEFA Europa League | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min180 | 0 | 0 | Bewertung— |
Almeria7Tore | 2007 | WettbewerbLa Liga | Einsätze34 | Tore7 | Vorlagen— | Min2608 | 13 | 0 | Bewertung— |
Racing Santander3Tore | 2006 | WettbewerbLa Liga | Einsätze15 | Tore3 | Vorlagen— | Min976 | 5 | 1 | Bewertung— |
Racing Santander3Tore | 2005 | WettbewerbLa Liga | Einsätze33 | Tore3 | Vorlagen— | Min2515 | 11 | 1 | Bewertung— |
Felipe Melo hat 56 Tore und 7 Assists in 745 Einsätzen über 21 Saisons erzielt. Die Karriere umfasst 9 Vereine, darunter Fluminense, Palmeiras, Inter. Die Aufschlüsselung nach Saisons zeigt Konstanz und langfristigen Einfluss.
Karriere-Zeitstrahl
| '05 | '06 | '07 | '08 | '09 | '10 | '11 | '12 | '13 | '14 | '15 | '16 | '17 | '18 | '19 ★ | '20 | '21 | '22 | '23 | '24 | '25 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tore | 3 | 3 | 7 | 2 | 3 | 1 | 12 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 2 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 |
| Vorlagen | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Einsätze | 33 | 15 | 34 | 29 | 29 | 29 | 36 | 26 | 30 | 20 | 26 | 5 | 13 | 13 | 11 | 13 | 7 | 6 | 11 | 4 | 0 |
| Tore pro 90 Min | — | — | — | — | — | 0.50 | — | — | — | — | 0.30 | — | — | 0.27 | 0.56 | — | 0.27 | — | 0.32 | — | — |
| Siegquote | — | — | — | — | — | 83% | — | — | — | — | 60% | 100% | 71% | 59% | 63% | 14% | 55% | 56% | 58% | 13% | — |
| Min | 2,515 | 976 | 2,608 | 2,551 | 2,403 | 2,350 | 3,072 | 1,964 | 2,684 | 1,685 | 1,774 | 175 | 1,089 | 1,062 | 850 | 1,158 | 545 | 382 | 398 | 249 | — |
| Gelbe Karten | 11 | 5 | 13 | 13 | 11 | 6 | 13 | 6 | 8 | 11 | 7 | 2 | 6 | 4 | 3 | 6 | 1 | 4 | 1 | 2 | — |
| Rote Karten | 1 | 1 | — | 1 | — | 1 | — | 1 | 1 | — | 1 | — | — | 1 | — | — | — | — | 1 | — | — |
Fluminense — Letzte Spiele
| Datum | Heimteam | Ergebnis | Auswärtsteam | Wettbewerb |
|---|---|---|---|---|
| 14.12.2025 | Fluminense | 1 - 0 | Vasco DA Gama | Copa Do Brasil |
| 11.12.2025 | Vasco DA Gama | 2 - 1 | Fluminense | Copa Do Brasil |
| 07.12.2025 | Fluminense | 2 - 0 | Bahia | Serie A |
| 03.12.2025 | Gremio | 1 - 2 | Fluminense | Serie A |
| 27.11.2025 | Fluminense | 6 - 0 | Sao Paulo | Serie A |
Fluminense — Kader
Felipe Melo — Trophäen
Felipe Melo hat 31 Trophäen-Einträge mit 23 gewonnenen Titeln, darunter CONMEBOL Recopa, CONMEBOL Libertadores, Carioca Série A. Ehrungen auf Vereins- und internationaler Ebene belegen nachhaltigen Erfolg.
| Wettbewerb | Saison | col_country | Resultat |
|---|---|---|---|
| CONMEBOL Recopa | 2024 | South-America | Winner |
| FIFA Intercontinental Cup | 2023 Saudi Arabia | World | 2nd Place |
| CONMEBOL Libertadores | 2023 | South-America | Winner |
| Carioca Série A | 2023 | Brazil | Winner |
| Carioca Série A | 2022 | Brazil | Winner |
| Supercopa do Brasil | 2021 | Brazil | 2nd Place |
| CONMEBOL Recopa | 2021 | South-America | 2nd Place |
| CONMEBOL Libertadores | 2021 | South-America | Winner |
| Paulista A1 | 2021 | Brazil | 2nd Place |
| Copa do Brasil | 2020 | Brazil | Winner |
| Florida Cup | 2020 | World | Winner |
| Paulista A1 | 2020 | Brazil | Winner |
| CONMEBOL Libertadores | 2020 | South-America | Winner |
| Paulista A1 | 2018 | Brazil | 2nd Place |
| Serie A | 2018 | Brazil | Winner |
| Serie A | 2017 | Brazil | 2nd Place |
| Super Cup | 2015/2016 | Turkey | Winner |
| Super Cup | 2014/2015 | Turkey | 2nd Place |
| Cup | 2014/2015 | Turkey | Winner |
| Süper Lig | 2014/2015 | Turkey | Winner |
| Super Cup | 2013/2014 | Turkey | Winner |
| Cup | 2013/2014 | Turkey | Winner |
| Süper Lig | 2013/2014 | Turkey | 2nd Place |
| Emirates Cup | 2013 | World | Winner |
| Super Cup | 2012/2013 | Turkey | Winner |
| Süper Lig | 2012/2013 | Turkey | Winner |
| Süper Lig | 2011/2012 | Turkey | Winner |
| FIFA Confederations Cup | 2009 South Africa | World | Winner |
| Copa do Brasil | 2003 | Brazil | Winner |
| Mineiro 1 | 2003 | Brazil | Winner |
| Serie A | 2003 | Brazil | Winner |
Felipe Melo — Transferhistorie
Felipe Melo hat 1 dokumentierte Transfers zwischen und . Der jüngste Wechsel war von zu . Die Transferhistorie gibt Aufschluss über den Karriereverlauf und die Marktbewertung.
| Datum | Von | Nach | Art |
|---|---|---|---|
| — | — | — | — |
Felipe Melo — Verletzungshistorie
Felipe Melo hat 7 dokumentierte Verletzungsphasen. Die Tabelle zeigt Art, Dauer und Ausfalltage jeder Verletzung.
| Verletzung | Beginn | Ende | Tage aus |
|---|---|---|---|
| Tired | 2024-10-25 | 2024-10-30 | 5 |
| Ankle Injury | 2024-06-29 | 2024-08-03 | 35 |
| Tired | 2024-06-10 | 2024-06-14 | 4 |
| Tired | 2024-04-15 | 2024-04-18 | 3 |
| Medical Condition | 2023-11-27 | 2023-11-30 | 3 |
| Thigh Injury | 2023-11-10 | 2023-11-24 | 14 |
| Leg Injury | 2023-10-24 | 2023-10-25 | 1 |
API-Daten: 10. Mai 2026 · Statistiken aktualisiert: 6. März 2026