Menu

Weniger Zufall. Mehr Daten.

Statistiken, Nachrichten, Analysen und Tipps für fundierte Sportentscheidungen.

5. November 2025 um 00:00
30
Auswärts

Blooming

Spielereignisse

Nacional Potosí
Blooming
Anstoß
W. Alvarez

Vorlage: J. Rojas

21′
J. Rojas

Vorlage: D. Palacio

30′
Halbzeit
46′
R. MelgarG. Cadore
52′
J. GutierrezM. Ferreira
P. AzogueL. Pavia
63′
63′
S. PerezI. Molina
M. NunezS. Guerra
69′
D. HoyosO. Baldomar
70′
J. RojasD. Mancilla
85′
W. AlvarezA. Garcia
85′
89′
L. ChavezH. Suarez
90′
M. A. BecerraR. Eguez
Abpfiff

Spielstatistiken

5Shots on Goal0
11Shots off Goal2
19Total Shots3
3Blocked Shots1
9Shots insidebox0
10Shots outsidebox3
12Fouls7
5Corner Kicks0
3Offsides2
67%Ball Possession33%
2Yellow Cards3
0Red Cards0
0Goalkeeper Saves1
499Total passes250
435Passes accurate181
87%Passes %72%
1.27expected_goals0.11
0goals_prevented0

Aufstellungen

Kaderbewertung

Die Gesamtbewertung der Startelf von Nacional Potosí liegt bei 6.83, verglichen mit 7.30 bei Blooming. Dieser Wert errechnet sich aus der durchschnittlichen Spielbewertung jedes Spielers über alle Ligaeinsätze dieser Saison — ab 7,00 gilt als stark, unter 6,50 als inkonstant. Der bestbewertete Starter bei Nacional Potosí ist N. Amarilla (7.20), bei Blooming ist es J. Valverde (7.50).

Offensivleistung

Die Starter von Nacional Potosí haben in dieser Saison 1 Tore und 1 Vorlagen beigesteuert, angeführt von A. Torrico (1G). Bei Blooming sind es 1 Tore und 0 Vorlagen mit C. Menacho (1G) an der Spitze. Tore spiegeln Effizienz und Chancenerarbeitung wider, Vorlagen zeigen die Fähigkeit, Abwehrreihen durch Steilpässe, Flanken und Standards zu überwinden.

Defensive Stabilität

Nacional Potosí setzt 3 Verteidiger mit einer Durchschnittsbewertung von 7.03 ein, während Blooming 3 Abwehrspieler mit einem Schnitt von 7.50 aufbietet. Höhere Defensivbewertungen deuten auf besseres Stellungsspiel, weniger individuelle Fehler und eine höhere Wahrscheinlichkeit für Zu-Null-Spiele hin. Die Bewertung berücksichtigt gewonnene Zweikämpfe, Balleroberungen, Kopfballduelle und Blocks über die gesamte Saison.

Mittelfeldkontrolle

Nacional Potosí stellt 6 Mittelfeldspieler mit einem Schnitt von 6.72 auf, gegenüber 6 bei Blooming mit —. Mittelfeldbewertungen spiegeln Passgenauigkeit, Balleroberungen, Schlüsselpässe und Ballbesitzkontrolle wider — das Team, das das Mittelfeld dominiert, bestimmt meist Tempo und Spielfeld.

Sturmgefahr

Nacional Potosí beginnt mit 1 Stürmer(n) mit einem Schnitt von 6.25, verglichen mit 1 bei Blooming mit 7.10. Stürmerbewertungen erfassen Schussgenauigkeit, Laufwege, Dribbelerfolge und Einbindung ins Aufbauspiel — sie zeigen, wer am Spieltag die größere Torgefahr ausstrahlt.

Passspiel & Aufbau

Die Passgenauigkeit liegt bei durchschnittlich 82% für Nacional Potosí und 74% für Blooming. Höhere Passgenauigkeit deutet auf einen ballbesitzorientierten Stil mit geduldigem Aufbau hin, während niedrigere Werte auf ein direkteres Konterspiel mit langen Bällen und schnellen Umschaltmomenten hindeuten können.

Disziplin

Die Starter von Nacional Potosí haben diese Saison 5 Gelbe Karten gesammelt, verglichen mit 4 bei Blooming. Gelbe Karten zeigen, wie aggressiv ein Team presst und grätscht — eine hohe Anzahl kann auf einen physischen, pressintensiven Stil hindeuten, birgt aber auch das Risiko von Sperren und späten Freistößen in gefährlichen Zonen.

Alter & Erfahrung

Das Durchschnittsalter der Startelf von Nacional Potosí beträgt 30.9 (Jüngster: A. Torrico (21), Ältester: M. Nunez (39)), während Blooming im Schnitt 29.3 Jahre alt ist (Jüngster: M. Cabral (25), Ältester: J. Valverde (35)). Jüngere Kader bieten typischerweise Tempo, Energie und Pressingintensität, erfahrene Aufstellungen bringen Ruhe, Spielmanagement und die Fähigkeit, Drucksituationen zu meistern.

Kadertiefe

Die Starter von Nacional Potosí kommen auf durchschnittlich 5 Ligaeinsätze, gegenüber 3 bei Blooming. Hohe Einsatzzahlen deuten auf eine eingespielte, vom Trainer bevorzugte Stammformation hin. Niedrigere Werte können auf Rotation, Verletzungen oder aufstrebende Spieler hinweisen, die sich ihren Platz erst erarbeiten.

Nacional Potosí4-1-4-15-4-1Blooming
GKDEFMIDFWD
23Galindo4Gutierr.3Amarilla33Demiquel16Torrico18Azogue19Nunez11Rojas22Hoyos28Palacio29Alvarez71Almada14Justini.2Cabral3Valverde15Gutierr.37Perez34Melgar24Becerra18Gonzales38Chavez27Menacho

Ersatzspieler

Trainer: Leonardo Eguez

Ersatzspieler

Trainer: Mauricio Ronald Soria Portillo

Nacional PotosíPositionsstärkeBlooming
6.83
Ø Bewertung
7.30
7.10Torwart (1 v 1)7.30
0G 0A0G 0A
7.03Verteidiger (3 v 3)7.50
1G 1A0G 0A
6.72Mittelfeldspieler (6 v 6)
0G 0A0G 0A
6.25Stürmer (1 v 1)7.10
0G 0A1G 0A
Nacional Potosí4-1-4-1
23TorwartP. Galindo7.1
3VerteidigerN. Amarilla7.2
33VerteidigerL. Demiquel6.81A
16VerteidigerA. Torrico7.11G
4MittelfeldspielerA. Daza Gutierrez
18MittelfeldspielerP. Azogue6.8
19MittelfeldspielerM. Nunez6.5
11MittelfeldspielerJ. Rojas
22MittelfeldspielerD. Hoyos6.9
28MittelfeldspielerD. Palacio
29StürmerW. Alvarez6.3
Blooming5-4-1
71TorwartG. Almada7.3
2VerteidigerM. Cabral
3VerteidigerJ. Valverde7.5
37VerteidigerS. Perez
14MittelfeldspielerE. Justiniano
15MittelfeldspielerJ. Gutierrez
34MittelfeldspielerR. Melgar
24MittelfeldspielerM. A. Becerra
18MittelfeldspielerJ. Gonzales
38MittelfeldspielerL. Chavez
27StürmerC. Menacho7.11G

Spielzusammenfassung

Nacional Potosí besiegte Blooming 3:0. Das Spiel fand in der Primera División 2025 statt. Torschützen: W. Alvarez 21′, J. Rojas 30′, L. Pavia 80′. 5 Gelbe Karten wurden gezeigt. Nacional Potosí hatte 67% Ballbesitz, Blooming hatte 33%. Nacional Potosí hatte 19 Schüsse (5 aufs Tor), Blooming hatte 3 (0 aufs Tor). Expected Goals: Nacional Potosí 1.27 — Blooming 0.11. Nacional Potosí nahm 5 Wechsel vor, Blooming nahm 5 vor.

Rivalität seit 2018

Nacional Potosí vs Blooming Direkter Vergleich

26 stretnutí
Nacional Potosí
10
Siege
Unentschieden
4
Blooming
12
Siege
Tore gesamt
78 · 3.0/Spiel
Beide getroffen
12/26 · 46%
Über 2,5
17/26 · 65%

Letzte Begegnungen

Torsreichstes Spiel: 43 v 2018

Aktuelle Form

Nacional Potosí

DLDLWW

Blooming

LDLDLL
Statistiken dienen nur zur Information. Vergangene Ergebnisse garantieren keine zukünftigen Resultate.

API-Daten: 11. Mai 2026