Menu

Weniger Zufall. Mehr Daten.

Statistiken, Nachrichten, Analysen und Tipps für fundierte Sportentscheidungen.

Regional Sports Centre, Waterford5. Oktober 2025 um 17:00
20

Spielereignisse

Waterford
Drogheda United
Anstoß
Halbzeit
56′
D. KareemW. Davis
T. Lonergan

Vorlage: K. White

56′
68′
O. LambeL. Heeney
68′
R. BrennanP. Doyle
68′
S. FarrellJ. Stretton
K. WhiteJ. Dempsey
73′
76′
J. BolgerT. Oluwa
T. LonerganT. Coyle
81′
C. NoonanM. Smith
90+2′
J. Dempsey

Vorlage: T. Coyle

90′
Abpfiff

Spielstatistiken

5Shots on Goal6
2Shots off Goal8
10Total Shots16
3Blocked Shots2
6Shots insidebox13
4Shots outsidebox3
13Fouls12
10Corner Kicks9
5Offsides0
50%Ball Possession50%
5Yellow Cards3
0Red Cards0
6Goalkeeper Saves3
305Total passes296
217Passes accurate199
71%Passes %67%
0expected_goals0
0goals_prevented0

Aufstellungen

Kaderbewertung

Die Gesamtbewertung der Startelf von Waterford liegt bei 6.83, verglichen mit 6.58 bei Drogheda United. Dieser Wert errechnet sich aus der durchschnittlichen Spielbewertung jedes Spielers über alle Ligaeinsätze dieser Saison — ab 7,00 gilt als stark, unter 6,50 als inkonstant. Der bestbewertete Starter bei Waterford ist S. McMullan (7.68), bei Drogheda United ist es C. Keeley (6.91).

Offensivleistung

Die Starter von Waterford haben in dieser Saison 8 Tore und 3 Vorlagen beigesteuert, angeführt von T. Lonergan (4G). Bei Drogheda United sind es 4 Tore und 3 Vorlagen mit C. Keeley (2G) an der Spitze. Tore spiegeln Effizienz und Chancenerarbeitung wider, Vorlagen zeigen die Fähigkeit, Abwehrreihen durch Steilpässe, Flanken und Standards zu überwinden.

Defensive Stabilität

Waterford setzt 3 Verteidiger mit einer Durchschnittsbewertung von 6.15 ein, während Drogheda United 5 Abwehrspieler mit einem Schnitt von 6.62 aufbietet. Höhere Defensivbewertungen deuten auf besseres Stellungsspiel, weniger individuelle Fehler und eine höhere Wahrscheinlichkeit für Zu-Null-Spiele hin. Die Bewertung berücksichtigt gewonnene Zweikämpfe, Balleroberungen, Kopfballduelle und Blocks über die gesamte Saison.

Mittelfeldkontrolle

Waterford stellt 4 Mittelfeldspieler mit einem Schnitt von 6.88 auf, gegenüber 4 bei Drogheda United mit 6.56. Mittelfeldbewertungen spiegeln Passgenauigkeit, Balleroberungen, Schlüsselpässe und Ballbesitzkontrolle wider — das Team, das das Mittelfeld dominiert, bestimmt meist Tempo und Spielfeld.

Sturmgefahr

Waterford beginnt mit 3 Stürmer(n) mit einem Schnitt von 6.75, verglichen mit 1 bei Drogheda United mit —. Stürmerbewertungen erfassen Schussgenauigkeit, Laufwege, Dribbelerfolge und Einbindung ins Aufbauspiel — sie zeigen, wer am Spieltag die größere Torgefahr ausstrahlt.

Passspiel & Aufbau

Die Passgenauigkeit liegt bei durchschnittlich 63% für Waterford und 61% für Drogheda United. Höhere Passgenauigkeit deutet auf einen ballbesitzorientierten Stil mit geduldigem Aufbau hin, während niedrigere Werte auf ein direkteres Konterspiel mit langen Bällen und schnellen Umschaltmomenten hindeuten können.

Disziplin

Die Starter von Waterford haben diese Saison 9 Gelbe Karten gesammelt, verglichen mit 20 bei Drogheda United. Gelbe Karten zeigen, wie aggressiv ein Team presst und grätscht — eine hohe Anzahl kann auf einen physischen, pressintensiven Stil hindeuten, birgt aber auch das Risiko von Sperren und späten Freistößen in gefährlichen Zonen.

Alter & Erfahrung

Das Durchschnittsalter der Startelf von Waterford beträgt 23.8 (Jüngster: R. Mansfield (19), Ältester: P. Amond (37)), während Drogheda United im Schnitt 26.3 Jahre alt ist (Jüngster: D. Kareem (19), Ältester: R. Brennan (34)). Jüngere Kader bieten typischerweise Tempo, Energie und Pressingintensität, erfahrene Aufstellungen bringen Ruhe, Spielmanagement und die Fähigkeit, Drucksituationen zu meistern.

Kadertiefe

Die Starter von Waterford kommen auf durchschnittlich 12 Ligaeinsätze, gegenüber 13 bei Drogheda United. Hohe Einsatzzahlen deuten auf eine eingespielte, vom Trainer bevorzugte Stammformation hin. Niedrigere Werte können auf Rotation, Verletzungen oder aufstrebende Spieler hinweisen, die sich ihren Platz erst erarbeiten.

Waterford3-4-2-15-3-2Drogheda United
GKDEFMIDFWD
1McMullan17Radkows.22Mansfie.3Burke5Horton27McMenamy8Olayinka16White20Noonan18Lonergan9Amond45Dennison23Lambe18Bolger22Keeley4Quinn3Kane7Markey19Brennan17Farrell9Thomas34Kareem

Ersatzspieler

Trainer: John Coleman

Ersatzspieler

Trainer: Kevin Doherty

WaterfordPositionsstärkeDrogheda United
6.83
Ø Bewertung
6.58
7.68Torwart (1 v 1)6.51
0G 0A0G 0A
6.15Verteidiger (3 v 5)6.62
0G 0A2G 2A
6.88Mittelfeldspieler (4 v 4)6.56
1G 1A2G 1A
6.75Stürmer (3 v 1)
7G 2A0G 0A
Waterford3-4-2-1
1TorwartS. McMullan7.7
17VerteidigerK. Radkowski
22VerteidigerR. Mansfield6.2
3VerteidigerR. Burke
5MittelfeldspielerG. Horton
27MittelfeldspielerD. McMenamy6.91G1A
8MittelfeldspielerJ. Olayinka
16MittelfeldspielerK. White
20StürmerC. Noonan6.91A
18StürmerT. Lonergan7.04G1A
9StürmerP. Amond6.43G
Drogheda United5-3-2
45TorwartL. Dennison6.5
23VerteidigerO. Lambe
18VerteidigerJ. Bolger6.4
22VerteidigerC. Keeley6.92G1A
4VerteidigerA. Quinn6.61A
3VerteidigerC. Kane6.6
7MittelfeldspielerD. Markey
19MittelfeldspielerR. Brennan6.51G1A
17MittelfeldspielerS. Farrell6.81G
34MittelfeldspielerD. Kareem6.4
9StürmerJ. Thomas

Spielzusammenfassung

Waterford besiegte Drogheda United 2:0. Das Spiel fand in der Premier Division 2025 statt. Torschützen: T. Lonergan 56′, J. Dempsey 90′. 8 Gelbe Karten wurden gezeigt. Waterford hatte 50% Ballbesitz, Drogheda United hatte 50%. Waterford hatte 10 Schüsse (5 aufs Tor), Drogheda United hatte 16 (6 aufs Tor). Waterford nahm 3 Wechsel vor, Drogheda United nahm 5 vor.

Rivalität seit 2021

Waterford vs Drogheda United Direkter Vergleich

12 stretnutí
Waterford
4
Siege
Unentschieden
3
Drogheda United
5
Siege
Tore gesamt
33 · 2.8/Spiel
Beide getroffen
4/12 · 33%
Über 2,5
5/12 · 42%

Aktuelle Form

Waterford

LDLDLD

Drogheda United

WLWWLL
Statistiken dienen nur zur Information. Vergangene Ergebnisse garantieren keine zukünftigen Resultate.

API-Daten: 11. Mai 2026