Menu

Weniger Zufall. Mehr Daten.

Statistiken, Nachrichten, Analysen und Tipps für fundierte Sportentscheidungen.

Weavers Park, Drogheda4. Juli 2025 um 20:45
Schiedsrichter: Damien McGraith

Spielereignisse

Drogheda United
Galway United
Anstoß
Halbzeit
D. Kareem

Vorlage: C. Keeley

50′
57′
G. BuckleyK. Brouder
58′
D. HurleyA. Piesold
58′
M. ShawC. Tollett
A. QuinnJ. Bolger
71′
R. BrennanS. Farrell
75′
76′
V. BordenA. Bolger
90+3′
G. CunninghamC. Horgan
Abpfiff

Spielstatistiken

1Shots on Goal1
4Shots off Goal7
8Total Shots13
3Blocked Shots5
7Shots insidebox6
1Shots outsidebox7
14Fouls15
1Corner Kicks7
1Offsides5
49%Ball Possession51%
3Yellow Cards2
0Red Cards0
2Goalkeeper Saves0
310Total passes304
196Passes accurate202
63%Passes %66%
0.87expected_goals1.41
0goals_prevented0

Aufstellungen

Kaderbewertung

Die Gesamtbewertung der Startelf von Drogheda United liegt bei 6.58, verglichen mit 6.85 bei Galway United. Dieser Wert errechnet sich aus der durchschnittlichen Spielbewertung jedes Spielers über alle Ligaeinsätze dieser Saison — ab 7,00 gilt als stark, unter 6,50 als inkonstant. Der bestbewertete Starter bei Drogheda United ist C. Keeley (6.91), bei Galway United ist es D. Hurley (7.11).

Offensivleistung

Die Starter von Drogheda United haben in dieser Saison 4 Tore und 4 Vorlagen beigesteuert, angeführt von C. Keeley (2G). Bei Galway United sind es 4 Tore und 6 Vorlagen mit D. Hurley (2G) an der Spitze. Tore spiegeln Effizienz und Chancenerarbeitung wider, Vorlagen zeigen die Fähigkeit, Abwehrreihen durch Steilpässe, Flanken und Standards zu überwinden.

Defensive Stabilität

Drogheda United setzt 3 Verteidiger mit einer Durchschnittsbewertung von 6.73 ein, während Galway United 3 Abwehrspieler mit einem Schnitt von — aufbietet. Höhere Defensivbewertungen deuten auf besseres Stellungsspiel, weniger individuelle Fehler und eine höhere Wahrscheinlichkeit für Zu-Null-Spiele hin. Die Bewertung berücksichtigt gewonnene Zweikämpfe, Balleroberungen, Kopfballduelle und Blocks über die gesamte Saison.

Mittelfeldkontrolle

Drogheda United stellt 6 Mittelfeldspieler mit einem Schnitt von 6.52 auf, gegenüber 4 bei Galway United mit 7.11. Mittelfeldbewertungen spiegeln Passgenauigkeit, Balleroberungen, Schlüsselpässe und Ballbesitzkontrolle wider — das Team, das das Mittelfeld dominiert, bestimmt meist Tempo und Spielfeld.

Sturmgefahr

Drogheda United beginnt mit 1 Stürmer(n) mit einem Schnitt von —, verglichen mit 3 bei Galway United mit 6.66. Stürmerbewertungen erfassen Schussgenauigkeit, Laufwege, Dribbelerfolge und Einbindung ins Aufbauspiel — sie zeigen, wer am Spieltag die größere Torgefahr ausstrahlt.

Passspiel & Aufbau

Die Passgenauigkeit liegt bei durchschnittlich 61% für Drogheda United und 55% für Galway United. Höhere Passgenauigkeit deutet auf einen ballbesitzorientierten Stil mit geduldigem Aufbau hin, während niedrigere Werte auf ein direkteres Konterspiel mit langen Bällen und schnellen Umschaltmomenten hindeuten können.

Disziplin

Die Starter von Drogheda United haben diese Saison 13 Gelbe Karten gesammelt, verglichen mit 9 bei Galway United. Gelbe Karten zeigen, wie aggressiv ein Team presst und grätscht — eine hohe Anzahl kann auf einen physischen, pressintensiven Stil hindeuten, birgt aber auch das Risiko von Sperren und späten Freistößen in gefährlichen Zonen.

Alter & Erfahrung

Das Durchschnittsalter der Startelf von Drogheda United beträgt 26.3 (Jüngster: D. Kareem (19), Ältester: R. Brennan (34)), während Galway United im Schnitt 26.8 Jahre alt ist (Jüngster: E. Watts (21), Ältester: S. Walsh (35)). Jüngere Kader bieten typischerweise Tempo, Energie und Pressingintensität, erfahrene Aufstellungen bringen Ruhe, Spielmanagement und die Fähigkeit, Drucksituationen zu meistern.

Kadertiefe

Die Starter von Drogheda United kommen auf durchschnittlich 13 Ligaeinsätze, gegenüber 16 bei Galway United. Hohe Einsatzzahlen deuten auf eine eingespielte, vom Trainer bevorzugte Stammformation hin. Niedrigere Werte können auf Rotation, Verletzungen oder aufstrebende Spieler hinweisen, die sich ihren Platz erst erarbeiten.

Drogheda United3-4-2-13-4-1-2Galway United
GKDEFMIDFWD
45Dennison4Quinn22Keeley5Harper-.23Lambe21Heeney19Brennan3Kane7Markey34Kareem11Oluwa16Watts26Buckley8Cunning.4Slevin33Esua10Hurley17Borden18Burns24McCarthy7Walsh11Shaw

Ersatzspieler

Trainer: Kevin Doherty

Ersatzspieler

Trainer: Johnathan Caulfield

Drogheda UnitedPositionsstärkeGalway United
6.58
Ø Bewertung
6.85
6.51Torwart (1 v 1)6.96
0G 0A0G 0A
6.73Verteidiger (3 v 3)
2G 2A0G 0A
6.52Mittelfeldspieler (6 v 4)7.11
2G 2A2G 4A
Stürmer (1 v 3)6.66
0G 0A2G 2A
Drogheda United3-4-2-1
45TorwartL. Dennison6.5
4VerteidigerA. Quinn6.61A
22VerteidigerC. Keeley6.92G1A
5VerteidigerA. Harper-Bailey
23MittelfeldspielerO. Lambe
21MittelfeldspielerL. Heeney
19MittelfeldspielerR. Brennan6.51G1A
3MittelfeldspielerC. Kane6.6
34MittelfeldspielerD. Kareem6.4
11MittelfeldspielerT. Oluwa6.61G1A
7StürmerD. Markey
Galway United3-4-1-2
16TorwartE. Watts7.0
26VerteidigerG. Buckley
8VerteidigerG. Cunningham
4VerteidigerR. Slevin
33MittelfeldspielerJ. Esua
10MittelfeldspielerD. Hurley7.12G4A
17MittelfeldspielerV. Borden
18MittelfeldspielerB. Burns
24StürmerE. McCarthy6.8
7StürmerS. Walsh6.52G2A
11StürmerM. Shaw

Spielzusammenfassung

Drogheda United besiegte Galway United 1:0. Das Spiel fand in der Premier Division 2025 statt. Torschützen: D. Kareem 50′. 5 Gelbe Karten wurden gezeigt. Drogheda United hatte 49% Ballbesitz, Galway United hatte 51%. Drogheda United hatte 8 Schüsse (1 aufs Tor), Galway United hatte 13 (1 aufs Tor). Expected Goals: Drogheda United 0.87 — Galway United 1.41. Drogheda United nahm 2 Wechsel vor, Galway United nahm 5 vor.

Rivalität seit 2019

Drogheda United vs Galway United Direkter Vergleich

14 stretnutí
Drogheda United
6
Siege
Unentschieden
4
Galway United
4
Siege
Tore gesamt
34 · 2.4/Spiel
Beide getroffen
7/14 · 50%
Über 2,5
7/14 · 50%

Aktuelle Form

Drogheda United

WLWWLL

Galway United

LDDDLW
Statistiken dienen nur zur Information. Vergangene Ergebnisse garantieren keine zukünftigen Resultate.

API-Daten: 11. Mai 2026