Menu

Weniger Zufall. Mehr Daten.

Statistiken, Nachrichten, Analysen und Tipps für fundierte Sportentscheidungen.

Eamonn Deacy Park, Galway25. April 2025 um 20:45
Schiedsrichter: R. Hennessy

Spielereignisse

Galway United
Drogheda United
Anstoß
G. CunninghamG. Buckley
37′
Halbzeit
V. BordenS. Walsh
61′
62′
T. OluwaD. James-Taylor
M. Dyer

Vorlage: J. Esua

68′
M. Dyer

Vorlage: S. Walsh

70′
73′
C. KaneK. Cruise
73′
R. BrennanP. Doyle
74′
D. MarkeyL. Heeney
79′
A. QuinnB. Bosakani
B. BurnsS. Kerrigan
82′
Abpfiff

Spielstatistiken

4Shots on Goal5
8Shots off Goal9
13Total Shots19
1Blocked Shots5
10Shots insidebox11
3Shots outsidebox8
9Fouls8
5Corner Kicks5
1Offsides0
57%Ball Possession43%
1Yellow Cards1
0Red Cards0
4Goalkeeper Saves2
346Total passes255
203Passes accurate121
59%Passes %47%
0expected_goals0
0goals_prevented0

Aufstellungen

Kaderbewertung

Die Gesamtbewertung der Startelf von Galway United liegt bei 6.94, verglichen mit 6.65 bei Drogheda United. Dieser Wert errechnet sich aus der durchschnittlichen Spielbewertung jedes Spielers über alle Ligaeinsätze dieser Saison — ab 7,00 gilt als stark, unter 6,50 als inkonstant. Der bestbewertete Starter bei Galway United ist D. Hurley (7.11), bei Drogheda United ist es W. Davis (7.05).

Offensivleistung

Die Starter von Galway United haben in dieser Saison 3 Tore und 4 Vorlagen beigesteuert, angeführt von D. Hurley (2G). Bei Drogheda United sind es 8 Tore und 4 Vorlagen mit W. Davis (3G) an der Spitze. Tore spiegeln Effizienz und Chancenerarbeitung wider, Vorlagen zeigen die Fähigkeit, Abwehrreihen durch Steilpässe, Flanken und Standards zu überwinden.

Defensive Stabilität

Galway United setzt 3 Verteidiger mit einer Durchschnittsbewertung von 6.77 ein, während Drogheda United 3 Abwehrspieler mit einem Schnitt von 6.62 aufbietet. Höhere Defensivbewertungen deuten auf besseres Stellungsspiel, weniger individuelle Fehler und eine höhere Wahrscheinlichkeit für Zu-Null-Spiele hin. Die Bewertung berücksichtigt gewonnene Zweikämpfe, Balleroberungen, Kopfballduelle und Blocks über die gesamte Saison.

Mittelfeldkontrolle

Galway United stellt 5 Mittelfeldspieler mit einem Schnitt von 7.11 auf, gegenüber 5 bei Drogheda United mit 6.60. Mittelfeldbewertungen spiegeln Passgenauigkeit, Balleroberungen, Schlüsselpässe und Ballbesitzkontrolle wider — das Team, das das Mittelfeld dominiert, bestimmt meist Tempo und Spielfeld.

Sturmgefahr

Galway United beginnt mit 2 Stürmer(n) mit einem Schnitt von —, verglichen mit 2 bei Drogheda United mit 7.05. Stürmerbewertungen erfassen Schussgenauigkeit, Laufwege, Dribbelerfolge und Einbindung ins Aufbauspiel — sie zeigen, wer am Spieltag die größere Torgefahr ausstrahlt.

Passspiel & Aufbau

Die Passgenauigkeit liegt bei durchschnittlich 61% für Galway United und 60% für Drogheda United. Höhere Passgenauigkeit deutet auf einen ballbesitzorientierten Stil mit geduldigem Aufbau hin, während niedrigere Werte auf ein direkteres Konterspiel mit langen Bällen und schnellen Umschaltmomenten hindeuten können.

Disziplin

Die Starter von Galway United haben diese Saison 5 Gelbe Karten gesammelt, verglichen mit 21 bei Drogheda United. Gelbe Karten zeigen, wie aggressiv ein Team presst und grätscht — eine hohe Anzahl kann auf einen physischen, pressintensiven Stil hindeuten, birgt aber auch das Risiko von Sperren und späten Freistößen in gefährlichen Zonen.

Alter & Erfahrung

Das Durchschnittsalter der Startelf von Galway United beträgt 27.0 (Jüngster: K. Brouder (27), Ältester: K. Brouder (27)), während Drogheda United im Schnitt 26.1 Jahre alt ist (Jüngster: W. Davis (20), Ältester: R. Brennan (34)). Jüngere Kader bieten typischerweise Tempo, Energie und Pressingintensität, erfahrene Aufstellungen bringen Ruhe, Spielmanagement und die Fähigkeit, Drucksituationen zu meistern.

Kadertiefe

Die Starter von Galway United kommen auf durchschnittlich 16 Ligaeinsätze, gegenüber 13 bei Drogheda United. Hohe Einsatzzahlen deuten auf eine eingespielte, vom Trainer bevorzugte Stammformation hin. Niedrigere Werte können auf Rotation, Verletzungen oder aufstrebende Spieler hinweisen, die sich ihren Platz erst erarbeiten.

Galway United3-5-23-4-1-2Drogheda United
GKDEFMIDFWD
1Clarke4Slevin5Brouder8Cunning.33Esua10Hurley2Byrne18Burns17Borden15Hickey9Dyer45Dennison4Quinn22Keeley18Bolger23Lambe17Farrell19Brennan3Kane7Markey24Davis11Oluwa

Ersatzspieler

Trainer: Johnathan Caulfield

Ersatzspieler

Trainer: Kevin Doherty

Galway UnitedPositionsstärkeDrogheda United
6.94
Ø Bewertung
6.65
Torwart (1 v 1)6.51
0G 0A0G 0A
6.77Verteidiger (3 v 3)6.62
1G 0A2G 2A
7.11Mittelfeldspieler (5 v 5)6.60
2G 4A3G 2A
Stürmer (2 v 2)7.05
0G 0A3G 0A
Galway United3-5-2
1TorwartB. Clarke
4VerteidigerR. Slevin
5VerteidigerK. Brouder6.81G
8VerteidigerG. Cunningham
33MittelfeldspielerJ. Esua
10MittelfeldspielerD. Hurley7.12G4A
2MittelfeldspielerC. Byrne
18MittelfeldspielerB. Burns
17MittelfeldspielerV. Borden
15StürmerP. Hickey
9StürmerM. Dyer
Drogheda United3-4-1-2
45TorwartL. Dennison6.5
4VerteidigerA. Quinn6.61A
22VerteidigerC. Keeley6.92G1A
18VerteidigerJ. Bolger6.4
23MittelfeldspielerO. Lambe
17MittelfeldspielerS. Farrell6.81G
19MittelfeldspielerR. Brennan6.51G1A
3MittelfeldspielerC. Kane6.6
11MittelfeldspielerT. Oluwa6.61G1A
7StürmerD. Markey
24StürmerW. Davis7.03G

Spielzusammenfassung

Galway United besiegte Drogheda United 2:1. Das Spiel fand in der Premier Division 2025 statt. Torschützen: D. Markey 45′, M. Dyer 68′, M. Dyer 70′. 2 Gelbe Karten wurden gezeigt. Galway United hatte 57% Ballbesitz, Drogheda United hatte 43%. Galway United hatte 13 Schüsse (4 aufs Tor), Drogheda United hatte 19 (5 aufs Tor). Galway United nahm 3 Wechsel vor, Drogheda United nahm 5 vor.

Rivalität seit 2019

Galway United vs Drogheda United Direkter Vergleich

14 stretnutí
Galway United
3
Siege
Unentschieden
4
Drogheda United
7
Siege
Tore gesamt
32 · 2.3/Spiel
Beide getroffen
6/14 · 43%
Über 2,5
6/14 · 43%

Aktuelle Form

Galway United

LDDDLW

Drogheda United

WLWWLL
Statistiken dienen nur zur Information. Vergangene Ergebnisse garantieren keine zukünftigen Resultate.

API-Daten: 11. Mai 2026