Menu

Weniger Zufall. Mehr Daten.

Statistiken, Nachrichten, Analysen und Tipps für fundierte Sportentscheidungen.

Eamonn Deacy Park, Galway27. Juni 2025 um 20:45
11
Auswärts

Shelbourne

Schiedsrichter: Kevin O'Sullivan

Spielereignisse

Galway United
Shelbourne
Anstoß
25′
A. Odubeko

Vorlage: J. Lunney

Halbzeit
K. BrouderV. Borden
46′
G. CunninghamB. Burns
57′
62′
J. NorrisT. Wilson
62′
H. WoodK. McInroy
62′
D. KellyE. Caffrey
M. ShawC. Tollett
72′
75′
J. LunneyM. Coyle
D. HurleyR. Donelon
82′
E. McCarthyC. McCormack
82′
C. Horgan
90+4′
90+4′
A. OdubekoJ. Martin
90′
E. ChapmanA. Coote
Abpfiff

Spielstatistiken

4Shots on Goal5
6Shots off Goal7
14Total Shots17
4Blocked Shots5
10Shots insidebox10
4Shots outsidebox7
10Fouls12
6Corner Kicks8
0Offsides2
42%Ball Possession58%
3Yellow Cards4
0Red Cards0
3Goalkeeper Saves3
315Total passes429
212Passes accurate338
67%Passes %79%
0expected_goals0
0goals_prevented0

Aufstellungen

Kaderbewertung

Die Gesamtbewertung der Startelf von Galway United liegt bei 6.83, verglichen mit 6.90 bei Shelbourne. Dieser Wert errechnet sich aus der durchschnittlichen Spielbewertung jedes Spielers über alle Ligaeinsätze dieser Saison — ab 7,00 gilt als stark, unter 6,50 als inkonstant. Der bestbewertete Starter bei Galway United ist D. Hurley (7.11), bei Shelbourne ist es H. Wood (7.24).

Offensivleistung

Die Starter von Galway United haben in dieser Saison 5 Tore und 6 Vorlagen beigesteuert, angeführt von D. Hurley (2G). Bei Shelbourne sind es 21 Tore und 12 Vorlagen mit H. Wood (9G) an der Spitze. Tore spiegeln Effizienz und Chancenerarbeitung wider, Vorlagen zeigen die Fähigkeit, Abwehrreihen durch Steilpässe, Flanken und Standards zu überwinden.

Defensive Stabilität

Galway United setzt 3 Verteidiger mit einer Durchschnittsbewertung von 6.77 ein, während Shelbourne 5 Abwehrspieler mit einem Schnitt von 6.86 aufbietet. Höhere Defensivbewertungen deuten auf besseres Stellungsspiel, weniger individuelle Fehler und eine höhere Wahrscheinlichkeit für Zu-Null-Spiele hin. Die Bewertung berücksichtigt gewonnene Zweikämpfe, Balleroberungen, Kopfballduelle und Blocks über die gesamte Saison.

Mittelfeldkontrolle

Galway United stellt 4 Mittelfeldspieler mit einem Schnitt von 7.11 auf, gegenüber 4 bei Shelbourne mit 6.96. Mittelfeldbewertungen spiegeln Passgenauigkeit, Balleroberungen, Schlüsselpässe und Ballbesitzkontrolle wider — das Team, das das Mittelfeld dominiert, bestimmt meist Tempo und Spielfeld.

Sturmgefahr

Galway United beginnt mit 3 Stürmer(n) mit einem Schnitt von 6.66, verglichen mit 1 bei Shelbourne mit 6.89. Stürmerbewertungen erfassen Schussgenauigkeit, Laufwege, Dribbelerfolge und Einbindung ins Aufbauspiel — sie zeigen, wer am Spieltag die größere Torgefahr ausstrahlt.

Passspiel & Aufbau

Die Passgenauigkeit liegt bei durchschnittlich 55% für Galway United und 50% für Shelbourne. Höhere Passgenauigkeit deutet auf einen ballbesitzorientierten Stil mit geduldigem Aufbau hin, während niedrigere Werte auf ein direkteres Konterspiel mit langen Bällen und schnellen Umschaltmomenten hindeuten können.

Disziplin

Die Starter von Galway United haben diese Saison 10 Gelbe Karten gesammelt, verglichen mit 35 bei Shelbourne. Gelbe Karten zeigen, wie aggressiv ein Team presst und grätscht — eine hohe Anzahl kann auf einen physischen, pressintensiven Stil hindeuten, birgt aber auch das Risiko von Sperren und späten Freistößen in gefährlichen Zonen.

Alter & Erfahrung

Das Durchschnittsalter der Startelf von Galway United beträgt 26.8 (Jüngster: E. Watts (21), Ältester: S. Walsh (35)), während Shelbourne im Schnitt 25.3 Jahre alt ist (Jüngster: L. Temple (20), Ältester: S. Gannon (34)). Jüngere Kader bieten typischerweise Tempo, Energie und Pressingintensität, erfahrene Aufstellungen bringen Ruhe, Spielmanagement und die Fähigkeit, Drucksituationen zu meistern.

Kadertiefe

Die Starter von Galway United kommen auf durchschnittlich 16 Ligaeinsätze, gegenüber 28 bei Shelbourne. Hohe Einsatzzahlen deuten auf eine eingespielte, vom Trainer bevorzugte Stammformation hin. Niedrigere Werte können auf Rotation, Verletzungen oder aufstrebende Spieler hinweisen, die sich ihren Platz erst erarbeiten.

Galway United3-4-1-25-3-2Shelbourne
GKDEFMIDFWD
16Watts26Buckley5Brouder4Slevin33Esua10Hurley2Byrne8Cunning.24McCarthy7Walsh11Shaw1Kearns17Kelly2Gannon24Temple4Ledwidge18Norris7Wood6Lunney5Chapman9Boyd11Odubeko

Ersatzspieler

Trainer: Johnathan Caulfield

Ersatzspieler

Trainer: Joseph Martin O'Brien

Galway UnitedPositionsstärkeShelbourne
6.83
Ø Bewertung
6.90
6.96Torwart (1 v 1)6.93
0G 0A0G 0A
6.77Verteidiger (3 v 5)6.86
1G 0A3G 4A
7.11Mittelfeldspieler (4 v 4)6.96
2G 4A11G 5A
6.66Stürmer (3 v 1)6.89
2G 2A7G 3A
Galway United3-4-1-2
16TorwartE. Watts7.0
26VerteidigerG. Buckley
5VerteidigerK. Brouder6.81G
4VerteidigerR. Slevin
33MittelfeldspielerJ. Esua
10MittelfeldspielerD. Hurley7.12G4A
2MittelfeldspielerC. Byrne
8MittelfeldspielerG. Cunningham
24StürmerE. McCarthy6.8
7StürmerS. Walsh6.52G2A
11StürmerM. Shaw
Shelbourne5-3-2
1TorwartC. Kearns6.9
17VerteidigerD. Kelly6.83G1A
2VerteidigerS. Gannon6.91A
24VerteidigerL. Temple6.9
4VerteidigerK. Ledwidge6.91A
18VerteidigerJ. Norris6.81A
7MittelfeldspielerH. Wood7.29G4A
6MittelfeldspielerJ. Lunney6.91G1A
5MittelfeldspielerE. Chapman6.81G
9MittelfeldspielerS. Boyd
11StürmerA. Odubeko6.97G3A

Spielzusammenfassung

Galway United und Shelbourne trennten sich 1:1. Das Spiel fand in der Premier Division 2025 statt. Torschützen: A. Odubeko 25′, B. Burns 84′. 7 Gelbe Karten wurden gezeigt. Galway United hatte 42% Ballbesitz, Shelbourne hatte 58%. Galway United hatte 14 Schüsse (4 aufs Tor), Shelbourne hatte 17 (5 aufs Tor). Galway United nahm 6 Wechsel vor, Shelbourne nahm 6 vor.

Rivalität seit 2019

Galway United vs Shelbourne Direkter Vergleich

17 stretnutí
Galway United
3
Siege
Unentschieden
6
Shelbourne
8
Siege
Tore gesamt
44 · 2.6/Spiel
Beide getroffen
8/17 · 47%
Über 2,5
7/17 · 41%

Aktuelle Form

Galway United

LDDDLW

Shelbourne

DLLLDW
Statistiken dienen nur zur Information. Vergangene Ergebnisse garantieren keine zukünftigen Resultate.

API-Daten: 11. Mai 2026