Menu

Weniger Zufall. Mehr Daten.

Statistiken, Nachrichten, Analysen und Tipps für fundierte Sportentscheidungen.

Tallaght Stadium, Dublin25. April 2025 um 20:45
22
Auswärts

Shelbourne

Schiedsrichter: P. McLaughlin

Spielereignisse

Shamrock Rovers
Shelbourne
Anstoß
M. Healy

Vorlage: J. Byrne

28′
Halbzeit
48′
S. BoneS. Gannon
50′
K. McInroyA. Coote
50′
A. Coote

Vorlage: H. Wood

64′
A. Odubeko

Vorlage: K. Ledwidge

D. Cleary

Vorlage: L. Grace

67′
70′
H. WoodJ. Martin
D. ClearyC. O'Sullivan
75′
D. WattsA. Matthews
79′
88′
E. ChapmanJ. O'Sullivan
G. BurkeA. Greene
89′
D. GrantV. Ozhianvuna
89′
Jack Byrne90+6′
Abpfiff

Spielstatistiken

6Shots on Goal3
9Shots off Goal2
17Total Shots7
2Blocked Shots2
11Shots insidebox6
6Shots outsidebox1
8Fouls9
5Corner Kicks4
2Offsides3
52%Ball Possession48%
2Yellow Cards4
0Red Cards0
1Goalkeeper Saves4
525Total passes473
444Passes accurate402
85%Passes %85%
0expected_goals0
0goals_prevented0

Aufstellungen

Kaderbewertung

Die Gesamtbewertung der Startelf von Shamrock Rovers liegt bei 7.01, verglichen mit 6.93 bei Shelbourne. Dieser Wert errechnet sich aus der durchschnittlichen Spielbewertung jedes Spielers über alle Ligaeinsätze dieser Saison — ab 7,00 gilt als stark, unter 6,50 als inkonstant. Der bestbewertete Starter bei Shamrock Rovers ist M. Healy (7.36), bei Shelbourne ist es H. Wood (7.24).

Offensivleistung

Die Starter von Shamrock Rovers haben in dieser Saison 18 Tore und 4 Vorlagen beigesteuert, angeführt von G. Burke (5G). Bei Shelbourne sind es 22 Tore und 16 Vorlagen mit H. Wood (9G) an der Spitze. Tore spiegeln Effizienz und Chancenerarbeitung wider, Vorlagen zeigen die Fähigkeit, Abwehrreihen durch Steilpässe, Flanken und Standards zu überwinden.

Defensive Stabilität

Shamrock Rovers setzt 5 Verteidiger mit einer Durchschnittsbewertung von 7.04 ein, während Shelbourne 3 Abwehrspieler mit einem Schnitt von 6.89 aufbietet. Höhere Defensivbewertungen deuten auf besseres Stellungsspiel, weniger individuelle Fehler und eine höhere Wahrscheinlichkeit für Zu-Null-Spiele hin. Die Bewertung berücksichtigt gewonnene Zweikämpfe, Balleroberungen, Kopfballduelle und Blocks über die gesamte Saison.

Mittelfeldkontrolle

Shamrock Rovers stellt 3 Mittelfeldspieler mit einem Schnitt von 7.14 auf, gegenüber 4 bei Shelbourne mit 6.93. Mittelfeldbewertungen spiegeln Passgenauigkeit, Balleroberungen, Schlüsselpässe und Ballbesitzkontrolle wider — das Team, das das Mittelfeld dominiert, bestimmt meist Tempo und Spielfeld.

Sturmgefahr

Shamrock Rovers beginnt mit 2 Stürmer(n) mit einem Schnitt von 6.71, verglichen mit 3 bei Shelbourne mit 6.96. Stürmerbewertungen erfassen Schussgenauigkeit, Laufwege, Dribbelerfolge und Einbindung ins Aufbauspiel — sie zeigen, wer am Spieltag die größere Torgefahr ausstrahlt.

Passspiel & Aufbau

Die Passgenauigkeit liegt bei durchschnittlich 81% für Shamrock Rovers und 47% für Shelbourne. Höhere Passgenauigkeit deutet auf einen ballbesitzorientierten Stil mit geduldigem Aufbau hin, während niedrigere Werte auf ein direkteres Konterspiel mit langen Bällen und schnellen Umschaltmomenten hindeuten können.

Disziplin

Die Starter von Shamrock Rovers haben diese Saison 15 Gelbe Karten gesammelt, verglichen mit 44 bei Shelbourne. Gelbe Karten zeigen, wie aggressiv ein Team presst und grätscht — eine hohe Anzahl kann auf einen physischen, pressintensiven Stil hindeuten, birgt aber auch das Risiko von Sperren und späten Freistößen in gefährlichen Zonen.

Alter & Erfahrung

Das Durchschnittsalter der Startelf von Shamrock Rovers beträgt 27.6 (Jüngster: M. Noonan (17), Ältester: R. Lopes (33)), während Shelbourne im Schnitt 24.7 Jahre alt ist (Jüngster: E. Caffrey (22), Ältester: M. Coyle (28)). Jüngere Kader bieten typischerweise Tempo, Energie und Pressingintensität, erfahrene Aufstellungen bringen Ruhe, Spielmanagement und die Fähigkeit, Drucksituationen zu meistern.

Kadertiefe

Die Starter von Shamrock Rovers kommen auf durchschnittlich 12 Ligaeinsätze, gegenüber 30 bei Shelbourne. Hohe Einsatzzahlen deuten auf eine eingespielte, vom Trainer bevorzugte Stammformation hin. Niedrigere Werte können auf Rotation, Verletzungen oder aufstrebende Spieler hinweisen, die sich ihren Platz erst erarbeiten.

Shamrock Rovers5-3-23-4-2-1Shelbourne
GKDEFMIDFWD
1McGinty21Grant6Cleary4Lopes5Grace2Honohan29Byrne7Watts17Healy10Burke31Noonan1Kearns8Coyle15Bone4Ledwidge27Caffrey23McInroy6Lunney18Norris7Wood5Chapman11Odubeko

Ersatzspieler

Trainer: Stephen Bradley

Ersatzspieler

Trainer: Joseph Martin O'Brien

Shamrock RoversPositionsstärkeShelbourne
7.01
Ø Bewertung
6.93
7.11Torwart (1 v 1)6.93
0G 0A0G 0A
7.04Verteidiger (5 v 3)6.89
5G 1A2G 2A
7.14Mittelfeldspieler (3 v 4)6.93
5G 3A3G 7A
6.71Stürmer (2 v 3)6.96
8G 0A17G 7A
Shamrock Rovers5-3-2
1TorwartE. McGinty7.1
21VerteidigerD. Grant6.82G1A
6VerteidigerD. Cleary7.1
4VerteidigerR. Lopes7.23G
5VerteidigerL. Grace7.1
2VerteidigerJ. Honohan
29MittelfeldspielerJ. Byrne7.31G3A
7MittelfeldspielerD. Watts6.82G
17MittelfeldspielerM. Healy7.42G
10StürmerG. Burke6.95G
31StürmerM. Noonan6.53G
Shelbourne3-4-2-1
1TorwartC. Kearns6.9
8VerteidigerM. Coyle6.91G1A
15VerteidigerS. Bone6.91G
4VerteidigerK. Ledwidge6.91A
27MittelfeldspielerE. Caffrey7.12G5A
23MittelfeldspielerK. McInroy
6MittelfeldspielerJ. Lunney6.91G1A
18MittelfeldspielerJ. Norris6.81A
7StürmerH. Wood7.29G4A
5StürmerE. Chapman6.81G
11StürmerA. Odubeko6.97G3A

Spielzusammenfassung

Shamrock Rovers und Shelbourne trennten sich 2:2. Das Spiel fand in der Premier Division 2025 statt. Torschützen: M. Healy 28′, A. Coote 50′, A. Odubeko 64′, D. Cleary 67′. 6 Gelbe Karten wurden gezeigt. Shamrock Rovers hatte 52% Ballbesitz, Shelbourne hatte 48%. Shamrock Rovers hatte 17 Schüsse (6 aufs Tor), Shelbourne hatte 7 (3 aufs Tor). Shamrock Rovers nahm 4 Wechsel vor, Shelbourne nahm 4 vor.

Rivalität seit 2020

Shamrock Rovers vs Shelbourne Direkter Vergleich

19 stretnutí
Shamrock Rovers
8
Siege
Unentschieden
8
Shelbourne
3
Siege
Tore gesamt
41 · 2.2/Spiel
Beide getroffen
9/19 · 47%
Über 2,5
7/19 · 37%

Aktuelle Form

Shamrock Rovers

WWWLWW

Shelbourne

DLLLDW
Statistiken dienen nur zur Information. Vergangene Ergebnisse garantieren keine zukünftigen Resultate.

API-Daten: 11. Mai 2026