Menu

Weniger Zufall. Mehr Daten.

Statistiken, Nachrichten, Analysen und Tipps für fundierte Sportentscheidungen.

Saputo Stadium, Montreal20. Juli 2025 um 01:30
02
Auswärts

Chicago Fire

Schiedsrichter: Jon Freemon

Spielereignisse

CF Montreal
Chicago Fire
Anstoß
S. PietteC. Clark
16′
42′
S. RogersO. Gonzalez
Halbzeit
F. HerbersD. Bugaj
46′
L. PetrassoT. Pearce
46′
54′
J. Elliott

Vorlage: P. Zinckernagel

63′
B. GutierrezK. Acosta
63′
A. GutmanJ. Dean
G. SynchukG. Vrioni
64′
80′
P. ZinckernagelJ. Bamba
80′
R. KouameD. D'Avilla
F. AlvarezO. Escobar
83′
Abpfiff

Spielstatistiken

4Shots on Goal4
10Shots off Goal3
17Total Shots10
3Blocked Shots3
8Shots insidebox5
9Shots outsidebox5
16Fouls13
5Corner Kicks3
4Offsides0
51%Ball Possession49%
5Yellow Cards3
0Red Cards0
2Goalkeeper Saves4
456Total passes459
397Passes accurate389
87%Passes %85%
0.84expected_goals1.40
0goals_prevented0

Aufstellungen

Kaderbewertung

Die Gesamtbewertung der Startelf von CF Montreal liegt bei 6.72, verglichen mit 6.98 bei Chicago Fire. Dieser Wert errechnet sich aus der durchschnittlichen Spielbewertung jedes Spielers über alle Ligaeinsätze dieser Saison — ab 7,00 gilt als stark, unter 6,50 als inkonstant. Der bestbewertete Starter bei CF Montreal ist P. Owusu (7.01), bei Chicago Fire ist es H. Cuypers (7.85).

Offensivleistung

Die Starter von CF Montreal haben in dieser Saison 7 Tore und 6 Vorlagen beigesteuert, angeführt von P. Owusu (6G). Bei Chicago Fire sind es 21 Tore und 9 Vorlagen mit H. Cuypers (13G) an der Spitze. Tore spiegeln Effizienz und Chancenerarbeitung wider, Vorlagen zeigen die Fähigkeit, Abwehrreihen durch Steilpässe, Flanken und Standards zu überwinden.

Defensive Stabilität

CF Montreal setzt 4 Verteidiger mit einer Durchschnittsbewertung von 6.57 ein, während Chicago Fire 4 Abwehrspieler mit einem Schnitt von 6.68 aufbietet. Höhere Defensivbewertungen deuten auf besseres Stellungsspiel, weniger individuelle Fehler und eine höhere Wahrscheinlichkeit für Zu-Null-Spiele hin. Die Bewertung berücksichtigt gewonnene Zweikämpfe, Balleroberungen, Kopfballduelle und Blocks über die gesamte Saison.

Mittelfeldkontrolle

CF Montreal stellt 5 Mittelfeldspieler mit einem Schnitt von 6.73 auf, gegenüber 5 bei Chicago Fire mit 7.05. Mittelfeldbewertungen spiegeln Passgenauigkeit, Balleroberungen, Schlüsselpässe und Ballbesitzkontrolle wider — das Team, das das Mittelfeld dominiert, bestimmt meist Tempo und Spielfeld.

Sturmgefahr

CF Montreal beginnt mit 1 Stürmer(n) mit einem Schnitt von 7.01, verglichen mit 1 bei Chicago Fire mit 7.85. Stürmerbewertungen erfassen Schussgenauigkeit, Laufwege, Dribbelerfolge und Einbindung ins Aufbauspiel — sie zeigen, wer am Spieltag die größere Torgefahr ausstrahlt.

Passspiel & Aufbau

Die Passgenauigkeit liegt bei durchschnittlich 78% für CF Montreal und 80% für Chicago Fire. Höhere Passgenauigkeit deutet auf einen ballbesitzorientierten Stil mit geduldigem Aufbau hin, während niedrigere Werte auf ein direkteres Konterspiel mit langen Bällen und schnellen Umschaltmomenten hindeuten können.

Disziplin

Die Starter von CF Montreal haben diese Saison 13 Gelbe Karten gesammelt, verglichen mit 11 bei Chicago Fire. Gelbe Karten zeigen, wie aggressiv ein Team presst und grätscht — eine hohe Anzahl kann auf einen physischen, pressintensiven Stil hindeuten, birgt aber auch das Risiko von Sperren und späten Freistößen in gefährlichen Zonen.

Alter & Erfahrung

Das Durchschnittsalter der Startelf von CF Montreal beträgt 25.7 (Jüngster: G. Synchuk (19), Ältester: F. Herbers (32)), während Chicago Fire im Schnitt 26.6 Jahre alt ist (Jüngster: L. Barroso (20), Ältester: P. Zinckernagel (31)). Jüngere Kader bieten typischerweise Tempo, Energie und Pressingintensität, erfahrene Aufstellungen bringen Ruhe, Spielmanagement und die Fähigkeit, Drucksituationen zu meistern.

Kadertiefe

Die Starter von CF Montreal kommen auf durchschnittlich 9 Ligaeinsätze, gegenüber 9 bei Chicago Fire. Hohe Einsatzzahlen deuten auf eine eingespielte, vom Trainer bevorzugte Stammformation hin. Niedrigere Werte können auf Rotation, Verletzungen oder aufstrebende Spieler hinweisen, die sich ihren Platz erst erarbeiten.

CF Montreal4-2-3-14-2-3-1Chicago Fire
GKDEFMIDFWD
40Sirois16Waterman5Craig4Alvarez13Petrasso22Loturi6Piette25Sealy18Synchuk21Herbers9Owusu1Brady2Barroso5Rogers3Elliott15Gutman6Kouame22Pineda7Haile-S.17Gutierr.11Zincker.9Cuypers

Ersatzspieler

Trainer: Marco Donadel

Ersatzspieler

Trainer: Mike Matkovich

CF MontrealPositionsstärkeChicago Fire
6.72
Ø Bewertung
6.98
Torwart (1 v 1)7.10
0G 0A0G 0A
6.57Verteidiger (4 v 4)6.68
0G 0A0G 3A
6.73Mittelfeldspieler (5 v 5)7.05
1G 1A8G 6A
7.01Stürmer (1 v 1)7.85
6G 5A13G 0A
CF Montreal4-2-3-1
40TorwartJ. Sirois
16VerteidigerJ. Waterman
5VerteidigerB. Craig6.6
4VerteidigerF. Alvarez
13VerteidigerL. Petrasso6.5
22MittelfeldspielerV. Loturi6.81G1A
6MittelfeldspielerS. Piette6.7
25MittelfeldspielerD. Sealy
18MittelfeldspielerG. Synchuk6.6
21MittelfeldspielerF. Herbers6.8
9StürmerP. Owusu7.06G5A
Chicago Fire4-2-3-1
1TorwartC. Brady7.1
2VerteidigerL. Barroso6.7
5VerteidigerS. Rogers6.3
3VerteidigerJ. Elliott7.01A
15VerteidigerA. Gutman6.82A
6MittelfeldspielerR. Kouame
22MittelfeldspielerM. Pineda6.7
7MittelfeldspielerM. Haile-Selassie7.03G1A
17MittelfeldspielerB. Gutierrez
11MittelfeldspielerP. Zinckernagel7.55G5A
9StürmerH. Cuypers7.813G

Spielzusammenfassung

Chicago Fire besiegte CF Montreal 2:0. Das Spiel fand in der Major League Soccer 2025 statt. Torschützen: H. Cuypers 13′, J. Elliott 54′. 8 Gelbe Karten wurden gezeigt. CF Montreal hatte 51% Ballbesitz, Chicago Fire hatte 49%. CF Montreal hatte 17 Schüsse (4 aufs Tor), Chicago Fire hatte 10 (4 aufs Tor). Expected Goals: CF Montreal 0.84 — Chicago Fire 1.40. CF Montreal nahm 5 Wechsel vor, Chicago Fire nahm 5 vor.

Rivalität seit 2012

CF Montreal vs Chicago Fire Direkter Vergleich

32 stretnutí
CF Montreal
13
Siege
Unentschieden
8
Chicago Fire
11
Siege
Tore gesamt
88 · 2.8/Spiel
Beide getroffen
15/32 · 47%
Über 2,5
17/32 · 53%

Letzte Begegnungen

Torsreichstes Spiel: 43 v 2024

Aktuelle Form

CF Montreal

LDWWLW

Chicago Fire

WWLLLW
Statistiken dienen nur zur Information. Vergangene Ergebnisse garantieren keine zukünftigen Resultate.

API-Daten: 11. Mai 2026