Menu

Weniger Zufall. Mehr Daten.

Statistiken, Nachrichten, Analysen und Tipps für fundierte Sportentscheidungen.

Estadio Abanca Balaídos, Vigo12. Mai 2026 um 19:00
23
Auswärts

Levante

Schiedsrichter: Adrian Cordero Vega

Spielereignisse

Celta Vigo
Levante
Anstoß
F. Jutgla

Vorlage: H. Alvarez

4′
43′
K. Arriaga

Vorlage: J. Toljan

Halbzeit
46′
K. TundeI. Losada
F. Jutgla

Vorlage: J. Rueda

48′
57′
Dela

Vorlage: K. Arriaga

61′
V. GarciaR. Brugue
62′
P. MartinezU. Raghouber
63′
R. Brugue

Vorlage: J. A. Olasagasti

H. AlvarezW. Swedberg
66′
J. RuedaB. Iglesias
66′
I. AspasP. Duran
66′
F. JutglaJ. El Abdellaoui
76′
H. SoteloO. Mingueza
76′
77′
D. Varela PampinM. Sanchez
86′
C. EspiI. Romero
Abpfiff

Spielstatistiken

6Shots on Goal6
3Shots off Goal5
12Total Shots14
3Blocked Shots3
11Shots insidebox7
1Shots outsidebox7
7Fouls10
4Corner Kicks4
5Offsides1
57%Ball Possession43%
0Yellow Cards2
0Red Cards0
3Goalkeeper Saves4
581Total passes423
512Passes accurate353
88%Passes %83%
2.07expected_goals1.46
1.12goals_prevented1.12

Aufstellungen

Kaderbewertung

Die Gesamtbewertung der Startelf von Celta Vigo liegt bei 6.84, verglichen mit 6.78 bei Levante. Dieser Wert errechnet sich aus der durchschnittlichen Spielbewertung jedes Spielers über alle Ligaeinsätze dieser Saison — ab 7,00 gilt als stark, unter 6,50 als inkonstant. Der bestbewertete Starter bei Celta Vigo ist M. Alonso (7.04), bei Levante ist es M. Ryan (7.19).

Offensivleistung

Die Starter von Celta Vigo haben in dieser Saison 24 Tore und 18 Vorlagen beigesteuert, angeführt von F. Jutgla (9G). Bei Levante sind es 19 Tore und 18 Vorlagen mit C. Espi (9G) an der Spitze. Tore spiegeln Effizienz und Chancenerarbeitung wider, Vorlagen zeigen die Fähigkeit, Abwehrreihen durch Steilpässe, Flanken und Standards zu überwinden.

Defensive Stabilität

Celta Vigo setzt 3 Verteidiger mit einer Durchschnittsbewertung von 6.83 ein, während Levante 4 Abwehrspieler mit einem Schnitt von 6.69 aufbietet. Höhere Defensivbewertungen deuten auf besseres Stellungsspiel, weniger individuelle Fehler und eine höhere Wahrscheinlichkeit für Zu-Null-Spiele hin. Die Bewertung berücksichtigt gewonnene Zweikämpfe, Balleroberungen, Kopfballduelle und Blocks über die gesamte Saison.

Mittelfeldkontrolle

Celta Vigo stellt 4 Mittelfeldspieler mit einem Schnitt von 6.83 auf, gegenüber 5 bei Levante mit 6.77. Mittelfeldbewertungen spiegeln Passgenauigkeit, Balleroberungen, Schlüsselpässe und Ballbesitzkontrolle wider — das Team, das das Mittelfeld dominiert, bestimmt meist Tempo und Spielfeld.

Sturmgefahr

Celta Vigo beginnt mit 3 Stürmer(n) mit einem Schnitt von 6.85, verglichen mit 1 bei Levante mit 6.82. Stürmerbewertungen erfassen Schussgenauigkeit, Laufwege, Dribbelerfolge und Einbindung ins Aufbauspiel — sie zeigen, wer am Spieltag die größere Torgefahr ausstrahlt.

Passspiel & Aufbau

Die Passgenauigkeit liegt bei durchschnittlich 83% für Celta Vigo und 77% für Levante. Höhere Passgenauigkeit deutet auf einen ballbesitzorientierten Stil mit geduldigem Aufbau hin, während niedrigere Werte auf ein direkteres Konterspiel mit langen Bällen und schnellen Umschaltmomenten hindeuten können.

Disziplin

Die Starter von Celta Vigo haben diese Saison 38 Gelbe Karten gesammelt, verglichen mit 45 bei Levante. Gelbe Karten zeigen, wie aggressiv ein Team presst und grätscht — eine hohe Anzahl kann auf einen physischen, pressintensiven Stil hindeuten, birgt aber auch das Risiko von Sperren und späten Freistößen in gefährlichen Zonen.

Alter & Erfahrung

Das Durchschnittsalter der Startelf von Celta Vigo beträgt 25.7 (Jüngster: Y. Lago (21), Ältester: I. Aspas (38)), während Levante im Schnitt 26.4 Jahre alt ist (Jüngster: C. Espi (20), Ältester: M. Ryan (33)). Jüngere Kader bieten typischerweise Tempo, Energie und Pressingintensität, erfahrene Aufstellungen bringen Ruhe, Spielmanagement und die Fähigkeit, Drucksituationen zu meistern.

Kadertiefe

Die Starter von Celta Vigo kommen auf durchschnittlich 26 Ligaeinsätze, gegenüber 25 bei Levante. Hohe Einsatzzahlen deuten auf eine eingespielte, vom Trainer bevorzugte Stammformation hin. Niedrigere Werte können auf Rotation, Verletzungen oder aufstrebende Spieler hinweisen, die sich ihren Platz erst erarbeiten.

Celta Vigo3-4-34-1-4-1Levante
GKDEFMIDFWD
13Radu32Rodrigu.29Lago20Alonso17Rueda8Lopez22Sotelo5Carreira10Aspas9Jutgla23Alvarez13Ryan22Toljan4Dela2Moreno6Pampin16Arriaga17Garcia10Martinez8Olasaga.26Tunde19Espi

Ersatzspieler

Trainer: Claudio Giraldez

Ersatzspieler

Trainer: Luis Castro

Celta VigoPositionsstärkeLevante
6.84
Ø Bewertung
6.78
6.97Torwart (1 v 1)7.19
0G 0A0G 0A
6.83Verteidiger (3 v 4)6.69
1G 1A4G 5A
6.83Mittelfeldspieler (4 v 5)6.77
5G 9A6G 13A
6.85Stürmer (3 v 1)6.82
18G 8A9G 0A
Celta Vigo3-4-3
13TorwartI. Radu7.0
32VerteidigerJ. Rodriguez6.81A
29VerteidigerY. Lago6.7
20VerteidigerM. Alonso7.01G
17MittelfeldspielerJ. Rueda6.82G6A
8MittelfeldspielerF. Lopez6.71G
22MittelfeldspielerH. Sotelo7.02A
5MittelfeldspielerS. Carreira6.82G1A
10StürmerI. Aspas6.95G3A
9StürmerF. Jutgla6.99G3A
23StürmerH. Alvarez6.84G2A
Levante4-1-4-1
13TorwartM. Ryan7.2
22VerteidigerJ. Toljan6.51G4A
4VerteidigerDela7.03G1A
2VerteidigerM. Moreno6.8
6VerteidigerD. Varela Pampin6.4
16MittelfeldspielerK. Arriaga6.92G3A
17MittelfeldspielerV. Garcia6.82G1A
10MittelfeldspielerP. Martinez6.81G4A
8MittelfeldspielerJ. A. Olasagasti6.81G4A
26MittelfeldspielerK. Tunde6.51A
19StürmerC. Espi6.89G

Spielzusammenfassung

Levante besiegte Celta Vigo 3:2. Das Spiel fand in der La Liga 2025 statt. Torschützen: F. Jutgla 4′, K. Arriaga 43′, F. Jutgla 48′, Dela 57′, R. Brugue 63′. 2 Gelbe Karten wurden gezeigt. Celta Vigo hatte 57% Ballbesitz, Levante hatte 43%. Celta Vigo hatte 12 Schüsse (6 aufs Tor), Levante hatte 14 (6 aufs Tor). Expected Goals: Celta Vigo 2.07 — Levante 1.46. Celta Vigo nahm 5 Wechsel vor, Levante nahm 5 vor.

Rivalität seit 2012

Celta Vigo vs Levante Direkter Vergleich

19 stretnutí
Celta Vigo
12
Siege
Unentschieden
3
Levante
4
Siege
Tore gesamt
54 · 2.8/Spiel
Beide getroffen
11/19 · 58%
Über 2,5
9/19 · 47%

Aktuelle Form

Celta Vigo

LWWLLL

Levante

WWLDWW

Spielprognose

Celta Vigo

45%

Heimsieg

 

45%

Unentschieden

Levante

10%

Auswärtssieg

Modell-Empfehlung

Double chance : Celta Vigo or draw

38%Form63%
42%Angriff58%
50%Verteidigung50%
85%Direkter Vergleich15%

Verletzungen & Sperren

Celta Vigo

  • FraglichM. Roman
  • FraglichC. Starfelt
  • FraglichM. Vecino
  • FraglichM. Roman
  • FraglichC. Starfelt
  • FraglichM. Vecino

Levante

  • FraglichC. Alvarez
  • FraglichU. Elgezabal
  • FraglichA. Primo
  • FraglichU. Vencedor
  • FraglichC. Alvarez
  • FraglichU. Elgezabal
  • FraglichA. Primo
  • FraglichU. Vencedor

Buchmacher-Quoten

13 Buchmacher

Beste Quote

Celta Vigo

1.96

1xBet

Unentschieden

3.90

Dafabet

Levante

4.50

Dafabet

Wettquoten & Historische Daten

Eröffnungsquoten vor dem Spiel, die zum Zeitpunkt des Spiels aufgezeichnet wurden. Diese sind nur als historische Referenz für analytische Zwecke gedacht und spiegeln keinen aktuellen Markt wider.

Nur historische Daten — nicht für Wetten

Diese Daten stammen von football-data.co.uk und umfassen historische Spielergebnisse und Vorspiel-Quoten. Diese Werte stellen keine aktuellen oder Live-Quoten dar und können nicht für das Platzieren von Wetten verwendet werden. Auf dieser Website ist kein Wetten möglich. Nur für analytische und Forschungszwecke.

Direktvergleich

Ausgeglichene Bilanz

Historische Ergebnisse zwischen diesen Teams — zeigt, wer dominiert und ob die aktuellen Quoten das widerspiegeln.

Celta Vigo4Siege
2Unentschieden10 Begegnungen
Levante4Siege

Tore in diesem Duell

Wie viele Tore diese beiden Teams typischerweise erzielen, wenn sie aufeinandertreffen.

3.3

Durchschnittliche Tore pro Spiel

60%

Spiele mit 3+ Toren

80%

Beide Teams trafen

Möglicher Wettwert erkannt

Historische Gewinnquote (20%) weicht deutlich von der marktimplizierten Wahrscheinlichkeit (53%) ab — die Quoten könnten Levante unterschätzen.

Marktzusammenfassung

Marge: 5.7%

Implizite Gewinnwahrscheinlichkeiten, berechnet aus Vorspiel-Quoten verschiedener Quellen. Ein höherer Prozentsatz bedeutet, dass der Markt dieses Ergebnis für wahrscheinlicher hielt. Vergleichen Sie diese mit Ihrer eigenen Einschätzung, um mögliche Wettchancen zu entdecken.

Implizierte Wahrscheinlichkeit

Heim 55.6%Unentschieden 26.3%Auswärts 23.8%

Quotenspanne

1X2
Min1.803.804.20
Max1.803.804.20
Über 2,5: 55.6%Unter 2,5: 50.0%
Marktfavorit:Celta Vigo · Moderater Favorit

Ergebnis vs. Markt

Levante
Ergebnis vs. Markt: Celta Vigo (56%)

Ergebnis wich von der Marktprognose ab

Spielstatistiken

Tatsächliche Spielstatistiken für diese Partie. Schüsse aufs Tor sind ein starker Indikator für Angriffsdruck und korrelieren gut mit erwarteten Toren.

Celta VigoHalbzeitstand:11Levante
11Schüsse14
6Schüsse auf das Tor6

Direkter Vergleich

Historische Ergebnisse zwischen diesen beiden Teams. Fett gedruckte Quoten zeigen, welches Ergebnis vom Markt bevorzugt wurde — vergleichen Sie mit dem tatsächlichen Ergebnis, um die Vorhersagbarkeit dieser Paarung einzuschätzen.

DateHomeScoreAwayØ Quoten
12/05/26Celta Vigo2–3Levante1.80/3.80/4.20
02/11/25Levante1–2Celta Vigo2.91/3.41/2.48
21/02/22Celta Vigo1–1Levante1.63/3.98/5.57
21/09/21Levante0–2Celta Vigo2.63/3.37/2.72
30/04/21Celta Vigo2–0Levante1.84/3.67/4.42
26/10/20Levante1–1Celta Vigo2.44/3.30/3.01
16/07/20Celta Vigo2–3Levante1.60/4.28/5.27
22/12/19Levante3–1Celta Vigo2.66/3.51/2.59
16/02/19Celta Vigo1–4Levante1.80/3.92/4.36
27/08/18Levante1–2Celta Vigo2.46/3.27/2.99

Heimbilanz / Auswärtsbilanz

Aggregierte Saisonstatistiken aus allen verfügbaren historischen Daten. Nutzen Sie diese, um die allgemeine Form, die Torrhäufigkeit und die Tendenz zu torreicheren Spielen jedes Teams zu beurteilen.

Heimbilanz: Celta Vigo

S 356U 280N 396
Über 2,548
Goals scored1321

Auswärtsbilanz: Levante

S 158U 148N 262
Über 2,551
Goals scored641

Daten: football-data.co.uk

Statistiken dienen nur zur Information. Vergangene Ergebnisse garantieren keine zukünftigen Resultate.

API-Daten: 17. Mai 2026