Menu
Bahrain

Bahrain Grand Prix

1. Training

10. Apr., 13:30Bahrain International CircuitAbgeschlossen

2. Training

10. Apr., 17:00Bahrain International CircuitAbgeschlossen

3. Training

11. Apr., 14:30Bahrain International CircuitAbgeschlossen

1. Qualifying

11. Apr., 18:00Bahrain International CircuitAbgeschlossen

2. Qualifying

11. Apr., 18:22Bahrain International CircuitAbgeschlossen

3. Qualifying

11. Apr., 18:42Bahrain International CircuitAbgeschlossen

Rennen

12. Apr., 17:00Bahrain International CircuitAbgeschlossen

1. Training

2. Okt., 06:30Sepang International CircuitAbgeschlossen
FahrerTeamErgebnisAbstand
1MVMax VerstappenVERRed Bull Racing1:37.520—
2GRGeorge RussellRUSMercedes-AMG Petronas1:37.903+0.383
3IHIsack HadjarHADRed Bull Racing1:38.303+0.783
4CLCharles LeclercLECScuderia Ferrari1:38.367+0.847
5AAAndrea Kimi AntonelliANTMercedes-AMG Petronas1:38.580+1.060
6LHLewis HamiltonHAMScuderia Ferrari1:38.590+1.070
7PGPierre GaslyGASAlpine F1 Team1:38.715+1.195
8LLLiam LawsonLAWRacing Bulls1:39.106+1.586
9ALArvid LindbladRacing Bulls1:39.197+1.677
10NHNico HulkenbergHULAudi Revolut F1 Team1:39.211+1.691
11OPOscar PiastriPIAMcLaren Racing1:39.276+1.756
12LNLando NorrisNORMcLaren Racing1:39.293+1.773
13GBGabriel BortoletoBORAudi Revolut F1 Team1:39.548+2.028
14FAFernando AlonsoALOAston Martin F1 Team1:39.683+2.163
15EOEsteban OconOCOHaas F1 Team1:40.158+2.638
16OBOliver BearmanBEAHaas F1 Team1:40.311+2.791
17AAAlexander AlbonALBWilliams F1 Team1:40.321+2.801
18LSLance StrollSTRAston Martin F1 Team1:40.413+2.893
19FCFranco ColapintoAlpine F1 Team1:40.531+3.011
20CJCarlos Sainz JrSAIWilliams F1 Team1:40.605+3.085
21VBValtteri BottasBOTCadillac Formula 1 Team1:40.800+3.280
22SPSergio PerezPERCadillac Formula 1 Team1:40.820+3.300

2. Training

2. Okt., 10:00Sepang International CircuitAbgeschlossen
FahrerTeamErgebnisAbstand
1CLCharles LeclercLECScuderia Ferrari1:37.528—
2IHIsack HadjarHADRed Bull Racing1:37.627+0.099
3LNLando NorrisNORMcLaren Racing1:37.665+0.137
4MVMax VerstappenVERRed Bull Racing1:37.785+0.257
5LHLewis HamiltonHAMScuderia Ferrari1:37.833+0.305
6OPOscar PiastriPIAMcLaren Racing1:37.899+0.371
7GRGeorge RussellRUSMercedes-AMG Petronas1:38.020+0.492
8AAAndrea Kimi AntonelliANTMercedes-AMG Petronas1:38.060+0.532
9LLLiam LawsonLAWRacing Bulls1:38.496+0.968
10PGPierre GaslyGASAlpine F1 Team1:38.588+1.060
11ALArvid LindbladRacing Bulls1:38.678+1.150
12GBGabriel BortoletoBORAudi Revolut F1 Team1:39.051+1.523
13NHNico HulkenbergHULAudi Revolut F1 Team1:39.109+1.581
14EOEsteban OconOCOHaas F1 Team1:39.361+1.833
15FAFernando AlonsoALOAston Martin F1 Team1:39.478+1.950
16OBOliver BearmanBEAHaas F1 Team1:39.706+2.178
17CJCarlos Sainz JrSAIWilliams F1 Team1:39.930+2.402
18LSLance StrollSTRAston Martin F1 Team1:40.150+2.622
19VBValtteri BottasBOTCadillac Formula 1 Team1:40.186+2.658
20AAAlexander AlbonALBWilliams F1 Team1:40.221+2.693
21SPSergio PerezPERCadillac Formula 1 Team1:40.938+3.410
22FCFranco ColapintoAlpine F1 Team1:43.391+5.863

3. Training

3. Okt., 06:30Sepang International CircuitAbgeschlossen
FahrerTeamErgebnisAbstand
1AAAndrea Kimi AntonelliANTMercedes-AMG Petronas1:36.302—
2MVMax VerstappenVERRed Bull Racing1:36.580+0.278
3IHIsack HadjarHADRed Bull Racing1:36.860+0.558
4GRGeorge RussellRUSMercedes-AMG Petronas1:36.912+0.610
5CLCharles LeclercLECScuderia Ferrari1:37.016+0.714
6LHLewis HamiltonHAMScuderia Ferrari1:37.041+0.739
7LNLando NorrisNORMcLaren Racing1:37.161+0.859
8OPOscar PiastriPIAMcLaren Racing1:37.366+1.064
9FCFranco ColapintoAlpine F1 Team1:37.920+1.618
10ALArvid LindbladRacing Bulls1:38.084+1.782
11GBGabriel BortoletoBORAudi Revolut F1 Team1:38.204+1.902
12FAFernando AlonsoALOAston Martin F1 Team1:38.223+1.921
13PGPierre GaslyGASAlpine F1 Team1:38.241+1.939
14EOEsteban OconOCOHaas F1 Team1:38.252+1.950
15LLLiam LawsonLAWRacing Bulls1:38.266+1.964
16NHNico HulkenbergHULAudi Revolut F1 Team1:38.356+2.054
17OBOliver BearmanBEAHaas F1 Team1:38.692+2.390
18CJCarlos Sainz JrSAIWilliams F1 Team1:38.716+2.414
19LSLance StrollSTRAston Martin F1 Team1:38.811+2.509
20AAAlexander AlbonALBWilliams F1 Team1:39.049+2.747
21VBValtteri BottasBOTCadillac Formula 1 Team1:39.931+3.629
22SPSergio PerezPERCadillac Formula 1 Team1:40.223+3.921

1. Qualifying

3. Okt., 10:00Sepang International CircuitAbgeschlossen
FahrerTeamErgebnisAbstand
1MVMax VerstappenVERRed Bull Racing1:36.477—
2LHLewis HamiltonHAMScuderia Ferrari1:36.595+0.118
3CLCharles LeclercLECScuderia Ferrari1:36.730+0.253
4OPOscar PiastriPIAMcLaren Racing1:36.852+0.375
5IHIsack HadjarHADRed Bull Racing1:36.898+0.421
6AAAndrea Kimi AntonelliANTMercedes-AMG Petronas1:37.041+0.564
7LNLando NorrisNORMcLaren Racing1:37.092+0.615
8GBGabriel BortoletoBORAudi Revolut F1 Team1:37.106+0.629
9PGPierre GaslyGASAlpine F1 Team1:37.174+0.697
10FCFranco ColapintoAlpine F1 Team1:37.179+0.702
11GRGeorge RussellRUSMercedes-AMG Petronas1:37.264+0.787
12LLLiam LawsonLAWRacing Bulls1:37.332+0.855
13CJCarlos Sainz JrSAIWilliams F1 Team1:37.651+1.174
14FAFernando AlonsoALOAston Martin F1 Team1:37.721+1.244
15LSLance StrollSTRAston Martin F1 Team1:37.729+1.252
16ALArvid LindbladRacing Bulls1:37.883+1.406
17NHNico HulkenbergHULAudi Revolut F1 Team1:37.970+1.493
18OBOliver BearmanBEAHaas F1 Team1:37.980+1.503
19EOEsteban OconOCOHaas F1 Team1:38.233+1.756
20AAAlexander AlbonALBWilliams F1 Team1:38.600+2.123
21VBValtteri BottasBOTCadillac Formula 1 Team1:38.611+2.134
22SPSergio PerezPERCadillac Formula 1 Team1:38.933+2.456

2. Qualifying

3. Okt., 10:22Sepang International CircuitAbgeschlossen
FahrerTeamErgebnisAbstand
1MVMax VerstappenVERRed Bull Racing1:35.696—
2AAAndrea Kimi AntonelliANTMercedes-AMG Petronas1:35.959+0.263
3CLCharles LeclercLECScuderia Ferrari1:35.970+0.274
4OPOscar PiastriPIAMcLaren Racing1:36.020+0.324
5LHLewis HamiltonHAMScuderia Ferrari1:36.032+0.336
6LNLando NorrisNORMcLaren Racing1:36.173+0.477
7IHIsack HadjarHADRed Bull Racing1:36.192+0.496
8GRGeorge RussellRUSMercedes-AMG Petronas1:36.245+0.549
9PGPierre GaslyGASAlpine F1 Team1:36.410+0.714
10GBGabriel BortoletoBORAudi Revolut F1 Team1:36.814+1.118
11LLLiam LawsonLAWRacing Bulls1:37.023+1.327
12FAFernando AlonsoALOAston Martin F1 Team1:37.220+1.524
13CJCarlos Sainz JrSAIWilliams F1 Team1:37.527+1.831
14LSLance StrollSTRAston Martin F1 Team1:37.566+1.870
15FCFranco ColapintoAlpine F1 Team1:48.421+12.725
16ALArvid LindbladRacing Bulls1:54.809+19.113

3. Qualifying

3. Okt., 10:42Sepang International CircuitAbgeschlossen
FahrerTeamErgebnisAbstand
1MVMax VerstappenVERRed Bull Racing1:35.130—
2LHLewis HamiltonHAMScuderia Ferrari1:35.428+0.298
3IHIsack HadjarHADRed Bull Racing1:35.558+0.428
4AAAndrea Kimi AntonelliANTMercedes-AMG Petronas1:35.631+0.501
5CLCharles LeclercLECScuderia Ferrari1:35.666+0.536
6LNLando NorrisNORMcLaren Racing1:35.757+0.627
7OPOscar PiastriPIAMcLaren Racing1:35.762+0.632
8GRGeorge RussellRUSMercedes-AMG Petronas1:35.871+0.741
9PGPierre GaslyGASAlpine F1 Team1:37.210+2.080
10GBGabriel BortoletoBORAudi Revolut F1 Team1:37.673+2.543

Rennen

4. Okt., 09:00Sepang International CircuitAbgeschlossen
Schnellste Runden: Max Verstappen 1:38.220
FahrerTeamGridZeit / AbstandPunkteBoxenstoppsRunden
1MVMax VerstappenVERRed Bull Racing11:47:14.80825355
2AAAndrea Kimi AntonelliANTMercedes-AMG Petronas3+2.30718355
3LHLewis HamiltonHAMScuderia Ferrari2+4.91915255
4CLCharles LeclercLECScuderia Ferrari4+7.25812455
5IHIsack HadjarHADRed Bull Racing8+8.57110355
6OPOscar PiastriPIAMcLaren Racing6+9.4548455
7LLLiam LawsonLAWRacing Bulls11+12.7536355
8FAFernando AlonsoALOAston Martin F1 Team12+13.3724355
9LNLando NorrisNORMcLaren Racing5+13.9932355
10ALArvid LindbladRacing Bulls22+15.9281355
11NHNico HulkenbergHULAudi Revolut F1 Team15+17.404—455
12LSLance StrollSTRAston Martin F1 Team14+18.052—455
13FCFranco ColapintoAlpine F1 Team21+18.997—355
14OBOliver BearmanBEAHaas F1 Team16+22.305—355
15EOEsteban OconOCOHaas F1 Team17+22.532—355
16PGPierre GaslyGASAlpine F1 Team9+23.315—455
17CJCarlos Sainz JrSAIWilliams F1 Team13+25.431—355
18GBGabriel BortoletoBORAudi Revolut F1 Team10+28.233—555
19SPSergio PerezPERCadillac Formula 1 Team20+29.310—655
20GRGeorge RussellRUSMercedes-AMG Petronas7——349
21AAAlexander AlbonALBWilliams F1 Team18——341
22VBValtteri BottasBOTCadillac Formula 1 Team19——07

Bahrain Grand Prix — 2026 Fahrerwertung

Bahrain Grand Prix · 2026
2026 Meisterschaftswertung & Rennkalender anzeigen →

Vergangene Saisons

Bahrain Grand Prix

Durchsuchen Sie 1 archivierte Saison der Bahrain Grand Prix, von 2026 bis 2026. Jede Saisonseite enthält vollständige Tabellen, Torschützen und Ergebnisse — ideal zum Vergleich historischer Leistungen und zur Erkennung langfristiger Wettmuster.

Geschichte

19. März 2026
Gegründet:2004

Der Große Preis von Bahrain wurde 2004 nach dem Bau des Bahrain International Circuit in Sakhir eingeführt – ein Projekt der regierenden Al-Khalifa-Dynastie zur wirtschaftlichen Diversifizierung. Als erstes Formel-1-Rennen im Nahen Osten repräsentierte er eine bedeutende Erweiterung der globalen Reichweite des Sports. Der Kurs wurde vom deutschen Renningenieur Hermann Tilke entworfen und in 16 Monaten in der Wüstenlandschaft gebaut. Das Event hat sich von einer Neuheit zu einem wichtigen Fixpunkt im Meisterschaftskalender entwickelt und dient häufig als Saisonauftakt.

  1. 2004 — Großer Preis von Bahrain eingeweiht, erstes Formel-1-Rennen im Nahen Osten
  2. 2010 — Rennen wegen ziviler Unruhen und Sicherheitsbedenken abgesagt
  3. 2011 — Rennen erneut inmitten anhaltender ziviler und politischer Turbulenzen abgesagt
  4. 2020 — Sakhir Grand Prix auf modifiziertem Außenstrecken-Layout mit zwei Rennen in Bahrain in dieser Saison
  5. 2024 — Max Verstappen dominiert mit Pole-Position, Rennsieg und schnellster Runde

Wettbewerbsformat

19. März 2026
Teams:10

Der Große Preis von Bahrain ist ein Einzelrennen-Event für die zehn Formel-1-Teams mit je zwei Fahrern. Das Rennen findet über 57 Runden auf dem 5,412 km langen Bahrain International Circuit statt, was einer Gesamtdistanz von 308,238 km entspricht. Punkte werden an die Top-10-Fahrer auf einer 25-18-15-12-10-8-6-4-2-1-Skala vergeben, mit einem zusätzlichen Punkt für die schnellste Runde. Als Teil des modernen F1-Kalenders dient der Große Preis von Bahrain typischerweise als Frühsaisonrennen und eröffnet häufig die Meisterschaftskampagne.

Rekorde

19. März 2026
Meiste Titel:Ferrari (7)Historischer Torschützenkönig:Lewis Hamilton (5 Siege)

Der Große Preis von Bahrain 2024 sah Max Verstappen einen Grand Chelem erzielen, indem er das Rennen gewann und gleichzeitig Pole-Position und die schnellste Runde holte.

Analyse

19. März 2026

Analyse der aktuellen Saison

Der Große Preis von Bahrain 2026 hat eine faszinierende Meisterschaftserzählung hervorgebracht, mit Mercedes-AMG Petronas als früher Saisonmacht. George Russell führt die Weltmeisterschaft mit 51 Punkten nach einem Sieg im Auftaktrennen an, mit Teamkollege Andrea Kimi Antonelli dicht dahinter mit 47 Punkten und einem eigenen Rennsieg. Dies stellt eine bedeutende Verschiebung in der Wettbewerbsordnung dar, wobei Mercedes technologische Kompetenz demonstriert.

Der Titelkampf zeigt ein Feld, in dem traditionelle Mächte sich neu gruppieren. Scuderia Ferrari liegt durch Charles Leclerc (34 Punkte) und Lewis Hamilton (33 Punkte) auf den Rängen drei und vier. Max Verstappen und Red Bull Racing finden sich trotz ihrer historischen Dominanz in Bahrain auf Rang acht mit nur 8 Punkten – eine überraschende Position, die auf erhebliche Entwicklungsarbeit hindeutet.

Andrea Kimi Antonelli hat sich als herausragender Performer der frühen Saison etabliert und demonstriert, dass Mercedes einen zukünftigen Titelkandidaten identifiziert hat.

Streckencharakter und technische Anforderungen

Der Bahrain International Circuit bietet eine einzigartige Mischung aus schnellen Sweeping-Kurven und technischen langsamen Abschnitten. Die 5,412-km-Strecke mit 15 Kurven testet verschiedene Aspekte der Fahrzeugleistung. Die Wüstenumgebung stellt spezifische Herausforderungen dar: Umgebungstemperaturen übersteigen häufig 30°C, was anspruchsvolle Bedingungen für Kühlsysteme und Reifenmanagement schafft.

Historische Bedeutung und globale Auswirkungen

Seit seiner Einführung 2004 hat sich der Große Preis von Bahrain von einer kommerziellen Unternehmung zu einer echten sportlichen Institution innerhalb der Formel 1 entwickelt. Als erstes F1-Rennen im Nahen Osten öffnete er die Region für den Sport und demonstrierte die kommerzielle Lebensfähigkeit der Erweiterung jenseits traditioneller europäischer Märkte.

Wettbewerbsmuster und strategische Evolution

Die Analyse der Ergebnisse des Großen Preises von Bahrain zeigt ausgeprägte Wettbewerbsmuster, die sich über die 22-jährige Geschichte entwickelt haben. Die frühen Jahre (2004–2009) sahen verschiedene Sieger, gefolgt von der Mercedes-Ära (2014–2020) mit Hamiltons Dominanz. Ferraris sieben Gesamtsiege verteilen sich auf mehrere Fahrer und Ären.

Häufig gestellte Fragen

Wann wurde der Große Preis von Bahrain erstmals ausgetragen?

Der Große Preis von Bahrain wurde erstmals 2004 ausgetragen und war damit das erste Formel-1-Rennen im Nahen Osten. Es wurde seitdem jährlich abgehalten, mit Absagen nur 2010 und 2011 aufgrund ziviler Unruhen.

Wie viele Runden hat der Große Preis von Bahrain?

Der Große Preis von Bahrain wird über 57 Runden auf dem 5,412 km langen Bahrain International Circuit ausgetragen, was einer Gesamtrenndistanz von 308,238 km entspricht.

Welcher Fahrer hat die meisten Großen Preise von Bahrain gewonnen?

Lewis Hamilton hält den Rekord mit fünf Siegen beim Großen Preis von Bahrain aus seiner Formel-1-Karriere.

Welches Team hat die meisten Großen Preise von Bahrain gewonnen?

Ferrari hat den Großen Preis von Bahrain siebenmal gewonnen – die meisten aller Teams in der Geschichte des Rennens.

Wie ist das Streckenlayout des Bahrain International Circuit?

Der Bahrain International Circuit in Sakhir ist 5,412 km lang und verfügt über 15 Kurven. Er wurde von Hermann Tilke entworfen und ist für seine anspruchsvollen Hochgeschwindigkeitsabschnitte und technischen Kurven bekannt.

Wie viele Menschen schauen den Großen Preis von Bahrain weltweit?

Der Große Preis von Bahrain zieht ein weltweites Publikum von über 500 Millionen Zuschauern in allen Übertragungsgebieten an und ist damit eines der meistgesehenen Events der Formel 1.

API-Daten: 5. Okt. 2026 · Inhalt aktualisiert: 19. März 2026