Menu
Österreich

ICE Hockey League

Tabelle

ICE Hockey League · 2026

Aktuelle Tabelle der ICE Hockey League 2026 mit 14 Teams. Bolzano führt mit 21 Punkten nach 9 Spielen, gefolgt von Black Wings Linz mit 21 Punkten. Die Tabelle zeigt Siege, Unentschieden, Niederlagen, Tore, Tordifferenz und aktuelle Form — unverzichtbar für die Wettanalyse.

Playoffs
TeamSpieleSiegeOTLNiederlagenTore:GegentoreTordiff.Punkte
1Bolzano950035:23+1221
2Black Wings Linz1060239:28+1121
3Klagenfurt1060342:30+1220
4HK Olimpija950342:26+1617
5Milano1050430:32-216
6Val Pusteria840326:22+414
7Vienna Capitals930327:26+114
8Graz99ers1020326:29-314
9Salzburg1040533:36-313
10Villach930325:28-313
11TWK Innsbruck1030525:28-313
12Fehervar AV191020419:33-1411
13Ferencvaros830424:29-510
14Vorarlberg1000921:44-231

Ergebnisse

ICE Hockey League · 50
Ergebnisse2.10.2026–11.10.2026
So., 11.10.1–0 · 0–1 · 1–1 · 1–0
Spieldetails
So., 11.10.3–2 · 2–0 · 0–1
Spieldetails
So., 11.10.0–0 · 0–4 · 1–0
Spieldetails
Milano3–4n.V.Bolzano
So., 11.10.1–0 · 1–1 · 1–2 · 0–1
Spieldetails
So., 11.10.0–0 · 1–1 · 2–1
Spieldetails
So., 11.10.1–0 · 0–0 · 4–1
Spieldetails
So., 11.10.1–2 · 1–0 · 0–0 · 0–1
Spieldetails
Fr., 9.10.1–1 · 0–1 · 0–2
Spieldetails
Fr., 9.10.1–1 · 3–2 · 0–1 · 0–0
Spieldetails
Fr., 9.10.1–2 · 1–1 · 1–0 · 1–0
Spieldetails
Fr., 9.10.1–0 · 0–4 · 0–2
Spieldetails
Fr., 9.10.2–1 · 2–1 · 1–0
Spieldetails
Fr., 9.10.0–1 · 1–0 · 2–2 · 0–1
Spieldetails
Fr., 9.10.0–1 · 1–0 · 2–1
Spieldetails
So., 4.10.1–0 · 1–2 · 1–1 · 0–1
Spieldetails
So., 4.10.1–1 · 4–0 · 1–0
Spieldetails
So., 4.10.0–0 · 0–0 · 2–2 · 1–0
Spieldetails
So., 4.10.3–0 · 3–0 · 2–0
Spieldetails
So., 4.10.3–2 · 0–1 · 0–0 · 0–0
Spieldetails
So., 4.10.1–1 · 2–1 · 2–0
Spieldetails
Sa., 3.10.3–0 · 0–0 · 0–0
Spieldetails
Fr., 2.10.1–1 · 2–1 · 1–0
Spieldetails
Fr., 2.10.0–0 · 3–0 · 1–0
Spieldetails
Fr., 2.10.0–1 · 0–1 · 1–2
Spieldetails
Fr., 2.10.0–0 · 3–1 · 4–1
Spieldetails

Kommende Spiele

100 Spiele
Ferencvaros
Vorarlberg
Villach
Graz99ers
Klagenfurt
Vienna Capitals
Salzburg
Black Wings Linz
HK Olimpija
Bolzano
Val Pusteria
TWK Innsbruck
Milano
Fehervar AV19
Vienna Capitals
Vorarlberg
Villach
Val Pusteria
Ferencvaros
Klagenfurt
Milano
Fehervar AV19
Graz99ers
Salzburg
TWK Innsbruck
HK Olimpija
Bolzano
Black Wings Linz
Graz99ers
Milano
Black Wings Linz
Vienna Capitals
Klagenfurt
Fehervar AV19
Salzburg
HK Olimpija
Villach
Ferencvaros
Bolzano
TWK Innsbruck
Val Pusteria
Vorarlberg
Graz99ers
Black Wings Linz
HK Olimpija
Fehervar AV19
TWK Innsbruck
Salzburg
Vorarlberg
Bolzano
Milano
Klagenfurt
Ferencvaros
Val Pusteria
Vienna Capitals
Graz99ers
Salzburg
Vorarlberg
Black Wings Linz
Ferencvaros
Fehervar AV19
Val Pusteria
HK Olimpija
Milano
Klagenfurt
Bolzano
Villach
TWK Innsbruck
Fehervar AV19
Milano
Ferencvaros
Graz99ers
Black Wings Linz
TWK Innsbruck
Salzburg
Vienna Capitals
Vorarlberg
HK Olimpija
Bolzano
Villach
Graz99ers
Klagenfurt
Fehervar AV19
Bolzano
HK Olimpija
Vienna Capitals
Milano
Vorarlberg
Val Pusteria
Salzburg
TWK Innsbruck
Ferencvaros
Salzburg
Fehervar AV19
Vorarlberg
Ferencvaros
Milano
HK Olimpija
Graz99ers
Villach
Klagenfurt
Black Wings Linz
TWK Innsbruck
Val Pusteria
Vienna Capitals
Bolzano
Villach
Klagenfurt
Val Pusteria
HK Olimpija
Ferencvaros
Fehervar AV19
HK Olimpija
Salzburg
Klagenfurt
TWK Innsbruck
Vienna Capitals
Black Wings Linz
Vorarlberg
Val Pusteria
Bolzano
Graz99ers
Villach
Milano
HK Olimpija
TWK Innsbruck
Black Wings Linz
Salzburg
Bolzano
Vorarlberg
Graz99ers
Ferencvaros
Vienna Capitals
Klagenfurt
Val Pusteria
Milano
Villach
Fehervar AV19
Ferencvaros
Villach
Vienna Capitals
HK Olimpija
Ferencvaros
Bolzano
Fehervar AV19
Vorarlberg
Salzburg
Graz99ers
TWK Innsbruck
Black Wings Linz
Villach
HK Olimpija
Val Pusteria
Klagenfurt
Graz99ers
Vorarlberg
Fehervar AV19
Bolzano
Milano
Vienna Capitals
Milano
Vienna Capitals
TWK Innsbruck
Salzburg
Klagenfurt
Ferencvaros
Black Wings Linz
Villach
HK Olimpija
Val Pusteria
Ferencvaros
Black Wings Linz
Fehervar AV19
Vienna Capitals
HK Olimpija
Graz99ers
Salzburg
Val Pusteria
Vorarlberg
TWK Innsbruck
Bolzano
Klagenfurt
Milano
Villach
Vienna Capitals
Ferencvaros
Salzburg
Graz99ers
Klagenfurt
HK Olimpija
Black Wings Linz
Vorarlberg
Bolzano
Milano
Val Pusteria
Villach
Fehervar AV19
TWK Innsbruck
Villach
Klagenfurt

Team-Statistiken

Leistungsvergleich aller 14 Teams der ICE Hockey League auf einen Blick. Black Wings Linz führt mit 6 Siegen diese Saison. Die farbcodierte Heatmap zeigt Siege, Niederlagen, Unentschieden, Tore, Tordifferenz und Siegquote — so erkennen Sie die stärksten und schwächsten Teams sofort für Ihre Wettanalyse.

Beste Torschützen-Teams

Team#SpieleSiegeNiederlagenToreGegentore
Bolzano19503523
Black Wings Linz210623928
Klagenfurt310634230
HK Olimpija49534226
Milano510543032
Val Pusteria68432622
Vienna Capitals79332726
Graz99ers810232629
Salzburg910453336
Villach109332528
TWK Innsbruck1110352528
Fehervar AV191210241933
Ferencvaros138342429
Vorarlberg1410092144

Vergangene Saisons

ICE Hockey League

Durchsuchen Sie 7 archivierte Saisons der ICE Hockey League, von 2020 bis 2026. Jede Saisonseite enthält vollständige Tabellen, Torschützen und Ergebnisse — ideal zum Vergleich historischer Leistungen und zur Erkennung langfristiger Wettmuster.

Geschichte

16. Jan. 2025
Gegründet:1965Vorgänger:Österreichische Bundesliga

Die österreichische Eishockeyliga wurde in ihrer modernen Form 1965 als Bundesliga gegründet und löste damit frühere fragmentierte Regionalwettbewerbe aus der Zeit seit 1923 ab. Die Liga operierte bis 2005–06 als rein österreichischer Wettbewerb, bevor sie sich international ausdehnte und Teams aus Italien, Ungarn und Slowenien aufnahm, um eine wettbewerbsfähigere mitteleuropäische Runde zu schaffen. 2003 wurde der Wettbewerb nach einem wichtigen Sponsoringdeal als Erste Bank Eishockey Liga (EBEL) bezeichnet und damit als professioneller europäischer Wettbewerb etabliert. 2020 folgte eine weitere große Umbenennung in ICE Hockey League, was die Modernisierung und die globale Expansion ihres kommerziellen Profils widerspiegelt. Diese Entwicklung verwandelte den Wettbewerb von einer regionalen österreichischen Liga in ein multinationales mitteleuropäisches Kraftpaket, wobei die teilnehmenden Clubs nun neben der Heimdominanz auch um europäische Ehren in der Champions Hockey League kämpfen.

  1. 1965 — Österreichische Bundesliga mit vier Gründungsclubs gegründet: EC KAC, IEV Innsbruck, WEVg Wien und KEC Kitzbühel
  2. 2003 — Umbenennung in Erste Bank Eishockey Liga (EBEL) nach Sponsoringvertrag
  3. 2005–06 — Liga expandiert international und nimmt italienische und ungarische Clubs auf
  4. 2007 — EC Red Bull Salzburg gewinnt den ersten Titel unter Red Bull-Eigentümerschaft
  5. 2020 — Umbenennung in ICE Hockey League
  6. 2024–25 — EC Red Bull Salzburg gewinnt die vierte aufeinanderfolgende Meisterschaft

Wettbewerbsformat

16. Jan. 2025
Teams:13Abstiegsplätze:1Europaplätze:3

Die ICE Hockey League wird in einem 13-Team-einfachen Rundrobin-Format ausgetragen, wobei jedes Team 48 Spiele absolviert. Die reguläre Saison läuft von September bis Februar, wobei die acht besten Teams in ein Playoff-Turnier einziehen. Das Playoff-Format besteht aus Best-of-Seven-Viertelfinali, Halbfinali und Finali, wobei der Sieger im Mai zum Meister gekürt wird. Die drei besten Teams qualifizieren sich automatisch für die Champions Hockey League. Das letztplatzierte Team steigt in die Österreichische Hockey League (Zweite Liga) ab.

Rekorde

16. Jan. 2025
Meiste Titel:EC KAC Klagenfurt (31)Historischer Torschützenkönig:Brian Lebler (400+ Tore)

Die Saison 2024–25 etablierte einen neuen Punkterekord, als Klagenfurt in 48 Spielen 102 Punkte sammelte und damit frühere Benchmarks übertraf, was die zunehmende Wettbewerbsfähigkeit und das hohe Torgeschehen im modernen ICE Hockey League-Spiel demonstriert.

Analyse

16. Jan. 2025

Analyse der aktuellen Saison

Die Saison 2024–25 der ICE Hockey League präsentiert einen bemerkenswert ausgeglichenen Wettbewerb mit Klagenfurt AC an der Spitze der Tabelle mit beeindruckenden 102 Punkten aus 48 Spielen und damit einem neuen Ligarekord. Die Siegquote von 60 % des Clubs (29 Siege) und die außergewöhnliche +57 Tordifferenz demonstrieren Dominanz an beiden Enden des Eises. Dicht dahinter belegt Graz99ers ebenfalls 102 Punkte, aber marginal weniger Siege, was einen intensiven Kampf um die Spitzenposition schafft. EC Red Bull Salzburg, der amtierende Meister auf der Suche nach dem fünften aufeinanderfolgenden Titel, liegt mit 93 Punkten auf dem dritten Platz.

Das Titelrennen bleibt mit Blick auf die Playoffs weit offen, wobei die vier besten Teams nur neun Punkte voneinander trennen. Bolzano (90 Punkte) und Val Pusteria (87 Punkte) halten Playoff-Positionen und könnten in den Knockout-Runden erhebliche Bedrohungen darstellen. HK Olimpija aus Slowenien rundet mit 85 Punkten die Top Sechs ab und demonstriert die internationale Wettbewerbsfähigkeit der Liga.

Der Abstiegskampf verschärft sich am unteren Ende der Tabelle, wo Fehervar AV19 (60 Punkte), Ferencvaros (57 Punkte), Vorarlberg (40 Punkte) und TWK Innsbruck (28 Punkte) in einer prekären Lage stecken. TWK Innsbruck scheint mit nur 10 % Siegquote und einer verheerenden -96 Tordifferenz (214 kassierte Tore in 48 Spielen) so gut wie sicher abzusteigen.

John Hughes von Klagenfurt hat sich als herausragender Spieler der Liga erwiesen, mit 48 Toren in 48 Spielen an der Spitze des Torjägerwettbewerbs. Die Liga insgesamt erzielte durchschnittlich 6,05 Tore pro Spiel über 317 Spiele, wobei Heimteams 58,7 % der Spiele gewannen.

Ligastruktur und internationale Zusammensetzung

Die ICE Hockey League repräsentiert ein einzigartiges Modell im europäischen professionellen Eishockey und fungiert als multinationaler Wettbewerb, der traditionelle nationale Grenzen überwindet. Die Aufnahme von Teams aus Österreich, Italien, Ungarn und Slowenien schafft ein mitteleuropäisches Kraftpaket, das Elitetalente aus dem gesamten Kontinent anzieht. Diese internationale Struktur unterscheidet die Liga von rein inländischen Wettbewerben und hebt ihren Wettbewerbsstandard an.

Die Erweiterung der Liga von einem rein österreichischen Wettbewerb in 2005–06 markierte einen transformativen Moment in ihrer Geschichte. Die Aufnahme von italienischen Kraftpaketen wie Bolzano und Val Pusteria, ungarischen Herausforderern und später slowenischer Vertretung schuf eine wirklich internationale Konkurrenz.

Historische Meisterschaftsdominanz

EC KAC Klagenfurt steht als unbestrittener historischer Meister des österreichischen Eishockeys mit außergewöhnlichen 31 Titeln von 1971 bis 2021. EC Red Bull Salzburg hat sich als dominierende Kraft der 2020er Jahre herauskristallisiert und 10 Titel mit vier aufeinanderfolgenden Meisterschaften von 2021–22 bis 2024–25 errungen. Die unerbittliche Beständigkeit des Clubs unter Red Bulls Investition und Organisationsphilosophie hat eine Dynastie geschaffen. Villacher SV steuerte sechs Titel zum österreichischen Eishockey-Erbe bei (1981, 1992, 1993, 1999, 2002, 2003). VEU Feldkirch holte neun Titel in den 1980er und 1990er Jahren.

Spielstil und taktische Entwicklung

Die ICE Hockey League hat sich zu einer Liga mit temporeichen, fähigkeitsorientierten Eishockey entwickelt. Der Schnitt von 6,05 Toren pro Spiel in 2024–25 spiegelt moderne Trends zu offenem, unterhaltsamen Eishockey wider. Beide Teams treffen in 86,8 % der Spiele, was zeigt, dass auch defensiv ausgerichtete Teams Schwierigkeiten haben, Gegner vollständig abzuschalten. Mannschaften setzen zunehmend auf Puckbesitz, schnelle Umschaltspiele und Tiefenschaffung anstatt sich allein auf Starspieler zu verlassen.

Europäischer Wettbewerb und internationales Ansehen

Die Integration der ICE Hockey League in den europäischen Clubhockey durch die Champions Hockey League hat das internationale Profil erheblich erhöht. EC Red Bull Salzburgs Teilnahme an den CHL-Halbfinali hat die Liga als glaubwürdigen kontinentalen Wettbewerber etabliert. Die Anwesenheit von italienischen, ungarischen und slowenischen Teams schafft natürliche Rivalitäten basierend auf nationalem und regionalem Stolz.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Teams nehmen an der ICE Hockey League teil?

Dreizehn Teams: acht aus Österreich (Klagenfurt, Salzburg, Vienna Capitals, Villach, Black Wings Linz, Graz99ers, Vorarlberg und TWK Innsbruck), zwei aus Italien (Bolzano und Val Pusteria), zwei aus Ungarn (Ferencvaros und Fehervar AV19) und eines aus Slowenien (HK Olimpija).

Wer hat die meisten ICE Hockey League-Titel gewonnen?

EC KAC Klagenfurt hält den Allzeit-Rekord mit 31 österreichischen Eishockeymeisterschaften, obwohl EC Red Bull Salzburg 10 Titel gewonnen hat, darunter vier aufeinanderfolgende Meisterschaften von 2021–22 bis 2024–25.

Wie funktioniert das ICE Hockey League Playoff-System?

Die acht besten Teams qualifizieren sich nach der 48-Spiele-Hauptrunde für die Playoffs. Teams bestreiten Best-of-Seven-Viertelfinali, Halbfinali und Finali, wobei der Sieger zum Meister gekürt wird.

Welche Teams steigen aus der ICE Hockey League ab?

Das Team auf dem 13. Platz steigt automatisch in die Österreichische Hockey League (Zweite Liga) am Ende jeder Saison ab.

An welchen europäischen Wettbewerben nehmen ICE Hockey League-Teams teil?

Die drei besten Teams der ICE Hockey League qualifizieren sich für die Champions Hockey League, Europas Eliteclubwettbewerb mit Teams aus 10+ Ländern.

Wann läuft die ICE Hockey League-Saison?

Die reguläre Saison läuft von September bis Februar (48 Spiele). Das Playoff-Turnier findet von März bis Mai statt, wobei das Meisterschaftsfinale typischerweise im Mai entschieden wird.

API-Daten: 12. Okt. 2026 · Inhalt aktualisiert: 16. Jan. 2025