Menu

Tabelle

2. Bundesliga · 2026

Aktuelle Tabelle der 2. Bundesliga 2026 mit 20 Teams. Steyr führt mit 6 Punkten nach 2 Spielen, gefolgt von Muhlviertel mit 3 Punkten. Die Tabelle zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen und Siegquote — unverzichtbar für die Wettanalyse.

PlayoffsAbstieg
TeamSpieleSiegeNiederlagenPunkte für:GegenpunktePunktediff.
Group 1
1Steyr2206:1+5
2Muhlviertel1103:0+3
3Linz/Steg1103:2+1
4Dobling1103:2+1
5Waldviertel 21103:2+1
6hotVolleys1012:3-1
7Wr. Neustadt1012:3-1
8Wolfurt2023:6-3
9Salzburg1010:3-3
10St. Polten 21010:3-3
Group 2
1Hausmannstatten1103:0+3
2Graz1103:0+3
3UVC Graz 21103:1+2
4Akad. Graz1103:1+2
5VBK Klagenfurt 21103:2+1
6Weiz1012:3-1
7Aich/Dob 21011:3-2
8Leibnitz1011:3-2
9TSV Hartberg 21010:3-3
10Lassnitzhohe1010:3-3

Ergebnisse

2. Bundesliga · 11
Ergebnisse3.10.2026–4.10.2026
So., 4.10.25–20 · 24–26 · 25–19 · 25–14
Spieldetails
Sa., 3.10.25–19 · 18–25 · 25–21 · 20–25 · 12–15
Spieldetails
Sa., 3.10.21–25 · 25–17 · 19–25 · 25–22 · 15–13
Spieldetails
Sa., 3.10.25–18 · 25–17 · 26–28 · 15–25 · 15–17
Spieldetails
Sa., 3.10.25–21 · 25–16 · 25–20
Spieldetails
Sa., 3.10.25–15 · 25–19 · 25–13
Spieldetails
Sa., 3.10.25–18 · 25–21 · 25–22
Spieldetails
Sa., 3.10.25–22 · 25–12 · 19–25 · 25–23
Spieldetails
Sa., 3.10.20–25 · 17–25 · 23–25
Spieldetails
Sa., 3.10.25–15 · 24–26 · 24–26 · 25–19 · 15–12
Spieldetails
Sa., 3.10.23–25 · 25–22 · 26–24 · 25–19
Spieldetails

Kommende Spiele

100 Spiele
St. Polten 2
Waldviertel 2
TSV Hartberg 2
Weiz
Hausmannstatten
Lassnitzhohe
Graz
UVC Graz 2
Steyr
hotVolleys
Linz/Steg
Muhlviertel
Wr. Neustadt
Salzburg
VBK Klagenfurt 2
Leibnitz
Akad. Graz
Aich/Dob 2
UVC Graz 2
Akad. Graz
hotVolleys
St. Polten 2
Aich/Dob 2
Hausmannstatten
Waldviertel 2
Wr. Neustadt
Salzburg
Linz/Steg
Wolfurt
Steyr
Lassnitzhohe
VBK Klagenfurt 2
Muhlviertel
Dobling
Weiz
Graz
TSV Hartberg 2
UVC Graz 2
TSV Hartberg 2
Lassnitzhohe
St. Polten 2
Steyr
Dobling
Salzburg
Wr. Neustadt
hotVolleys
Linz/Steg
Waldviertel 2
Leibnitz
Weiz
Hausmannstatten
UVC Graz 2
VBK Klagenfurt 2
Aich/Dob 2
Akad. Graz
Graz
UVC Graz 2
VBK Klagenfurt 2
Aich/Dob 2
TSV Hartberg 2
Waldviertel 2
Dobling
Muhlviertel
Salzburg
Graz
Hausmannstatten
Steyr
Wr. Neustadt
hotVolleys
Linz/Steg
Wolfurt
St. Polten 2
Akad. Graz
Weiz
Lassnitzhohe
Leibnitz
Weiz
Akad. Graz
Salzburg
Wolfurt
Muhlviertel
Waldviertel 2
Lassnitzhohe
Weiz
Linz/Steg
Steyr
Dobling
hotVolleys
Hausmannstatten
Akad. Graz
VBK Klagenfurt 2
Graz
Wr. Neustadt
St. Polten 2
Leibnitz
Aich/Dob 2
Aich/Dob 2
Lassnitzhohe
Waldviertel 2
Salzburg
Graz
TSV Hartberg 2
Steyr
Dobling
hotVolleys
Muhlviertel
Akad. Graz
VBK Klagenfurt 2
St. Polten 2
Linz/Steg
UVC Graz 2
Leibnitz
Leibnitz
VBK Klagenfurt 2
Weiz
Hausmannstatten
Leibnitz
TSV Hartberg 2
TSV Hartberg 2
Akad. Graz
Dobling
St. Polten 2
Muhlviertel
Steyr
Waldviertel 2
Wolfurt
Lassnitzhohe
UVC Graz 2
Linz/Steg
Wr. Neustadt
Dobling
Wolfurt
Leibnitz
Graz
Aich/Dob 2
Weiz
VBK Klagenfurt 2
Hausmannstatten
UVC Graz 2
Weiz
St. Polten 2
Salzburg
Hausmannstatten
Leibnitz
hotVolleys
Wolfurt
Linz/Steg
Dobling
Akad. Graz
Lassnitzhohe
Graz
Aich/Dob 2
Wr. Neustadt
Muhlviertel
VBK Klagenfurt 2
TSV Hartberg 2
Steyr
Waldviertel 2
Wr. Neustadt
Wolfurt
Leibnitz
Akad. Graz
Aich/Dob 2
UVC Graz 2
Salzburg
Steyr
Lassnitzhohe
Graz
Muhlviertel
St. Polten 2
Dobling
Wr. Neustadt
Weiz
VBK Klagenfurt 2
Waldviertel 2
hotVolleys
TSV Hartberg 2
Hausmannstatten
St. Polten 2
hotVolleys
Linz/Steg
Salzburg
Graz
Weiz
Hausmannstatten
Aich/Dob 2
Dobling
Muhlviertel
VBK Klagenfurt 2
Lassnitzhohe
Akad. Graz
UVC Graz 2
UVC Graz 2
Graz
Aich/Dob 2
Akad. Graz
Waldviertel 2
St. Polten 2
Muhlviertel
Linz/Steg

Team-Statistiken

Leistungsvergleich aller 20 Teams der 2. Bundesliga auf einen Blick. Steyr führt mit 2 Siegen diese Saison. Die farbcodierte Heatmap zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen, Punktedifferenz und Siegquote — so erkennen Sie die stärksten und schwächsten Teams sofort für Ihre Wettanalyse.

Beste Torschützen-Teams

Team#SpieleSiegeNiederlagenPunkte fürGegenpunkte
Steyr122061
Muhlviertel211030
Linz/Steg311032
Dobling411032
Waldviertel 2511032
hotVolleys610123
Wr. Neustadt710123
Wolfurt820236
Salzburg910103
St. Polten 21010103
Hausmannstatten1111030
Graz1211030
UVC Graz 21311031
Akad. Graz1411031
VBK Klagenfurt 21511032
Weiz1610123
Aich/Dob 21710113
Leibnitz1810113
TSV Hartberg 21910103
Lassnitzhohe2010103

Vergangene Saisons

2. Bundesliga

Durchsuchen Sie 12 archivierte Saisons der 2. Bundesliga, von 2012 bis 2026. Jede Saisonseite enthält vollständige Tabellen, Torschützen und Ergebnisse — ideal zum Vergleich historischer Leistungen und zur Erkennung langfristiger Wettmuster.

Geschichte

19. März 2026
Gegründet:1972Vorgänger:Austrian Regional Volleyball Championships

Die 2. Bundesliga entstand 1972 als Teil einer bedeutenden Umstrukturierung des österreichischen Volleyballs und etablierte ein formales Zwei-Stufen-Nationalsystem. Vor dieser Reorganisation wurde Volleyball in Österreich durch regionale Meisterschaften organisiert, die bis 1953 zurückreichen, als der ÖVV gegründet wurde. Die Liga hat sich seit ihrer Gründung erheblich weiterentwickelt und überging von einer rein regionalen Struktur zu einem stärker integrierten nationalen Format mit designierten Meisterschaftsrunden und Aufstiegs-Playoffs. 2017 unternahm der ÖVV eine umfassende Rebranding-Initiative zur Modernisierung des kommerziellen Erscheinungsbilds der Liga. Heute steht die 2. Bundesliga als wettbewerbsfähige und gut strukturierte zweite Division, die ehrgeizige Klubs anzieht, die in die Austrian Volley League aufsteigen möchten.

  1. 1953 — Österreichischer Volleyball-Verband (ÖVV) am 14. März gegründet und organisierten Volleyball in Österreich etabliert
  2. 1972 — Moderne Zwei-Stufen-Ligastruktur mit der Schaffung der 2. Bundesliga als zweite Division etabliert
  3. 2017 — Umfassendes Rebranding der österreichischen Volleyball-Ligen zur Verbesserung der kommerziellen Attraktivität
  4. 2021/22 — Wettbewerbliches Meisterschaftsrundenformat verfeinert, um Aufstiegsmöglichkeiten zu erhöhen
  5. 2024/25 — Aktuelle Saison mit 20 Teams in Regionaldivisionen, die um Meisterschaft und Aufstiegsplätze konkurrieren

Wettbewerbsformat

19. März 2026
Teams:20Abstiegsplätze:2

Die 2. Bundesliga läuft durch eine Mehrphasen-Wettbewerbsstruktur, die die stärksten Klubs für den Aufstieg identifiziert. Teams konkurrieren in einer Gruppenphase, die nach Regionaldivisionen (Ost, West, Nord, Süd) organisiert ist, und spielen Doppel-Round-Robin-Matches. Die besten Teams rücken in eine Meisterschaftsrunde vor, wo sie um Divisionsmeistertitel und das Recht an Aufstiegs-Playoffs teilnehmen. Der Aufstiegs-Playoff umfasst ein Beste-von-Fünf- oder Beste-von-Sieben-Serienformat, wobei die Sieger den Aufstieg in die Austrian Volley League verdienen. Die untersten Teams stehen vor Abstieg in regionale Drittliga-Wettbewerbe.

Rekorde

19. März 2026
Meiste Titel:Hotvolleys Vienna (1)

Hotvolleys Vienna erlangte Bekanntheit in der 2. Bundesliga durch den Gewinn von Gruppe 2 in der Saison 2021/22 und Platz drei in der Meisterrunde 2018/19 und zeigte konsistente Wettbewerbsstärke in der zweiten Division.

Analyse

19. März 2026

Analyse der aktuellen Saison (2024/25)

Die Saison 2024/25 der österreichischen 2. Bundesliga gestaltet sich als eine der außergewöhnlichen Wettbewerbsintensität, wobei UVC Graz 2 sich als dominierende Kraft etabliert hat. Mit einer 89% Siegquote (17 Siege aus 19 Matches) führt UVC Graz 2 die Tabelle mit 34 Punkten und einer bemerkenswerten Tordifferenz von +36 an. Ihre Dominanz zeigt sich in einem Torschnitt von 2,84 Punkten pro Match bei nur 0,95 kassierten — eine deutliche Leistungslücke gegenüber ihren nächsten Rivalen.

Das Titelrennen bleibt trotz UVC Graz 2's Führung wettbewerbsfähig: Hausmannstätten und Mühlviertel verfolgen auf Platz zwei und drei mit jeweils 30 Punkten. Der Abstiegskampf ist bei UVC Bruck besonders dramatisch: Der Klub ist ohne einen einzigen Sieg aus 19 Matches und hat eine verheerende Tordifferenz von -55.

Herausragender Performer der Saison: UVC Graz 2 hat sich als klarer Spitzenreiter erwiesen, nicht nur durch ihre Punktzahl, sondern durch die Konsistenz und Qualität ihrer Leistungen. Eine unerwartete Storyline entwickelte sich um Hotvolleys Vienna, die trotz jüngerer Meisterschaftsrundenerfolgeplatz 11 mit 20 Punkten aus 18 Matches belegen — eine signifikante Unterleistung relativ zu ihrer bisherigen Trajektorie.

Historische Entwicklung und Evolution

Die Ursprünge der 2. Bundesliga gehen auf 1972 zurück, als der Österreichische Volleyball-Verband eine umfassende Umstrukturierung der nationalen Sportorganisation unternahm. Die Rebranding-Initiative von 2017 markierte einen bedeutenden Wendepunkt in der modernen Geschichte der Liga durch verbesserte Sendebestimmungen und stärkere Medienberichterstattung. Die COVID-19-Pandemie 2020 stellte beispiellose Herausforderungen dar, da die Saison 2019/20 abgesagt wurde. Die anschließende Erholungsphase (2021/22) sah die Liga mit verfeinerten Meisterschaftsrundenformaten zurückehren.

Aufstiegswege und Entwicklungsbedeutung

Die 2. Bundesliga dient als primärer Talententwicklungsweg für österreichischen Volleyball und überbrückt die entscheidende Lücke zwischen regionalen Drittliga-Wettbewerben und der elite Austrian Volley League. Aufstieg aus der 2. Bundesliga trägt tiefgreifende Implikationen für die Klubentwicklung — Erstliga-Klubs erhalten Zugang zu CEV-Europawettbewerben einschließlich Champions League, Europa League und Challenge Cup.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Teams nehmen an der österreichischen 2. Bundesliga teil?

Die 2. Bundesliga umfasst 20 Teams, die in Regionaldivisionen (Ost, West, Nord, Süd) organisiert sind und in einem strukturierten Ligaformat mit Gruppenphasen und Meisterschaftsrunden konkurrieren.

Was ist das Aufstiegssystem aus der 2. Bundesliga?

Die besten Teams der Meisterschaftsrunde konkurrieren in Aufstiegs-Playoffs (Beste-von-Fünf oder Beste-von-Sieben-Serien) für den Aufstieg in die Austrian Volley League. Die Sieger verdienen den Aufstieg in die erste Division.

Wie funktioniert der Abstieg in der 2. Bundesliga?

Die untersten 2 Teams der 2. Bundesliga steigen in regionale Drittliga-Wettbewerbe am Ende jeder Saison ab und erhalten ein dynamisches Auf- und Abstiegssystem über Österreichs Volleyball-Pyramide aufrecht.

Welches Punktesystem wird in der 2. Bundesliga verwendet?

Teams erhalten 3 Punkte für einen Sieg und 0 Punkte für eine Niederlage. Tiebreaker werden durch direkten Vergleich, Satzverhältnis und Punktverhältnis bestimmt, wenn Teams punktgleich sind.

Gibt es ein Playoff-System in der 2. Bundesliga?

Ja, die 2. Bundesliga umfasst ein Aufstiegs-Playoff-System, bei dem die besten Teams der Meisterschaftsrunde in Beste-von-Fünf oder Beste-von-Sieben-Serien konkurrieren, um den Aufstieg in die Austrian Volley League zu verdienen.

Wer regiert die 2. Bundesliga?

Der Österreichische Volleyball-Verband (ÖVV), 1953 gegründet, ist die alleinige Leitungsbehörde, die für die Organisation und Regulierung der 2. Bundesliga und aller österreichischen Volleyball-Wettbewerbe verantwortlich ist.

API-Daten: 5. Okt. 2026 · Inhalt aktualisiert: 19. März 2026