Menu
USA

NCAA

Tabelle

NCAA · 2026

Aktuelle Tabelle der NCAA 2026 mit 265 Teams. Montana führt mit 5 Punkten nach 5 Spielen, gefolgt von Montana State mit 5 Punkten. Die Tabelle zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen und Siegquote — unverzichtbar für die Wettanalyse.

TeamSpieleSiegeUnentschiedenNiederlagenPunkte für:GegenpunktePunktediff.
Big Sky
1Montana5500133:223-90
2Montana State5500110:222-112
3Weber State3300226:225+1
4Northern Arizona4400172:166+6
5UC Davis4400204:206-2
6Cal Poly3300188:182+6
7Idaho State4400106:185-79
8Idaho1100202:139+63
9Portland State1100256:111+145
10Northern Colorado2200155:139+16
11Southern Utah2200217:188+29
12Eastern Washington1100227:165+62
13Utah Tech0000270:90+180
Big South
1Western Illinois3300137:191-54
2Gardner-Webb2200142:144-2
3Lindenwood1100130:69+61
4Southeast Missouri State2200122:97+25
5Eastern Illinois1100206:90+116
6UT Martin1100175:106+69
7Tennessee State1100173:80+93
8Charleston Southern220083:118-35
Colonial Athletic Association
1Monmouth4400199:159+40
2Campbell5500173:204-31
3Bryant4400112:110+2
4Stony Brook3300154:174-20
5Elon4400106:180-74
6Sacred Heart2200121:99+22
7UAlbany3300101:128-27
8North Carolina A&T1100197:105+92
9Rhode Island3300143:134+9
10New Hampshire2200203:109+94
11Maine1100185:87+98
12Hampton1100206:102+104
13Towson0000223:136+87
UAC
1Austin Peay550097:222-125
2North Alabama4400127:142-15
3Abilene Christian2200160:124+36
4West Florida3300135:119+16
5Tarleton State5500108:197-89
6West Georgia1100165:93+72
7Central Arkansas2200147:125+22
8Eastern Kentucky1100148:80+68
FCS Independents
1Merrimack2200186:98+88
2Chicago State1100239:174+65
Ivy League
1Harvard330034:65-31
2Cornell220059:80-21
3Princeton220028:71-43
4Dartmouth110065:62+3
5Columbia220086:67+19
6Yale220090:104-14
7Robert Morris110037:370
8Pennsylvania110041:37+4
Mid-Eastern Athletic
1South Carolina State550085:266-181
2Morgan State4400138:158-20
3Delaware State3300177:130+47
4Norfolk State3300164:185-21
5Howard2200178:86+92
6North Carolina Central2200194:147+47
Northeast
2Central Connecticut1100171:105+66
3Stonehill1100140:83+57
4Long Island University1100192:86+106
5Duquesne1100152:73+79
6Mercyhurst1100263:111+152
7New Haven1100175:76+99
8Wagner1100216:62+154
Missouri Valley
1North Dakota5500167:255-88
2South Dakota State550096:245-149
3Northern Iowa2200124:108+16
4Youngstown State4400139:221-82
5South Dakota4400165:234-69
6Southern Illinois3300154:159-5
7Illinois State4400106:229-123
8Indiana State2200204:170+34
9Murray State1100244:89+155
Patriot League
1Lehigh660071:202-131
2Richmond5500169:140+29
3Colgate440085:134-49
4Holy Cross2200197:134+63
5Villanova2200192:138+54
6Fordham1100199:89+110
7William & Mary2200246:125+121
8Bucknell1100134:51+83
9Lafayette1100183:115+68
10Georgetown0000124:66+58
Pioneer
1Marist330074:127-53
2Drake2200193:140+53
3Butler4400122:183-61
4Presbyterian2200220:126+94
5St. Thomas4400183:196-13
6San Diego2200207:152+55
7Valparaiso2200115:158-43
8Dayton330071:112-41
9Morehead State1100225:127+98
10Stetson1100196:91+105
11Davidson2200231:136+95
Southern
1East Tennessee State4400159:195-36
2Tennessee Tech4400124:169-45
3Chattanooga330085:121-36
4Wofford3300163:151+12
5Furman2200137:92+45
6Mercer4400102:197-95
7Western Carolina3300203:207-4
8Samford1100129:106+23
9The Citadel2200167:119+48
10VMI0000251:50+201
Southland
1Stephen F. Austin660091:230-139
2Lamar4400101:142-41
3Houston Christian3300154:178-24
4East Texas A&M2200167:104+63
5SE Louisiana3300154:162-8
6Incarnate Word2200166:170-4
7Nicholls2200233:98+135
8UT Rio Grande Valley2200106:132-26
9McNeese2200179:154+25
10Northwestern State0000303:112+191
Southwestern Athletic
1Jackson State550090:199-109
2Bethune-Cookman3300135:148-13
3Alabama State330082:132-50
4Alabama A&M4400112:205-93
5Mississippi Valley State2200205:90+115
6Florida A&M1100184:87+97
1Alcorn State3300248:234+14
2Prairie View A&M2200180:143+37
3Arkansas-Pine Bluff3300167:182-15
4Grambling3300176:181-5
5Southern2200229:134+95
6Texas Southern1100242:116+126
Atlantic Coast
1Miami550049:248-199
2Pittsburgh550067:192-125
3Duke440044:145-101
4SMU4400115:173-58
5Wake Forest4400115:183-68
6Clemson3300129:97+32
7Florida State3300108:166-58
8Virginia330090:169-79
9Virginia Tech440099:206-107
10NC State3300128:184-56
11California2200133:135-2
12Louisville2200146:193-47
13Stanford2200191:87+104
14North Carolina220078:96-18
15Georgia Tech1100104:108-4
16Syracuse220092:139-47
17Boston College2200117:95+22
American Athletic
1UTSA5500155:188-33
2Florida Atlantic4400133:186-53
3Memphis4400112:193-81
4North Texas3300165:203-38
5UAB3300117:120-3
6Army220079:133-54
7Temple2200124:129-5
8South Florida4400104:157-53
9East Carolina2200101:96+5
10Tulane220093:75+18
11Tulsa3300106:139-33
12Jerry Rice Team1100137:90+47
13Charlotte0000203:86+117
14Navy110091:101-10
Big 12
1Texas Tech550081:174-93
2BYU440057:149-92
3Baylor440071:174-103
4Utah440041:173-132
5Oklahoma State330079:149-70
6Arizona440083:162-79
7Houston440099:205-106
8Cincinnati4400116:169-53
9Iowa State3300106:168-62
10UCF330088:162-74
11Arizona State2200127:133-6
12Kansas State330061:162-101
13Kansas220068:144-76
14West Virginia3300144:187-43
15Colorado2200127:93+34
16TCU220067:127-60
Big Ten
1Indiana550054:221-167
2Nebraska550071:218-147
3UCLA440075:179-104
4Minnesota440090:160-70
5Ohio State440063:211-148
6Wisconsin440083:158-75
7Oregon330093:190-97
8USC5500153:224-71
9Iowa440063:145-82
10Northwestern330067:132-65
11Purdue2200175:152+23
12Michigan330079:115-36
13Penn State330080:160-80
14Washington330092:133-41
15Illinois2200130:153-23
16Maryland2200151:152-1
17Michigan State2200116:91+25
18Rutgers1100161:150+11
Conference USA
1Liberty550092:187-95
2Jacksonville State4400135:164-29
3Florida International330061:94-33
4New Mexico State2200154:142+12
5Western Kentucky2200211:133+78
6Delaware2200128:107+21
7Middle Tennessee2200140:104+36
8Kennesaw State1100117:113+4
9Missouri State1100162:109+53
10Sam Houston1100131:114+17
FBS Independents
1Notre Dame550059:206-147
2UConn2200131:180-49
Mid-American
1Eastern Michigan3300150:133+17
2Toledo4400128:212-84
3Central Michigan3300127:88+39
4Ohio3300134:1340
5Western Michigan330097:116-19
6Bowling Green1100165:57+108
7UMass440089:159-70
8Kent State2200157:75+82
9Buffalo State2200153:102+51
10Miami (OH)2200146:134+12
11Akron1100168:95+73
12Ball State1100189:96+93
13Sacramento State1100143:88+55
Mountain West
1North Dakota State550049:168-119
2New Mexico440053:217-164
3San José State3300125:113+12
4UNLV3300118:125-7
5Air Force330080:116-36
6Wyoming2200110:71+39
7Northern Illinois0000145:55+90
8Nevada110097:109-12
9UTEP1100207:82+125
10Hawai'i1100124:88+36
Pacific-12
1Boise State4400103:172-69
2Fresno State440082:139-57
3Oregon State3300118:185-67
4San Diego State2200144:123+21
5Colorado State2200193:187+6
6Texas State2200166:174-8
7Utah State1100125:70+55
8Washington State1100125:95+30
Southeastern Conference
1Alabama5500104:248-144
2Georgia550067:257-190
3Texas440053:133-80
4Florida4400136:231-95
5Kentucky4400134:173-39
6Mississippi State4400140:195-55
7Ole Miss3300123:142-19
8LSU440076:218-142
9Missouri4400100:188-88
10Tennessee440076:184-108
11Auburn3300107:134-27
12Texas A&M330093:159-66
13Oklahoma220064:88-24
14Vanderbilt3300125:127-2
15Arkansas2200142:99+43
16South Carolina2200134:188-54
Sun Belt
1James Madison550066:224-158
2Georgia State440095:197-102
3Georgia Southern2200119:124-5
4Appalachian State330089:139-50
5Marshall3300175:111+64
6Coastal Carolina1100125:124+1
7Old Dominion1100162:99+63
1South Alabama4400207:233-26
2Louisiana440097:146-49
3Troy3300120:140-20
4Louisiana Tech2200116:144-28
5Southern Miss1100173:132+41
6UL Monroe0000223:120+103
7Arkansas State2200173:169+4

Team-Statistiken

Leistungsvergleich aller 265 Teams der NCAA auf einen Blick. Lehigh führt mit 6 Siegen diese Saison. Die farbcodierte Heatmap zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen, Punktedifferenz und Siegquote — so erkennen Sie die stärksten und schwächsten Teams sofort für Ihre Wettanalyse.

Beste Torschützen-Teams

Team#SpieleSiegeNiederlagenPunkte fürGegenpunkte
Montana1550133223
Montana State2550110222
Weber State3330226225
Northern Arizona4440172166
UC Davis5440204206
Cal Poly6330188182
Idaho State7440106185
Idaho8110202139
Portland State9110256111
Northern Colorado10220155139
Southern Utah11220217188
Eastern Washington12110227165
Utah Tech1300027090
Western Illinois14330137191
Gardner-Webb15220142144
Lindenwood1611013069
Southeast Missouri State1722012297
Eastern Illinois1811020690
UT Martin19110175106
Tennessee State2011017380
Charleston Southern2122083118
Monmouth22440199159
Campbell23550173204
Bryant24440112110
Stony Brook25330154174
Elon26440106180
Sacred Heart2722012199
UAlbany28330101128
North Carolina A&T29110197105
Rhode Island30330143134
New Hampshire31220203109
Maine3211018587
Hampton33110206102
Towson34000223136
Austin Peay3555097222
North Alabama36440127142
Abilene Christian37220160124
West Florida38330135119
Tarleton State39550108197
West Georgia4011016593
Central Arkansas41220147125
Eastern Kentucky4211014880
Merrimack4322018698
Chicago State44110239174
Harvard453303465
Cornell462205980
Princeton472202871
Dartmouth481106562
Columbia492208667
Yale5022090104
Robert Morris511103737
Pennsylvania521104137
South Carolina State5355085266
Morgan State54440138158
Delaware State55330177130
Norfolk State56330164185
Howard5722017886
North Carolina Central58220194147
Central Connecticut59110171105
Stonehill6011014083
Long Island University6111019286
Duquesne6211015273
Mercyhurst63110263111
New Haven6411017576
Wagner6511021662
North Dakota66550167255
South Dakota State6755096245
Northern Iowa68220124108
Youngstown State69440139221
South Dakota70440165234
Southern Illinois71330154159
Illinois State72440106229
Indiana State73220204170
Murray State7411024489
Lehigh7566071202
Richmond76550169140
Colgate7744085134
Holy Cross78220197134
Villanova79220192138
Fordham8011019989
William & Mary81220246125
Bucknell8211013451
Lafayette83110183115
Georgetown8400012466
Marist8533074127
Drake86220193140
Butler87440122183
Presbyterian88220220126
St. Thomas89440183196
San Diego90220207152
Valparaiso91220115158
Dayton9233071112
Morehead State93110225127
Stetson9411019691
Davidson95220231136
East Tennessee State96440159195
Tennessee Tech97440124169
Chattanooga9833085121
Wofford99330163151
Furman10022013792
Mercer101440102197
Western Carolina102330203207
Samford103110129106
The Citadel104220167119
VMI10500025150
Stephen F. Austin10666091230
Lamar107440101142
Houston Christian108330154178
East Texas A&M109220167104
SE Louisiana110330154162
Incarnate Word111220166170
Nicholls11222023398
UT Rio Grande Valley113220106132
McNeese114220179154
Northwestern State115000303112
Jackson State11655090199
Bethune-Cookman117330135148
Alabama State11833082132
Alabama A&M119440112205
Mississippi Valley State12022020590
Florida A&M12111018487
Alcorn State122330248234
Prairie View A&M123220180143
Arkansas-Pine Bluff124330167182
Grambling125330176181
Southern126220229134
Texas Southern127110242116
Miami12855049248
Pittsburgh12955067192
Duke13044044145
SMU131440115173
Wake Forest132440115183
Clemson13333012997
Florida State134330108166
Virginia13533090169
Virginia Tech13644099206
NC State137330128184
California138220133135
Louisville139220146193
Stanford14022019187
North Carolina1412207896
Georgia Tech142110104108
Syracuse14322092139
Boston College14422011795
UTSA145550155188
Florida Atlantic146440133186
Memphis147440112193
North Texas148330165203
UAB149330117120
Army15022079133
Temple151220124129
South Florida152440104157
East Carolina15322010196
Tulane1542209375
Tulsa155330106139
Jerry Rice Team15611013790
Charlotte15700020386
Navy15811091101
Texas Tech15955081174
BYU16044057149
Baylor16144071174
Utah16244041173
Oklahoma State16333079149
Arizona16444083162
Houston16544099205
Cincinnati166440116169
Iowa State167330106168
UCF16833088162
Arizona State169220127133
Kansas State17033061162
Kansas17122068144
West Virginia172330144187
Colorado17322012793
TCU17422067127
Indiana17555054221
Nebraska17655071218
UCLA17744075179
Minnesota17844090160
Ohio State17944063211
Wisconsin18044083158
Oregon18133093190
USC182550153224
Iowa18344063145
Northwestern18433067132
Purdue185220175152
Michigan18633079115
Penn State18733080160
Washington18833092133
Illinois189220130153
Maryland190220151152
Michigan State19122011691
Rutgers192110161150
Liberty19355092187
Jacksonville State194440135164
Florida International1953306194
New Mexico State196220154142
Western Kentucky197220211133
Delaware198220128107
Middle Tennessee199220140104
Kennesaw State200110117113
Missouri State201110162109
Sam Houston202110131114
Notre Dame20355059206
UConn204220131180
Eastern Michigan205330150133
Toledo206440128212
Central Michigan20733012788
Ohio208330134134
Western Michigan20933097116
Bowling Green21011016557
UMass21144089159
Kent State21222015775
Buffalo State213220153102
Miami (OH)214220146134
Akron21511016895
Ball State21611018996
Sacramento State21711014388
North Dakota State21855049168
New Mexico21944053217
San José State220330125113
UNLV221330118125
Air Force22233080116
Wyoming22322011071
Northern Illinois22400014555
Nevada22511097109
UTEP22611020782
Hawai'i22711012488
Boise State228440103172
Fresno State22944082139
Oregon State230330118185
San Diego State231220144123
Colorado State232220193187
Texas State233220166174
Utah State23411012570
Washington State23511012595
Alabama236550104248
Georgia23755067257
Texas23844053133
Florida239440136231
Kentucky240440134173
Mississippi State241440140195
Ole Miss242330123142
LSU24344076218
Missouri244440100188
Tennessee24544076184
Auburn246330107134
Texas A&M24733093159
Oklahoma2482206488
Vanderbilt249330125127
Arkansas25022014299
South Carolina251220134188
James Madison25255066224
Georgia State25344095197
Georgia Southern254220119124
Appalachian State25533089139
Marshall256330175111
Coastal Carolina257110125124
Old Dominion25811016299
South Alabama259440207233
Louisiana26044097146
Troy261330120140
Louisiana Tech262220116144
Southern Miss263110173132
UL Monroe264000223120
Arkansas State265220173169

Vergangene Saisons

NCAA

Durchsuchen Sie 5 archivierte Saisons der NCAA, von 2022 bis 2026. Jede Saisonseite enthält vollständige Tabellen, Torschützen und Ergebnisse — ideal zum Vergleich historischer Leistungen und zur Erkennung langfristiger Wettmuster.

Geschichte

16. März 2025
Gegründet:1978Vorgänger:University Division football

Der NCAA Division I-A Football, 2006 in Football Bowl Subdivision (FBS) umbenannt, entstand aus der Notwendigkeit, Elite-College-Football-Programme von niedrigeren Divisionen zu trennen. Die Gründung 1978 schuf eine eigene Stufe für Hauptuniversitäten mit erheblichen Sportbudgets und nationaler Reichweite im Recruiting. Die bedeutendste strukturelle Entwicklung kam mit der Schaffung der Bowl Championship Series 1998, die versuchte, die besten zwei Teams in einem nationalen Meisterschaftsspiel gegenüberzustellen. Dies entwickelte sich 2014 zum College Football Playoff mit einem Vier-Teams-Format, das sich 2024 auf 12 Teams erweiterte. Conference-Neuausrichtungen haben die Wettbewerbslandschaft dramatisch umgestaltet, insbesondere die jüngsten Wechsel von Texas und Oklahoma in die SEC sowie die Auflösung der Pac-12, die die traditionellen Machtstrukturen fundamental verändert haben.

  1. 1978 — NCAA Division I-A als höchste Stufe des College-Footballs etabliert
  2. 1998 — Bowl Championship Series (BCS) zur Ermittlung des nationalen Meisters geschaffen
  3. 2006 — Division I-A offiziell in Football Bowl Subdivision (FBS) umbenannt
  4. 2014 — College Football Playoff mit Vier-Teams-Format gestartet
  5. 2024 — College Football Playoff auf 12-Teams-Format erweitert

Wettbewerbsformat

16. März 2025
Teams:134

Die FBS funktioniert als dezentralisiertes System mit Teams in 10 großen Conferences plus unabhängigen Programmen. Jedes Team bestreitet eine reguläre Saison mit 12 Spielen (plus ein zusätzliches Conference-Championship-Spiel für Conference-Gewinner) von September bis November. Das 2024 eingeführte 12-Teams-College-Football-Playoff umfasst die sechs höchstgereihten Conference-Champions und sechs At-Large-Auswahlen in Viertelfinale-Bowl-Spielen, mit Halbfinale und einem Meisterschaftsspiel zur Ermittlung des nationalen Champions. Conference-Meisterschaften dienen als automatische Qualifikationen und stellen sicher, dass dominante Conference-Gewinner unabhängig von der Spielstärke des Zeitplans vorankommen.

Rekorde

16. März 2025
Meiste Titel:Yale University (18)Historischer Torschützenkönig:Travis Grant, Kentucky (78 Touchdowns, 1969–1971)

Das College Football Playoff 2024 markierte das erste 12-Teams-Playoff-Format, erweitert vom Vier-Teams-Modell, und schuf mehr Playoff-Chancen für Mid-Major-Conference-Champions und At-Large-Auswahlen.

Analyse

16. März 2025

Analyse der aktuellen Saison

Die College-Football-Saison 2024 endete mit einem historischen Meisterschaftserfolg, als Ohio State Notre Dame 34:23 im College Football Playoff-Meisterschaftsspiel besiegte und damit das inaugural 12-Teams-Playoff-Format abschloss. Die Buckeyes, als Sechster gesetzt, absolvierten einen bemerkenswerten Playoff-Lauf, der die Fähigkeit des erweiterten Formats demonstrierte, verdiente Teams zu fördern. Ohio State beendete die reguläre Saison mit einer 11:1-Bilanz und gewann die Big Ten Championship, und sammelte 1.423 Passiaryards und 1.089 Lauf-Yards in ihrer Playoff-Kampagne. Das erweiterte Playoff-Format erwies sich als erfolgreich, mit Mid-Major-Conference-Champions, die automatische Plätze neben traditionellen Schwergewichten erhielten und überzeugende Geschichten im gesamten Turnier schufen.

Oregon startete als Topseed mit einer ungeschlagenen regulären Saison-Bilanz, wurde jedoch von Ohio State im Rose Bowl-Viertelfinale 41:21 upset, trotz der dominanten regulären Saisonleistung der Ducks. Dieses Ergebnis unterstrich die Unberechenbarkeit des Playoff-Footballs, wo Momentum und Matchups die Dominanz aus der regulären Saison überwinden können. Georgia, ein ewiger Meisterschaftsanwärter, beendete mit einer 11:2-Bilanz nach dem Verlust des SEC-Championship-Spiels, erhielt ein At-Large-Angebot, blieb jedoch hinter den Titelambitionen zurück. Die reguläre Saison zeigte außergewöhnliche Einzelleistungen, darunter Quarterback Drew Mestemaker von North Texas, der alle FBS-Passgeber mit 4.379 Yards anführte und die offensive Schlagkraft in der Conference-Landschaft demonstrierte.

Die Saison 2024 zeigte die Stärke und Tiefe des FBS-Footballs mit mehreren Teams, die auf dem höchsten Niveau konkurrieren können. Alabama, Texas und LSU repräsentierten die anhaltende Dominanz der SEC im Playoff, während Programme wie Penn State, Texas A&M und Boise State sich als wettbewerbsfähige Alternativen zu traditionellen Schwergewichten erwiesen. Das erweiterte Playoff-Format schuf Chancen für Programme außerhalb der traditionellen Elite, sich auf nationaler Bühne zu beweisen, wobei Boise State und SMU Playoff-Plätze als Nicht-Power-Five-Conference-Champions erhielten und das Engagement des Auswahlkomitees für die Belohnung von Conference-Erfolg bestätigten.

Defensive Exzellenz kennzeichnete die Saison 2024, mit Teams, die ausgefeilte Schemata einsetzten, um das moderne Passspiel zu kontern. Ohio States Defensivleistung in den Playoffs, insbesondere gegen Oregons hochkarätige Offense, verdeutlichte die meisterschaftswürdige Ausführung, die im Januar erforderlich ist. Die Secondary der Buckeyes, verankert durch erfahrene Cornerbacks, störte konstant Oregons Timing und erzwang kritische Unvollständigkeiten in entscheidenden Momenten. Diese Saison bestätigte, dass Meisterschaftsteams auf beiden Seiten des Balls brillieren müssen, wobei defensive Konstanz oft das Playoff-Ergebnis bestimmt.

Die Saison 2024 erlebte auch eine beispiellose Spielerbewegung durch das Transfer-Portal, wobei mehrere Schlüsselbeitragende vor der Saison die Schulen wechselten. Ohio State profitierte von strategischen Ergänzungen durch das Portal und gewann defensives Talent, das sich während ihres Playoff-Laufs als entscheidend erwies. Dieser Trend gestaltet weiterhin den Kaderaufbau im College-Football um und zwingt das traditionelle Recruiting, mit dem Transfer-Markt zu konkurrieren. Das erweiterte Playoff-Format, kombiniert mit dem Einfluss des Transfer-Portals, hat eine dynamischere und wettbewerbsfähigere Landschaft geschaffen, in der Programmflexibilität und Anpassungsfähigkeit den Erfolg bestimmen.

Historischer Kontext der NCAA FBS und globale Bedeutung

Der NCAA Division I FBS Football repräsentiert das höchste Niveau der Amateursportveranstaltungen in den Vereinigten Staaten mit einem historischen Erbe, das fast fünf Jahrzehnte zurückreicht seit seiner formalen Gründung 1978. Die Entwicklung des Sports spiegelt breitere Veränderungen im amerikanischen Hochschulsport wider, von der Vor-Fernseh-Ära bis ins moderne digitale Zeitalter. Der Übergang von der Bowl Championship Series zum College Football Playoff 2014 markierte einen Wendepunkt und führte ein Playoff-Format ein, dem sich der Sport trotz wachsender Forderungen nach einem definitiven Meisterschaftsmechanismus jahrzehntelang widersetzt hatte. Die 2024-Erweiterung auf 12 Teams demokratisierte die Playoff-Struktur weiter und stellte sicher, dass dominante Conference-Champions aus Mid-Major-Conferences nicht länger von der Titelkandidatur ausgeschlossen werden konnten.

Die FBS umfasst eine enorme geografische und kulturelle Vielfalt mit Programmen in jeder Region der kontinentalen Vereinigten Staaten. Historische Rivalitäten – Ohio State vs. Michigan, Alabama vs. Auburn, Texas vs. Oklahoma – tragen ein Gewicht, das weit über den Sport hinausgeht und regionale Identität und institutionelle Tradition widerspiegelt. Diese Rivalitäten haben die Wettbewerbsstruktur des College-Footballs seit Generationen geprägt. Die jüngste Conference-Neuausrichtung, insbesondere die Expansion der SEC um Texas und Oklahoma sowie die anschließende Auflösung der Pac-12, stellt die bedeutendste strukturelle Veränderung seit der BCS-Ära dar.

Rekorde und statistische Dominanz

Michigan hält den Allzeit-Rekord mit 1.021 Siegen in seiner Programmgeschichte, gefolgt von Ohio State mit 990 Siegen und Alabama mit 985 Siegen. Diese drei Programme verkörpern nachhaltige Spitzenleistungen, wobei jedes wettbewerbsfähigen Football über mehrere Jahrzehnte hinweg aufrechterhalten hat. Alabama gewann unter Cheftrainer Nick Saban von 2007 bis 2023 sieben nationale Meisterschaften in 16 Saisons und etablierte eine moderne Dominanz, die im College-Football unerreicht ist. Der Erfolg der Crimson Tide demonstrierte die Auswirkungen von Elite-Coaching, Recruiting und organisatorischer Konsistenz beim Aufbau von Meisterschaftsprogrammen.

Individuelle statistische Rekorde spiegeln die Entwicklung der offensiven Philosophie des College-Footballs wider. Case Keenum hält den Allzeit-Rekord für Passing-Yards mit 19.217 Yards, angesammelt während seiner Karriere an der University of Houston. Donnel Pumphrey von San Diego State hält den Rushing-Yards-Rekord mit 6.405 Yards, während Travis Grant von Kentucky alle Scorer mit 78 Touchdowns anführt. Diese Rekorde umfassen verschiedene Ären und spiegeln die unterschiedlichen offensiven Schemata und Regelauslegungen wider, die den College-Football über Jahrzehnte geprägt haben.

Conference-Struktur und Wettbewerbsgleichgewicht

Die aktuelle FBS-Landschaft umfasst 10 große Conferences: die Southeastern Conference (SEC), Big Ten, Atlantic Coast Conference (ACC), Big 12, Pac-12, American Athletic Conference, Mid-American Conference, Sun Belt Conference, Conference USA und die Group of Five. Zusätzlich konkurrieren mehrere unabhängige Programme, am bemerkenswertesten Notre Dame, außerhalb der Conference-Struktur. Die SEC hat sich als dominante Conference etabliert und produziert mehrere nationale Champions und platziert konstant die höchste Anzahl von Teams im College Football Playoff. Die Big Ten, historisch ein Schwergewicht, erlebte nach dem Beitritt von Oregon und Washington einen Aufschwung und stärkte ihr Wettbewerbsprofil auf nationaler Ebene.

Mid-Major-Conferences haben die traditionelle Machtstruktur zunehmend herausgefordert, wobei Boise State sich als konstanter Anwärter etabliert und Playoff-Plätze basierend auf Conference-Championship-Erfolg erworben hat. Die American Athletic Conference hat mehrere Bowl-qualifizierte Teams hervorgebracht und wettbewerbsfähige Begegnungen gegen Power-Five-Gegner bewiesen. Diese Wettbewerbserweiterung spiegelt verbessertes Coaching, Recruiting und Ressourcenallokation unter nicht-traditionellen Schwergewichten wider.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Teams nehmen an der FBS teil?

Über 130 Teams nehmen in der NCAA Division I FBS in 10 großen Conferences und unabhängigen Programmen teil und machen es damit zum größten College-Football-Wettbewerb der Welt.

Was ist das College Football Playoff?

Das College Football Playoff ist ein 2024 eingeführtes 12-Teams-Turnier zur Ermittlung des nationalen Champions, bestehend aus den sechs höchstgereihten Conference-Champions und sechs At-Large-Auswahlen in Viertelfinale-Bowl-Spielen.

Wie funktioniert die FBS-Hauptsaison?

Jedes FBS-Team bestreitet eine 12-Spiele-Hauptsaison von September bis November, gefolgt von Conference-Championship-Spielen für Conference-Gewinner, wobei die besten 12 Teams ins Playoff einziehen.

Welches Team hat die meisten nationalen College-Football-Meisterschaften gewonnen?

Yale University hält den Rekord mit 18 von der NCAA anerkannten nationalen Meisterschaften, wobei die meisten in der Frühzeit des College-Footballs vor dem modernen Playoff-System gewonnen wurden.

Was sind die wichtigsten Conferences in der FBS?

Die 10 wichtigsten FBS-Conferences sind: SEC, Big Ten, ACC, Big 12, Pac-12, American Athletic Conference, Mid-American Conference, Sun Belt Conference, MAC und Conference USA, plus unabhängige Programme wie Notre Dame.

Wie wird der nationale Champion ermittelt?

Der nationale Champion wird durch das College Football Playoff ermittelt, bei dem 12 Teams (sechs Conference-Champions und sechs At-Large-Auswahlen) in Viertelfinale-Bowl-Spielen antreten, mit den Siegern im Halbfinale und dem Meisterschaftsspiel.

API-Daten: 10. Okt. 2026 · Inhalt aktualisiert: 16. März 2025