Menu
Ungarn

NB I Women

Tabelle

NB I Women · 2026

Aktuelle Tabelle der NB I Women 2026 mit 14 Teams. Gyor W führt mit 10 Punkten nach 5 Spielen, gefolgt von Ferencvaros W mit 10 Punkten. Die Tabelle zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen und Siegquote — unverzichtbar für die Wettanalyse.

Champions LeagueAbstieg
TeamSpieleSiegeNiederlagenTore:GegentoreTordiff.
1Gyor W550195:110+85
2Ferencvaros W550196:124+72
3Esztergomi W440171:101+70
4DVSC W440142:103+39
5Vaci W522157:162-5
6MTK Budapest W422124:121+3
7Alba Fehervar W42296:99-3
8Budaors W412109:115-6
9Kisvardai KC W41293:133-40
10Szombathelyi W513128:179-51
11Vasas W413102:124-22
12NEKA W514127:164-37
13Mosonmagyarovar W505138:186-48
14Eszterhazy W40491:148-57

Ergebnisse

NB I Women · 31
Ergebnisse5.9.2026–7.10.2026
Mi., 7.10.
Spieldetails
Mi., 7.10.
Spieldetails
Di., 6.10.
Spieldetails
So., 4.10.
Spieldetails
Sa., 3.10.
Spieldetails
Sa., 3.10.
Spieldetails
Fr., 2.10.
Spieldetails
Mi., 30.9.
Spieldetails
Mi., 30.9.
Spieldetails
Mi., 30.9.
Spieldetails
So., 20.9.
Spieldetails
Sa., 19.9.
Spieldetails
Sa., 19.9.
Spieldetails
Sa., 19.9.
Spieldetails
Fr., 18.9.
Spieldetails
Mi., 16.9.
Spieldetails
Di., 15.9.
Spieldetails
Sa., 12.9.
Spieldetails
Sa., 12.9.
Spieldetails
Sa., 12.9.
Spieldetails
Sa., 12.9.
Spieldetails
Sa., 12.9.
Spieldetails
Mi., 9.9.
Spieldetails
Mi., 9.9.
Spieldetails
Sa., 5.9.
Spieldetails

Kommende Spiele

100 Spiele
Gyor W
Esztergomi W
Szombathelyi W
Ferencvaros W
Budaors W
DVSC W
Kisvardai KC W
Alba Fehervar W
Mosonmagyarovar W
Eszterhazy W
MTK Budapest W
Vaci W
NEKA W
Vasas W
Esztergomi W
Budaors W
NEKA W
DVSC W
Alba Fehervar W
Mosonmagyarovar W
Ferencvaros W
Gyor W
Vaci W
Kisvardai KC W
Eszterhazy W
Szombathelyi W
Vasas W
MTK Budapest W
Ferencvaros W
Esztergomi W
Gyor W
Eszterhazy W
Kisvardai KC W
Vasas W
MTK Budapest W
DVSC W
NEKA W
Budaors W
Mosonmagyarovar W
Vaci W
Szombathelyi W
Alba Fehervar W
Gyor W
DVSC W
Ferencvaros W
Alba Fehervar W
Szombathelyi W
Vasas W
DVSC W
Mosonmagyarovar W
Alba Fehervar W
Gyor W
Budaors W
MTK Budapest W
DVSC W
Kisvardai KC W
Eszterhazy W
Ferencvaros W
Esztergomi W
NEKA W
Vaci W
Szombathelyi W
Vasas W
Mosonmagyarovar W
Kisvardai KC W
Budaors W
MTK Budapest W
NEKA W
Gyor W
Vaci W
Eszterhazy W
Esztergomi W
DVSC W
Szombathelyi W
Vasas W
Gyor W
Vaci W
Ferencvaros W
Esztergomi W
MTK Budapest W
Alba Fehervar W
Eszterhazy W
Budaors W
Mosonmagyarovar W
NEKA W
Kisvardai KC W
Ferencvaros W
Vasas W
Mosonmagyarovar W
NEKA W
Kisvardai KC W
MTK Budapest W
Alba Fehervar W
Esztergomi W
Eszterhazy W
Vaci W
Szombathelyi W
Budaors W
Budaors W
Gyor W
DVSC W
Ferencvaros W
Esztergomi W
Kisvardai KC W
MTK Budapest W
Mosonmagyarovar W
NEKA W
Szombathelyi W
Vaci W
Alba Fehervar W
Vasas W
Eszterhazy W
NEKA W
Gyor W
DVSC W
Eszterhazy W
Kisvardai KC W
Mosonmagyarovar W
Esztergomi W
Vaci W
Budaors W
Ferencvaros W
MTK Budapest W
Szombathelyi W
Vasas W
Alba Fehervar W
Alba Fehervar W
DVSC W
Ferencvaros W
NEKA W
Gyor W
MTK Budapest W
Mosonmagyarovar W
Esztergomi W
Vaci W
Vasas W
Eszterhazy W
Budaors W
Szombathelyi W
Kisvardai KC W
Gyor W
Vasas W
Kisvardai KC W
Gyor W
DVSC W
Vaci W
MTK Budapest W
Ferencvaros W
Mosonmagyarovar W
Szombathelyi W
NEKA W
Eszterhazy W
Budaors W
Alba Fehervar W
Vasas W
Esztergomi W
Gyor W
Mosonmagyarovar W
Esztergomi W
Szombathelyi W
Alba Fehervar W
NEKA W
Ferencvaros W
Kisvardai KC W
Vaci W
Budaors W
Eszterhazy W
MTK Budapest W
Vasas W
DVSC W
Szombathelyi W
Gyor W
Kisvardai KC W
Eszterhazy W
Mosonmagyarovar W
Ferencvaros W
Budaors W
Vasas W
MTK Budapest W
Alba Fehervar W
NEKA W
Vaci W
DVSC W
Esztergomi W
Esztergomi W
Gyor W
Alba Fehervar W
Kisvardai KC W
Ferencvaros W
Szombathelyi W
Vaci W
MTK Budapest W
DVSC W
Budaors W
Eszterhazy W
Mosonmagyarovar W
Vasas W
NEKA W
Mosonmagyarovar W
Alba Fehervar W

Team-Statistiken

Leistungsvergleich aller 14 Teams der NB I Women auf einen Blick. Gyor W führt mit 5 Siegen diese Saison. Die farbcodierte Heatmap zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen, Punktedifferenz und Siegquote — so erkennen Sie die stärksten und schwächsten Teams sofort für Ihre Wettanalyse.

Beste Torschützen-Teams

Team#SpieleSiegeUnentschiedenNiederlagenToreGegentore
Gyor W15500195110
Ferencvaros W25500196124
Esztergomi W34400171101
DVSC W44400142103
Vaci W55212157162
MTK Budapest W64202124121
Alba Fehervar W742029699
Budaors W84112109115
Kisvardai KC W9411293133
Szombathelyi W105113128179
Vasas W114103102124
NEKA W125104127164
Mosonmagyarovar W135005138186
Eszterhazy W14400491148

Vergangene Saisons

NB I Women

Durchsuchen Sie 8 archivierte Saisons der NB I Women, von 2017 bis 2026. Jede Saisonseite enthält vollständige Tabellen, Torschützen und Ergebnisse — ideal zum Vergleich historischer Leistungen und zur Erkennung langfristiger Wettmuster.

Geschichte

19. März 2026
Gegründet:1951

Die ungarische NB I der Frauen wurde 1951 gegründet und entwickelte sich parallel zur Männerliga zu einer der führenden Frauenhandball-Ligen in Europa. In den 1960er und 1970er Jahren etablierten sich erste Klubs als nationale Kräfte; die Professionalisierung schritt ab den 1980er Jahren voran. Győri ETO KC wurde in der modernen Ära zur dominanten Kraft und gewann 18 Meistertitel sowie mehrere EHF Champions League-Trophäen – eine Leistung, die den ungarischen Frauenhandball international auf die Landkarte setzte. Die Liga ist heute ein wichtiger Exporteur von Weltklassespielerinnen für internationale Topklubs.

  1. 1951 — Gründung der ungarischen NB I der Frauen als nationale Eliteliga
  2. 1980er — Erste Professionalisierungsschritte; Grundstein für die moderne Liga
  3. 2013 — Győri ETO KC gewinnt die EHF Champions League und wird zum internationalen Aushängeschild
  4. 2019 — Győri ETO KC gewinnt erneut die Champions League und bestätigt ihre Weltklasse-Stellung
  5. 2024 — Győri ETO KC gewinnt den 18. Meistertitel in der NB I der Frauen

Wettbewerbsformat

19. März 2026
Teams:14Abstiegsplätze:2Europaplätze:2

Die ungarische NB I der Frauen wird mit 14 Vereinen im Einfachrunden-Modus ausgetragen, bei dem jede Mannschaft jeden Gegner einmal zu Hause und einmal auswärts empfängt. Für einen Sieg gibt es 2 Punkte, für ein Unentschieden je 1 Punkt. Die Meisterin wird durch die meisten Punkte am Saisonende ermittelt. Die beiden letztplatzierten Vereine steigen in die NB I/B Frauen (zweite Liga) ab. Die beiden Erstplatzierten qualifizieren sich für europäische Klubwettbewerbe.

Rekorde

19. März 2026
Meiste Titel:Győri ETO KC (18)

Győri ETO KC hält mit 18 Meistertiteln den Rekord in der NB I der Frauen und ist damit der erfolgreichste Frauenhandball-Verein in der Geschichte Ungarns.

Analyse

19. März 2026

Aktuelle Saison

Győri ETO KC – Europas Frauenhandball-Maschine

Győri ETO KC bleibt die dominierende Kraft im ungarischen Frauenhandball. Mit 18 Meistertiteln und mehreren Champions League-Triumphen ist der Verein aus Győr eine globale Marke im Frauenhandball. Die Saison 2024/25 der NB I der Frauen wird wieder einmal von Győrs Qualität geprägt, auch wenn Ferencváros TC und andere Klubs zunehmend konkurrenzfähig werden.

Internationale Stars in der NB I

Ein Kennzeichen der NB I der Frauen ist die Verpflichtung internationaler Spitzenspielerinnen. Győri ETO KC zieht Weltklassespielerinnen aus Frankreich, Norwegen, Dänemark und anderen Handball-Nationen an und schafft damit ein Niveau, das mit den stärksten europäischen Ligen mithalten kann.

Europäische Bedeutung

Győris Champions League-Erfolge haben die NB I der Frauen auf der europäischen Handball-Landkarte verankert. Die ungarische Liga gilt heute als eine der stärksten in Europa – ein Ruf, den Győri ETO KC durch ihre Leistungen in Europas höchstem Klubwettbewerb aufgebaut hat.

Fazit

Die ungarische NB I der Frauen ist eine Liga der Superlative. Győri ETO KC hat sie mit internationalen Titeln und Weltklassespiel geprägt und dem ungarischen Frauenhandball eine Relevanz verschafft, die weit über die Landesgrenzen hinausgeht.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Vereine spielen in der ungarischen NB I der Frauen?

In der ungarischen NB I der Frauen spielen 14 Vereine in einer Hin- und Rückrunde.

Welcher Verein hat die meisten Meistertitel in der NB I der Frauen gewonnen?

Győri ETO KC hält mit 18 Meistertiteln den Rekord und ist damit der erfolgreichste Frauenhandball-Verein in der Geschichte der ungarischen NB I.

Wie funktioniert der Abstieg in der NB I der Frauen?

Die beiden letztplatzierten Vereine steigen am Saisonende direkt in die NB I/B Frauen (zweite Liga) ab.

Wer ist der Titelsponsor der NB I der Frauen?

Die K&H Bank ist langjähriger Titelsponsor der ungarischen NB I der Frauen.

Hat Győri ETO KC die EHF Champions League gewonnen?

Ja, Győri ETO KC hat die EHF Champions League mehrfach gewonnen, darunter 2013 und 2019, und ist damit einer der erfolgreichsten Klubs in der Geschichte des europäischen Frauenhandballs.

API-Daten: 8. Okt. 2026 · Inhalt aktualisiert: 19. März 2026