Menu

Tabelle

I Liga · 2026

Aktuelle Tabelle der I Liga 2026 mit 56 Teams. Mazur Sierpc führt mit 15 Punkten nach 5 Spielen, gefolgt von Grudziadz mit 15 Punkten. Die Tabelle zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen und Siegquote — unverzichtbar für die Wettanalyse.

Playoffs
TeamSpieleSiegeNiederlagenTore:GegentoreTordiff.
Gruppe A
1Mazur Sierpc550195:143+52
2Grudziadz550200:151+49
3Olsztyn541190:149+41
4Jeziorak541184:148+36
5Morag541178:148+30
6Bydgoszcz532164:149+15
7Silvant Elblag532161:175-14
8SMS Kwidzyn523155:183-28
9Bartoszyce523140:170-30
10Wejherowo514169:167+2
11Czersk514138:152-14
12Wybrzeze Gdansk II514154:203-49
13SMS ZPRP Plock505149:176-27
14Sambor Tczew505138:201-63
Gruppe B
1Oborniki Slaskie550175:128+47
2Swiebodzin541150:135+15
3Ol.Grodkow541184:132+52
4Zielona Gora541159:135+24
5Nowa Sol532165:126+39
6Oborniki532153:148+5
7Olawa523160:158+2
8Buk523152:155-3
9Gryfino523140:157-17
10SKPR Swidnica523149:178-29
11Koscian523150:162-12
12Real Astromal Leszno514140:150-10
13Wolsztyn514155:174-19
14Orlik Brzeg505113:207-94
Gruppe C
1Anilana Lodz440151:126+25
2Konskie541160:142+18
3UW Warszawa532173:137+36
4Zwolen431143:99+44
5Wielun431137:131+6
6Warszawianka33091:73+18
7Pabianice532145:147-2
8Trojka Ostroleka523169:163+6
9Lider Radom422126:122+4
10Nowe Piekuty422103:110-7
11AZS AWF Warszawa514131:161-30
12UMCS Lublin514151:147+4
13Konin505137:191-54
14Strzalkowo40495:163-68
Gruppe D
1Viret Zawiercie550195:131+64
2Olimpia Piekary550170:123+47
3Przeworsk550171:127+44
4Palac Tarnow541157:111+46
5Wybicki Kielce541158:132+26
6ZPRP Kielce II532151:156-5
7Zaglebie Sosnowiec523140:147-7
8Zawadzkie523137:163-26
9Chrzanow413102:114-12
10Ostrowiec Swietokrzyski514142:154-12
11Ruda Slaska514131:147-16
12Komprachcice41393:117-24
13Zabrze II505118:179-61
14Gwardia Opole II505143:207-64

Ergebnisse

I Liga · 50
Ergebnisse10.10.2026–11.10.2026
So., 11.10.
Spieldetails
So., 11.10.
Spieldetails
So., 11.10.
Spieldetails
So., 11.10.
Spieldetails
Sa., 10.10.
Spieldetails
Sa., 10.10.
Spieldetails
Sa., 10.10.
Spieldetails
Sa., 10.10.
Spieldetails
Sa., 10.10.
Spieldetails
Sa., 10.10.
Spieldetails
Sa., 10.10.
Spieldetails
Sa., 10.10.
Spieldetails
Sa., 10.10.
Spieldetails
Sa., 10.10.
Spieldetails
Sa., 10.10.
Spieldetails
Sa., 10.10.
Spieldetails
Sa., 10.10.
Spieldetails
Sa., 10.10.
Spieldetails
Gryfino35–34n.P.Olawa
Sa., 10.10.
Spieldetails
Sa., 10.10.
Spieldetails
Sa., 10.10.
Spieldetails
Sa., 10.10.
Spieldetails
Sa., 10.10.
Spieldetails
Sa., 10.10.
Spieldetails
Sa., 10.10.
Spieldetails

Kommende Spiele

100 Spiele
Zwolen
Lider Radom
Olsztyn
Bydgoszcz
Trojka Ostroleka
Anilana Lodz
Wybrzeze Gdansk II
SMS ZPRP Plock
ZPRP Kielce II
Wybicki Kielce
UMCS Lublin
Strzalkowo
SMS Kwidzyn
Mazur Sierpc
Jeziorak
Morag
Zielona Gora
Ol.Grodkow
Wolsztyn
Gryfino
Real Astromal Leszno
Oborniki
Nowa Sol
Buk
Czersk
Silvant Elblag
Swiebodzin
SKPR Swidnica
Zawadzkie
Ostrowiec Swietokrzyski
Viret Zawiercie
Zabrze II
Konin
Wielun
Konskie
AZS AWF Warszawa
Olimpia Piekary
Komprachcice
Orlik Brzeg
Koscian
Pabianice
Nowe Piekuty
UW Warszawa
Warszawianka
Gwardia Opole II
Zaglebie Sosnowiec
Wejherowo
Bartoszyce
Palac Tarnow
Ruda Slaska
Przeworsk
Chrzanow
Lider Radom
Warszawianka
Oborniki Slaskie
Olawa
Ostrowiec Swietokrzyski
Gwardia Opole II
Ruda Slaska
Przeworsk
Sambor Tczew
Jeziorak
Silvant Elblag
Wejherowo
SMS ZPRP Plock
Czersk
Strzalkowo
Zwolen
Warszawianka
UMCS Lublin
Wybicki Kielce
Palac Tarnow
Zabrze II
Zawadzkie
Olawa
Wolsztyn
Ol.Grodkow
Orlik Brzeg
Zaglebie Sosnowiec
ZPRP Kielce II
Oborniki
Oborniki Slaskie
Chrzanow
Olimpia Piekary
Nowe Piekuty
Konskie
Konin
AZS AWF Warszawa
Bydgoszcz
Wybrzeze Gdansk II
Anilana Lodz
Pabianice
Mazur Sierpc
Olsztyn
Morag
SMS Kwidzyn
Komprachcice
Viret Zawiercie
Wielun
UW Warszawa
Koscian
Nowa Sol
Trojka Ostroleka
Lider Radom
SKPR Swidnica
Zielona Gora
Bartoszyce
Grudziadz
Gryfino
Swiebodzin
Buk
Real Astromal Leszno
Wejherowo
SMS ZPRP Plock
Palac Tarnow
ZPRP Kielce II
SMS Kwidzyn
Olsztyn
Olimpia Piekary
Ruda Slaska
Gwardia Opole II
Zabrze II
Swiebodzin
Olawa
Trojka Ostroleka
Strzalkowo
UW Warszawa
UMCS Lublin
Viret Zawiercie
Chrzanow
Zawadzkie
Komprachcice
Wielun
AZS AWF Warszawa
Wybrzeze Gdansk II
Mazur Sierpc
Zaglebie Sosnowiec
Ostrowiec Swietokrzyski
Zielona Gora
Gryfino
Zwolen
Warszawianka
Przeworsk
Wybicki Kielce
Real Astromal Leszno
Koscian
Konskie
Anilana Lodz
Pabianice
Lider Radom
Grudziadz
Silvant Elblag
Jeziorak
Bartoszyce
Konin
Nowe Piekuty
Czersk
Bydgoszcz
Morag
Sambor Tczew
Oborniki
Buk
Oborniki Slaskie
Wolsztyn
Orlik Brzeg
SKPR Swidnica
Nowa Sol
Ol.Grodkow
Strzalkowo
Nowe Piekuty
Anilana Lodz
Warszawianka
Wielun
Zwolen
Grudziadz
Sambor Tczew
Palac Tarnow
Gwardia Opole II
Komprachcice
Chrzanow
SKPR Swidnica
Nowa Sol
Palac Tarnow
Przeworsk
Ruda Slaska
Viret Zawiercie
Sambor Tczew
SMS Kwidzyn
Silvant Elblag
Jeziorak
Warszawianka
Trojka Ostroleka
SMS ZPRP Plock
Grudziadz
Strzalkowo
Pabianice
UMCS Lublin
Zwolen
Wolsztyn
Swiebodzin

Team-Statistiken

Leistungsvergleich aller 56 Teams der I Liga auf einen Blick. Mazur Sierpc führt mit 5 Siegen diese Saison. Die farbcodierte Heatmap zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen, Punktedifferenz und Siegquote — so erkennen Sie die stärksten und schwächsten Teams sofort für Ihre Wettanalyse.

Beste Torschützen-Teams

Team#SpieleSiegeNiederlagenToreGegentore
Mazur Sierpc1550195143
Grudziadz2550200151
Olsztyn3541190149
Jeziorak4541184148
Morag5541178148
Bydgoszcz6532164149
Silvant Elblag7532161175
SMS Kwidzyn8523155183
Bartoszyce9523140170
Wejherowo10514169167
Czersk11514138152
Wybrzeze Gdansk II12514154203
SMS ZPRP Plock13505149176
Sambor Tczew14505138201
Oborniki Slaskie15550175128
Swiebodzin16541150135
Ol.Grodkow17541184132
Zielona Gora18541159135
Nowa Sol19532165126
Oborniki20532153148
Olawa21523160158
Buk22523152155
Gryfino23523140157
SKPR Swidnica24523149178
Koscian25523150162
Real Astromal Leszno26514140150
Wolsztyn27514155174
Orlik Brzeg28505113207
Anilana Lodz29440151126
Konskie30541160142
UW Warszawa31532173137
Zwolen3243114399
Wielun33431137131
Warszawianka343309173
Pabianice35532145147
Trojka Ostroleka36523169163
Lider Radom37422126122
Nowe Piekuty38422103110
AZS AWF Warszawa39514131161
UMCS Lublin40514151147
Konin41505137191
Strzalkowo4240495163
Viret Zawiercie43550195131
Olimpia Piekary44550170123
Przeworsk45550171127
Palac Tarnow46541157111
Wybicki Kielce47541158132
ZPRP Kielce II48532151156
Zaglebie Sosnowiec49523140147
Zawadzkie50523137163
Chrzanow51413102114
Ostrowiec Swietokrzyski52514142154
Ruda Slaska53514131147
Komprachcice5441393117
Zabrze II55505118179
Gwardia Opole II56505143207

Vergangene Saisons

I Liga

Durchsuchen Sie 7 archivierte Saisons der I Liga, von 2020 bis 2026. Jede Saisonseite enthält vollständige Tabellen, Torschützen und Ergebnisse — ideal zum Vergleich historischer Leistungen und zur Erkennung langfristiger Wettmuster.

Geschichte

19. März 2026
Gegründet:1998Vorgänger:Ekstraklasa Second Division

Die I Liga entstand in ihrer heutigen Form 1998, als die polnische Handball-Pyramide umstrukturiert wurde und ein klares Zwei-Klassen-System unterhalb der neu benannten Ekstraklasa (später 2010 in Superliga umbenannt) entstand. Ursprünglich als direkte zweite Division fungierend, hat sich die I Liga erheblich weiterentwickelt, wobei ein Drei-Gruppen-Regionalformat eingeführt wurde, das Reisekosten reduzieren und die wettbewerbliche Balance verbessern soll, während gleichzeitig Aufstiegswege in die erste Liga erhalten bleiben. Die Liga wurde 2021 mit der Schaffung der Central League als dritter Spielklasse weiter modernisiert und zementierte die Position der I Liga als essenzielle Entwicklungs- und Aufstiegsplattform für den polnischen Handball.

  1. 1998 — I Liga als zweite Spielklasse nach der Umstrukturierung des polnischen Handballs gegründet
  2. 2010 — Superliga-Rebranding erhöht das Profil des Erstliga-Handballs in Polen
  3. 2020 — SPR Stal Mielec nach dem I-Liga-Titelgewinn in die Superliga aufgestiegen
  4. 2021 — Central League als dritte Spielklasse geschaffen und Drei-Divisions-Struktur formalisiert
  5. 2025 — I Liga mit drei geografischen Gruppen (Nord, Süd, Zentral) mit 28 Teams

Wettbewerbsformat

19. März 2026
Teams:28Abstiegsplätze:3Europaplätze:1

Die I Liga ist als Rundenwettbewerb in drei geografische Gruppen (Gruppe A: Nord, Gruppe B: Süd, Gruppe C: Zentral) unterteilt, die je 13-14 Teams umfassen. Die Vereine spielen Heim- und Auswärtsspiele innerhalb ihrer Gruppe, wobei der Gewinner jeder Gruppe und das beste Zweitplatzierte den Aufstieg in die Superliga am Saisonende erhalten. Die Liga vergibt drei Punkte für einen Sieg, einen Punkt für ein Unentschieden und null für eine Niederlage. Die drei letzten Teams jeder Gruppe steigen in die Central League ab, was eine Wettbewerbsdynamik schafft, die regionale Repräsentation mit meritokratischem Aufstieg verbindet.

Rekorde

19. März 2026
Meiste Titel:KS Iskra Kielce (8)Historischer Torschützenkönig:Sebastian Bukowski (204 Tore)

Die Saison 2024/25 sah KPR Zukowo eine dominante Kampagne in Gruppe A mit 17 Siegen aus 17 Spielen aufbauen und stellte damit ein Tempo auf, das die Wettbewerbsintensität des modernen I-Liga-Handballs demonstriert.

Analyse

19. März 2026

Analyse der aktuellen Saison

Die Saison 2024/25 der I Liga zeigt bemerkenswerte wettbewerbliche Balance über Polens drei geografische Gruppen hinweg, wobei KPR Zukowo die Gruppe A mit einem außergewöhnlichen 17-0-Rekord aus 17 Spielen anführt, 51 Punkte sammelt und sich als dominante Kraft der Saison etabliert. Ihre Tordifferenz von +234 (671 erzielt, 437 kassiert) demonstriert sowohl Angriffsstärke als auch Defensivstabilität. Mazur Sierpc dominiert Gruppe B mit 17 Siegen aus 18 Spielen und 50 Punkten, während Konskie Gruppe C mit 16 Siegen aus 18 Spielen und 48 Punkten anführt.

Der Aufstiegskampf reicht über die klaren Gruppenführer hinaus, wobei Olsztyn (49 Punkte) und Oborniki Slaskie (49 Punkte) als ernsthafte Herausforderer für den begehrten vierten Aufstiegsplatz auftreten, der für das beste zweitplatzierte Team reserviert ist. Jeziorak (41 Punkte) und Morag (40 Punkte) halten ebenfalls mathematische Aufstiegschancen aufrecht.

Abstiegssorgen werden für Vereine in den unteren Bereichen jeder Gruppe intensiver, wobei Szczypiorniak Olsztyn nach null Siegen aus 19 Spielen in Gruppe A vor dem mathematischen Abstieg steht. In Gruppe B befinden sich Buk (10 Punkte) und Orlik Brzeg (11 Punkte) in prekären Positionen, während Gruppe C mehrere Mannschaften im Kampf um den Verbleib in der oberen Hälfte der Tabelle sieht.

Struktur und strategische Bedeutung der Polnischen Handball-Pyramide

Polens Handball-System funktioniert als sorgfältig kalibrierte Drei-Klassen-Struktur, wobei die I Liga die entscheidende zweite Spielklasse einnimmt, die die Elite-Superliga-Konkurrenz und die sich entwickelnde Central League verbindet. Diese pyramidenförmige Organisation spiegelt breitere europäische Handball-Governance-Grundsätze wider und schafft klare Wege für die Talentförderung, während gleichzeitig wettbewerbliche Möglichkeiten in den vielfältigen Handball-Gemeinschaften des Landes erhalten bleiben.

Regionale Handball-Traditionen und Vereinsidentitäten

Die Drei-Gruppen-Struktur der I Liga spiegelt Polens tief verwurzelte regionale Handball-Traditionen wider, wobei unterschiedliche Wettbewerbskulturen aus geografischen Gebieten entstehen. Die nördliche Gruppe umfasst Vereine aus Polens baltischen und nördlichen Industrieregionen, während die südliche Gruppe Schlesien und Südwestpolen repräsentiert. Die zentrale Gruppe umfasst Warschau und die Vereine Zentralpolens.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Teams nehmen an der Polnischen I Liga teil?

Die I Liga umfasst 28 Teams, aufgeteilt in drei geografische Gruppen (Nord, Süd und Zentral), jede mit 13-14 Teams, die in der Saison 2024/25 antreten.

Wie funktioniert der Aufstieg aus der I Liga in die Superliga?

Der Gewinner jeder der drei Gruppen sowie das am besten platzierte Zweitteam aller Gruppen erhalten den automatischen Aufstieg in die Orlen Superliga. Diese Struktur stellt sicher, dass sowohl Regionenmeister als auch der stärkste Gesamtperformer aufsteigen.

Was passiert mit Teams, die am Ende der I Liga landen?

Die drei letzten Teams jeder Gruppe steigen in die Central League ab, Polens dritte Handball-Spielklasse, was eine Wettbewerbsdynamik schafft, die sich über die gesamte Saison erstreckt.

Gibt es ein Playoff-System in der I Liga?

Nein, die I Liga bestimmt Aufstieg und Abstieg durch direkte Tabellen ohne Playoffs. Das saisonale Rundensystem innerhalb geografischer Gruppen bestimmt die Endergebnisse.

Welcher Verein hat die meisten I-Liga-Titel gewonnen?

KS Iskra Kielce hält den Rekord mit 8 I-Liga-Titeln und hat sich damit als erfolgreichster Verein in der Geschichte der Division etabliert.

Wie viele Plätze für europäische Wettbewerbe bietet die I Liga?

Ein Platz ist für den I-Liga-Meister oder aufgestiegene Vereine für Teilnahme an europäischen Handball-Wettbewerben verfügbar, abhängig von den endgültigen Ligaergebnissen und europäischen Qualifikationskriterien.

API-Daten: 12. Okt. 2026 · Inhalt aktualisiert: 19. März 2026