Menu
Norwegen

REMA 1000-ligaen

Tabelle

REMA 1000-ligaen · 2026

Aktuelle Tabelle der REMA 1000-ligaen 2026 mit 14 Teams. Elverum führt mit 12 Punkten nach 6 Spielen, gefolgt von Runar mit 10 Punkten. Die Tabelle zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen und Siegquote — unverzichtbar für die Wettanalyse.

PlayoffsAbstieg
TeamSpieleSiegeNiederlagenTore:GegentoreTordiff.
1Elverum660211:164+47
2Runar651208:166+42
3Kolstad751223:186+37
4Sandefjord TIF541167:165+2
5Follo632161:168-7
6Naerbo734200:204-4
7Fjellhammer623167:164+3
8Kristiansand623168:169-1
9Arendal523145:140+5
10Bergen624171:180-9
11Drammen523131:141-10
12Viking TIF523142:173-31
13Bergsoy615164:197-33
14Sandnes606150:191-41

Ergebnisse

REMA 1000-ligaen · 41
Ergebnisse13.9.2026–4.10.2026
So., 4.10.
Spieldetails
So., 4.10.
Spieldetails
So., 4.10.
Spieldetails
So., 4.10.
Spieldetails
So., 4.10.
Spieldetails
So., 4.10.
Spieldetails
Fr., 2.10.
Spieldetails
Mi., 30.9.
Spieldetails
So., 27.9.
Spieldetails
So., 27.9.
Spieldetails
So., 27.9.
Spieldetails
So., 27.9.
Spieldetails
Sa., 26.9.
Spieldetails
Sa., 26.9.
Spieldetails
Fr., 25.9.
Spieldetails
So., 20.9.
Spieldetails
So., 20.9.
Spieldetails
So., 20.9.
Spieldetails
So., 20.9.
Spieldetails
So., 20.9.
Spieldetails
Sa., 19.9.
Spieldetails
Follo22–33Runar
Sa., 19.9.
Spieldetails
So., 13.9.
Spieldetails
So., 13.9.
Spieldetails
So., 13.9.
Spieldetails

Kommende Spiele

100 Spiele
Naerbo
Viking TIF
Runar
Sandnes
Kristiansand
Drammen
Kolstad
Elverum
Sandefjord TIF
Follo
Bergen
Fjellhammer
Bergsoy
Arendal
Sandefjord TIF
Runar
Elverum
Arendal
Viking TIF
Drammen
Sandnes
Bergen
Fjellhammer
Bergsoy
Follo
Kristiansand
Drammen
Elverum
Bergen
Naerbo
Arendal
Sandnes
Bergsoy
Follo
Kristiansand
Viking TIF
Runar
Fjellhammer
Kolstad
Sandefjord TIF
Viking TIF
Sandefjord TIF
Kristiansand
Bergen
Drammen
Bergsoy
Arendal
Runar
Follo
Fjellhammer
Sandnes
Kolstad
Runar
Drammen
Bergen
Follo
Naerbo
Sandnes
Sandefjord TIF
Elverum
Kolstad
Arendal
Bergsoy
Kristiansand
Fjellhammer
Viking TIF
Elverum
Fjellhammer
Viking TIF
Follo
Bergsoy
Bergen
Arendal
Naerbo
Sandnes
Sandefjord TIF
Drammen
Kolstad
Bergen
Viking TIF
Kristiansand
Runar
Follo
Elverum
Sandefjord TIF
Arendal
Runar
Bergsoy
Kristiansand
Kolstad
Fjellhammer
Sandnes
Naerbo
Drammen
Drammen
Sandefjord TIF
Elverum
Naerbo
Arendal
Viking TIF
Bergen
Runar
Sandefjord TIF
Drammen
Kolstad
Bergsoy
Viking TIF
Elverum
Naerbo
Kristiansand
Fjellhammer
Arendal
Follo
Sandnes
Runar
Kolstad
Arendal
Follo
Kristiansand
Sandefjord TIF
Bergsoy
Naerbo
Elverum
Bergen
Sandnes
Viking TIF
Drammen
Fjellhammer
Sandefjord TIF
Bergsoy
Viking TIF
Arendal
Elverum
Sandnes
Fjellhammer
Kristiansand
Follo
Drammen
Kolstad
Bergen
Naerbo
Runar
Kolstad
Naerbo
Drammen
Viking TIF
Bergsoy
Fjellhammer
Arendal
Elverum
Kristiansand
Follo
Runar
Sandefjord TIF
Bergen
Sandnes
Sandefjord TIF
Kolstad
Naerbo
Bergen
Fjellhammer
Runar
Follo
Bergsoy
Viking TIF
Kristiansand
Elverum
Drammen
Sandnes
Arendal
Kolstad
Fjellhammer
Bergen
Arendal
Kristiansand
Elverum
Bergsoy
Viking TIF
Naerbo
Sandefjord TIF
Runar
Follo
Drammen
Sandnes
Elverum
Bergsoy
Arendal
Drammen
Sandefjord TIF
Bergen
Viking TIF
Runar
Follo
Kolstad
Sandnes
Kristiansand
Fjellhammer
Naerbo
Bergen
Drammen

Team-Statistiken

Leistungsvergleich aller 14 Teams der REMA 1000-ligaen auf einen Blick. Elverum führt mit 6 Siegen diese Saison. Die farbcodierte Heatmap zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen, Punktedifferenz und Siegquote — so erkennen Sie die stärksten und schwächsten Teams sofort für Ihre Wettanalyse.

Beste Torschützen-Teams

Team#SpieleSiegeUnentschiedenNiederlagenToreGegentore
Elverum16600211164
Runar26501208166
Kolstad37511223186
Sandefjord TIF45401167165
Follo56312161168
Naerbo67304200204
Fjellhammer76213167164
Kristiansand86213168169
Arendal95203145140
Bergen106204171180
Drammen115203131141
Viking TIF125203142173
Bergsoy136105164197
Sandnes146006150191

Vergangene Saisons

REMA 1000-ligaen

Durchsuchen Sie 6 archivierte Saisons der REMA 1000-ligaen, von 2021 bis 2026. Jede Saisonseite enthält vollständige Tabellen, Torschützen und Ergebnisse — ideal zum Vergleich historischer Leistungen und zur Erkennung langfristiger Wettmuster.

Geschichte

19. März 2026
Gegründet:1966

Die REMA 1000-ligaen wurde 1966 als Norwegens Elite-Handball-Wettbewerb gegründet und ersetzte das fragmentierte regionale Meisterschaftssystem. Über sechs Jahrzehnte hat sich die Liga von einer heimischen Bühne zu einem Weltklasse-Turnier entwickelt, das regelmäßig Klubs in die EHF Champions League entsendet. Die Namenssponsorschaft mit REMA 1000, einer der größten norwegischen Supermarktketten, begann in den frühen 2000er Jahren und sorgte für erhebliche kommerzielle Stabilität. Das internationale Profil der Liga ist seit den 2010er Jahren stark gestiegen, mit Elverum, Kolstad und Sandefjord TIF als regelmäßigen europäischen Wettbewerbern.

  1. 1966 — REMA 1000-ligaen als Norwegens führende Handball-Liga gegründet
  2. 1990er — Liga bei 14-Team-Format mit moderner Playoff-Struktur stabilisiert
  3. 2000er — REMA 1000-Namenssponsorschaft gesichert; kommerzielles Wachstum beschleunigt sich
  4. 2012–13 — Elverum gewinnt ersten Titel und beginnt eine dominante Ära
  5. 2019–20 — Elverum gewinnt trotz globaler Pandemie-Unterbrechungen dritten aufeinanderfolgenden Titel
  6. 2024–25 — Elverum erzielt 91 % Siegquote mit 20 Siegen in ersten 22 Spielen

Wettbewerbsformat

19. März 2026
Teams:14Abstiegsplätze:2Europaplätze:4

Die REMA 1000-ligaen ist ein 14-Mannschaft-Rundenbewerb, bei dem jeder Klub jeden anderen zweimal spielt (Heim und Auswärts) über eine reguläre Saison mit 26 Runden. Teams erhalten drei Punkte für einen Sieg und einen Punkt für ein Unentschieden. Die vier Erstplatzierten qualifizieren sich für europäische Wettbewerbe (EHF Champions League und Europa League), während die zwei letzten Teams in die Postenligaen absteigen. Nach der regulären Saison spielen die acht besten Teams in einem K.o.-Playoff um den Meistertitel.

Rekorde

19. März 2026
Meiste Titel:Sandefjord TIF (9)

Elverum Håndball hat 6 Titel gewonnen, darunter drei aufeinanderfolgende Meisterschaften (2019–20, 2020–21, 2021–22), und ist damit das dominanteste Team der modernen Ära.

Analyse

19. März 2026

Aktuelle Saison

Elverum Håndball – Norwegens dominierende Kraft

Elverum Håndball setzt seine Herrschaft als die dominierende Kraft im norwegischen Handball fort und hält eine außergewöhnliche 91 % Siegquote durch 22 Spiele in der Saison 2024/25 der REMA 1000-ligaen mit 41 Punkten und nur einer einzigen Niederlage. Ihr Torkonto von +169 (737 Tore für, 568 gegen) ist das überzeugendste der Liga. Kolstad liegt auf dem zweiten Platz mit 17 Siegen aus 21 Spielen (35 Punkte), kann aber nicht mit Elverums Konstanz mithalten. Der Abstand von 6 Punkten macht den Titelkampf faktisch entschieden.

Mitteltabellen- und Abstiegskampf

Runar Elite belegt den dritten Platz mit 13 Siegen (29 Punkte), gefolgt von Bergen Håndball (12 Siege, 27 Punkte) und Drammen HK (12 Siege, 26 Punkte). Im Abstiegskampf steht Sandnes auf dem 14. Platz mit nur 5 Siegen (10 Punkte) und einer -99-Tordifferenz. Halden auf Platz 13 mit ebenfalls 10 Punkten. Der Abstand zwischen Sicherheit und Abstieg beträgt nur 7 Punkte.

Elverums Überlegenheit in der Analyse

Elverums Angriffsstärke ist das beeindruckendste Leistungsmerkmal – ein Durchschnitt von 33,5 Toren pro Spiel bei nur 25,8 kassierten. Diese Effizienz spiegelt taktische Exzellenz und individuelle Klasse wider, die in der Liga ihresgleichen sucht.

Europäische Champions-League-Ambitionen

Die REMA 1000-ligaen ist bekannt für ihre regelmäßigen EHF Champions League-Teilnehmer. Elverum und Kolstad haben in den letzten Jahren gezeigt, dass norwegischer Handball auf europäischem Spitzenniveau mithalten kann. Elverums aktuelle Laufleistung positioniert sie als starke Anwärter auf Champions-League-Teilnahme.

Fazit

Die REMA 1000-ligaen ist eine der spannendsten Handball-Ligen Skandinaviens. Elverums aktuelle Dominanz mit einer Siegquote von 91 % ist historisch bedeutsam und könnte am Saisonende zu einem der besten Einzelsaisonrekorde in der Ligageschichte führen.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Teams spielen in der REMA 1000-ligaen?

14 Teams spielen in der REMA 1000-ligaen, der höchsten Handball-Klasse Norwegens. Die zwei letztplatzierten Teams steigen jede Saison in die Postenligaen ab.

Wer hat die meisten REMA 1000-ligaen-Titel gewonnen?

Sandefjord TIF hält den Allzeitrekord mit 9 Meistertiteln. Elverum Håndball ist das erfolgreichste Team der modernen Ära mit 6 Meisterschaften, darunter drei aufeinanderfolgende Titel (2019–20 bis 2021–22).

Wie funktioniert das Format der REMA 1000-ligaen?

Die Liga ist ein 14-Mannschaft-Rundenbewerb, bei dem jeder Verein 26 Spiele bestreitet. Die vier besten Teams qualifizieren sich für europäische Wettbewerbe, die zwei letzten steigen ab, und die Top 8 spielen in einem Playoff um den Meister.

Wie viele Europacup-Plätze hat die REMA 1000-ligaen?

Vier REMA 1000-ligaen-Klubs qualifizieren sich jährlich für europäische Wettbewerbe: in der Regel drei in der EHF Champions League und einer in der EHF Europa League.

Welches Team führt die REMA 1000-ligaen derzeit an?

Stand März 2026 führt Elverum Håndball die Saison 2024/25 mit 20 Siegen in 22 Spielen (41 Punkte) an und hält eine 91 % Siegquote. Kolstad ist Zweiter mit 17 Siegen (35 Punkte) und Runar Dritter mit 13 Siegen (29 Punkte).

Wonach ist die REMA 1000-ligaen benannt?

Die Liga ist nach REMA 1000, Norwegens größter Supermarktkette, benannt, die die Namensrechte seit den frühen 2000er Jahren hält. REMA 1000 ist ein wichtiger kommerzieller Sponsor des Wettbewerbs.

API-Daten: 5. Okt. 2026 · Inhalt aktualisiert: 19. März 2026