Menu
Island

Olis Deildin

Tabelle

Olis Deildin · 2026

Aktuelle Tabelle der Olis Deildin 2026 mit 12 Teams. Haukar führt mit 10 Punkten nach 5 Spielen, gefolgt von KA mit 8 Punkten. Die Tabelle zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen und Siegquote — unverzichtbar für die Wettanalyse.

PlayoffsAbstieg
TeamSpieleSiegeNiederlagenTore:GegentoreTordiff.
1Haukar550180:153+27
2KA541164:146+18
3Afturelding531182:152+30
4FH Hafnarfjordur531181:164+17
5Valur532185:180+5
6IBV Vestmannaeyjar523151:161-10
7Thor Akureyri523171:176-5
8Fram523168:186-18
9Kopavogur523158:176-18
10Stjarnan513164:173-9
11Vikingur514153:170-17
12Selfoss504156:176-20

Ergebnisse

Olis Deildin · 29
Ergebnisse6.9.2026–4.10.2026
So., 4.10.
Spieldetails
Sa., 3.10.
Spieldetails
Fr., 2.10.
Spieldetails
Do., 1.10.
Spieldetails
Do., 1.10.
Spieldetails
Do., 1.10.
Spieldetails
Valur33–39KA
Fr., 25.9.
Spieldetails
Fr., 25.9.
Spieldetails
Do., 24.9.
Spieldetails
Do., 24.9.
Spieldetails
Do., 24.9.
Spieldetails
Do., 24.9.
Spieldetails
Do., 17.9.
Spieldetails
Mi., 16.9.
Spieldetails
Mi., 16.9.
Spieldetails
Mi., 16.9.
Spieldetails
Mi., 16.9.
Spieldetails
Mi., 16.9.
Spieldetails
Fr., 11.9.
Spieldetails
Valur40–47Fram
Fr., 11.9.
Spieldetails
Vikingur25–26KA
Fr., 11.9.
Spieldetails
Do., 10.9.
Spieldetails
Do., 10.9.
Spieldetails
Do., 10.9.
Spieldetails
So., 6.9.
Spieldetails

Kommende Spiele

100 Spiele
Afturelding
Kopavogur
Haukar
Selfoss
IBV Vestmannaeyjar
Thor Akureyri
Stjarnan
KA
Vikingur
Valur
Fram
FH Hafnarfjordur
Valur
Kopavogur
Fram
Haukar
Thor Akureyri
Stjarnan
Selfoss
Vikingur
KA
Afturelding
Valur
IBV Vestmannaeyjar
Kopavogur
FH Hafnarfjordur
Afturelding
Thor Akureyri
Stjarnan
Valur
Selfoss
Fram
FH Hafnarfjordur
KA
Vikingur
IBV Vestmannaeyjar
Haukar
Kopavogur
IBV Vestmannaeyjar
Stjarnan
Valur
Afturelding
KA
Haukar
Thor Akureyri
FH Hafnarfjordur
Fram
Vikingur
Kopavogur
Selfoss
Haukar
Thor Akureyri
FH Hafnarfjordur
Valur
Fram
Kopavogur
Afturelding
IBV Vestmannaeyjar
Vikingur
Stjarnan
Selfoss
KA
IBV Vestmannaeyjar
Fram
Afturelding
Haukar
Stjarnan
Selfoss
Vikingur
FH Hafnarfjordur
Thor Akureyri
KA
IBV Vestmannaeyjar
Haukar
Thor Akureyri
Fram
KA
Kopavogur
Vikingur
Afturelding
Valur
Selfoss
Stjarnan
FH Hafnarfjordur
Haukar
Stjarnan
KA
Vikingur
Selfoss
IBV Vestmannaeyjar
Kopavogur
Thor Akureyri
Fram
Valur
FH Hafnarfjordur
Afturelding
IBV Vestmannaeyjar
FH Hafnarfjordur
KA
Fram
Stjarnan
Afturelding
Kopavogur
Vikingur
Thor Akureyri
Selfoss
Valur
Haukar
Thor Akureyri
Vikingur
KA
Valur
Kopavogur
IBV Vestmannaeyjar
Fram
Stjarnan
Selfoss
Afturelding
Haukar
FH Hafnarfjordur
IBV Vestmannaeyjar
KA
Vikingur
Haukar
Stjarnan
Kopavogur
Afturelding
Fram
Thor Akureyri
Valur
FH Hafnarfjordur
Selfoss
Kopavogur
Afturelding
KA
Stjarnan
FH Hafnarfjordur
Fram
Valur
Vikingur
Selfoss
Haukar
Thor Akureyri
IBV Vestmannaeyjar
IBV Vestmannaeyjar
Valur
Stjarnan
Thor Akureyri
Afturelding
KA
Haukar
Fram
Vikingur
Selfoss
FH Hafnarfjordur
Kopavogur
IBV Vestmannaeyjar
Vikingur
Kopavogur
Haukar
Thor Akureyri
Afturelding
KA
FH Hafnarfjordur
Fram
Selfoss
Valur
Stjarnan
Afturelding
Valur
Vikingur
Fram
Selfoss
Kopavogur
FH Hafnarfjordur
Thor Akureyri
Stjarnan
IBV Vestmannaeyjar
Haukar
KA
IBV Vestmannaeyjar
Afturelding
KA
Selfoss
Kopavogur
Fram
Stjarnan
Vikingur
Thor Akureyri
Haukar
Valur
FH Hafnarfjordur
Afturelding
Stjarnan
FH Hafnarfjordur
IBV Vestmannaeyjar
Fram
KA
Haukar
Valur

Team-Statistiken

Leistungsvergleich aller 12 Teams der Olis Deildin auf einen Blick. Haukar führt mit 5 Siegen diese Saison. Die farbcodierte Heatmap zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen, Punktedifferenz und Siegquote — so erkennen Sie die stärksten und schwächsten Teams sofort für Ihre Wettanalyse.

Beste Torschützen-Teams

Team#SpieleSiegeUnentschiedenNiederlagenToreGegentore
Haukar15500180153
KA25401164146
Afturelding35311182152
FH Hafnarfjordur45311181164
Valur55302185180
IBV Vestmannaeyjar65203151161
Thor Akureyri75203171176
Fram85203168186
Kopavogur95203158176
Stjarnan105113164173
Vikingur115104153170
Selfoss125014156176

Vergangene Saisons

Olis Deildin

Durchsuchen Sie 13 archivierte Saisons der Olis Deildin, von 2012 bis 2026. Jede Saisonseite enthält vollständige Tabellen, Torschützen und Ergebnisse — ideal zum Vergleich historischer Leistungen und zur Erkennung langfristiger Wettmuster.

Geschichte

19. März 2026
Gegründet:1939

Die isländische Úrvalsdeild karla wurde 1939 gegründet und ist damit die drittälteste nationale Handball-Liga der Welt. Isländischer Handball hat eine reiche Geschichte und produzierte Weltklassespieler wie Aron Pálmarsson und Sigurður Sveinsson, die in den stärksten europäischen Ligen spielten. Valur aus Reykjavik hat die Liga mit 23 Meistertiteln dominiert und ist der unbestrittene Rekordhalter. Die Liga entwickelte sich über Jahrzehnte vom Amateur- zum Semi-Profisport und ist heute ein wichtiges Sprungbrett für junge isländische Spieler.

  1. 1939 — Gründung der Úrvalsdeild karla als nationale Handball-Eliteliga
  2. 1960er — Valur beginnt ihre Ära der Dominanz im isländischen Handball
  3. 2008 — Island erreicht das EHF Champions League-Viertelfinale mit Keflavík
  4. 2021 — Modernisierung des Ligaformats mit Ólís als Titelsponsor
  5. 2024 — Valur gewinnt den 23. Meistertitel und bleibt Rekordhalter

Wettbewerbsformat

19. März 2026
Teams:12Abstiegsplätze:2Europaplätze:2

Die Úrvalsdeild karla wird mit 12 Vereinen in einer Doppelrundenrunde ausgetragen. Für einen Sieg gibt es 2 Punkte, für ein Unentschieden je 1 Punkt. Nach der regulären Saison spielen die besten Vereine in Playoffs um die Meisterschaft. Die beiden letztplatzierten Vereine steigen in die 1. deild (zweite Liga) ab. Die beiden Erstplatzierten qualifizieren sich für europäische Klubwettbewerbe.

Rekorde

19. März 2026
Meiste Titel:Valur (23)

Valur hält mit 23 Meistertiteln den Rekord in der isländischen Úrvalsdeild karla.

Analyse

19. März 2026

Aktuelle Saison

Valur – Islands ewiger Meister

Valur bleibt die dominierende Kraft im isländischen Handball. Mit 23 Meistertiteln ist der Verein aus Reykjavik der Maßstab für alle anderen isländischen Klubs. Die Ólís Deildin bietet jedoch regelmäßig spannende Titelkämpfe, da Klubs wie ÍBV und Keflavík immer wieder für Überraschungen sorgen.

Isländischer Handball als Talentschmiede

Die Úrvalsdeild karla ist bekannt als Talentschmiede für den europäischen Handball. Spieler wie Aron Pálmarsson, der in der deutschen Bundesliga brillierte, begannen ihre Karriere in der isländischen Liga. Die enge Verbindung zwischen dem nationalen und internationalen Handball macht die Liga zu einem wichtigen Teil des europäischen Handball-Ökosystems.

Fazit

Die isländische Úrvalsdeild karla ist eine der ältesten und traditionsreichsten Handball-Ligen der Welt. Valurs Dominanz ist beeindruckend, aber der Wettbewerb lebt von der Leidenschaft der isländischen Handball-Community und der kontinuierlichen Produktion von Weltklassespielern.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Vereine spielen in der isländischen Úrvalsdeild karla?

In der isländischen Úrvalsdeild karla spielen 12 Vereine in einer Doppelrundenrunde, gefolgt von Playoffs.

Welcher Verein hat die meisten Titel in der isländischen Handball-Liga gewonnen?

Valur hält mit 23 Meistertiteln den Rekord und ist damit der erfolgreichste Verein in der Geschichte der isländischen Handball-Liga.

Wie alt ist die isländische Handball-Liga?

Die isländische Úrvalsdeild karla wurde 1939 gegründet und ist damit die drittälteste nationale Handball-Liga der Welt.

Wer ist der Titelsponsor der isländischen Handball-Liga?

Ólís, ein isländisches Energieunternehmen, ist Titelsponsor der Liga.

Wie viele Europacup-Plätze hat die isländische Liga?

Die beiden Erstplatzierten qualifizieren sich für europäische Klubwettbewerbe.

API-Daten: 5. Okt. 2026 · Inhalt aktualisiert: 19. März 2026