Menu

Heutige Spiele

Live-Ergebnisse, anstehende Anpfiffe und beendete Spiele von heute. Die Daten werden automatisch aktualisiert, damit Sie nichts verpassen.

Heute anstehend

2 Spiele

Tabelle

A1 · 2026

Aktuelle Tabelle der A1 2026 mit 12 Teams. Olympiacos SFP führt mit 10 Punkten nach 5 Spielen, gefolgt von AEK Athens mit 8 Punkten. Die Tabelle zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen und Siegquote — unverzichtbar für die Wettanalyse.

PlayoffsAbstieg
TeamSpieleSiegeNiederlagenTore:GegentoreTordiff.
1Olympiacos SFP550205:119+86
2AEK Athens440130:101+29
3Drama531146:137+9
4Ionikos431108:106+2
5Diomidis Argous532151:143+8
6Zafeirakis522140:157-17
7A.S.E. Douka523150:156-6
8PAOK422122:91+31
9Aris513126:147-21
10Kilkis513139:163-24
11Athinaikos404101:139-38
12XANTH505140:199-59
Ergebnisse21.9.2026–10.10.2026
Sa., 10.10.
Spieldetails
Sa., 10.10.
Spieldetails
Drama24–21Aris
Sa., 10.10.
Spieldetails
Sa., 10.10.
Spieldetails
Mi., 7.10.
Spieldetails
Mo., 5.10.
Spieldetails
So., 4.10.
Spieldetails
So., 4.10.
Spieldetails
Sa., 3.10.
Spieldetails
Aris27–27Kilkis
Sa., 3.10.
Spieldetails
Sa., 3.10.
Spieldetails
Do., 1.10.
Spieldetails
PAOK42–19XANTH
Do., 1.10.
Spieldetails
Mi., 30.9.
Spieldetails
Mi., 30.9.
Spieldetails
Mi., 30.9.
Spieldetails
Di., 29.9.
Spieldetails
Mo., 28.9.
Spieldetails
Sa., 26.9.
Spieldetails
Sa., 26.9.
Spieldetails
Sa., 26.9.
Spieldetails
XANTH29–37Drama
Sa., 26.9.
Spieldetails
Sa., 26.9.
Spieldetails
Mi., 23.9.
Spieldetails
Mo., 21.9.
Spieldetails

Kommende Spiele

100 Spiele
Athinaikos
XANTH
Olympiacos SFP
AEK Athens
Drama
PAOK
Zafeirakis
Diomidis Argous
A.S.E. Douka
Athinaikos
Aris
Ionikos
AEK Athens
Kilkis
Kilkis
XANTH
Olympiacos SFP
A.S.E. Douka
PAOK
Aris
Ionikos
AEK Athens
Athinaikos
Zafeirakis
Diomidis Argous
Drama
XANTH
Ionikos
Aris
AEK Athens
A.S.E. Douka
Kilkis
Drama
Athinaikos
PAOK
Diomidis Argous
Zafeirakis
Olympiacos SFP
Kilkis
Zafeirakis
Olympiacos SFP
Drama
Diomidis Argous
Aris
Ionikos
A.S.E. Douka
Athinaikos
PAOK
AEK Athens
XANTH
Drama
Kilkis
PAOK
Olympiacos SFP
Zafeirakis
Ionikos
Diomidis Argous
Athinaikos
A.S.E. Douka
AEK Athens
Aris
XANTH
AEK Athens
Zafeirakis
Athinaikos
Aris
Ionikos
Drama
Kilkis
PAOK
Olympiacos SFP
Diomidis Argous
XANTH
A.S.E. Douka
Olympiacos SFP
Athinaikos
XANTH
Zafeirakis
AEK Athens
Drama
Kilkis
Diomidis Argous
Ionikos
PAOK
Aris
A.S.E. Douka
Diomidis Argous
Ionikos
Drama
XANTH
Olympiacos SFP
Aris
PAOK
AEK Athens
Zafeirakis
A.S.E. Douka
Athinaikos
Kilkis
Ionikos
Athinaikos
Kilkis
Olympiacos SFP
XANTH
PAOK
A.S.E. Douka
Drama
Aris
Zafeirakis
AEK Athens
Diomidis Argous
Kilkis
Aris
Olympiacos SFP
Ionikos
PAOK
A.S.E. Douka
Drama
Zafeirakis
Diomidis Argous
XANTH
Athinaikos
AEK Athens
AEK Athens
Olympiacos SFP
Aris
Drama
A.S.E. Douka
Diomidis Argous
Ionikos
Kilkis
XANTH
Athinaikos
Zafeirakis
PAOK
Kilkis
AEK Athens
PAOK
Drama
Olympiacos SFP
XANTH
Ionikos
Aris
Diomidis Argous
Zafeirakis
Athinaikos
A.S.E. Douka
AEK Athens
Ionikos
Aris
PAOK
A.S.E. Douka
Olympiacos SFP
Drama
Diomidis Argous
XANTH
Kilkis
Zafeirakis
Athinaikos
AEK Athens
Aris
Athinaikos
Drama
Diomidis Argous
PAOK
Ionikos
XANTH
Kilkis
A.S.E. Douka
Olympiacos SFP
Zafeirakis
XANTH
AEK Athens
Zafeirakis
Kilkis
A.S.E. Douka
Ionikos
PAOK
Athinaikos
Drama
Olympiacos SFP
Aris
Diomidis Argous
AEK Athens
A.S.E. Douka
Athinaikos
Diomidis Argous
Ionikos
Zafeirakis
Kilkis
Drama
Olympiacos SFP
PAOK
XANTH
Aris
Aris
Athinaikos
A.S.E. Douka
XANTH
Diomidis Argous
Olympiacos SFP

Team-Statistiken

Leistungsvergleich aller 12 Teams der A1 auf einen Blick. Olympiacos SFP führt mit 5 Siegen diese Saison. Die farbcodierte Heatmap zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen, Punktedifferenz und Siegquote — so erkennen Sie die stärksten und schwächsten Teams sofort für Ihre Wettanalyse.

Beste Torschützen-Teams

Team#SpieleSiegeUnentschiedenNiederlagenToreGegentore
Olympiacos SFP15500205119
AEK Athens24400130101
Drama35311146137
Ionikos44301108106
Diomidis Argous55302151143
Zafeirakis65212140157
A.S.E. Douka75203150156
PAOK8420212291
Aris95113126147
Kilkis105113139163
Athinaikos114004101139
XANTH125005140199

Vergangene Saisons

A1

Durchsuchen Sie 16 archivierte Saisons der A1, von 2010 bis 2026. Jede Saisonseite enthält vollständige Tabellen, Torschützen und Ergebnisse — ideal zum Vergleich historischer Leistungen und zur Erkennung langfristiger Wettmuster.

Geschichte

19. März 2026
Gegründet:1929

Die griechische Handball A1 wurde 1929 gegründet und ist damit eine der ältesten nationalen Handball-Ligen in Europa. In den frühen Jahrzehnten war der griechische Handball noch stark regional geprägt; die Professionalisierung setzte schrittweise ab den 1970er Jahren ein. Olympiacos SFP aus dem Athener Vorort Piräus dominierte die Liga über Jahrzehnte und baute eine Sammlung von 48 Meistertiteln auf – einen Rekord, der in Europa seinesgleichen sucht. In jüngerer Zeit haben Vereine wie AEK Athen und Panati für mehr Wettbewerb gesorgt, ohne jedoch die Vorherrschaft von Olympiacos dauerhaft zu brechen.

  1. 1929 — Gründung der griechischen Handball A1 als nationale Eliteliga
  2. 1960er — Olympiacos SFP beginnt ihre Ära der Dominanz im griechischen Handball
  3. 2000 — Olympiacos erreicht 30 Meistertitel und festigt ihre Stellung als erfolgreichsten Verein Griechenlands
  4. 2010 — Einführung des Playoff-Formats zur Steigerung der Wettbewerbsspannung
  5. 2024 — AEK Athen beendet Olympiacos-Serie und gewinnt die Meisterschaft

Wettbewerbsformat

19. März 2026
Teams:12Abstiegsplätze:2Europaplätze:2

Die griechische A1 wird mit 12 Vereinen in einer Doppelrundenrunde ausgetragen, in der jede Mannschaft jeden Gegner zweimal trifft – einmal zu Hause, einmal auswärts. Für einen Sieg gibt es 2 Punkte, für ein Unentschieden je 1 Punkt. Nach der regulären Saison spielen die besten Vereine in Playoffs um die Meisterschaft. Die beiden letztplatzierten Vereine steigen in die A2 Ethniki (zweite Liga) ab. Die Erst- und Zweitplatzierten qualifizieren sich für europäische Klubwettbewerbe.

Rekorde

19. März 2026
Meiste Titel:Olympiacos SFP (48)

Olympiacos SFP hält mit 48 Meistertiteln den absoluten Rekord in der Geschichte der griechischen A1 – eine in Europa einzigartige Dominanz.

Analyse

19. März 2026

Aktuelle Saison

AEK Athen fordert Olympiacos heraus

Die griechische A1 2024/25 steht im Zeichen des Duells zwischen AEK Athen und Olympiacos SFP. AEK hat in den letzten Jahren bewiesen, dass Olympiacos' Hegemonie nicht unantastbar ist, und kämpft erneut um den Meistertitel. Die Playoff-Runde verspricht hochklassige Handball-Duelle zwischen den beiden Athener Erzrivalen.

Titelkampf und europäische Ambitionen

Neben dem Meistertitel geht es in der griechischen A1 auch um die begehrten Europacup-Plätze. Der Sieger und Vizemeister qualifizieren sich für EHF-Wettbewerbe und repräsentieren den griechischen Handball auf der europäischen Bühne. Für Olympiacos und AEK ist die Europacup-Teilnahme ein wichtiges Ziel, das den Sommer prägt.

Historische Dominanz

Olympiacos SFP ist mit 48 Meistertiteln das unangefochtene Aushängeschild des griechischen Handballs. Diese Dominanz über fast ein Jahrhundert hat den Verein zu einer internationalen Marke gemacht und den griechischen Handball auf der Landkarte des europäischen Handballs etabliert. In jüngerer Zeit hat AEK Athen jedoch gezeigt, dass die Ära der absoluten Olympiacos-Herrschaft endet.

Fazit

Die griechische A1 ist eine Liga mit großer Geschichte und einem dominanten Champion. Olympiacos SFP hat den griechischen Handball geprägt wie kaum ein anderer Verein eine nationale Liga – doch die wachsende Stärke von AEK Athen verspricht in der Zukunft mehr Spannung und mehr Wettbewerb um den Titel.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Vereine spielen in der griechischen A1?

In der griechischen A1 spielen 12 Vereine in einer Doppelrundenrunde, gefolgt von Playoffs um die Meisterschaft.

Welcher Verein hat die meisten Meistertitel in der griechischen A1 gewonnen?

Olympiacos SFP hält mit 48 Meistertiteln den absoluten Rekord – eine der beeindruckendsten Titelsammlungen im europäischen Handball.

Wie funktioniert der Abstieg in der griechischen A1?

Die beiden letztplatzierten Vereine steigen am Saisonende in die A2 Ethniki (zweite Liga) ab.

Wie viele Europacup-Plätze hat die griechische A1?

Die beiden bestplatzierten Vereine nach der Playoff-Runde qualifizieren sich für europäische Klubwettbewerbe.

Wann wurde die griechische A1 gegründet?

Die griechische Handball A1 wurde 1929 gegründet und ist damit eine der ältesten nationalen Handball-Ligen in Europa.

Wie wird die Meisterschaft in der griechischen A1 ermittelt?

Nach der regulären Doppelrundenrunde spielen die besten Vereine in Playoffs um den Meistertitel. Der Playoff-Sieger ist der griechische Meister.

API-Daten: 11. Okt. 2026 · Inhalt aktualisiert: 19. März 2026