Menu

Tabelle

Starligue · 2026

Aktuelle Tabelle der Starligue 2026 mit 16 Teams. PSG führt mit 10 Punkten nach 5 Spielen, gefolgt von Nantes mit 8 Punkten. Die Tabelle zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen und Siegquote — unverzichtbar für die Wettanalyse.

PlayoffsAbstieg
TeamSpieleSiegeNiederlagenTore:GegentoreTordiff.
1PSG550168:139+29
2Nantes541172:141+31
3Nimes541161:159+2
4Montpellier531173:146+27
5Provence Aix633194:189+5
6Limoges532166:148+18
7Saran633171:182-11
8Tremblay532171:165+6
9Caen532139:155-16
10Chartres623177:199-22
11Selestat523151:161-10
12St. Raphael624176:190-14
13Toulouse523140:141-1
14Chambery Savoie613190:198-8
15Cesson Rennes-Metropole615176:191-15
16Dunkerque505127:148-21

Ergebnisse

Starligue · 43
Ergebnisse18.9.2026–9.10.2026
Fr., 9.10.
Spieldetails
Fr., 9.10.
Spieldetails
Do., 8.10.
Spieldetails
So., 4.10.
Spieldetails
So., 4.10.
Spieldetails
Sa., 3.10.
Spieldetails
Sa., 3.10.
Spieldetails
Sa., 3.10.
Spieldetails
Fr., 2.10.
Spieldetails
Fr., 2.10.
Spieldetails
Saran27–36PSG
Do., 1.10.
Spieldetails
So., 27.9.
Spieldetails
Limoges33–35PSG
Sa., 26.9.
Spieldetails
Fr., 25.9.
Spieldetails
Fr., 25.9.
Spieldetails
Fr., 25.9.
Spieldetails
Fr., 25.9.
Spieldetails
Fr., 25.9.
Spieldetails
Fr., 25.9.
Spieldetails
So., 20.9.
Spieldetails
So., 20.9.
Spieldetails
Sa., 19.9.
Spieldetails
Fr., 18.9.
Spieldetails
Fr., 18.9.
Spieldetails
Saran31–32Nimes
Fr., 18.9.
Spieldetails

Kommende Spiele

100 Spiele
Nimes
Tremblay
Toulouse
St. Raphael
Cesson Rennes-Metropole
Selestat
Caen
PSG
Dunkerque
Chartres
Saran
Nantes
Chambery Savoie
Provence Aix
Montpellier
Limoges
Provence Aix
Toulouse
Limoges
Dunkerque
Chartres
Nimes
Tremblay
Cesson Rennes-Metropole
Selestat
Caen
Nantes
Chambery Savoie
St. Raphael
PSG
Montpellier
Saran
Chambery Savoie
St. Raphael
Dunkerque
Provence Aix
Nimes
Selestat
Saran
Tremblay
Toulouse
Limoges
Caen
Chartres
Cesson Rennes-Metropole
Nantes
PSG
Montpellier
Montpellier
Dunkerque
Chartres
Limoges
Chambery Savoie
Nimes
Tremblay
Caen
Selestat
Saran
Cesson Rennes-Metropole
Toulouse
Nantes
St. Raphael
Provence Aix
PSG
Caen
Nimes
Dunkerque
Cesson Rennes-Metropole
Limoges
Provence Aix
Nantes
Selestat
PSG
Tremblay
St. Raphael
Chartres
Saran
Chambery Savoie
Toulouse
Montpellier
Saran
Caen
Tremblay
Toulouse
Selestat
St. Raphael
Montpellier
Cesson Rennes-Metropole
Nimes
Nantes
Dunkerque
PSG
Chartres
Provence Aix
Chambery Savoie
Limoges
Caen
Chambery Savoie
Cesson Rennes-Metropole
Saran
Chartres
Nantes
Limoges
Tremblay
PSG
Selestat
Toulouse
Dunkerque
St. Raphael
Nimes
Provence Aix
Montpellier
Provence Aix
St. Raphael
Selestat
Limoges
Saran
Chartres
Montpellier
Caen
Dunkerque
Tremblay
Chambery Savoie
Cesson Rennes-Metropole
Nimes
Toulouse
Nantes
PSG
Caen
Cesson Rennes-Metropole
Chartres
Selestat
Dunkerque
Saran
St. Raphael
Montpellier
Toulouse
Chambery Savoie
Tremblay
Provence Aix
Nantes
Limoges
PSG
Nimes
Provence Aix
Dunkerque
Selestat
Toulouse
Saran
St. Raphael
Cesson Rennes-Metropole
PSG
Nimes
Chartres
Limoges
Caen
Chambery Savoie
Nantes
Montpellier
Tremblay
PSG
Saran
Toulouse
Nantes
St. Raphael
Caen
Tremblay
Nimes
Provence Aix
Cesson Rennes-Metropole
Dunkerque
Limoges
Chartres
Montpellier
Chambery Savoie
Selestat
Caen
Toulouse
Cesson Rennes-Metropole
St. Raphael
Limoges
Chartres
Montpellier
PSG
Nantes
Dunkerque
Nimes
Chambery Savoie
Saran
Provence Aix
Selestat
Tremblay
Provence Aix
Nantes
St. Raphael
Selestat
PSG
Caen
Tremblay
Chartres

Team-Statistiken

Leistungsvergleich aller 16 Teams der Starligue auf einen Blick. PSG führt mit 5 Siegen diese Saison. Die farbcodierte Heatmap zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen, Punktedifferenz und Siegquote — so erkennen Sie die stärksten und schwächsten Teams sofort für Ihre Wettanalyse.

Beste Torschützen-Teams

Team#SpieleSiegeUnentschiedenNiederlagenToreGegentore
PSG15500168139
Nantes25401172141
Nimes35401161159
Montpellier45311173146
Provence Aix56303194189
Limoges65302166148
Saran76303171182
Tremblay85302171165
Caen95302139155
Chartres106213177199
Selestat115203151161
St. Raphael126204176190
Toulouse135203140141
Chambery Savoie146123190198
Cesson Rennes-Metropole156105176191
Dunkerque165005127148

Vergangene Saisons

Starligue

Durchsuchen Sie 11 archivierte Saisons der Starligue, von 2015 bis 2026. Jede Saisonseite enthält vollständige Tabellen, Torschützen und Ergebnisse — ideal zum Vergleich historischer Leistungen und zur Erkennung langfristiger Wettmuster.

Geschichte

19. März 2026
Gegründet:1952

Die LNH Division 1 wurde 1952 nach der Neubildung des Französischen Handballverbandes nach dem Zweiten Weltkrieg als höchste Spielklasse des französischen Handballs gegründet. Die Liga hat sich erheblich entwickelt und zunächst in mehreren Regionaldivisionen operiert, bevor sie 1977 in einem einheitlichen Format konsolidiert wurde. Die Einführung des Starligue-Brandings in den letzten Jahren stellt einen Modernisierungsversuch dar, um das globale Profil der Liga zu verbessern. Für die Saison 2026-27 wurde ein historisches Playoff-Format genehmigt.

  1. 1952 — LNH Division 1 nach der Reform des Französischen Handballverbandes gegründet
  2. 1977 — Liga in ein einheitliches Meisterschaftsformat umstrukturiert
  3. 2002 — Montpellier Handball gewinnt die EHF Champions League
  4. 2015 — Paris Saint-Germain beginnt ihre dominierende Ära mit dem ersten von 12 Titeln
  5. 2021 — Liqui Moly wird Titelsponsor und benennt den Wettbewerb in Liqui Moly Starligue um
  6. 2025 — PSG holt ihren 11. aufeinanderfolgenden Titel
  7. 2026 — Historisches Playoff-Format für die Saison 2026-27 genehmigt

Wettbewerbsformat

19. März 2026
Teams:16Abstiegsplätze:2Europaplätze:4

Die Starligue ist ein 16-Mannschaft-Doppelrundensystem, bei dem jeder Club in einer Saison von August bis Juni 30 Spiele absolviert. Teams erhalten 2 Punkte für einen Sieg und 1 Punkt für ein Unentschieden. Die beiden letzten Clubs steigen in die LNH Division 2 ab, während die vier besten Finalisten europäische Wettbewerbsplätze sichern. Ab der Saison 2026-27 wird die Liga ein Playoff-Format zur Titelentscheidung einführen.

Rekorde

19. März 2026
Meiste Titel:Montpellier Handball (14)Historischer Torschützenkönig:Raphaël Caucheteux (2.642 Tore)

Paris Saint-Germains Saison 2024-25 brachte einen Rekord von 56 Punkten aus 30 Spielen (27 Siege, 2 Unentschieden, 1 Niederlage).

Analyse

19. März 2026

Analyse der aktuellen Saison

Die Starligue-Saison 2024-25 wurde von der historischen Dominanz von Paris Saint-Germain geprägt, die eine nahezu fehlerlose Kampagne durch die reguläre Saison gezeigt haben. Mit 27 Siegen aus 30 Spielen und nur 2 Unentschieden und 1 Niederlage akkumulierte PSG 56 Punkte – die höchste Punktzahl in der modernen Starligue-Geschichte – und sicherte sich damit ihren 12. Gesamttitel und 11. aufeinanderfolgende Meisterschaft.

HBC Nantes hat sich als zweistärkste Kraft der Liga etabliert und 10 Punkte aus 5 Spielen gesammelt. Trotz ihres starken Abschneidens war Nantes 4 Punkte hinter PSG und konnte keinen ernsthaften Titelkampf führen. Montpellier Handball, der historisch erfolgreichste Club mit 14 Titeln, belegte mit 48 Punkten den dritten Platz.

Der Abstiegskampf hat sich am unteren Ende der Tabelle konzentriert, wo US Ivry und US Créteil durch die gesamte Saison gekämpft haben.

Die PSG-Dynastie und französische Handball-Exzellenz

Paris Saint-Germ ains 11-konsekutive-Titel-Lauf repräsentiert eine der nachhaltigsten Dominanzphasen im europäischen Profihandball. Ihre Fähigkeit, Elite-Leistungen über mehrere Saisons aufrechtzuerhalten, spiegelt nicht nur überlegene Rekrutierung und Ressourcen, sondern auch exzellentes Coaching und institutionelle Stabilität wider.

Wettbewerbstiefe und europäische Ambitionen

Während PSGs Dominanz unbestreitbar war, bleibt die Starligue eine wettbewerbsfähige Liga mit echten Tiefen. Die vier garantierten Champions-League-Plätze stellen eine erhebliche Konzentration europäischer Ressourcen dar, wobei französische Clubs regelmäßig tief in den Wettbewerb vordringen.

Die Playoff-Revolution

Die Einführung von Playoffs ab der Saison 2026-27 markiert einen Wendepunkt für die Starligue. Diese strukturelle Änderung spiegelt breitere Trends im europäischen Sport hin zu dramatischeren, unvorhersehbaren Abschlüssen wider.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Teams nehmen an der Starligue teil?

Die Starligue umfasst 16 professionelle Handball-Clubs, die in einem Doppelrundensystem antreten, wobei jedes Team pro Saison 30 Spiele absolviert.

Welcher Club hat die meisten Starligue-Titel gewonnen?

Montpellier Handball hält den Rekord mit 14 Starligue-Titeln, obwohl Paris Saint-Germain in den letzten Saisons mit 12 Titeln, darunter 11 aufeinanderfolgenden Meisterschaften ab 2015, dominiert hat.

Wie funktioniert der Abstieg in der Starligue?

Die beiden letzten Clubs in der Abschlusstabelle steigen automatisch in die LNH Division 2 (Proligue) ab, während die vier besten Clubs europäische Wettbewerbsplätze sichern.

Was ist das Punktesystem und die Tie-Breaker-Regeln?

Teams erhalten 2 Punkte für einen Sieg und 1 Punkt für ein Unentschieden. Tie-Breaker werden in dieser Reihenfolge angewendet: Tordifferenz, erzielte Tore, direkter Vergleich Punkte, direkter Vergleich Tordifferenz.

Wann wird das Starligue-Format auf Playoffs umgestellt?

Ab der Saison 2026-27 wird die Liga ein Playoff-Format zur Titelentscheidung einführen, das damit das traditionelle Format endet, das seit 1952 verwendet wird.

Wie viele europäische Plätze bietet die Starligue?

Die vier besten Clubs der Starligue qualifizieren sich für europäische Wettbewerbe, einschließlich der UEFA Champions League und des EHF Cups.

API-Daten: 10. Okt. 2026 · Inhalt aktualisiert: 19. März 2026