Menu
Polen

I Liga Women

Tabelle

I Liga Women · 2026

Aktuelle Tabelle der I Liga Women 2026 mit 30 Teams. Bukowsko Dopiewski W führt mit 9 Punkten nach 3 Spielen, gefolgt von Zielona Gora W mit 6 Punkten. Die Tabelle zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen und Siegquote — unverzichtbar für die Wettanalyse.

Playoffs
TeamSpieleSiegeNiederlagenTore:GegentoreTordiff.
Gruppe A
1Bukowsko Dopiewski W33097:70+27
2Zielona Gora W22072:49+23
3Truso Elblag W11033:23+10
4KS Poznan W21155:53+2
5Koszalin W21154:540
6SMS ZPRP Plock II W31287:94-7
7ZPRP Kalisz W21150:57-7
8Gniezno II W20247:64-17
9Wabrzezno W30368:99-31
Gruppe B
1Zgoda Ruda Slaska W33097:61+36
2Swiebodzice W22069:44+25
3Ruch Chorzow II W22066:49+17
4Zabrze W32187:73+14
5Slask Wroclaw W312101:97+4
6Pietrowice Wielkie W31269:75-6
7Krapkowice W21147:55-8
8Jelenia Gora W31272:81-9
9Kepno W21151:63-12
10Grunwald Ruda Slaska W31287:100-13
11Zaglebie Lubin W31273:100-27
12Kobierzyce II W30377:98-21
Gruppe C
1JKS Jaroslaw W33085:60+25
2Agrykola Warszawa W22048:40+8
3AZS AWF Warszawa W32180:78+2
4SMS ZPRP Lublin W31283:87-4
5Lodz W21149:53-4
6UMCS Lublin W31282:87-5
7Rzeszow W31280:91-11
8Uniwersytet Warszawski W21159:62-3
9Bialystok W30378:86-8

Ergebnisse

I Liga Women · 38
Ergebnisse26.9.2026–4.10.2026
So., 4.10.
Spieldetails
So., 4.10.
Spieldetails
So., 4.10.
Spieldetails
So., 4.10.
Spieldetails
So., 4.10.
Spieldetails
So., 4.10.
Spieldetails
So., 4.10.
Spieldetails
So., 4.10.
Spieldetails
So., 4.10.
Spieldetails
So., 4.10.
Spieldetails
Sa., 3.10.
Spieldetails
Sa., 3.10.
Spieldetails
Do., 1.10.
Spieldetails
So., 27.9.
Spieldetails
So., 27.9.
Spieldetails
So., 27.9.
Spieldetails
So., 27.9.
Spieldetails
So., 27.9.
Spieldetails
So., 27.9.
Spieldetails
So., 27.9.
Spieldetails
Sa., 26.9.
Spieldetails
Sa., 26.9.
Spieldetails
Sa., 26.9.
Spieldetails
Sa., 26.9.
Spieldetails
Sa., 26.9.
Spieldetails

Kommende Spiele

100 Spiele
Kobierzyce II W
Zabrze W
Koszalin W
ZPRP Kalisz W
Truso Elblag W
KS Poznan W
Swiebodzice W
Jelenia Gora W
Slask Wroclaw W
Zgoda Ruda Slaska W
Krapkowice W
Zaglebie Lubin W
Kepno W
Ruch Chorzow II W
JKS Jaroslaw W
AZS AWF Warszawa W
Grunwald Ruda Slaska W
Pietrowice Wielkie W
Krapkowice W
Kepno W
Zielona Gora W
Bukowsko Dopiewski W
Jelenia Gora W
Zgoda Ruda Slaska W
Swiebodzice W
Ruch Chorzow II W
Gniezno II W
KS Poznan W
JKS Jaroslaw W
Bialystok W
Ruch Chorzow II W
Slask Wroclaw W
Rzeszow W
AZS AWF Warszawa W
Zaglebie Lubin W
Kepno W
Wabrzezno W
Truso Elblag W
UMCS Lublin W
Uniwersytet Warszawski W
Swiebodzice W
Kobierzyce II W
Pietrowice Wielkie W
Krapkowice W
Agrykola Warszawa W
Lodz W
Zabrze W
Grunwald Ruda Slaska W
ZPRP Kalisz W
Bukowsko Dopiewski W
Uniwersytet Warszawski W
SMS ZPRP Lublin W
Truso Elblag W
SMS ZPRP Plock II W
Lodz W
AZS AWF Warszawa W
Slask Wroclaw W
Zaglebie Lubin W
Koszalin W
Wabrzezno W
Agrykola Warszawa W
UMCS Lublin W
Kobierzyce II W
Jelenia Gora W
Kepno W
Pietrowice Wielkie W
Grunwald Ruda Slaska W
Swiebodzice W
Bialystok W
Rzeszow W
Zgoda Ruda Slaska W
Ruch Chorzow II W
Krapkowice W
Zabrze W
KS Poznan W
Zielona Gora W
SMS ZPRP Plock II W
Koszalin W
Zaglebie Lubin W
Zgoda Ruda Slaska W
Pietrowice Wielkie W
Slask Wroclaw W
Swiebodzice W
Krapkowice W
Kobierzyce II W
Grunwald Ruda Slaska W
Zabrze W
Kepno W
Jelenia Gora W
Ruch Chorzow II W
Gniezno II W
Zielona Gora W
Ruch Chorzow II W
Zaglebie Lubin W
Zgoda Ruda Slaska W
Pietrowice Wielkie W
Wabrzezno W
ZPRP Kalisz W
UMCS Lublin W
Lodz W
SMS ZPRP Lublin W
Agrykola Warszawa W
Krapkowice W
Kobierzyce II W
Kepno W
Swiebodzice W
Grunwald Ruda Slaska W
Jelenia Gora W
Gniezno II W
Truso Elblag W
Bukowsko Dopiewski W
KS Poznan W
AZS AWF Warszawa W
Bialystok W
Slask Wroclaw W
Zabrze W
JKS Jaroslaw W
Uniwersytet Warszawski W
Swiebodzice W
Slask Wroclaw W
ZPRP Kalisz W
KS Poznan W
Uniwersytet Warszawski W
Rzeszow W
UMCS Lublin W
SMS ZPRP Lublin W
Truso Elblag W
Zielona Gora W
Wabrzezno W
SMS ZPRP Plock II W
Koszalin W
Gniezno II W
Kobierzyce II W
Kepno W
Agrykola Warszawa W
JKS Jaroslaw W
Jelenia Gora W
Zaglebie Lubin W
Grunwald Ruda Slaska W
Krapkowice W
Lodz W
Bialystok W
Zabrze W
Zgoda Ruda Slaska W
Pietrowice Wielkie W
Ruch Chorzow II W
Ruch Chorzow II W
Zabrze W
Slask Wroclaw W
Kobierzyce II W
Zielona Gora W
Koszalin W
Zgoda Ruda Slaska W
Swiebodzice W
Zaglebie Lubin W
Pietrowice Wielkie W
SMS ZPRP Plock II W
ZPRP Kalisz W
SMS ZPRP Lublin W
Lodz W
Kepno W
Grunwald Ruda Slaska W
Rzeszow W
Agrykola Warszawa W
Krapkowice W
Jelenia Gora W
JKS Jaroslaw W
UMCS Lublin W
Gniezno II W
Wabrzezno W
Bukowsko Dopiewski W
Truso Elblag W
AZS AWF Warszawa W
Uniwersytet Warszawski W
Zgoda Ruda Slaska W
Kobierzyce II W
Jelenia Gora W
Pietrowice Wielkie W
Slask Wroclaw W
Grunwald Ruda Slaska W
Kepno W
Krapkowice W
Zaglebie Lubin W
Zabrze W
Ruch Chorzow II W
Swiebodzice W
Grunwald Ruda Slaska W
Zgoda Ruda Slaska W
Kepno W
Jelenia Gora W
Krapkowice W
Slask Wroclaw W
Swiebodzice W
Zaglebie Lubin W
Kobierzyce II W
Ruch Chorzow II W
Zabrze W
Pietrowice Wielkie W
Pietrowice Wielkie W
Swiebodzice W

Team-Statistiken

Leistungsvergleich aller 30 Teams der I Liga Women auf einen Blick. Bukowsko Dopiewski W führt mit 3 Siegen diese Saison. Die farbcodierte Heatmap zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen, Punktedifferenz und Siegquote — so erkennen Sie die stärksten und schwächsten Teams sofort für Ihre Wettanalyse.

Beste Torschützen-Teams

Team#SpieleSiegeNiederlagenToreGegentore
Bukowsko Dopiewski W13309770
Zielona Gora W22207249
Truso Elblag W31103323
KS Poznan W42115553
Koszalin W52115454
SMS ZPRP Plock II W63128794
ZPRP Kalisz W72115057
Gniezno II W82024764
Wabrzezno W93036899
Zgoda Ruda Slaska W103309761
Swiebodzice W112206944
Ruch Chorzow II W122206649
Zabrze W133218773
Slask Wroclaw W1431210197
Pietrowice Wielkie W153126975
Krapkowice W162114755
Jelenia Gora W173127281
Kepno W182115163
Grunwald Ruda Slaska W1931287100
Zaglebie Lubin W2031273100
Kobierzyce II W213037798
JKS Jaroslaw W223308560
Agrykola Warszawa W232204840
AZS AWF Warszawa W243218078
SMS ZPRP Lublin W253128387
Lodz W262114953
UMCS Lublin W273128287
Rzeszow W283128091
Uniwersytet Warszawski W292115962
Bialystok W303037886

Vergangene Saisons

I Liga Women

Durchsuchen Sie 7 archivierte Saisons der I Liga Women, von 2020 bis 2026. Jede Saisonseite enthält vollständige Tabellen, Torschützen und Ergebnisse — ideal zum Vergleich historischer Leistungen und zur Erkennung langfristiger Wettmuster.

Geschichte

19. März 2026
Gegründet:1957

Die I Liga Kobiet entstand aus Polens Nachkriegs-Reorganisation des Handballs unter dem ZPRP (Związek Piłki Ręcznej w Polsce), gegründet 1957. Polens Handball-Tradition reicht bis 1918 zurück, wobei der organisierte Wettkampfbetrieb erst nach dem Zweiten Weltkrieg richtig begann. Die I Liga Kobiet wurde als zweite Spielklasse unterhalb der Orlen Superliga (1939 gegründet) formalisiert und schuf ein strukturiertes Pyramidensystem. Nach Polens Übergang von der staatlich kontrollierten Sportart zu einem marktorientierten Modell in den 1990er Jahren entwickelte sich die I Liga Kobiet von einem zentralisierten Wettbewerb zu einer stärker regional organisierten Liga mit mehreren Gruppen. 2023 wurde die Liga unter ORLENs Titelsponsorschaft umbenannt.

  1. 1957 — ZPRP gegründet und Polens Handball-Liga-Struktur formalisiert
  2. 1991 — Polen tritt der EHF als Gründungsmitglied bei
  3. 1990er — Übergang von staatlicher Kontrolle zu privatem Sponsoring und marktgetriebenen Ligamodell
  4. 2023 — I Liga Kobiet unter Orlen-Titelsponsorschaft umbenannt
  5. 2024/25 — Liga mit drei regionalen Gruppen und rund 30 Teams

Wettbewerbsformat

19. März 2026
Teams:30Abstiegsplätze:6

Die I Liga Kobiet funktioniert als regionalgruppen-basierter Wettbewerb mit rund 30 Teams, aufgeteilt in drei Gruppen (A, B, C), die im Doppelrundenformat von September bis Mai spielen. Jede Gruppe spielt Heim- und Auswärtsspiele, wobei der Meister auf Grundlage der gesammelten Gesamtpunkte gekürt wird. Die besten 1–2 Teams der I Liga Kobiet erhalten den Aufstieg in die Orlen Superliga, während die letzten 2–3 Teams jeder Gruppe in die II Liga Kobiet absteigen.

Rekorde

19. März 2026
Meiste Titel:MKS Lublin (22)

MKS Lublin dominiert die Rekordbücher der zweiten Spielklasse mit 22 Titeln in der Geschichte der Liga und hat sich als erfolgreichster Verein auf dieser Ebene etabliert.

Analyse

19. März 2026

Analyse der aktuellen Saison

Jutrzenka Plock W führt Gruppe A mit 36 Punkten aus 13 Spielen an und hält eine außergewöhnliche +102-Tordifferenz. Der Verein mit 12 Siegen und einer Niederlage ist als starker Aufstiegskandidat positioniert und erzielt durchschnittlich rund 32,6 Tore pro Spiel. Bukowsko Dopiewski W steht mit 31 Punkten an zweiter Stelle und demonstriert wettbewerbliche Tiefe in der nördlichen Gruppe.

In Gruppe B dominiert Swiebodzice W mit 43 Punkten aus 17 Spielen mit einer +153-Tordifferenz und einem beeindruckenden 14-Siege-Rekord. Zgoda Ruda Slaska W folgt eng mit 42 Punkten und schafft ein enges Aufstiegsrennen zwischen diesen beiden südwestlichen Kraftzentren.

Gruppe C präsentiert einen Drei-Wege-Kampf um die Vorherrschaft: Marcovia W führt mit 42 Punkten aus 15 Spielen mit einer +168-Tordifferenz und 14 Siegen. San Jaroslaw W und Agrykola Warszawa W haben beide 33 Punkte, was intensiven Wettbewerb um den zweiten Aufstiegsplatz schafft.

Abstiegskämpfe intensivieren sich am Ende jeder Gruppe. In Gruppe A droht Fahrenheit Gdansk W mit nur 3 Punkten aus 12 Spielen und einer -102-Tordifferenz der Abstieg. In Gruppe B kämpft Zaglebie Lubin W mit 0 Punkten aus 16 Spielen, nachdem sie jede Begegnung verloren haben.

Historische Bedeutung und Entwicklungsrolle

Die I Liga Kobiet entstand aus Polens Nachkriegs-Reorganisation des Sports unter dem ZPRP. Der Wettbewerb hat sich seit seiner Gründung erheblich weiterentwickelt. Während Polens staatlich kontrollierter Ära funktionierte die Liga als zentralisierter nationaler Wettbewerb. Nach dem Übergang des Landes zu einer Marktwirtschaft in den 1990ern verlagerte sich der Handball schrittweise von staatlicher Finanzierung zu privaten Sponsoren.

MKS Lublins Dominanz auf dieser Ebene – mit 22 Titeln in der Geschichte der Liga – zeigt, wie erfolgreicher Zweitliga-Auftritt einen Verein als konsistenten Superliga-Anwärter etablieren kann. Das anhaltende Exzellenz-Niveau des Vereins spiegelt starke Organisationsstrukturen, effektive Nachwuchsentwicklung und erfolgreiche Spielerverpflichtungsstrategien wider.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Teams nehmen an der I Liga Kobiet teil?

Rund 30 Teams treten in der I Liga Kobiet an, aufgeteilt in drei regionale Gruppen (A, B und C), die jeweils ein Doppelrundenformat spielen. Die genaue Zahl kann saisonabhängig schwanken.

In welche Liga steigen I-Liga-Kobiet-Teams auf?

Die besten 1–2 Teams der I Liga Kobiet erhalten den Aufstieg in die Orlen Superliga, Polens höchsten Frauenhandball-Wettbewerb. Teams auf den letzten 2–3 Positionen steigen in die II Liga Kobiet ab.

Wer hat die meisten Titel in der I Liga Kobiet gewonnen?

MKS Lublin hält mit 22 Titeln in der Geschichte der Liga den Rekord und ist damit der erfolgreichste Verein auf der zweiten Liga-Ebene.

Gibt es ein Playoff-System in der I Liga Kobiet?

Nein, die I Liga Kobiet verwendet kein Playoff-System. Der Meister wird durch den höchsten Punktestand in der Abschlusstabelle bestimmt, und Aufstieg und Abstieg werden durch die Abschlussplatzierungen in jeder Gruppe entschieden.

Was ist das Saisonformat der I Liga Kobiet?

Die Saison läuft von September bis Mai, wobei Teams in einem Doppelrundenformat innerhalb ihrer jeweiligen Regionalgruppe antreten. Teams erhalten 3 Punkte für einen Sieg, 1 Punkt für ein Unentschieden und 0 Punkte für eine Niederlage.

Wer ist der aktuelle Titelsponsor der I Liga Kobiet?

Orlen, Polens führendes Energieunternehmen, wurde 2023 Titelsponsor. Polsat Television hält Übertragungsrechte bis 2030.

API-Daten: 5. Okt. 2026 · Inhalt aktualisiert: 19. März 2026