Menu
Norwegen

1. Division

Tabelle

1. Division · 2026

Aktuelle Tabelle der 1. Division 2026 mit 14 Teams. Halden führt mit 12 Punkten nach 6 Spielen, gefolgt von Nordstrand mit 10 Punkten. Die Tabelle zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen und Siegquote — unverzichtbar für die Wettanalyse.

PlayoffsAbstieg
TeamSpieleSiegeNiederlagenTore:GegentoreTordiff.
1Halden660205:157+48
2Nordstrand651198:163+35
3Haslum HK651190:159+31
4Notteroy642193:171+22
5Melhus541154:136+18
6Bodo642164:148+16
7Charlottenlund541159:137+22
8Baekkelaget642190:162+28
9Lillestrom514145:161-16
10Varhaug615175:194-19
11Asane615159:182-23
12Ryger Stavanger615150:186-36
13Kragero IF505126:171-45
14Tiller606148:229-81

Ergebnisse

1. Division · 42
Ergebnisse13.9.2026–11.10.2026
So., 11.10.
Spieldetails
Mi., 7.10.
Spieldetails
So., 4.10.
Spieldetails
So., 4.10.
Spieldetails
So., 4.10.
Spieldetails
So., 4.10.
Spieldetails
Sa., 3.10.
Spieldetails
Sa., 3.10.
Spieldetails
Mi., 30.9.
Spieldetails
So., 27.9.
Spieldetails
So., 27.9.
Spieldetails
So., 27.9.
Spieldetails
Asane26–28Bodo
So., 27.9.
Spieldetails
So., 27.9.
Spieldetails
So., 27.9.
Spieldetails
Sa., 26.9.
Spieldetails
Mi., 23.9.
Spieldetails
So., 20.9.
Spieldetails
So., 20.9.
Spieldetails
So., 20.9.
Spieldetails
So., 20.9.
Spieldetails
Sa., 19.9.
Spieldetails
Sa., 19.9.
Spieldetails
So., 13.9.
Spieldetails
So., 13.9.
Spieldetails

Kommende Spiele

100 Spiele
Charlottenlund
Melhus
Asane
Ryger Stavanger
Baekkelaget
Halden
Haslum HK
Notteroy
Bodo
Varhaug
Charlottenlund
Tiller
Nordstrand
Kragero IF
Melhus
Lillestrom
Lillestrom
Charlottenlund
Varhaug
Ryger Stavanger
Baekkelaget
Asane
Tiller
Bodo
Kragero IF
Melhus
Notteroy
Nordstrand
Halden
Haslum HK
Asane
Varhaug
Melhus
Notteroy
Charlottenlund
Kragero IF
Nordstrand
Halden
Ryger Stavanger
Tiller
Haslum HK
Baekkelaget
Bodo
Lillestrom
Baekkelaget
Nordstrand
Kragero IF
Bodo
Lillestrom
Ryger Stavanger
Halden
Melhus
Tiller
Varhaug
Haslum HK
Asane
Notteroy
Charlottenlund
Asane
Tiller
Varhaug
Lillestrom
Bodo
Notteroy
Charlottenlund
Halden
Melhus
Baekkelaget
Ryger Stavanger
Kragero IF
Nordstrand
Haslum HK
Lillestrom
Tiller
Notteroy
Ryger Stavanger
Kragero IF
Varhaug
Nordstrand
Asane
Baekkelaget
Charlottenlund
Halden
Bodo
Haslum HK
Melhus
Varhaug
Notteroy
Charlottenlund
Haslum HK
Asane
Lillestrom
Ryger Stavanger
Halden
Melhus
Nordstrand
Bodo
Baekkelaget
Lillestrom
Kragero IF
Varhaug
Halden
Asane
Melhus
Tiller
Notteroy
Bodo
Haslum HK
Charlottenlund
Nordstrand
Ryger Stavanger
Baekkelaget
Haslum HK
Ryger Stavanger
Nordstrand
Bodo
Halden
Tiller
Notteroy
Lillestrom
Kragero IF
Asane
Baekkelaget
Varhaug
Melhus
Charlottenlund
Lillestrom
Halden
Varhaug
Haslum HK
Kragero IF
Notteroy
Charlottenlund
Asane
Tiller
Baekkelaget
Bodo
Melhus
Ryger Stavanger
Nordstrand
Halden
Kragero IF
Baekkelaget
Lillestrom
Asane
Notteroy
Charlottenlund
Bodo
Nordstrand
Varhaug
Haslum HK
Tiller
Melhus
Ryger Stavanger
Ryger Stavanger
Charlottenlund
Tiller
Nordstrand
Kragero IF
Baekkelaget
Notteroy
Halden
Lillestrom
Haslum HK
Varhaug
Melhus
Bodo
Asane
Nordstrand
Lillestrom
Baekkelaget
Notteroy
Charlottenlund
Varhaug
Melhus
Tiller
Asane
Halden
Bodo
Ryger Stavanger
Haslum HK
Kragero IF
Varhaug
Bodo
Lillestrom
Melhus
Notteroy
Haslum HK
Tiller
Charlottenlund
Kragero IF
Nordstrand
Ryger Stavanger
Asane
Halden
Baekkelaget
Melhus
Kragero IF
Nordstrand
Notteroy

Team-Statistiken

Leistungsvergleich aller 14 Teams der 1. Division auf einen Blick. Halden führt mit 6 Siegen diese Saison. Die farbcodierte Heatmap zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen, Punktedifferenz und Siegquote — so erkennen Sie die stärksten und schwächsten Teams sofort für Ihre Wettanalyse.

Beste Torschützen-Teams

Team#SpieleSiegeNiederlagenToreGegentore
Halden1660205157
Nordstrand2651198163
Haslum HK3651190159
Notteroy4642193171
Melhus5541154136
Bodo6642164148
Charlottenlund7541159137
Baekkelaget8642190162
Lillestrom9514145161
Varhaug10615175194
Asane11615159182
Ryger Stavanger12615150186
Kragero IF13505126171
Tiller14606148229

Vergangene Saisons

1. Division

Durchsuchen Sie 15 archivierte Saisons der 1. Division, von 2010 bis 2026. Jede Saisonseite enthält vollständige Tabellen, Torschützen und Ergebnisse — ideal zum Vergleich historischer Leistungen und zur Erkennung langfristiger Wettmuster.

Geschichte

16. März 2026
Gegründet:1972Vorgänger:Hovedserien

Die 1. divisjon entstand 1972 als Zweitligabewerb im Zuge der Neustrukturierung der norwegischen Handball-Pyramide. Ursprünglich Hovedserien (Hauptserie) von 1965 bis 1972 genannt, wurde die Liga umbenannt, um ihre Position im neu organisierten Ligasystem klarzustellen. In den 1980er und 1990er Jahren entwickelte sich der Wettbewerb von einem regionalen Format zu einer einheitlichen nationalen zweiten Liga, die Playoff-Formate und Aufstiegskriterien vereinheitlichte. Seit den frühen 2000er Jahren hat die Liga eine konstante Struktur und dient als wichtigstes Entwicklungsfeld für norwegische Handball-Talente.

  1. 1972 — 1. divisjon als zweithöchste Handball-Spielklasse Norwegens gegründet
  2. 1993 — Liga nach der Gründung der Eliteserien als erste Liga umstrukturiert
  3. 2000 — Standardisiertes Playoff-Aufstiegssystem für die zwei Erstplatzierten eingeführt
  4. 2015 — Format auf 14 Teams mit Doppelrunden (Heim und Auswärts) erweitert
  5. 2024 — Bergsoy als dominierende Kraft aufgetaucht, mit Top-Position während der gesamten Saison

Wettbewerbsformat

16. März 2026
Teams:14Abstiegsplätze:3

Die 1. divisjon wird im Doppelrundenformat ausgetragen, in dem alle 14 Teams jeden Gegner zweimal spielen – einmal zu Hause und einmal auswärts – für insgesamt 26 Spiele pro Saison. Teams erhalten 3 Punkte für einen Sieg und 1 Punkt für ein Unentschieden. Die zwei besten Klubs steigen automatisch in die REMA 1000-ligaen auf, während die drei letzten in die 2. divisjon absteigen. Ein Playoff-System bestimmt den dritten Aufstiegsplatz zwischen den Teams auf Platz 3 und 4.

Rekorde

16. März 2026
Meiste Titel:Elverum Handball (3)

In der Saison 2024/25 wurden insgesamt 1.456 Tore über alle 182 Spiele erzielt, was einem Durchschnitt von 8 Toren pro Spiel entspricht.

Analyse

16. März 2026

Aktuelle Saison

Bergsoys dominante Kampagne: Bergsoy hat sich als die überwältigenden Favoriten für den Titel 2024/25 erwiesen und sammelt 12 Punkte aus 6 Spielen mit beeindruckenden 17 Siegen und nur 2 Niederlagen. Ihre +76-Tordifferenz zeigt überlegene offensive Effizienz und defensive Stabilität mit 632 erzielten und 556 kassierten Toren. Die Konsistenz des Teams positioniert sie als fast sichere Aufsteiger in die Eliteliga.

Intensiver Kampf um den zweiten Aufstiegsplatz: Viking TIF und Bodo sind in einem engen Wettbewerb um den zweiten automatischen Aufstiegsplatz, beide mit 33 Punkten aus 20 Spielen. Viking TIF hat 16 Siege mit einer beeindruckenden +142-Tordifferenz und 704 erzielten Toren – dem höchsten offensiven Ergebnis der Liga. Bodo hält eine Siegquote von 80 % mit +127-Tordifferenz.

Playoff-Implikationen und Abstiegssorgen: Melhus liegt auf dem vierten Platz mit 26 Punkten und positioniert sich für den dritten Aufstiegs-Playoff. Im unteren Bereich kämpfen Grenland (10 Punkte), Bjornar (12 Punkte) und Lillestrom (14 Punkte) gegen den Abstieg.

Ligastruktur und Wettbewerbslandschaft

Die norwegische 1. divisjon ist eine entscheidende Stufe in der skandinavischen Handball-Entwicklung. Mit 14 Teams über eine 26-Spiele-Saison bietet die Liga echte Wettbewerbsbalance. Aufgestiegene Klubs aus der 1. divisjon haben oft sofortigen Erfolg in der REMA 1000-ligaen erzielt, was die Qualität des zweiten Ligabewerbs belegt.

Fazit

Die 1. divisjon ist das wichtigste Sprungbrett für ambitionierte norwegische Handball-Klubs. Bergsoys Dominanz 2024/25 und der enge Kampf um den zweiten Aufstiegsplatz machen die Saison zu einem packenden Wettbewerb bis zum letzten Spieltag.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Teams spielen in der norwegischen 1. divisjon?

Die 1. divisjon besteht aus 14 Teams, die in einem Doppelrundenformat antreten, mit jeweils 26 Spielen pro Saison.

Wie funktioniert der Aufstieg aus der 1. divisjon?

Die zwei Erstplatzierten steigen automatisch in die REMA 1000-ligaen auf. Der dritte Aufstiegsplatz wird durch ein Playoff zwischen den Teams auf Platz 3 und 4 bestimmt.

Welche Teams steigen aus der 1. divisjon ab?

Die drei letztplatzierten Teams steigen am Saisonende in die 2. divisjon ab.

Wie viele Punkte gibt es für einen Sieg in der 1. divisjon?

Teams erhalten 3 Punkte für einen Sieg und 1 Punkt für ein Unentschieden in der 1. divisjon.

Welche Beziehung besteht zwischen der 1. divisjon und der REMA 1000-ligaen?

Die 1. divisjon ist die offizielle zweite Liga des norwegischen Handballs, wobei die zwei besten Teams jede Saison automatisch in die REMA 1000-ligaen aufsteigen.

Wann wurde die 1. divisjon gegründet?

Die 1. divisjon wurde 1972 als zweithöchste Spielklasse gegründet, die sich aus der vorherigen Hoofdserien-Struktur entwickelte, die von 1965 bis 1972 bestand.

API-Daten: 12. Okt. 2026 · Inhalt aktualisiert: 16. März 2026