Menu

Tabelle

Superleague · 2026

Aktuelle Tabelle der Superleague 2026 mit 12 Teams. Vardar 1961 führt mit 12 Punkten nach 6 Spielen, gefolgt von Eurofarm Pelister mit 11 Punkten. Die Tabelle zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen und Siegquote — unverzichtbar für die Wettanalyse.

Playoffs
TeamSpieleSiegeNiederlagenTore:GegentoreTordiff.
1Vardar 1961660201:152+49
2Eurofarm Pelister650204:148+56
3Alkaloid651193:156+37
4Ohrid641180:145+35
5Prilep631172:178-6
6Tikvesh632178:180-2
7Eurofarm Pelister 2623166:186-20
8Mladost 1977603168:187-19
9Struga614147:180-33
10Multi Esens604164:187-23
11Butel Skopje605167:198-31
12Kumanovo605168:211-43

Ergebnisse

Superleague · 36
Ergebnisse12.9.2026–10.10.2026
Sa., 10.10.
Spieldetails
Sa., 10.10.
Spieldetails
Sa., 10.10.
Spieldetails
Sa., 10.10.
Spieldetails
Sa., 10.10.
Spieldetails
Fr., 9.10.
Spieldetails
Sa., 3.10.
Spieldetails
Sa., 3.10.
Spieldetails
Sa., 3.10.
Spieldetails
Sa., 3.10.
Spieldetails
Sa., 3.10.
Spieldetails
Fr., 2.10.
Spieldetails
So., 27.9.
Spieldetails
So., 27.9.
Spieldetails
Sa., 26.9.
Spieldetails
Sa., 26.9.
Spieldetails
Fr., 25.9.
Spieldetails
Fr., 25.9.
Spieldetails
Mi., 23.9.
Spieldetails
Sa., 19.9.
Spieldetails
Sa., 19.9.
Spieldetails
Sa., 19.9.
Spieldetails
Sa., 19.9.
Spieldetails
Sa., 19.9.
Spieldetails
Sa., 12.9.
Spieldetails

Kommende Spiele

96 Spiele
Multi Esens
Ohrid
Prilep
Eurofarm Pelister
Vardar 1961
Butel Skopje
Kumanovo
Mladost 1977
Eurofarm Pelister 2
Tikvesh
Alkaloid
Struga
Butel Skopje
Alkaloid
Eurofarm Pelister
Mladost 1977
Ohrid
Eurofarm Pelister 2
Prilep
Vardar 1961
Tikvesh
Kumanovo
Struga
Multi Esens
Multi Esens
Butel Skopje
Vardar 1961
Eurofarm Pelister
Kumanovo
Ohrid
Mladost 1977
Tikvesh
Eurofarm Pelister 2
Struga
Alkaloid
Prilep
Prilep
Multi Esens
Struga
Kumanovo
Vardar 1961
Alkaloid
Ohrid
Mladost 1977
Eurofarm Pelister
Tikvesh
Butel Skopje
Eurofarm Pelister 2
Alkaloid
Eurofarm Pelister
Eurofarm Pelister 2
Prilep
Kumanovo
Butel Skopje
Mladost 1977
Struga
Multi Esens
Vardar 1961
Tikvesh
Ohrid
Multi Esens
Alkaloid
Tikvesh
Struga
Eurofarm Pelister
Ohrid
Mladost 1977
Butel Skopje
Kumanovo
Prilep
Eurofarm Pelister 2
Vardar 1961
Butel Skopje
Tikvesh
Multi Esens
Eurofarm Pelister
Prilep
Mladost 1977
Struga
Ohrid
Vardar 1961
Kumanovo
Alkaloid
Eurofarm Pelister 2
Mladost 1977
Vardar 1961
Ohrid
Butel Skopje
Tikvesh
Prilep
Kumanovo
Alkaloid
Eurofarm Pelister 2
Multi Esens
Eurofarm Pelister
Struga
Multi Esens
Kumanovo
Prilep
Ohrid
Vardar 1961
Tikvesh
Eurofarm Pelister 2
Eurofarm Pelister
Butel Skopje
Struga
Alkaloid
Mladost 1977
Eurofarm Pelister
Butel Skopje
Kumanovo
Eurofarm Pelister 2
Mladost 1977
Multi Esens
Ohrid
Vardar 1961
Tikvesh
Alkaloid
Struga
Prilep
Multi Esens
Tikvesh
Vardar 1961
Struga
Prilep
Butel Skopje
Kumanovo
Eurofarm Pelister
Eurofarm Pelister 2
Mladost 1977
Alkaloid
Ohrid
Butel Skopje
Vardar 1961
Eurofarm Pelister
Prilep
Mladost 1977
Kumanovo
Ohrid
Multi Esens
Tikvesh
Eurofarm Pelister 2
Struga
Alkaloid
Alkaloid
Butel Skopje
Eurofarm Pelister 2
Ohrid
Kumanovo
Tikvesh
Mladost 1977
Eurofarm Pelister
Multi Esens
Struga
Vardar 1961
Prilep
Tikvesh
Mladost 1977
Struga
Eurofarm Pelister 2
Eurofarm Pelister
Vardar 1961
Prilep
Alkaloid
Ohrid
Kumanovo
Butel Skopje
Multi Esens
Alkaloid
Vardar 1961
Eurofarm Pelister 2
Butel Skopje
Kumanovo
Struga
Mladost 1977
Ohrid
Multi Esens
Prilep
Tikvesh
Eurofarm Pelister
Butel Skopje
Kumanovo
Eurofarm Pelister
Alkaloid
Ohrid
Tikvesh
Prilep
Eurofarm Pelister 2
Struga
Mladost 1977
Vardar 1961
Multi Esens

Team-Statistiken

Leistungsvergleich aller 12 Teams der Superleague auf einen Blick. Vardar 1961 führt mit 6 Siegen diese Saison. Die farbcodierte Heatmap zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen, Punktedifferenz und Siegquote — so erkennen Sie die stärksten und schwächsten Teams sofort für Ihre Wettanalyse.

Beste Torschützen-Teams

Team#SpieleSiegeUnentschiedenNiederlagenToreGegentore
Vardar 196116600201152
Eurofarm Pelister26510204148
Alkaloid36501193156
Ohrid46411180145
Prilep56321172178
Tikvesh66312178180
Eurofarm Pelister 276213166186
Mladost 197786033168187
Struga96114147180
Multi Esens106024164187
Butel Skopje116015167198
Kumanovo126015168211

Vergangene Saisons

Superleague

Durchsuchen Sie 10 archivierte Saisons der Superleague, von 2015 bis 2026. Jede Saisonseite enthält vollständige Tabellen, Torschützen und Ergebnisse — ideal zum Vergleich historischer Leistungen und zur Erkennung langfristiger Wettmuster.

Geschichte

19. März 2026
Gegründet:1992Vorgänger:Jugoslawische Liga

Die mazedonische Handball Super League wurde 1992 gegründet, nachdem Nordmazedonien (damals Jugoslawien abgespalten) seine Unabhängigkeit erlangt hatte. Zuvor hatten mazedonische Vereine an der jugoslawischen Liga teilgenommen. RK Vardar aus Skopje ist der erfolgreichste Verein mit 15 Titeln und hat die Liga seit ihrer Gründung dominiert. Die Liga hat sich zu einem wichtigen Teil des Balkan-Handballs entwickelt und produziert regelmäßig Spieler für die mazedonische Nationalmannschaft und internationale Ligen.

  1. 1992 — Gründung der mazedonischen Handball Super League nach der Unabhängigkeit des Landes
  2. 2000er — RK Vardar beginnt ihre Ära der Dominanz in der nationalen Liga
  3. 2019 — RK Vardar gewinnt die EHF Champions League und setzt ein internationales Ausrufezeichen
  4. 2024 — Vardar 1961 tritt als neue dominierende Kraft in der Liga auf

Wettbewerbsformat

19. März 2026
Teams:12Abstiegsplätze:2Europaplätze:2

Die mazedonische Handball Super League wird mit 12 Vereinen in einer Doppelrundenrunde ausgetragen. Für einen Sieg gibt es 2 Punkte, für ein Unentschieden je 1 Punkt. Der Meister wird durch die meisten Punkte am Saisonende ermittelt. Die beiden letztplatzierten Vereine steigen in die Prva Liga (zweite Liga) ab. Die beiden Erstplatzierten qualifizieren sich für EHF-Wettbewerbe.

Rekorde

19. März 2026
Meiste Titel:RK Vardar (15)

RK Vardar hält mit 15 Meistertiteln den Rekord in der mazedonischen Handball Super League.

Analyse

19. März 2026

Aktuelle Saison

Vardar 1961 – Die neue Kraft in Nordmazedonien

Die mazedonische Handball Super League 2024/25 wird von Vardar 1961 dominiert, einem Verein, der aus dem Umfeld des historischen RK Vardar entstanden ist und in der modernen Ära als eigenständige Kraft agiert. Der Erfolg von Vardar 1961 zeigt, dass der nordmazedonische Handball über die nötige Tiefe und Qualität verfügt, um auch in der EHF-Welt eine Rolle zu spielen.

RK Vardars Champions-League-Erbe

RK Vardars Triumph in der EHF Champions League 2019 war ein Wendepunkt für den nordmazedonischen Handball. Der Verein brachte internationale Aufmerksamkeit und Investitionen in das kleine Land und setzte einen Maßstab, den nachfolgende Generationen anstreben. Diese Erbschaft ist im nationalen Handball nach wie vor spürbar.

Fazit

Die mazedonische Handball Super League ist eine Liga mit großer Geschichte und einem aufregenden Gegenwart. Vardar 1961 als neue Dominanzkraft und RK Vardars Champions-League-Erbe machen den nordmazedonischen Handball zu einem interessanten Teil der europäischen Handball-Landschaft.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Vereine spielen in der mazedonischen Handball Super League?

In der mazedonischen Handball Super League spielen 12 Vereine in einer Doppelrundenrunde.

Welcher Verein hat die meisten Titel in der mazedonischen Liga gewonnen?

RK Vardar hält mit 15 Meistertiteln den Rekord in der mazedonischen Handball Super League.

Wann wurde die mazedonische Handball Super League gegründet?

Die mazedonische Handball Super League wurde 1992 nach der Unabhängigkeit des Landes gegründet.

Hat RK Vardar die EHF Champions League gewonnen?

Ja, RK Vardar hat die EHF Champions League 2019 gewonnen – ein historischer Triumph für den nordmazedonischen Handball.

API-Daten: 12. Okt. 2026 · Inhalt aktualisiert: 19. März 2026