Menu

Tabelle

Eredivisie · 2026

Aktuelle Tabelle der Eredivisie 2026 mit 14 Teams. Rotterdam Handbal führt mit 8 Punkten nach 5 Spielen, gefolgt von Artemis mit 8 Punkten. Die Tabelle zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen und Siegquote — unverzichtbar für die Wettanalyse.

Playoffs
TeamSpieleSiegeNiederlagenTore:GegentoreTordiff.
1Rotterdam Handbal541165:126+39
2Artemis541168:143+25
3Bevo HC 2541140:130+10
4Hellas531150:118+32
5HV Unitas532152:122+30
6Dynamico532130:129+1
7Emmen532139:154-15
8Quintus523125:116+9
9Aalsmeer 2523151:157-6
10DWS523138:151-13
11KRAS/Volendam 241295:103-8
12Houten513137:167-30
13BFC504129:166-37
14PSV Handbal404105:142-37

Ergebnisse

Eredivisie · 35
Ergebnisse12.9.2026–4.10.2026
So., 4.10.
Spieldetails
Quintus29–20DWS
Sa., 3.10.
Spieldetails
Sa., 3.10.
Spieldetails
Sa., 3.10.
Spieldetails
Emmen35–27BFC
Sa., 3.10.
Spieldetails
Sa., 3.10.
Spieldetails
Sa., 3.10.
Spieldetails
So., 27.9.
Spieldetails
Sa., 26.9.
Spieldetails
Sa., 26.9.
Spieldetails
Sa., 26.9.
Spieldetails
BFC29–38Artemis
Sa., 26.9.
Spieldetails
Sa., 26.9.
Spieldetails
Sa., 26.9.
Spieldetails
So., 20.9.
Spieldetails
Sa., 19.9.
Spieldetails
Sa., 19.9.
Spieldetails
Emmen30–28DWS
Sa., 19.9.
Spieldetails
Sa., 19.9.
Spieldetails
Sa., 19.9.
Spieldetails
Sa., 19.9.
Spieldetails
So., 13.9.
Spieldetails
Sa., 12.9.
Spieldetails
Sa., 12.9.
Spieldetails
Sa., 12.9.
Spieldetails

Kommende Spiele

100 Spiele
BFC
DWS
Houten
KRAS/Volendam 2
Emmen
Bevo HC 2
Artemis
Hellas
HV Unitas
Aalsmeer 2
Quintus
Rotterdam Handbal
Dynamico
PSV Handbal
Hellas
Emmen
Bevo HC 2
Quintus
Rotterdam Handbal
BFC
Aalsmeer 2
Artemis
DWS
Houten
PSV Handbal
HV Unitas
KRAS/Volendam 2
Dynamico
Dynamico
Houten
Rotterdam Handbal
DWS
Artemis
PSV Handbal
HV Unitas
KRAS/Volendam 2
BFC
Bevo HC 2
Quintus
Hellas
Emmen
Aalsmeer 2
Bevo HC 2
Rotterdam Handbal
Aalsmeer 2
Quintus
Hellas
BFC
Houten
HV Unitas
DWS
Dynamico
PSV Handbal
Emmen
KRAS/Volendam 2
Artemis
Bevo HC 2
DWS
Emmen
KRAS/Volendam 2
Artemis
Houten
HV Unitas
Dynamico
Quintus
PSV Handbal
BFC
Aalsmeer 2
Rotterdam Handbal
Hellas
Dynamico
Artemis
Hellas
Bevo HC 2
Houten
Emmen
HV Unitas
DWS
Aalsmeer 2
Rotterdam Handbal
PSV Handbal
BFC
KRAS/Volendam 2
Quintus
Bevo HC 2
Aalsmeer 2
BFC
KRAS/Volendam 2
Emmen
Dynamico
Rotterdam Handbal
PSV Handbal
DWS
Hellas
Artemis
HV Unitas
Quintus
Houten
Bevo HC 2
PSV Handbal
Hellas
Aalsmeer 2
Rotterdam Handbal
KRAS/Volendam 2
BFC
Houten
Quintus
Dynamico
DWS
Artemis
Emmen
HV Unitas
Dynamico
BFC
Houten
Rotterdam Handbal
PSV Handbal
Hellas
HV Unitas
Quintus
Artemis
Emmen
Aalsmeer 2
DWS
KRAS/Volendam 2
Bevo HC 2
Aalsmeer 2
PSV Handbal
Bevo HC 2
Houten
BFC
HV Unitas
Hellas
KRAS/Volendam 2
Rotterdam Handbal
Dynamico
DWS
Emmen
Quintus
Artemis
PSV Handbal
DWS
Houten
Hellas
Emmen
Quintus
HV Unitas
Rotterdam Handbal
Artemis
BFC
Dynamico
Bevo HC 2
KRAS/Volendam 2
Aalsmeer 2
Bevo HC 2
HV Unitas
Hellas
Dynamico
Aalsmeer 2
Houten
Rotterdam Handbal
Artemis
BFC
Emmen
DWS
Quintus
PSV Handbal
KRAS/Volendam 2
Dynamico
Aalsmeer 2
Houten
PSV Handbal
Artemis
Bevo HC 2
Emmen
Rotterdam Handbal
HV Unitas
Hellas
Quintus
BFC
KRAS/Volendam 2
DWS
Hellas
Rotterdam Handbal
Bevo HC 2
Emmen
Hellas
Artemis
Rotterdam Handbal
Quintus
DWS
BFC
Aalsmeer 2
HV Unitas
PSV Handbal
Dynamico
KRAS/Volendam 2
Houten
BFC
Rotterdam Handbal

Team-Statistiken

Leistungsvergleich aller 14 Teams der Eredivisie auf einen Blick. Rotterdam Handbal führt mit 4 Siegen diese Saison. Die farbcodierte Heatmap zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen, Punktedifferenz und Siegquote — so erkennen Sie die stärksten und schwächsten Teams sofort für Ihre Wettanalyse.

Beste Torschützen-Teams

Team#SpieleSiegeUnentschiedenNiederlagenToreGegentore
Rotterdam Handbal15401165126
Artemis25401168143
Bevo HC 235401140130
Hellas45311150118
HV Unitas55302152122
Dynamico65302130129
Emmen75302139154
Quintus85203125116
Aalsmeer 295203151157
DWS105203138151
KRAS/Volendam 211411295103
Houten125113137167
BFC135014129166
PSV Handbal144004105142

Vergangene Saisons

Eredivisie

Durchsuchen Sie 12 archivierte Saisons der Eredivisie, von 2013 bis 2026. Jede Saisonseite enthält vollständige Tabellen, Torschützen und Ergebnisse — ideal zum Vergleich historischer Leistungen und zur Erkennung langfristiger Wettmuster.

Geschichte

19. März 2026
Gegründet:1954

Die Eredivisie wurde 1954 als die höchste Spielklasse des niederländischen Handballs gegründet, in einer Zeit, in der der Hallenhandball in Westeuropa gerade seinen Aufstieg erlebte. Die Liga blieb während ihrer sieben Jahrzehnte ununterbrochen die unbestrittene Eliteliga und entwickelte sich von einem regionalen Wettbewerb zu einer gut strukturierten professionellen Liga, die internationale Investitionen und Talente anzieht. Das Format hat über die Jahrzehnte mehrere Reformen durchlaufen, darunter Änderungen der Teamanzahl, der Playoff-Strukturen und der europäischen Qualifikationsmechanismen. Heute wird die Eredivisie von der European Handball Federation als erstklassige nationale Liga anerkannt und ist der wichtigste Startpunkt für niederländische Klubs, die an europäischen Clubwettbewerben teilnehmen möchten.

  1. 1954 — Gründung der Eredivisie mit der ersten Saison
  2. 1966 — HV Sittardia beginnt ihre Dominanz und gewinnt 8 Titel in 11 Jahren
  3. 1980 — Liga expandiert auf 12 Teams und etabliert das moderne Wettbewerbsformat
  4. 2005 — Volendam gewinnt den ersten von drei aufeinanderfolgenden Titeln und modernisiert den niederländischen Handball
  5. 2018 — HV Aalsmeer beginnt eine Wiedergeburt mit fünf Titeln in fünf Saisons
  6. 2024 — BFC gewinnt die Meisterschaft und signalisiert ein ausgeglichenes Wettbewerbsverhältnis

Wettbewerbsformat

19. März 2026
Teams:16Abstiegsplätze:2Europaplätze:4

Die Eredivisie wird als einfache Rundenrunde ausgetragen, bei der alle 16 Teams gegeneinander spielen – einmal zu Hause und einmal auswärts – für insgesamt 30 Spiele pro Saison. Teams erhalten 2 Punkte für einen Sieg und 1 Punkt für ein Unentschieden. Der Meister wird durch die gesammelten Punkte bestimmt. Die zwei letztplatzierten Teams steigen automatisch in die Eerste Divisie (zweite Liga) ab, während die vier Erstplatzierten für europäische Wettbewerbe qualifiziert sind. Es gibt kein Playoff-System; der Meister wird durch die reguläre Saisontabelle ermittelt.

Analyse

19. März 2026

Analyse der laufenden Saison

Hercules dominiert die Eredivisie 2024/25

Die Saison 2024/25 der Eredivisie ist geprägt von Hercules' beeindruckender Leistung an der Tabellenspitze. Nach 30 Spielen hält Hercules einen 8-Punkte-Vorsprung vor dem Zweitplatzierten Hellas mit 53 Punkten aus 26 Siegen, 1 Unentschieden und nur 3 Niederlagen. Das Torkonto von +248 (1.028 erzielt, 780 kassiert) zeigt sowohl offensive Stärke als auch defensive Stabilität. Hellas belegt den zweiten Platz mit 45 Punkten aus 21 Siegen und 6 Niederlagen und hält zwar mit, kann aber nicht die Konstanz von Hercules erreichen.

Titelkampf und Anwärter

Der Titelkampf scheint zunehmend Hercules' Sache zu sein. Der 8-Punkte-Vorsprung über Hellas bietet erheblichen Spielraum in der Schlussphase. Aalsmeer 2 hält mit einem respektablen Ergebnis den dritten Platz und kämpft um die europäische Qualifikation. Der Kampf um den letzten Europacup-Platz (4. Platz) wird wohl bestimmen, welche Klubs neben Hercules und Hellas in den kontinentalen Wettbewerb einziehen. Teams auf den Plätzen 4 bis 6 sind durch minimale Punktabstände getrennt, was die letzten Spieltage entscheidend macht.

Abstiegskampf spitzt sich zu

Am unteren Ende der Tabelle steht Rapiditas vor einer existenziellen Bedrohung mit nur 6 Punkten aus 19 Spielen (2 Siege, 17 Niederlagen). Das Torkonto von -144 zeigt einen erheblichen Wettbewerbsnachteil. DWS mit 9 Punkten und Dynamico mit 10 Punkten befinden sich ebenfalls in ernsthafter Abstiegsgefahr. Die vier letzten Teams sind durch nur 11 Punkte getrennt, was einen intensiven Kampf um die Vermeidung der beiden automatischen Abstiegsplätze schafft.

Herausragende Einzelleistungen

Tachos hat sich als eine der beeindruckendsten Mannschaften der Saison erwiesen und gewann 18 der ersten 21 Spiele mit einem bemerkenswerten Torkonto von +128. Arnhem überzeugte ähnlich mit 16 Siegen in 21 Spielen und einem +126-Torkonto. HV Unitas blieb konstant mit 15 Siegen und einem +69-Torkonto und etablierte sich als verlässlicher Top-Vier-Anwärter.

Ligastruktur und Wettbewerbsformat

Die Eredivisie betreibt eine der einfachsten und transparentesten Wettbewerbsstrukturen Europas. Das 16-Mannschaft-Eintabellenformat eliminiert die Komplexität von Gruppenrunden oder regionalen Aufteilungen und stellt sicher, dass die Meisterschaft jedes Teams durch direkte Leistung über die gesamte Saison bestimmt wird.

Das Zwei-Punkte-Sieg-System unterscheidet sich vom Drei-Punkte-Standard im Fußball, ist aber im europäischen Handball der Normalfall. Teams erhalten 2 Punkte für einen Sieg und 1 Punkt für ein Unentschieden. Dieses System schafft Anreize zum Siegen und erkennt gleichzeitig an, dass Unentschieden im Handball legitime Wettbewerbsergebnisse sind.

Historische Dominanz und Entwicklung

HV Sittardias Ära (1966–1999)

Die dominanteste Kraft in der Eredivisie-Geschichte ist HV Sittardia aus Groningen, das 16 Meistertitel über vier Jahrzehnte gewann. Ihre Dominanz war am ausgeprägtesten in den 1960er und 1970er Jahren, als sie 8 Titel in 11 Saisons gewannen. Diese Periode etablierte Sittardia als das niederländische Äquivalent von Bayern München im Fußball.

Die Volendam-Ära (2000er Jahre)

Nach Sittardias Niedergang trat Volendam als neue Kraft in den frühen 2000er Jahren auf und gewann drei aufeinanderfolgende Titel (2005–2007). Diese Periode markierte die Professionalisierung des niederländischen Handballs.

Aalsmeer's Wiederaufstieg (2018–2022)

Die jüngste Dynast gehört HV Aalsmeer, das vier Titel in fünf Saisons gewann (2018/19, 2020/21, 2021/22, 2022/23).

Fazit

Die Eredivisie steht als einer der ältesten und renommiertesten nationalen Handball-Wettbewerbe Europas da. Hercules' aktuelle Führung und Helaas' konstante Herausforderung sowie der intensive Abstiegskampf machen die Saison 2024/25 zu einem packenden Erlebnis. Als Niederlandes' Handball-Eliteliga über 70 Jahre hinweg bleibt sie der definitive Maßstab für nationalen Handball-Erfolg.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Teams nehmen an der Eredivisie teil?

Die Eredivisie besteht aus 16 Teams, die in einem einfachen Rundenformat antreten, wobei jedes Team pro Saison 30 Spiele bestreitet (15 Heim, 15 Auswärts).

Welcher Verein hat die meisten Eredivisie-Titel gewonnen?

HV Sittardia hält den Rekord mit 16 Meistertiteln, die hauptsächlich zwischen 1966 und 1999 gewonnen wurden, mit der dominantesten Phase in den 1960er und 1970er Jahren.

Wie funktioniert der Abstieg in der Eredivisie?

Die zwei letztplatzierten Teams der Abschlusstabelle steigen automatisch in die Eerste Divisie (zweite Liga) ab. Es gibt kein Playoff-System für den Abstieg – Teams steigen ausschließlich auf Basis ihrer regulären Saisonpunkte ab.

Wie viele Europacup-Plätze hat die Eredivisie?

Die vier Erstplatzierten der Eredivisie qualifizieren sich für europäische Wettbewerbe, einschließlich der EHF Champions League und der EHF European League.

Wann wurde die Eredivisie gegründet?

Die Eredivisie wurde 1954 gegründet, was sie zur ältesten nationalen Handball-Liga Europas macht. Die Liga hat ununterbrochen über 70 Jahre lang operiert.

Was ist das aktuelle Format der Eredivisie?

Teams spielen ein doppeltes Rundenformat (Heim und Auswärts) für insgesamt 30 Spiele. Punkte werden als 2 für einen Sieg und 1 für ein Unentschieden vergeben. Der Meister wird durch die Gesamtpunktzahl mit Direktvergleich-Tiebreakern ermittelt.

API-Daten: 6. Okt. 2026 · Inhalt aktualisiert: 19. März 2026