Menu
Lettland

SynotTip Virsliga

Tabelle

SynotTip Virsliga · 2026

Aktuelle Tabelle der SynotTip Virsliga 2026 mit 11 Teams. Vainode führt mit 4 Punkten nach 2 Spielen, gefolgt von Latgols mit 4 Punkten. Die Tabelle zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen und Siegquote — unverzichtbar für die Wettanalyse.

Playoffs
TeamSpieleSiegeNiederlagenTore:GegentoreTordiff.
Gruppe A
1Vainode22067:51+16
2Latgols22067:60+7
3ASK/MSG II11027:20+7
4ONSC/HK Ogre10135:38-3
5Ulbrokas20253:58-5
6Jurmala II20243:65-22
Gruppe B
1Skriveri11030:22+8
2Tenax Dobele 211029:26+3
3Jurmala0000:00
4Salaspils10126:29-3
5Latgols 210122:30-8

Ergebnisse

SynotTip Virsliga · 7
Ergebnisse30.9.2026–11.10.2026
So., 11.10.
Spieldetails
Sa., 10.10.
Spieldetails
Sa., 10.10.
Spieldetails
Do., 8.10.
Spieldetails
So., 4.10.
Spieldetails
So., 4.10.
Spieldetails
Mi., 30.9.
Spieldetails

Kommende Spiele

43 Spiele
ONSC/HK Ogre
Ulbrokas
Latgols 2
Jurmala
Latgols
Jurmala II
ONSC/HK Ogre
ASK/MSG II
Skriveri
Tenax Dobele 2
ASK/MSG II
Vainode
Latgols 2
Salaspils
Salaspils
Skriveri
ASK/MSG II
Ulbrokas
Tenax Dobele 2
Jurmala
Jurmala II
ONSC/HK Ogre
Jurmala
Skriveri
ONSC/HK Ogre
Vainode
Skriveri
Jurmala
Ulbrokas
Jurmala II
ASK/MSG II
ONSC/HK Ogre
Latgols
ASK/MSG II
Jurmala
Salaspils
Tenax Dobele 2
Latgols 2
Jurmala II
ASK/MSG II
ONSC/HK Ogre
Latgols
Jurmala
Tenax Dobele 2
Ulbrokas
Vainode
Salaspils
Latgols 2
Vainode
Jurmala II
Latgols 2
Skriveri
Latgols
Ulbrokas
Tenax Dobele 2
Salaspils
Tenax Dobele 2
Skriveri
Ulbrokas
ONSC/HK Ogre
Vainode
ASK/MSG II
Jurmala II
Latgols
Vainode
Latgols
Ulbrokas
ASK/MSG II
ONSC/HK Ogre
Jurmala II
Latgols
Vainode
Skriveri
Salaspils
Jurmala
Latgols 2
Salaspils
Jurmala
Jurmala II
Ulbrokas
ASK/MSG II
Latgols
Latgols 2
Tenax Dobele 2
Vainode
ONSC/HK Ogre

Team-Statistiken

Leistungsvergleich aller 11 Teams der SynotTip Virsliga auf einen Blick. Vainode führt mit 2 Siegen diese Saison. Die farbcodierte Heatmap zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen, Punktedifferenz und Siegquote — so erkennen Sie die stärksten und schwächsten Teams sofort für Ihre Wettanalyse.

Beste Torschützen-Teams

Team#SpieleSiegeNiederlagenToreGegentore
Vainode12206751
Latgols22206760
ASK/MSG II31102720
ONSC/HK Ogre41013538
Ulbrokas52025358
Jurmala II62024365
Skriveri71103022
Tenax Dobele 281102926
Jurmala900000
Salaspils101012629
Latgols 2111012230

Vergangene Saisons

SynotTip Virsliga

Durchsuchen Sie 14 archivierte Saisons der SynotTip Virsliga, von 2012 bis 2026. Jede Saisonseite enthält vollständige Tabellen, Torschützen und Ergebnisse — ideal zum Vergleich historischer Leistungen und zur Erkennung langfristiger Wettmuster.

Geschichte

19. März 2026
Gegründet:1992

Die lettische Virsliga wurde 1992 gegründet, nachdem Lettland seine Unabhängigkeit zurückerlangt hatte. Die Liga entwickelte sich aus dem sowjetischen Handball-System und hat seitdem eine eigenständige nationale Identität aufgebaut. ZRHK Tenax Dobele ist der erfolgreichste Verein mit 10 Meistertiteln. Die Liga hat sich als fester Bestandteil des baltischen Handball-Gefüges etabliert und produziert regelmäßig Spieler für die lettische Nationalmannschaft.

  1. 1992 — Gründung der lettischen Virsliga nach der Unabhängigkeit Lettlands
  2. 2000er — ZRHK Tenax Dobele beginnt ihre Dominanzphase in der Liga
  3. 2015 — Einführung des zweigruppigen Formats für mehr Wettbewerbsspannung
  4. 2024 — ZRHK Tenax Dobele gewinnt den 10. Meistertitel

Wettbewerbsformat

19. März 2026
Teams:10Abstiegsplätze:1Europaplätze:1

Die SynotTip Virsliga wird mit 10 Vereinen in einem zweigruppigen Format ausgetragen. In der ersten Phase spielen die Teams in zwei Gruppen (Gruppe A und B) gegeneinander. Die besten Teams jeder Gruppe treffen sich dann in der Finalphase, in der der Meister ermittelt wird. Der letztplatzierte Verein steigt in die 1. liga (zweite Liga) ab. Der Meister qualifiziert sich für EHF-Wettbewerbe.

Rekorde

19. März 2026
Meiste Titel:ZRHK Tenax Dobele (10)

ZRHK Tenax Dobele hält mit 10 Meistertiteln den Rekord in der lettischen Virsliga.

Analyse

19. März 2026

Aktuelle Saison

ZRHK Tenax Dobele – Lettlands Handball-Flaggschiff

ZRHK Tenax Dobele ist die dominierende Kraft in der lettischen Handball-Liga. Mit 10 Meistertiteln ist der Verein aus der kleinen Stadt Dobele das Aushängeschild des lettischen Handballs. Das zweigruppige Format der Liga schafft abwechslungsreiche Paarungen und macht jeden Spieltag zu einem potentiellen Wendepunkt im Meisterschaftsrennen.

Baltischer Handball in einem wachsenden Markt

Die lettische Virsliga ist Teil des baltischen Handball-Ökosystems, das neben Lettland auch Litauen und Estland umfasst. Die Ligen dieser drei Länder ergänzen sich und bilden gemeinsam eine Region, die im europäischen Handball zunehmend an Bedeutung gewinnt.

Fazit

Die SynotTip Virsliga ist die wichtigste Handball-Liga im baltischen Raum. ZRHK Tenax Dobele hat die Liga geprägt und zeigt, dass auch kleine Märkte international wettbewerbsfähige Handball-Klubs hervorbringen können.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Vereine spielen in der SynotTip Virsliga?

In der SynotTip Virsliga spielen 10 Vereine in einem zweigruppigen Format.

Welcher Verein hat die meisten Titel in der lettischen Virsliga gewonnen?

ZRHK Tenax Dobele hält mit 10 Meistertiteln den Rekord.

Wann wurde die lettische Virsliga gegründet?

Die lettische Virsliga wurde 1992 nach der Unabhängigkeit Lettlands gegründet.

Wer ist der Titelsponsor der lettischen Handball-Liga?

SynotTip ist Titelsponsor der lettischen Handball-Liga.

Wie funktioniert das Format der SynotTip Virsliga?

Die Liga spielt in zwei Gruppen, deren beste Teams in einer Finalphase um den Meistertitel kämpfen.

API-Daten: 12. Okt. 2026 · Inhalt aktualisiert: 19. März 2026