Menu
Kroatien

Premijer liga

Tabelle

Premijer liga · 2026

Aktuelle Tabelle der Premijer liga 2026 mit 16 Teams. RK Zagreb führt mit 8 Punkten nach 4 Spielen, gefolgt von Nexe mit 6 Punkten. Die Tabelle zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen und Siegquote — unverzichtbar für die Wettanalyse.

PlayoffsAbstieg
TeamSpieleSiegeNiederlagenTore:GegentoreTordiff.
Gruppe A
1RK Zagreb440146:104+42
2Nexe431126:112+14
3Rudar422107:103+4
4Dugo Selo422115:119-4
5Vinkovci422108:114-6
6Ardiaei413103:115-12
7Porec413102:120-18
8Bjelovar41393:113-20
Gruppe B
1Gorica440125:113+12
2Sesvete431126:110+16
3Metkovic431121:108+13
4RK Medjimurje431124:122+2
5Osijek422108:107+1
6Sisak413117:126-9
7Trogir40499:113-14
8Karlovac404105:126-21

Ergebnisse

Premijer liga · 26
Ergebnisse16.9.2026–4.10.2026
So., 4.10.
Spieldetails
Sa., 3.10.
Spieldetails
Sa., 3.10.
Spieldetails
Sa., 3.10.
Spieldetails
Sa., 3.10.
Spieldetails
Sa., 3.10.
Spieldetails
Sa., 3.10.
Spieldetails
Sa., 3.10.
Spieldetails
So., 27.9.
Spieldetails
So., 27.9.
Spieldetails
Sa., 26.9.
Spieldetails
Sa., 26.9.
Spieldetails
Sa., 26.9.
Spieldetails
Sa., 26.9.
Spieldetails
Sa., 26.9.
Spieldetails
Fr., 25.9.
Spieldetails
So., 20.9.
Spieldetails
So., 20.9.
Spieldetails
Sa., 19.9.
Spieldetails
Sa., 19.9.
Spieldetails
Sa., 19.9.
Spieldetails
Sa., 19.9.
Spieldetails
Sa., 19.9.
Spieldetails
Sa., 19.9.
Spieldetails
Mi., 16.9.
Spieldetails

Kommende Spiele

72 Spiele
Gorica
Metkovic
Nexe
Rudar
Sesvete
Osijek
RK Zagreb
Vinkovci
Trogir
RK Medjimurje
Karlovac
Sisak
Dugo Selo
Porec
Bjelovar
Ardiaei
Osijek
Gorica
Ardiaei
RK Zagreb
Metkovic
Trogir
Porec
Bjelovar
RK Medjimurje
Karlovac
Rudar
Dugo Selo
Sisak
Sesvete
Vinkovci
Nexe
Vinkovci
Dugo Selo
Sisak
Gorica
Rudar
Porec
Metkovic
RK Medjimurje
Osijek
Trogir
Bjelovar
RK Zagreb
Ardiaei
Nexe
Karlovac
Sesvete
Porec
Vinkovci
Rudar
Bjelovar
RK Medjimurje
Osijek
Trogir
Sisak
Nexe
RK Zagreb
Metkovic
Karlovac
Gorica
Sesvete
Dugo Selo
Ardiaei
Ardiaei
Porec
Bjelovar
Nexe
Karlovac
Gorica
Osijek
Metkovic
RK Zagreb
Dugo Selo
Sesvete
Trogir
Sisak
RK Medjimurje
Vinkovci
Rudar
RK Medjimurje
Sesvete
Vinkovci
Bjelovar
Rudar
Ardiaei
Trogir
Gorica
Porec
RK Zagreb
Metkovic
Sisak
Dugo Selo
Nexe
Osijek
Karlovac
Ardiaei
Vinkovci
Bjelovar
Dugo Selo
Gorica
RK Medjimurje
Karlovac
Trogir
Nexe
Porec
RK Zagreb
Rudar
Sesvete
Metkovic
Sisak
Osijek
Rudar
Nexe
Vinkovci
RK Zagreb
Sisak
Karlovac
Osijek
Sesvete
RK Medjimurje
Trogir
Porec
Dugo Selo
Metkovic
Gorica
Ardiaei
Bjelovar
Bjelovar
Porec
Dugo Selo
Rudar
Gorica
Osijek
Karlovac
RK Medjimurje
Nexe
Vinkovci
RK Zagreb
Ardiaei
Sesvete
Sisak
Trogir
Metkovic

Team-Statistiken

Leistungsvergleich aller 16 Teams der Premijer liga auf einen Blick. RK Zagreb führt mit 4 Siegen diese Saison. Die farbcodierte Heatmap zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen, Punktedifferenz und Siegquote — so erkennen Sie die stärksten und schwächsten Teams sofort für Ihre Wettanalyse.

Beste Torschützen-Teams

Team#SpieleSiegeNiederlagenToreGegentore
RK Zagreb1440146104
Nexe2431126112
Rudar3422107103
Dugo Selo4422115119
Vinkovci5422108114
Ardiaei6413103115
Porec7413102120
Bjelovar841393113
Gorica9440125113
Sesvete10431126110
Metkovic11431121108
RK Medjimurje12431124122
Osijek13422108107
Sisak14413117126
Trogir1540499113
Karlovac16404105126

Vergangene Saisons

Premijer liga

Durchsuchen Sie 16 archivierte Saisons der Premijer liga, von 2009 bis 2026. Jede Saisonseite enthält vollständige Tabellen, Torschützen und Ergebnisse — ideal zum Vergleich historischer Leistungen und zur Erkennung langfristiger Wettmuster.

Geschichte

19. März 2026
Gegründet:1991Vorgänger:Jugoslawische Handball-Meisterschaft

Die Kroatische Handball-Premiere-Liga wurde 1991 nach der Auflösung der Jugoslawischen Handball-Meisterschaft gegründet, die seit 1953 über alle Republiken Jugoslawiens hinweg operiert hatte. Seit ihrer Gründung hat die Premijer Liga als inländische Bühne für Kroatiens Elite-Handball-Klubs gedient und Weltklasse-Spieler hervorgebracht. Die Liga erfuhr eine bedeutende strukturelle Evolution in den frühen 2000er Jahren, indem sie ein Zwei-Stufen-Format mit regionalen Gruppen gefolgt von einem Meisterschaft-Playoff einführte. 2024 adoptierte die Liga Paket24 als Titelsponsor.

  1. 1991 — Kroatische Handball-Premiere-Liga nach der Auflösung Jugoslawiens gegründet
  2. 1992 — RK Zagreb gewinnt die erste Meisterschaft und beginnt eine beispiellose Ära der Dominanz
  3. 2016 — RK Zagreb schließt 25 aufeinanderfolgende Ligameisterschaften ab, die längste Siegesserie in der europäischen Handball-Geschichte
  4. 2019-20 — Saison aufgrund der COVID-19-Pandemie abgebrochen, was eine seltene Unterbrechung der Liga-Kontinuität markiert
  5. 2024 — Paket24 wird Titelsponsor; Liga in Paket24 Premijer Liga mit erneutem kommerziellen Fokus umbenannt

Wettbewerbsformat

19. März 2026
Teams:16Abstiegsplätze:2Europaplätze:3

Die Premijer Liga operiert in einem Zwei-Stufen-Format mit 16 Teams, die in zwei Regionalgruppen zu je acht Klubs aufgeteilt sind (Liga A und Liga B). Jedes Team spielt 14 Spiele in der Gruppenphase. Nach der Gruppenphase werden Teams in eine Meisterschaftsgruppe (die besten vier aus jeder Gruppe) und eine Abstiegs-/Aufstiegsgruppe (die unteren vier aus jeder Gruppe) aufgeteilt. Die zwei besten Abschlussplatzierten in der Meisterschaftsgruppe qualifizieren sich für die EHF Champions League.

Rekorde

19. März 2026
Meiste Titel:RK Zagreb (38)

RK Zagrebs beispiellose 25 aufeinanderfolgende Ligameisterschaften von 1992 bis 2016 bleibt die längste Siegesserie im europäischen Profi-Handball, die mit einem Rekord aufwartet, der kaum übertroffen werden dürfte.

Analyse

19. März 2026

Analyse der aktuellen Saison

Die Premijer-Liga-Saison 2025/26 präsentiert eine Liga im Wettbewerbs-Übergang, mit RK Zagreb, der in der Meisterschaftsgruppe Dominanz behauptet, während mehrere Herausforderer um Europaplätze kämpfen. RK Zagreb führt Gruppe A mit einer perfekten 14-0-Bilanz und einer befehlsgebenden +163-Tordifferenz, mit 28 Punkten. Nexe Našice beherrscht Gruppe B mit einer gleichbeeindruckenden 13-1-Bilanz und 26 Punkten und etabliert sich als primärer Herausforderer für Zagrebs Suprematie.

Liga-Struktur und Wettbewerbsformat

Das Zwei-Stufen-Format der Premijer Liga spiegelt ein bewusstes strukturelles Design wider, um Wettbewerbsintegrität mit operativer Effizienz zu balancieren.

RK Zagrebs historische Dominanz und zeitgenössische Herausforderungen

RK Zagrebs 25 aufeinanderfolgende Ligameisterschaften (1992–2016) repräsentieren eine beispiellose Leistung im europäischen Profi-Handball. Kein anderer Klub in einer größeren europäischen Handball-Liga hat solche Dominanz über ein Vierteljahrhundert aufrechterhalten.

Europäischer Kontext und internationale Bedeutung

Die Kroatische Handball-Premiere-Liga operiert innerhalb einer breiteren europäischen Handball-Hierarchie, dominiert von der französischen LNH, der deutschen Bundesliga und der spanischen Liga ASOBAL. Jedoch spiegelt der Status der Premijer Liga als eine der Top-8-Ligen Europas die Qualität des Spiels und das Kaliber der inländischen Klubs wider.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Teams spielen in der Kroatischen Handball-Premiere-Liga?

16 Teams spielen in der Premijer Liga, die in der Gruppenphase in zwei Regionalgruppen zu je acht Klubs aufgeteilt werden, mit Umverteilung in Meisterschafts- und Abstiegs-/Aufstiegsgruppen für die zweite Phase.

Welcher Klub hat die meisten Kroatischen Handball-Premiere-Liga-Titel gewonnen?

RK Zagreb hat 38 Ligameisterschaften gewonnen, einschließlich einer beispiellosen Serie von 25 aufeinanderfolgenden Titeln von 1992 bis 2016 — die längste Siegesserie im europäischen Profi-Handball.

Wie funktioniert der Abstieg in der Kroatischen Handball-Premiere-Liga?

Die beiden untersten Teams in der Abstiegs-/Aufstiegsgruppe am Saisonende steigen in ihre jeweiligen regionalen Erstdivisionen (1. HRL Sjever im Norden oder 1. HRL Jug im Süden) ab.

Wie viele europäische Plätze hat die Premijer Liga?

Der Liga-Meister qualifiziert sich automatisch für die EHF Champions League, während weitere Plätze in der EHF European League basierend auf der Liga-Abschlussplatzierung und Kroatiens Koeffizient-Ranking vergeben werden.

Wann wurde die Kroatische Handball-Premiere-Liga gegründet?

Die Premijer Liga wurde 1991 nach Kroatiens Unabhängigkeit von Jugoslawien und der Auflösung der Jugoslawischen Handball-Meisterschaft gegründet, die seit 1953 operiert hatte.

Was ist der aktuelle Titelsponsor der Liga?

Paket24, ein kroatisches Logistikunternehmen, wurde 2024 Titelsponsor der Liga, wobei der Wettbewerb jetzt offiziell als Paket24 Premijer Liga bekannt ist.

API-Daten: 5. Okt. 2026 · Inhalt aktualisiert: 19. März 2026