Spain · Fußball
Alexia Putellas — Aktuelle Saison
Alexia Putellas hat in dieser Saison 37 Einsätze mit 17 erzielten Toren absolviert. Aktuelle Form, körperliche Attribute und Leistungskennzahlen auf einen Blick — nützlich für Torschützen-Wetten und Spieler-Spezialwetten.
37
Einsätze
3053
Min
17
Tore
17
Vorlagen
74
Schüsse
31
Aufs Tor
91
Schlüsselpässe
65%
Passgenauigkeit %
40
Zweikämpfe
15
Abfangaktionen
74
Dribblings
121
Zweikämpfe (gewonnen)
14
Fouls
2
Gelbe Karten
0
Rote Karten
7.8
Bewertung
Alexia Putellas — Statistiken nach Saison
| Team | Saison | Wettbewerb | Einsätze | Tore | Vorlagen | Min | Bewertung | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Barcelona W—Tore | 2025 | WettbewerbPrimera División Femenina | Einsätze— | Tore— | Vorlagen— | Min— | — | — | Bewertung— |
Spain W3Tore | 2025 | WettbewerbUEFA Nations League - Women | Einsätze9 | Tore3 | Vorlagen3 | Min638 | 1 | 0 | Bewertung7.4 |
Spain W3Tore | 2025 | WettbewerbUEFA Championship - Women | Einsätze6 | Tore3 | Vorlagen4 | Min550 | 0 | 0 | Bewertung8.0 |
Spain W3Tore | 2025 | WettbewerbFriendlies Women | Einsätze6 | Tore3 | Vorlagen4 | Min550 | 0 | 0 | Bewertung8.0 |
Spain W0Tore | 2025 | WettbewerbUEFA Championship - Women - Qualification | Einsätze6 | Tore0 | Vorlagen— | Min446 | 0 | 0 | Bewertung— |
Barcelona W8Tore | 2025 | WettbewerbUEFA Champions League Women | Einsätze10 | Tore8 | Vorlagen6 | Min869 | 1 | 0 | Bewertung7.8 |
Barcelona W—Tore | 2024 | WettbewerbSupercopa Femenina | Einsätze— | Tore— | Vorlagen— | Min— | — | — | Bewertung— |
Barcelona W—Tore | 2024 | WettbewerbPrimera División Femenina | Einsätze— | Tore— | Vorlagen— | Min— | — | — | Bewertung— |
Barcelona W3Tore | 2024 | WettbewerbUEFA Champions League Women | Einsätze9 | Tore3 | Vorlagen3 | Min638 | 1 | 0 | Bewertung7.4 |
Spain W3Tore | 2024 | WettbewerbOlympics Women | Einsätze6 | Tore3 | Vorlagen4 | Min550 | 0 | 0 | Bewertung8.0 |
Spain W0Tore | 2024 | WettbewerbFriendlies Women | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min123 | 0 | 0 | Bewertung— |
Barcelona W3Tore | 2023 | WettbewerbPrimera División Femenina | Einsätze8 | Tore3 | Vorlagen3 | Min433 | 0 | 0 | Bewertung7.5 |
Spain W0Tore | 2023 | WettbewerbK League 2 | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Barcelona W3Tore | 2023 | WettbewerbUEFA Champions League Women | Einsätze6 | Tore3 | Vorlagen0 | Min161 | 1 | 0 | Bewertung7.5 |
Spain W—Tore | 2023 | WettbewerbWorld Cup - Women | Einsätze7 | Tore— | Vorlagen1 | Min225 | 0 | 0 | Bewertung6.7 |
Spain W2Tore | 2023 | WettbewerbUEFA Nations League - Women | Einsätze4 | Tore2 | Vorlagen— | Min360 | 0 | 0 | Bewertung— |
Spain W1Tore | 2023 | WettbewerbFriendlies Women | Einsätze2 | Tore1 | Vorlagen— | Min120 | 0 | 0 | Bewertung— |
Barcelona W3Tore | 2022 | WettbewerbSupercopa Femenina | Einsätze8 | Tore3 | Vorlagen3 | Min433 | 0 | 0 | Bewertung7.5 |
Barcelona W3Tore | 2022 | WettbewerbPrimera División Femenina | Einsätze8 | Tore3 | Vorlagen3 | Min433 | 0 | 0 | Bewertung7.5 |
Barcelona W0Tore | 2022 | WettbewerbUEFA Champions League Women | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Spain W2Tore | 2022 | WettbewerbUEFA Women's Championship | Einsätze8 | Tore2 | Vorlagen— | Min675 | 0 | 0 | Bewertung— |
Spain W2Tore | 2022 | WettbewerbFriendlies Women | Einsätze3 | Tore2 | Vorlagen— | Min225 | 0 | 0 | Bewertung— |
Barcelona W18Tore | 2021 | WettbewerbPrimera División Femenina | Einsätze26 | Tore18 | Vorlagen— | Min1780 | 1 | 0 | Bewertung— |
Barcelona W11Tore | 2021 | WettbewerbUEFA Champions League Women | Einsätze10 | Tore11 | Vorlagen— | Min879 | 2 | 0 | Bewertung— |
Barcelona W2Tore | 2021 | WettbewerbWomen's International Champions Cup | Einsätze2 | Tore2 | Vorlagen— | Min134 | 0 | 0 | Bewertung— |
Spain W4Tore | 2021 | WettbewerbWomen's WC Qualification Europe | Einsätze6 | Tore4 | Vorlagen— | Min439 | 0 | 0 | Bewertung— |
Spain W1Tore | 2021 | WettbewerbFriendlies Women | Einsätze5 | Tore1 | Vorlagen— | Min306 | 1 | 0 | Bewertung— |
Barcelona W18Tore | 2020 | WettbewerbPrimera División Femenina | Einsätze31 | Tore18 | Vorlagen— | Min2228 | 0 | 0 | Bewertung— |
Barcelona W2Tore | 2020 | WettbewerbUEFA Champions League Women | Einsätze9 | Tore2 | Vorlagen— | Min705 | 1 | 0 | Bewertung— |
Spain W2Tore | 2020 | WettbewerbSheBelieves Cup | Einsätze3 | Tore2 | Vorlagen— | Min214 | 0 | 0 | Bewertung— |
Barcelona W10Tore | 2019 | WettbewerbPrimera División Femenina | Einsätze20 | Tore10 | Vorlagen— | Min1555 | 2 | 0 | Bewertung— |
Barcelona W3Tore | 2019 | WettbewerbUEFA Champions League Women | Einsätze6 | Tore3 | Vorlagen— | Min527 | 0 | 0 | Bewertung— |
Spain W2Tore | 2019 | WettbewerbWomen's WC Qualification Europe | Einsätze6 | Tore2 | Vorlagen— | Min540 | 1 | 0 | Bewertung— |
Spain W0Tore | 2019 | WettbewerbFIFA Women's World Cup | Einsätze4 | Tore0 | Vorlagen— | Min252 | 0 | 0 | Bewertung— |
Spain W1Tore | 2019 | WettbewerbFriendlies Women | Einsätze5 | Tore1 | Vorlagen— | Min419 | 0 | 0 | Bewertung— |
Spain W0Tore | 2019 | WettbewerbAlgarve Cup | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min150 | 0 | 0 | Bewertung— |
Barcelona W16Tore | 2018 | WettbewerbPrimera División Femenina | Einsätze28 | Tore16 | Vorlagen— | Min1891 | 1 | 0 | Bewertung— |
Barcelona W1Tore | 2018 | WettbewerbUEFA Women's Champions League | Einsätze8 | Tore1 | Vorlagen— | Min617 | 0 | 0 | Bewertung— |
Spain W1Tore | 2018 | WettbewerbFriendlies Women | Einsätze3 | Tore1 | Vorlagen— | Min224 | 0 | 0 | Bewertung— |
Barcelona W9Tore | 2017 | WettbewerbPrimera División Femenina | Einsätze29 | Tore9 | Vorlagen— | Min2151 | 1 | 0 | Bewertung— |
Barcelona W1Tore | 2017 | WettbewerbUEFA Women's Champions League | Einsätze4 | Tore1 | Vorlagen— | Min285 | 0 | 0 | Bewertung— |
Spain W4Tore | 2017 | WettbewerbUEFA Women's Championship | Einsätze12 | Tore4 | Vorlagen— | Min1015 | 1 | 0 | Bewertung— |
Spain W0Tore | 2017 | WettbewerbAlgarve Cup | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min226 | 0 | 0 | Bewertung— |
Spain W2Tore | 2017 | WettbewerbFriendlies Women | Einsätze4 | Tore2 | Vorlagen— | Min172 | 0 | 0 | Bewertung— |
Barcelona W0Tore | 2016 | WettbewerbUEFA Women's Champions League | Einsätze8 | Tore0 | Vorlagen— | Min614 | 0 | 0 | Bewertung— |
Spain W0Tore | 2016 | WettbewerbFriendlies Women | Einsätze4 | Tore0 | Vorlagen— | Min333 | 0 | 0 | Bewertung— |
Barcelona W0Tore | 2015 | WettbewerbUEFA Women's Champions League | Einsätze5 | Tore0 | Vorlagen— | Min404 | 0 | 0 | Bewertung— |
Spain W0Tore | 2015 | WettbewerbFIFA Women's World Cup | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min270 | 0 | 0 | Bewertung— |
Spain W0Tore | 2015 | WettbewerbWomen's WC Qualification Europe | Einsätze9 | Tore0 | Vorlagen— | Min245 | 0 | 0 | Bewertung— |
Spain W1Tore | 2015 | WettbewerbFriendlies Women | Einsätze6 | Tore1 | Vorlagen— | Min380 | 0 | 0 | Bewertung— |
Barcelona W1Tore | 2014 | WettbewerbUEFA Women's Champions League | Einsätze4 | Tore1 | Vorlagen— | Min252 | 0 | 0 | Bewertung— |
Spain W0Tore | 2014 | WettbewerbFriendlies Women | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min26 | 0 | 0 | Bewertung— |
Barcelona W0Tore | 2013 | WettbewerbUEFA Women's Champions League | Einsätze6 | Tore0 | Vorlagen— | Min480 | 0 | 0 | Bewertung— |
Spain U19 W0Tore | 2013 | WettbewerbUEFA U19 Championship Women | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Spain W1Tore | 2013 | WettbewerbUEFA Women's Championship | Einsätze4 | Tore1 | Vorlagen— | Min186 | 0 | 0 | Bewertung— |
Spain W0Tore | 2013 | WettbewerbFriendlies Women | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min44 | 0 | 0 | Bewertung— |
Barcelona W0Tore | 2012 | WettbewerbUEFA Women's Champions League | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min132 | 0 | 0 | Bewertung— |
Spain U19 W1Tore | 2012 | WettbewerbUEFA U19 Championship Women | Einsätze4 | Tore1 | Vorlagen— | Min352 | 0 | 0 | Bewertung— |
Spain U172Tore | 2011 | WettbewerbUEFA U17 Championship Women | Einsätze2 | Tore2 | Vorlagen— | Min180 | 1 | 0 | Bewertung— |
Spain U17 W2Tore | 2011 | WettbewerbUEFA U17 Championship Women | Einsätze2 | Tore2 | Vorlagen— | Min180 | 1 | 0 | Bewertung— |
Spain U19 W0Tore | 2011 | WettbewerbUEFA U19 Championship Women | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min180 | 0 | 0 | Bewertung— |
Spain U171Tore | 2010 | WettbewerbFIFA U17 Women's World Cup | Einsätze5 | Tore1 | Vorlagen— | Min438 | 0 | 0 | Bewertung— |
Spain U17 W1Tore | 2010 | WettbewerbFIFA U17 Women's World Cup | Einsätze5 | Tore1 | Vorlagen— | Min438 | 0 | 0 | Bewertung— |
Alexia Putellas hat 160 Tore und 34 Assists in 409 Einsätzen über 16 Saisons erzielt. Die Karriere umfasst 5 Vereine, darunter Barcelona W, Spain W, Spain U19 W. Die Aufschlüsselung nach Saisons zeigt Konstanz und langfristigen Einfluss.
Karriere-Zeitstrahl
| '10 | '11 | '12 | '13 | '14 | '15 | '16 | '17 | '18 | '19 | '20 | '21 | '22 | '23 | '24 | '25 ★ | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tore | 1 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 9 | 16 | 10 | 18 | 18 | 3 | 3 | 0 | 23 |
| Vorlagen | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 19 |
| Einsätze | 5 | 2 | 2 | 6 | 4 | 5 | 8 | 29 | 28 | 20 | 31 | 26 | 8 | 8 | 0 | 36 |
| Tore pro 90 Min | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 1.92 |
| Siegquote | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 97% |
| Min | 438 | 180 | 132 | 480 | 252 | 404 | 614 | 2,151 | 1,891 | 1,555 | 2,228 | 1,780 | 433 | 433 | — | — |
| Gelbe Karten | — | 1 | — | — | — | — | — | 1 | 1 | 2 | — | 1 | — | — | — | — |
Barcelona W — Letzte Spiele
| Datum | Heimteam | Ergebnis | Auswärtsteam | Wettbewerb |
|---|---|---|---|---|
| 03.05.2026 | Barcelona W | 4 - 2 | Bayern Munich W | UEFA Champions League Women |
| 25.04.2026 | Bayern Munich W | 1 - 1 | Barcelona W | UEFA Champions League Women |
| 22.04.2026 | Espanyol W | 1 - 4 | Barcelona W | Primera División Femenina |
| 06.04.2026 | Barcelona W | 6 - 0 | FC Levante Badalona | Primera División Femenina |
| 02.04.2026 | Barcelona W | 6 - 0 | Real Madrid W | UEFA Champions League Women |
Barcelona W — Kader
Alexia Putellas — Trophäen
Alexia Putellas hat 56 Trophäen-Einträge mit 37 gewonnenen Titeln, darunter Supercopa Femenina, Primera División Femenina, Copa de la Reina. Ehrungen auf Vereins- und internationaler Ebene belegen nachhaltigen Erfolg.
| Wettbewerb | Saison | col_country | Resultat |
|---|---|---|---|
| UEFA Women's Championship | 2025 | Europe | 2nd Place |
| Supercopa Femenina | 2025 | Spain | Winner |
| Primera División Femenina | 2024/2025 | Spain | Winner |
| UEFA Women's Champions League | 2024/2025 | Europe | 2nd Place |
| Copa de la Reina | 2024/2025 | Spain | Winner |
| Copa Catalunya Femenina | 2024/2025 | Spain | Winner |
| Supercopa Femenina | 2024 | Spain | Winner |
| Primera División Femenina | 2023/2024 | Spain | Winner |
| UEFA Women's Nations League | 2023/2024 | Europe | Winner |
| Copa de la Reina | 2023/2024 | Spain | Winner |
| UEFA Women's Champions League | 2023/2024 | Europe | Winner |
| FIFA Women's World Cup | 2023 | World | Winner |
| Supercopa Femenina | 2023 | Spain | Winner |
| Primera División Femenina | 2022/2023 | Spain | Winner |
| UEFA Women's Champions League | 2022/2023 | Europe | Winner |
| Arnold Clark Cup | 2022 | World | 2nd Place |
| Supercopa Femenina | 2022 | Spain | Winner |
| Primera División Femenina | 2021/2022 | Spain | Winner |
| UEFA Women's Champions League | 2021/2022 | Europe | 2nd Place |
| Copa de la Reina | 2021/2022 | Spain | Winner |
| Copa de la Reina | 2021 | Spain | Winner |
| Primera División Femenina | 2020/2021 | Spain | Winner |
| Copa de la Reina | 2020/2021 | Spain | Winner |
| UEFA Women's Champions League | 2020/2021 | Europe | Winner |
| SheBelieves Cup | 2020 | World | 2nd Place |
| Supercopa Femenina | 2020 | Spain | Winner |
| Copa Catalunya Femenina | 2019 | Spain | Winner |
| Primera División Femenina | 2018/2019 | Spain | 2nd Place |
| UEFA Women's Champions League | 2018/2019 | Europe | 2nd Place |
| Copa Catalunya Femenina | 2018 | Spain | Winner |
| Copa de la Reina | 2018 | Spain | Winner |
| Primera División Femenina | 2017/2018 | Spain | 2nd Place |
| Copa de la Reina | 2017 | Spain | Winner |
| Primera División Femenina | 2016/2017 | Spain | 2nd Place |
| Copa de la Reina | 2016 | Spain | 2nd Place |
| Primera División Femenina | 2015/2016 | Spain | 2nd Place |
| Primera División Femenina | 2014/2015 | Spain | Winner |
| Copa de la Reina | 2014 | Spain | Winner |
| Primera División Femenina | 2013/2014 | Spain | Winner |
| Copa de la Reina | 2013 | Spain | Winner |
| Primera División Femenina | 2012/2013 | Spain | Winner |
| UEFA U19 Championship Women | 2011/2012 | Europe | 2nd Place |
| Copa Catalunya Femenina | — | Spain | Winner |
| Copa de la Reina | — | Spain | 2nd Place |
| Copa de la Reina | — | Spain | Winner |
| Supercopa Femenina | — | Spain | Winner |
| UEFA U19 Championship Women | — | Europe | 2nd Place |
| UEFA Women's Champions League | — | Europe | Winner |
| Primera División Femenina | — | Spain | 2nd Place |
| UEFA Women's Champions League | — | Europe | 2nd Place |
| SheBelieves Cup | — | World | 2nd Place |
| Primera División Femenina | — | Spain | Winner |
| Arnold Clark Cup | — | World | 2nd Place |
| FIFA Women's World Cup | — | World | Winner |
| UEFA Women's Nations League | — | Europe | Winner |
| UEFA Women's Championship | — | Europe | 2nd Place |
API-Daten: 10. Mai 2026 · Statistiken aktualisiert: 26. Apr. 2026