Spain · Fußball
Abel Ruiz — Aktuelle Saison
Abel Ruiz hat in dieser Saison 11 Einsätze mit 0 erzielten Toren absolviert. Aktuelle Form, körperliche Attribute und Leistungskennzahlen auf einen Blick — nützlich für Torschützen-Wetten und Spieler-Spezialwetten.
11
Einsätze
228
Min
0
Tore
1
Vorlagen
2
Schüsse
1
Aufs Tor
3
Schlüsselpässe
79%
Passgenauigkeit %
1
Zweikämpfe
1
Abfangaktionen
1
Dribblings
7
Zweikämpfe (gewonnen)
2
Fouls
0
Gelbe Karten
0
Rote Karten
6.6
Bewertung
Abel Ruiz — Statistiken nach Saison
| Team | Saison | Wettbewerb | Einsätze | Tore | Vorlagen | Min | Bewertung | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Spain U210Tore | 2025 | WettbewerbUEFA U21 Championship - Qualification | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Girona0Tore | 2025 | WettbewerbCopa del Rey | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen1 | Min34 | 0 | 0 | Bewertung7.0 |
Girona0Tore | 2025 | WettbewerbLa Liga | Einsätze9 | Tore0 | Vorlagen0 | Min194 | 0 | 0 | Bewertung6.5 |
Girona4Tore | 2024 | WettbewerbLa Liga | Einsätze27 | Tore4 | Vorlagen0 | Min1357 | 3 | 0 | Bewertung6.6 |
Girona4Tore | 2024 | WettbewerbCopa del Rey | Einsätze27 | Tore4 | Vorlagen0 | Min1357 | 3 | 0 | Bewertung6.6 |
Girona—Tore | 2024 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze6 | Tore— | Vorlagen0 | Min146 | 0 | 0 | Bewertung6.6 |
Spain U23—Tore | 2024 | WettbewerbOlympics Men | Einsätze6 | Tore— | Vorlagen0 | Min146 | 0 | 0 | Bewertung6.6 |
SC Braga6Tore | 2023 | WettbewerbPrimeira Liga | Einsätze30 | Tore6 | Vorlagen2 | Min1893 | 6 | 0 | Bewertung6.7 |
SC Braga1Tore | 2023 | WettbewerbTaça da Liga | Einsätze4 | Tore1 | Vorlagen— | Min226 | 0 | 0 | Bewertung— |
SC Braga0Tore | 2023 | WettbewerbTaça de Portugal | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min270 | 0 | 0 | Bewertung— |
SC Braga0Tore | 2023 | WettbewerbUEFA Europa League | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min210 | 1 | 0 | Bewertung6.3 |
SC Braga1Tore | 2023 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze9 | Tore1 | Vorlagen— | Min459 | 0 | 0 | Bewertung6.8 |
SC Braga0Tore | 2023 | WettbewerbFriendlies Clubs | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min46 | 0 | 0 | Bewertung— |
Spain0Tore | 2023 | WettbewerbEuro Championship - Qualification | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Spain U213Tore | 2023 | WettbewerbUEFA U21 Championship | Einsätze6 | Tore3 | Vorlagen1 | Min486 | 0 | 0 | Bewertung7.2 |
Spain U217Tore | 2023 | WettbewerbUEFA U21 Championship - Qualification | Einsätze8 | Tore7 | Vorlagen— | Min602 | 1 | 0 | Bewertung— |
SC Braga8Tore | 2022 | WettbewerbPrimeira Liga | Einsätze34 | Tore8 | Vorlagen6 | Min2086 | 4 | 0 | Bewertung6.8 |
SC Braga1Tore | 2022 | WettbewerbTaça da Liga | Einsätze4 | Tore1 | Vorlagen— | Min245 | 1 | 0 | Bewertung— |
SC Braga2Tore | 2022 | WettbewerbTaça de Portugal | Einsätze5 | Tore2 | Vorlagen— | Min316 | 1 | 0 | Bewertung— |
SC Braga0Tore | 2022 | WettbewerbUEFA Europa Conference League | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min86 | 0 | 0 | Bewertung6.2 |
SC Braga1Tore | 2022 | WettbewerbUEFA Europa League | Einsätze6 | Tore1 | Vorlagen— | Min425 | 1 | 0 | Bewertung6.5 |
SC Braga2Tore | 2021 | WettbewerbPrimeira Liga | Einsätze28 | Tore2 | Vorlagen3 | Min1381 | 2 | 0 | Bewertung6.6 |
SC Braga0Tore | 2021 | WettbewerbTaça de Portugal | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min42 | 0 | 1 | Bewertung— |
SC Braga0Tore | 2021 | WettbewerbTaça da Liga | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min105 | 0 | 0 | Bewertung— |
SC Braga3Tore | 2021 | WettbewerbUEFA Europa League | Einsätze10 | Tore3 | Vorlagen— | Min517 | 0 | 0 | Bewertung6.7 |
Spain U210Tore | 2021 | WettbewerbUEFA U21 Championship | Einsätze7 | Tore0 | Vorlagen— | Min357 | 0 | 0 | Bewertung6.7 |
Spain0Tore | 2021 | WettbewerbFriendlies | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min90 | 0 | 0 | Bewertung— |
Spain U210Tore | 2021 | WettbewerbFriendlies | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
SC Braga3Tore | 2020 | WettbewerbPrimeira Liga | Einsätze25 | Tore3 | Vorlagen3 | Min1290 | 1 | 0 | Bewertung6.7 |
SC Braga1Tore | 2020 | WettbewerbTaça da Liga | Einsätze3 | Tore1 | Vorlagen— | Min124 | 0 | 0 | Bewertung— |
SC Braga7Tore | 2020 | WettbewerbTaça de Portugal | Einsätze7 | Tore7 | Vorlagen— | Min458 | 1 | 0 | Bewertung— |
SC Braga0Tore | 2020 | WettbewerbUEFA Europa League | Einsätze4 | Tore0 | Vorlagen— | Min188 | 0 | 0 | Bewertung6.6 |
Barcelona0Tore | 2020 | WettbewerbFriendlies Clubs | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Spain0Tore | 2020 | WettbewerbWorld Cup - Qualification Europe | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min90 | 0 | 0 | Bewertung6.7 |
SC Braga1Tore | 2019 | WettbewerbPrimeira Liga | Einsätze6 | Tore1 | Vorlagen— | Min109 | 0 | 0 | Bewertung6.6 |
Barcelona B3Tore | 2019 | WettbewerbPrimera División RFEF - Group 4 | Einsätze19 | Tore3 | Vorlagen— | Min1106 | 2 | 0 | Bewertung— |
Barcelona0Tore | 2019 | WettbewerbCopa del Rey | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
SC Braga1Tore | 2019 | WettbewerbUEFA Europa League | Einsätze2 | Tore1 | Vorlagen— | Min96 | 1 | 0 | Bewertung7.2 |
Barcelona0Tore | 2019 | WettbewerbClub Friendlies | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min59 | 0 | 0 | Bewertung— |
Spain U194Tore | 2019 | WettbewerbUEFA U19 Championship | Einsätze10 | Tore4 | Vorlagen— | Min902 | 0 | 0 | Bewertung— |
Barcelona0Tore | 2018 | WettbewerbLa Liga | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min21 | 0 | 0 | Bewertung6.7 |
Barcelona B3Tore | 2018 | WettbewerbPrimera División RFEF | Einsätze21 | Tore3 | Vorlagen— | Min1301 | 1 | 0 | Bewertung— |
Barcelona0Tore | 2018 | WettbewerbCopa del Rey | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Barcelona0Tore | 2018 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Barcelona U190Tore | 2018 | WettbewerbUEFA Youth League | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min270 | 0 | 0 | Bewertung— |
Barcelona0Tore | 2018 | WettbewerbInternational Champions Cup | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min101 | 0 | 0 | Bewertung— |
Spain U193Tore | 2018 | WettbewerbUEFA U19 Championship | Einsätze3 | Tore3 | Vorlagen— | Min270 | 1 | 0 | Bewertung— |
Spain U176Tore | 2017 | WettbewerbFIFA U17 World Cup | Einsätze7 | Tore6 | Vorlagen— | Min619 | 0 | 0 | Bewertung— |
Spain U1710Tore | 2017 | WettbewerbUEFA U17 Championship | Einsätze12 | Tore10 | Vorlagen— | Min928 | 0 | 0 | Bewertung— |
Barcelona B3Tore | 2017 | WettbewerbSegunda División | Einsätze26 | Tore3 | Vorlagen— | Min1332 | 0 | 0 | Bewertung6.6 |
Barcelona U191Tore | 2017 | WettbewerbUEFA Youth League | Einsätze6 | Tore1 | Vorlagen— | Min530 | 1 | 0 | Bewertung— |
—6Tore | 2017 | WettbewerbFIFA U17 World Cup | Einsätze7 | Tore6 | Vorlagen— | Min619 | 0 | 0 | Bewertung— |
—10Tore | 2017 | WettbewerbUEFA U17 Championship | Einsätze12 | Tore10 | Vorlagen— | Min928 | 0 | 0 | Bewertung— |
Spain U176Tore | 2016 | WettbewerbUEFA U17 Championship | Einsätze12 | Tore6 | Vorlagen— | Min1046 | 0 | 0 | Bewertung— |
Barcelona B0Tore | 2016 | WettbewerbPrimera División RFEF | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min11 | 0 | 0 | Bewertung— |
Barcelona U192Tore | 2016 | WettbewerbUEFA Youth League | Einsätze7 | Tore2 | Vorlagen— | Min440 | 0 | 0 | Bewertung— |
—6Tore | 2016 | WettbewerbUEFA U17 Championship | Einsätze12 | Tore6 | Vorlagen— | Min1046 | 0 | 0 | Bewertung— |
Abel Ruiz hat 119 Tore und 16 Assists in 454 Einsätzen über 10 Saisons erzielt. Die Karriere umfasst 10 Vereine, darunter Spain U21, Girona, Spain U23. Die Aufschlüsselung nach Saisons zeigt Konstanz und langfristigen Einfluss.
Karriere-Zeitstrahl
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 ★ | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tore | 6 | 6 | 0 | 1 | 3 | 2 | 8 | 6 | 4 | 1 |
| Vorlagen | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 6 | 2 | 0 | 1 |
| Einsätze | 12 | 7 | 1 | 6 | 25 | 28 | 34 | 30 | 27 | 5 |
| Tore pro 90 Min | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0.60 |
| Siegquote | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 20% |
| Min | 1,046 | 619 | 21 | 109 | 1,290 | 1,381 | 2,086 | 1,893 | 1,357 | — |
| Gelbe Karten | — | — | — | — | 1 | 2 | 4 | 6 | 3 | — |
Spain U21 — Letzte Spiele
| Datum | Heimteam | Ergebnis | Auswärtsteam | Wettbewerb |
|---|---|---|---|---|
| 10.10.2025 | Spain U21 | 4 - 1 | Norway U21 | Friendlies |
| 21.06.2025 | Spain U21 | 1 - 3 | England U21 | UEFA U21 Championship |
| 17.06.2025 | Spain U21 | 1 - 1 | Italy U21 | UEFA U21 Championship |
| 14.06.2025 | Spain U21 | 2 - 1 | Romania U21 | UEFA U21 Championship |
| 11.06.2025 | Slovakia U21 | 2 - 3 | Spain U21 | UEFA U21 Championship |
Spain U21 — Kader
Abel Ruiz — Trophäen
Abel Ruiz hat 38 Trophäen-Einträge mit 24 gewonnenen Titeln, darunter Copa Catalunya, Olympics Men, Taça da Liga. Ehrungen auf Vereins- und internationaler Ebene belegen nachhaltigen Erfolg.
| Wettbewerb | Saison | col_country | Resultat |
|---|---|---|---|
| Copa Catalunya | 2024/2025 | Spain | Winner |
| Olympics Men | 2024 | World | Winner |
| Taça da Liga | 2023/2024 | Portugal | Winner |
| UEFA U21 Championship | 2023 | Europe | 2nd Place |
| Taça de Portugal | 2022/2023 | Portugal | 2nd Place |
| Super Cup | 2021/2022 | Portugal | 2nd Place |
| Taça de Portugal | 2020/2021 | Portugal | Winner |
| Taça da Liga | 2020/2021 | Portugal | 2nd Place |
| Trofeo Joan Gamper | 2019 | World | Winner |
| La Liga | 2018/2019 | Spain | Winner |
| Copa del Rey | 2018/2019 | Spain | 2nd Place |
| UEFA U19 Championship | 2018/2019 | Europe | Winner |
| Super Cup | 2018 | Spain | Winner |
| Trofeo Joan Gamper | 2018 | World | Winner |
| La Liga | 2017/2018 | Spain | Winner |
| Copa del Rey | 2017/2018 | Spain | Winner |
| UEFA Youth League | 2017/2018 | Europe | Winner |
| FIFA U17 World Cup | 2017 | World | 2nd Place |
| UEFA U17 Championship | 2016/2017 | Europe | Winner |
| UEFA U17 Championship | 2015/2016 | Europe | 2nd Place |
| Taça da Liga | — | Portugal | 2nd Place |
| Super Cup | — | Portugal | 2nd Place |
| Taça da Liga | — | Portugal | Winner |
| Copa Catalunya | — | Spain | Winner |
| Taça de Portugal | — | Portugal | 2nd Place |
| UEFA U17 Championship | — | Europe | Winner |
| Taça de Portugal | — | Portugal | Winner |
| UEFA U17 Championship | — | Europe | 2nd Place |
| Trofeo Joan Gamper | — | World | Winner |
| UEFA Youth League | — | Europe | Winner |
| Super Cup | — | Spain | Winner |
| FIFA U17 World Cup | — | World | 2nd Place |
| Copa del Rey | — | Spain | 2nd Place |
| UEFA U19 Championship | — | Europe | Winner |
| Copa del Rey | — | Spain | Winner |
| UEFA U21 Championship | — | Europe | 2nd Place |
| La Liga | — | Spain | Winner |
| Olympics Men | — | World | Winner |
Abel Ruiz — Transferhistorie
Abel Ruiz hat 1 dokumentierte Transfers zwischen und . Der jüngste Wechsel war von zu . Die Transferhistorie gibt Aufschluss über den Karriereverlauf und die Marktbewertung.
| Datum | Von | Nach | Art |
|---|---|---|---|
| — | — | — | — |
API-Daten: 10. Mai 2026 · Statistiken aktualisiert: 26. Apr. 2026