Senegal · Fußball
S. Mané — Aktuelle Saison
S. Mané hat in dieser Saison 80 Einsätze mit 25 erzielten Toren absolviert. Aktuelle Form, körperliche Attribute und Leistungskennzahlen auf einen Blick — nützlich für Torschützen-Wetten und Spieler-Spezialwetten.
80
Einsätze
5561
Min
25
Tore
16
Vorlagen
149
Schüsse
79
Aufs Tor
125
Schlüsselpässe
79%
Passgenauigkeit %
64
Zweikämpfe
4
Blocks
16
Abfangaktionen
228
Dribblings
326
Zweikämpfe (gewonnen)
65
Fouls
9
Gelbe Karten
0
Rote Karten
7.1
Bewertung
S. Mané — Statistiken nach Saison
| Team | Saison | Wettbewerb | Einsätze | Tore | Vorlagen | Min | Bewertung | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Al-Nassr7Tore | 2025 | WettbewerbKing's Cup | Einsätze26 | Tore7 | Vorlagen5 | Min1441 | 2 | 0 | Bewertung6.9 |
Al-Nassr3Tore | 2025 | WettbewerbFriendlies Clubs | Einsätze11 | Tore3 | Vorlagen1 | Min836 | 0 | 0 | Bewertung7.3 |
Senegal3Tore | 2025 | WettbewerbAfrica Cup of Nations Qualification | Einsätze6 | Tore3 | Vorlagen0 | Min540 | 1 | 0 | Bewertung7.6 |
Senegal0Tore | 2025 | WettbewerbFriendlies | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen0 | Min75 | 0 | 0 | Bewertung6.6 |
Senegal2Tore | 2025 | WettbewerbAfrica Cup of Nations | Einsätze7 | Tore2 | Vorlagen3 | Min646 | 0 | 0 | Bewertung7.3 |
Al-Nassr1Tore | 2025 | WettbewerbAFC Champions League Two | Einsätze6 | Tore1 | Vorlagen2 | Min152 | 1 | 0 | Bewertung6.7 |
Al-Nassr9Tore | 2025 | WettbewerbPro League | Einsätze22 | Tore9 | Vorlagen5 | Min1871 | 5 | 0 | Bewertung7.3 |
Al-Nassr1Tore | 2024 | WettbewerbSuper Cup | Einsätze3 | Tore1 | Vorlagen1 | Min243 | 1 | 0 | Bewertung7.4 |
Al-Nassr14Tore | 2024 | WettbewerbPro League | Einsätze32 | Tore14 | Vorlagen11 | Min2825 | 4 | 0 | Bewertung7.6 |
Al-Nassr7Tore | 2024 | WettbewerbKing's Cup | Einsätze26 | Tore7 | Vorlagen5 | Min1441 | 2 | 0 | Bewertung6.9 |
Al-Nassr3Tore | 2024 | WettbewerbAFC Champions League Elite | Einsätze11 | Tore3 | Vorlagen1 | Min836 | 0 | 0 | Bewertung7.3 |
Al-Nassr0Tore | 2024 | WettbewerbFriendlies Clubs | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Senegal2Tore | 2024 | WettbewerbFriendlies | Einsätze2 | Tore2 | Vorlagen— | Min112 | 0 | 0 | Bewertung— |
Bayern München—Tore | 2023 | WettbewerbBundesliga | Einsätze— | Tore— | Vorlagen— | Min— | — | — | Bewertung— |
Al-Nassr13Tore | 2023 | WettbewerbPro League | Einsätze33 | Tore13 | Vorlagen8 | Min2672 | 5 | 0 | Bewertung7.5 |
Al-Nassr7Tore | 2023 | WettbewerbKing's Cup | Einsätze26 | Tore7 | Vorlagen5 | Min1441 | 2 | 0 | Bewertung6.9 |
Al-Nassr3Tore | 2023 | WettbewerbAFC Champions League | Einsätze11 | Tore3 | Vorlagen1 | Min836 | 0 | 0 | Bewertung7.3 |
Al-Nassr—Tore | 2023 | WettbewerbArab Club Champions Cup | Einsätze4 | Tore— | Vorlagen— | Min324 | 1 | 0 | Bewertung7.2 |
Bayern München0Tore | 2023 | WettbewerbFriendlies Clubs | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min44 | 0 | 0 | Bewertung— |
Senegal1Tore | 2023 | WettbewerbAfrica Cup of Nations | Einsätze4 | Tore1 | Vorlagen3 | Min390 | 1 | 0 | Bewertung7.2 |
Senegal2Tore | 2023 | WettbewerbWorld Cup - Qualification Africa | Einsätze4 | Tore2 | Vorlagen— | Min326 | 1 | 0 | Bewertung— |
Senegal5Tore | 2023 | WettbewerbAfrica Cup of Nations Qualification | Einsätze5 | Tore5 | Vorlagen1 | Min447 | 1 | 0 | Bewertung7.5 |
Senegal3Tore | 2023 | WettbewerbFriendlies | Einsätze3 | Tore3 | Vorlagen— | Min270 | 1 | 0 | Bewertung— |
Bayern München7Tore | 2022 | WettbewerbBundesliga | Einsätze26 | Tore7 | Vorlagen5 | Min1441 | 2 | 0 | Bewertung6.9 |
Bayern München1Tore | 2022 | WettbewerbDFB Pokal | Einsätze3 | Tore1 | Vorlagen— | Min132 | 1 | 0 | Bewertung6.8 |
Bayern München3Tore | 2022 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze9 | Tore3 | Vorlagen1 | Min551 | 0 | 0 | Bewertung7.1 |
Bayern München1Tore | 2022 | WettbewerbFriendlies Clubs | Einsätze1 | Tore1 | Vorlagen— | Min46 | 0 | 0 | Bewertung— |
Liverpool0Tore | 2022 | WettbewerbFriendlies Clubs | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Senegal3Tore | 2022 | WettbewerbWorld Cup - Qualification Africa | Einsätze7 | Tore3 | Vorlagen— | Min598 | 1 | 0 | Bewertung— |
Senegal1Tore | 2022 | WettbewerbFriendlies | Einsätze2 | Tore1 | Vorlagen— | Min180 | 0 | 0 | Bewertung— |
Liverpool16Tore | 2021 | WettbewerbPremier League | Einsätze34 | Tore16 | Vorlagen2 | Min2825 | 5 | 0 | Bewertung7.2 |
Liverpool0Tore | 2021 | WettbewerbLeague Cup | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min80 | 0 | 0 | Bewertung— |
Liverpool2Tore | 2021 | WettbewerbFA Cup | Einsätze3 | Tore2 | Vorlagen— | Min211 | 1 | 0 | Bewertung6.3 |
Liverpool5Tore | 2021 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze13 | Tore5 | Vorlagen— | Min825 | 2 | 0 | Bewertung7.1 |
Liverpool1Tore | 2021 | WettbewerbFriendlies Clubs | Einsätze3 | Tore1 | Vorlagen— | Min197 | 0 | 0 | Bewertung— |
Senegal3Tore | 2021 | WettbewerbAfrica Cup of Nations | Einsätze7 | Tore3 | Vorlagen2 | Min640 | 1 | 0 | Bewertung7.4 |
Senegal2Tore | 2021 | WettbewerbFriendlies | Einsätze2 | Tore2 | Vorlagen— | Min180 | 0 | 0 | Bewertung— |
Senegal2Tore | 2021 | WettbewerbAfrica Cup of Nations Qualification | Einsätze0 | Tore2 | Vorlagen— | Min— | — | — | Bewertung— |
Liverpool11Tore | 2020 | WettbewerbPremier League | Einsätze35 | Tore11 | Vorlagen7 | Min2812 | 3 | 0 | Bewertung7.2 |
Liverpool0Tore | 2020 | WettbewerbLeague Cup | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Liverpool2Tore | 2020 | WettbewerbFA Cup | Einsätze2 | Tore2 | Vorlagen— | Min102 | 1 | 0 | Bewertung7.3 |
Liverpool3Tore | 2020 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze10 | Tore3 | Vorlagen1 | Min715 | 2 | 0 | Bewertung6.9 |
Liverpool1Tore | 2020 | WettbewerbFriendlies Clubs | Einsätze3 | Tore1 | Vorlagen— | Min171 | 0 | 0 | Bewertung— |
Liverpool18Tore | 2019 | WettbewerbPremier League | Einsätze35 | Tore18 | Vorlagen7 | Min2755 | 3 | 0 | Bewertung7.3 |
Liverpool0Tore | 2019 | WettbewerbLeague Cup | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Liverpool0Tore | 2019 | WettbewerbFA Cup | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min90 | 1 | 0 | Bewertung7.0 |
Liverpool2Tore | 2019 | WettbewerbUEFA Super Cup | Einsätze1 | Tore2 | Vorlagen— | Min103 | 0 | 0 | Bewertung8.9 |
Liverpool2Tore | 2019 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze8 | Tore2 | Vorlagen1 | Min631 | 2 | 0 | Bewertung7.3 |
Liverpool0Tore | 2019 | WettbewerbFIFA Intercontinental Cup | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min142 | 1 | 0 | Bewertung— |
Liverpool0Tore | 2019 | WettbewerbClub Friendlies | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Senegal3Tore | 2019 | WettbewerbAfrica Cup of Nations | Einsätze6 | Tore3 | Vorlagen1 | Min570 | 2 | 0 | Bewertung7.0 |
Senegal1Tore | 2019 | WettbewerbFriendlies | Einsätze2 | Tore1 | Vorlagen— | Min104 | 0 | 0 | Bewertung— |
Liverpool22Tore | 2018 | WettbewerbPremier League | Einsätze36 | Tore22 | Vorlagen1 | Min3086 | 2 | 0 | Bewertung7.4 |
Liverpool0Tore | 2018 | WettbewerbLeague Cup | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min71 | 0 | 0 | Bewertung6.3 |
Liverpool0Tore | 2018 | WettbewerbFA Cup | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Liverpool4Tore | 2018 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze13 | Tore4 | Vorlagen1 | Min1152 | 2 | 0 | Bewertung7.1 |
Liverpool0Tore | 2018 | WettbewerbClub Friendlies | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min108 | 0 | 0 | Bewertung— |
Liverpool2Tore | 2018 | WettbewerbInternational Champions Cup | Einsätze2 | Tore2 | Vorlagen— | Min90 | 0 | 0 | Bewertung— |
Senegal2Tore | 2018 | WettbewerbWorld Cup - Qualification Africa | Einsätze7 | Tore2 | Vorlagen— | Min629 | 2 | 0 | Bewertung— |
Senegal1Tore | 2018 | WettbewerbWorld Cup | Einsätze3 | Tore1 | Vorlagen— | Min270 | 0 | 0 | Bewertung6.7 |
Senegal0Tore | 2018 | WettbewerbFriendlies | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min258 | 1 | 0 | Bewertung— |
Liverpool10Tore | 2017 | WettbewerbPremier League | Einsätze29 | Tore10 | Vorlagen7 | Min2207 | 3 | 1 | Bewertung7.3 |
Liverpool0Tore | 2017 | WettbewerbLeague Cup | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Liverpool0Tore | 2017 | WettbewerbFA Cup | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min155 | 0 | 0 | Bewertung6.6 |
Liverpool10Tore | 2017 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze13 | Tore10 | Vorlagen2 | Min1117 | 2 | 0 | Bewertung7.8 |
Liverpool0Tore | 2017 | WettbewerbClub Friendlies | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min90 | 0 | 0 | Bewertung— |
Liverpool0Tore | 2017 | WettbewerbAfrica Cup of Nations | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Senegal2Tore | 2017 | WettbewerbAfrica Cup of Nations Qualification | Einsätze0 | Tore2 | Vorlagen— | Min— | — | — | Bewertung— |
Senegal2Tore | 2017 | WettbewerbAfrica Cup of Nations | Einsätze3 | Tore2 | Vorlagen— | Min300 | 0 | 0 | Bewertung— |
Senegal1Tore | 2017 | WettbewerbFriendlies | Einsätze2 | Tore1 | Vorlagen— | Min115 | 0 | 0 | Bewertung— |
Liverpool13Tore | 2016 | WettbewerbPremier League | Einsätze27 | Tore13 | Vorlagen5 | Min2247 | 4 | 0 | Bewertung7.2 |
Liverpool0Tore | 2016 | WettbewerbFA Cup | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Liverpool0Tore | 2016 | WettbewerbLeague Cup | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min180 | 0 | 0 | Bewertung— |
Liverpool1Tore | 2016 | WettbewerbInternational Champions Cup | Einsätze3 | Tore1 | Vorlagen— | Min182 | 0 | 0 | Bewertung— |
Liverpool0Tore | 2016 | WettbewerbClub Friendlies | Einsätze5 | Tore0 | Vorlagen— | Min230 | 0 | 0 | Bewertung— |
Southampton11Tore | 2015 | WettbewerbPremier League | Einsätze37 | Tore11 | Vorlagen6 | Min2606 | 5 | 1 | Bewertung7.1 |
Southampton0Tore | 2015 | WettbewerbFA Cup | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min90 | 1 | 0 | Bewertung— |
Southampton3Tore | 2015 | WettbewerbLeague Cup | Einsätze2 | Tore3 | Vorlagen— | Min155 | 0 | 0 | Bewertung— |
Southampton1Tore | 2015 | WettbewerbUEFA Europa League | Einsätze3 | Tore1 | Vorlagen— | Min265 | 0 | 0 | Bewertung— |
Senegal0Tore | 2015 | WettbewerbAfrica Cup of Nations | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min156 | 0 | 0 | Bewertung— |
Senegal2Tore | 2015 | WettbewerbAfrica Cup of Nations Qualification | Einsätze0 | Tore2 | Vorlagen— | Min— | — | — | Bewertung— |
Senegal0Tore | 2015 | WettbewerbFriendlies | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min270 | 0 | 0 | Bewertung— |
Southampton10Tore | 2014 | WettbewerbPremier League | Einsätze30 | Tore10 | Vorlagen— | Min2135 | 5 | 0 | Bewertung— |
Red Bull Salzburg2Tore | 2014 | WettbewerbBundesliga | Einsätze4 | Tore2 | Vorlagen— | Min295 | 1 | 0 | Bewertung— |
Southampton0Tore | 2014 | WettbewerbLeague Cup | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min143 | 1 | 0 | Bewertung— |
Red Bull Salzburg1Tore | 2014 | WettbewerbCup | Einsätze1 | Tore1 | Vorlagen— | Min90 | 0 | 0 | Bewertung— |
Red Bull Salzburg0Tore | 2014 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min260 | 0 | 0 | Bewertung— |
Red Bull Salzburg1Tore | 2014 | WettbewerbClub Friendlies | Einsätze1 | Tore1 | Vorlagen— | Min84 | 0 | 0 | Bewertung— |
Senegal2Tore | 2014 | WettbewerbCAF World Cup Qualifiers | Einsätze8 | Tore2 | Vorlagen— | Min674 | 1 | 0 | Bewertung— |
Red Bull Salzburg13Tore | 2013 | WettbewerbBundesliga | Einsätze33 | Tore13 | Vorlagen— | Min2521 | 6 | 1 | Bewertung— |
Red Bull Salzburg5Tore | 2013 | WettbewerbCup | Einsätze4 | Tore5 | Vorlagen— | Min345 | 0 | 0 | Bewertung— |
Red Bull Salzburg5Tore | 2013 | WettbewerbUEFA Europa League | Einsätze11 | Tore5 | Vorlagen— | Min864 | 2 | 0 | Bewertung— |
Red Bull Salzburg0Tore | 2013 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min172 | 1 | 0 | Bewertung— |
Red Bull Salzburg16Tore | 2012 | WettbewerbBundesliga | Einsätze26 | Tore16 | Vorlagen— | Min2123 | 7 | 0 | Bewertung— |
Metz1Tore | 2012 | WettbewerbNational 1 | Einsätze3 | Tore1 | Vorlagen— | Min202 | 0 | 0 | Bewertung— |
Red Bull Salzburg3Tore | 2012 | WettbewerbCup | Einsätze3 | Tore3 | Vorlagen— | Min270 | 1 | 0 | Bewertung— |
Metz0Tore | 2012 | WettbewerbCoupe de la Ligue | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min88 | 0 | 0 | Bewertung— |
Senegal U230Tore | 2012 | WettbewerbOlympics Men | Einsätze4 | Tore0 | Vorlagen— | Min383 | 1 | 0 | Bewertung— |
Metz1Tore | 2011 | WettbewerbLigue 2 | Einsätze19 | Tore1 | Vorlagen— | Min1171 | 4 | 0 | Bewertung— |
Metz II2Tore | 2011 | WettbewerbNational 2 - Group D | Einsätze12 | Tore2 | Vorlagen— | Min643 | 0 | 0 | Bewertung— |
S. Mané hat 325 Tore und 101 Assists in 831 Einsätzen über 15 Saisons erzielt. Die Karriere umfasst 9 Vereine, darunter Al-Nassr, Senegal, Bayern München. Die Aufschlüsselung nach Saisons zeigt Konstanz und langfristigen Einfluss.
Karriere-Zeitstrahl
| '11 | '12 | '13 | '14 | '15 | '16 | '17 | '18 | '19 | '20 | '21 | '22 | '23 | '24 | '25 ★ | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tore | 1 | 16 | 13 | 10 | 11 | 13 | 10 | 22 | 18 | 11 | 16 | 7 | 0 | 1 | 7 |
| Vorlagen | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 5 | 7 | 1 | 7 | 7 | 2 | 5 | 0 | 1 | 5 |
| Einsätze | 19 | 26 | 33 | 30 | 37 | 27 | 29 | 36 | 35 | 35 | 34 | 26 | 0 | 3 | 26 |
| Tore pro 90 Min | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 1.30 |
| Siegquote | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 89% |
| Min | 1,171 | 2,123 | 2,521 | 2,135 | 2,606 | 2,247 | 2,207 | 3,086 | 2,755 | 2,812 | 2,825 | 1,441 | — | 243 | 1,441 |
| Gelbe Karten | 4 | 7 | 6 | 5 | 5 | 4 | 3 | 2 | 3 | 3 | 5 | 2 | — | 1 | 2 |
| Rote Karten | — | — | 1 | — | 1 | — | 1 | — | — | — | — | — | — | — | — |
Al-Nassr — Letzte Spiele
| Datum | Heimteam | Ergebnis | Auswärtsteam | Wettbewerb |
|---|---|---|---|---|
| 12.05.2026 | Al-Nassr | 1 - 1 | Al-Hilal Saudi FC | Pro League |
| 07.05.2026 | Al Shabab | 2 - 4 | Al-Nassr | Pro League |
| 03.05.2026 | Al-Qadisiyah FC | 3 - 1 | Al-Nassr | Pro League |
| 29.04.2026 | Al-Nassr | 2 - 0 | Al-Ahli Jeddah | Pro League |
| 22.04.2026 | Al-Nassr | 5 - 1 | Al Ahli Doha | AFC Champions League Two |
Al-Nassr — Kader
S. Mané — Trophäen
S. Mané hat 46 Trophäen-Einträge mit 26 gewonnenen Titeln, darunter Arab Club Champions Cup, Bundesliga, CAF Africa Cup of Nations. Ehrungen auf Vereins- und internationaler Ebene belegen nachhaltigen Erfolg.
| Wettbewerb | Saison | col_country | Resultat |
|---|---|---|---|
| Super Cup | 2025 | Saudi Arabia | 2nd Place |
| Super Cup | 2023/2024 | Saudi Arabia | 2nd Place |
| Saudi League | 2023/2024 | Saudi Arabia | 2nd Place |
| King's Cup | 2023/2024 | Saudi Arabia | 2nd Place |
| Arab Club Champions Cup | 2023 | World | Winner |
| Bundesliga | 2022/2023 | Germany | Winner |
| CAF Africa Cup of Nations | 2022 | Africa | Winner |
| Super Cup | 2022 | Germany | Winner |
| Premier League | 2021/2022 | England | 2nd Place |
| League Cup | 2021/2022 | England | Winner |
| FA Cup | 2021/2022 | England | Winner |
| UEFA Champions League | 2021/2022 | Europe | 2nd Place |
| Community Shield | 2020 | England | 2nd Place |
| Premier League | 2019/2020 | England | Winner |
| FIFA Intercontinental Cup | 2019 | World | Winner |
| UEFA Super Cup | 2019 | Europe | Winner |
| CAF Africa Cup of Nations | 2019 | Africa | 2nd Place |
| Community Shield | 2019 | England | 2nd Place |
| Premier League | 2018/2019 | England | 2nd Place |
| UEFA Champions League | 2018/2019 | Europe | Winner |
| UEFA Champions League | 2017/2018 | Europe | 2nd Place |
| Premier League Asia Trophy | 2017 | World | Winner |
| Bundesliga | 2013/2014 | Austria | Winner |
| Cup | 2013/2014 | Austria | Winner |
| Bundesliga | 2012/2013 | Austria | 2nd Place |
| King's Cup | — | Saudi Arabia | 2nd Place |
| Saudi League | — | Saudi Arabia | 2nd Place |
| Bundesliga | — | Germany | Winner |
| Super Cup | — | Saudi Arabia | 2nd Place |
| Super Cup | — | Germany | Winner |
| UEFA Champions League | — | Europe | Winner |
| FA Cup | — | England | Winner |
| League Cup | — | England | Winner |
| UEFA Champions League | — | Europe | 2nd Place |
| Community Shield | — | England | 2nd Place |
| Premier League Asia Trophy | — | World | Winner |
| Premier League | — | England | 2nd Place |
| CAF Africa Cup of Nations | — | Africa | Winner |
| Premier League | — | England | Winner |
| CAF Africa Cup of Nations | — | Africa | 2nd Place |
| Cup | — | Austria | Winner |
| UEFA Super Cup | — | Europe | Winner |
| Bundesliga | — | Austria | 2nd Place |
| FIFA Intercontinental Cup | — | World | Winner |
| Bundesliga | — | Austria | Winner |
| Arab Club Champions Cup | — | World | Winner |
S. Mané — Transferhistorie
S. Mané hat 1 dokumentierte Transfers zwischen und . Der jüngste Wechsel war von zu . Die Transferhistorie gibt Aufschluss über den Karriereverlauf und die Marktbewertung.
| Datum | Von | Nach | Art |
|---|---|---|---|
| — | — | — | — |
API-Daten: 10. Mai 2026 · Statistiken aktualisiert: 26. Apr. 2026