Scotland · Fußball
Leigh Griffiths — Aktuelle Saison
Leigh Griffiths hat in dieser Saison 7 Einsätze mit 2 erzielten Toren absolviert. Aktuelle Form, körperliche Attribute und Leistungskennzahlen auf einen Blick — nützlich für Torschützen-Wetten und Spieler-Spezialwetten.
7
Einsätze
221
Min
2
Tore
0
Vorlagen
11
Schüsse
8
Aufs Tor
5
Schlüsselpässe
72%
Passgenauigkeit %
2
Abfangaktionen
0
Gelbe Karten
0
Rote Karten
7.0
Bewertung
Leigh Griffiths — Statistiken nach Saison
| Team | Saison | Wettbewerb | Einsätze | Tore | Vorlagen | Min | Bewertung | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stirling Lions0Tore | 2025 | WettbewerbAustralia Cup | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen0 | Min28 | 0 | 0 | Bewertung5.9 |
Stirling Lions2Tore | 2025 | WettbewerbWestern Australia NPL | Einsätze6 | Tore2 | Vorlagen0 | Min193 | 0 | 0 | Bewertung7.1 |
Dundee2Tore | 2021 | WettbewerbPremiership | Einsätze15 | Tore2 | Vorlagen— | Min829 | 2 | 0 | Bewertung6.8 |
Celtic0Tore | 2021 | WettbewerbPremiership | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung6.8 |
Dundee0Tore | 2021 | WettbewerbLeague Cup | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min90 | 0 | 0 | Bewertung— |
Celtic0Tore | 2021 | WettbewerbLeague Cup | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Celtic0Tore | 2021 | WettbewerbUEFA Europa Conference League | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Celtic0Tore | 2021 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Celtic0Tore | 2021 | WettbewerbUEFA Europa League | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Scotland0Tore | 2021 | WettbewerbFriendlies | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Celtic6Tore | 2020 | WettbewerbPremiership | Einsätze22 | Tore6 | Vorlagen2 | Min748 | 0 | 0 | Bewertung6.9 |
Celtic0Tore | 2020 | WettbewerbLeague Cup | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Celtic0Tore | 2020 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Celtic1Tore | 2020 | WettbewerbUEFA Europa League | Einsätze2 | Tore1 | Vorlagen— | Min77 | 0 | 0 | Bewertung6.8 |
Scotland0Tore | 2020 | WettbewerbUEFA Nations League | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min51 | 0 | 0 | Bewertung6.5 |
Scotland0Tore | 2020 | WettbewerbEuro Championship | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min3 | 0 | 0 | Bewertung— |
Celtic9Tore | 2019 | WettbewerbPremiership | Einsätze21 | Tore9 | Vorlagen2 | Min879 | 2 | 0 | Bewertung7.0 |
Celtic0Tore | 2019 | WettbewerbLeague Cup | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min56 | 0 | 0 | Bewertung— |
Celtic0Tore | 2019 | WettbewerbUEFA Europa League | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min121 | 1 | 0 | Bewertung6.6 |
Celtic1Tore | 2019 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze4 | Tore1 | Vorlagen— | Min168 | 0 | 0 | Bewertung— |
Celtic2Tore | 2018 | WettbewerbPremiership | Einsätze11 | Tore2 | Vorlagen— | Min571 | 1 | 0 | Bewertung— |
Celtic2Tore | 2018 | WettbewerbLeague Cup | Einsätze2 | Tore2 | Vorlagen— | Min155 | 0 | 0 | Bewertung— |
Celtic0Tore | 2018 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min117 | 1 | 0 | Bewertung— |
Celtic2Tore | 2018 | WettbewerbUEFA Europa League | Einsätze5 | Tore2 | Vorlagen— | Min186 | 0 | 0 | Bewertung6.7 |
Scotland0Tore | 2018 | WettbewerbUEFA Nations League | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min20 | 0 | 0 | Bewertung— |
Scotland4Tore | 2018 | WettbewerbWorld Cup - Qualification Europe | Einsätze9 | Tore4 | Vorlagen— | Min604 | 1 | 0 | Bewertung— |
Scotland0Tore | 2018 | WettbewerbFriendlies | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min46 | 0 | 0 | Bewertung— |
Celtic9Tore | 2017 | WettbewerbPremiership | Einsätze25 | Tore9 | Vorlagen— | Min1191 | 3 | 0 | Bewertung— |
Celtic2Tore | 2017 | WettbewerbLeague Cup | Einsätze4 | Tore2 | Vorlagen— | Min236 | 0 | 0 | Bewertung— |
Celtic2Tore | 2017 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze9 | Tore2 | Vorlagen2 | Min529 | 1 | 0 | Bewertung6.9 |
Scotland0Tore | 2017 | WettbewerbFriendlies | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min28 | 0 | 0 | Bewertung— |
Celtic12Tore | 2016 | WettbewerbPremiership | Einsätze23 | Tore12 | Vorlagen— | Min1299 | 4 | 0 | Bewertung— |
Celtic0Tore | 2016 | WettbewerbLeague Cup | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min20 | 1 | 0 | Bewertung— |
Celtic5Tore | 2016 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze9 | Tore5 | Vorlagen— | Min549 | 1 | 0 | Bewertung6.6 |
Scotland0Tore | 2016 | WettbewerbEC Qualification | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min15 | 0 | 0 | Bewertung— |
Scotland0Tore | 2016 | WettbewerbFriendlies | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min60 | 0 | 0 | Bewertung— |
Celtic31Tore | 2015 | WettbewerbPremiership | Einsätze34 | Tore31 | Vorlagen— | Min2739 | 6 | 0 | Bewertung— |
Celtic1Tore | 2015 | WettbewerbLeague Cup | Einsätze2 | Tore1 | Vorlagen— | Min173 | 2 | 0 | Bewertung— |
Celtic3Tore | 2015 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze6 | Tore3 | Vorlagen— | Min268 | 1 | 0 | Bewertung— |
Celtic1Tore | 2015 | WettbewerbUEFA Europa League | Einsätze5 | Tore1 | Vorlagen— | Min450 | 0 | 0 | Bewertung6.8 |
Scotland0Tore | 2015 | WettbewerbFriendlies | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min31 | 0 | 0 | Bewertung— |
Celtic14Tore | 2014 | WettbewerbPremiership | Einsätze24 | Tore14 | Vorlagen— | Min1347 | 1 | 0 | Bewertung— |
Celtic3Tore | 2014 | WettbewerbLeague Cup | Einsätze3 | Tore3 | Vorlagen— | Min169 | 1 | 0 | Bewertung— |
Celtic0Tore | 2014 | WettbewerbUEFA Europa League | Einsätze4 | Tore0 | Vorlagen— | Min194 | 0 | 0 | Bewertung— |
Celtic0Tore | 2014 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze5 | Tore0 | Vorlagen— | Min193 | 1 | 0 | Bewertung— |
Scotland0Tore | 2014 | WettbewerbWC Qualification Europe | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min132 | 0 | 0 | Bewertung— |
Scotland0Tore | 2014 | WettbewerbFriendlies | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Celtic7Tore | 2013 | WettbewerbPremiership | Einsätze13 | Tore7 | Vorlagen— | Min935 | 3 | 0 | Bewertung— |
Wolves12Tore | 2013 | WettbewerbLeague One | Einsätze26 | Tore12 | Vorlagen— | Min1597 | 1 | 0 | Bewertung— |
Wolves0Tore | 2013 | WettbewerbLeague Cup | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min90 | 0 | 0 | Bewertung— |
Wolves1Tore | 2013 | WettbewerbFA Cup | Einsätze2 | Tore1 | Vorlagen— | Min101 | 0 | 0 | Bewertung— |
Scotland0Tore | 2013 | WettbewerbFriendlies | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min17 | 0 | 0 | Bewertung— |
Hibernian23Tore | 2012 | WettbewerbPremiership | Einsätze36 | Tore23 | Vorlagen— | Min3097 | 4 | 0 | Bewertung— |
Hibernian0Tore | 2012 | WettbewerbLeague Cup | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min90 | 0 | 0 | Bewertung— |
Scotland0Tore | 2012 | WettbewerbFriendlies | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min20 | 0 | 0 | Bewertung— |
Hibernian8Tore | 2011 | WettbewerbPremiership | Einsätze30 | Tore8 | Vorlagen— | Min2144 | 7 | 0 | Bewertung— |
Wolves0Tore | 2011 | WettbewerbPremier League | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Hibernian0Tore | 2011 | WettbewerbLeague Cup | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min210 | 0 | 0 | Bewertung— |
Wolves0Tore | 2011 | WettbewerbLeague Cup | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min10 | 0 | 0 | Bewertung— |
Wolves0Tore | 2010 | WettbewerbPremier League | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Dundee8Tore | 2010 | WettbewerbChampionship | Einsätze18 | Tore8 | Vorlagen— | Min1549 | 4 | 0 | Bewertung— |
Dundee3Tore | 2010 | WettbewerbLeague Cup | Einsätze2 | Tore3 | Vorlagen— | Min210 | 2 | 0 | Bewertung— |
Dundee1Tore | 2010 | WettbewerbChallenge Cup | Einsätze2 | Tore1 | Vorlagen— | Min180 | 0 | 0 | Bewertung— |
Dundee13Tore | 2009 | WettbewerbChampionship | Einsätze29 | Tore13 | Vorlagen— | Min2210 | 6 | 0 | Bewertung— |
Dundee4Tore | 2009 | WettbewerbLeague Cup | Einsätze4 | Tore4 | Vorlagen— | Min243 | 0 | 0 | Bewertung— |
Dundee3Tore | 2009 | WettbewerbChallenge Cup | Einsätze3 | Tore3 | Vorlagen— | Min250 | 0 | 0 | Bewertung— |
Livingston16Tore | 2008 | WettbewerbChampionship | Einsätze0 | Tore16 | Vorlagen— | Min— | — | — | Bewertung— |
Livingston3Tore | 2008 | WettbewerbChallenge Cup | Einsätze0 | Tore3 | Vorlagen— | Min— | — | — | Bewertung— |
Livingston1Tore | 2008 | WettbewerbLeague Cup | Einsätze0 | Tore1 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Leigh Griffiths hat 217 Tore und 6 Assists in 443 Einsätzen über 15 Saisons erzielt. Die Karriere umfasst 7 Vereine, darunter Stirling Lions, Dundee, Celtic. Die Aufschlüsselung nach Saisons zeigt Konstanz und langfristigen Einfluss.
Karriere-Zeitstrahl
| '08 | '09 | '10 | '11 | '12 | '13 | '14 | '15 ★ | '16 | '17 | '18 | '19 | '20 | '21 | '25 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tore | 16 | 13 | 8 | 8 | 23 | 7 | 14 | 31 | 12 | 9 | 2 | 9 | 6 | 2 | 0 |
| Vorlagen | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 5 | 8 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 | 0 |
| Einsätze | 0 | 29 | 11 | 30 | 36 | 13 | 24 | 34 | 23 | 25 | 11 | 21 | 22 | 15 | 1 |
| Tore pro 90 Min | — | — | 2.18 | 1.33 | 3.14 | 1.91 | 3.23 | 3.44 | 2.25 | 2.08 | 0.86 | 2.45 | 1.80 | 0.86 | — |
| Siegquote | — | — | 64% | 33% | 55% | 73% | 69% | 78% | 100% | 69% | 57% | 100% | 50% | 14% | — |
| Min | — | 2,210 | — | 2,144 | 3,097 | 935 | 1,347 | 2,739 | 1,299 | 1,191 | 571 | 879 | 748 | 829 | 28 |
| Gelbe Karten | — | 6 | — | 7 | 4 | 3 | 1 | 6 | 4 | 3 | 1 | 2 | — | 2 | — |
Stirling Lions — Letzte Spiele
| Datum | Heimteam | Ergebnis | Auswärtsteam | Wettbewerb |
|---|---|---|---|---|
| 23.08.2025 | Western Knights | 1 - 2 | Stirling Lions | Western Australia NPL |
| 19.08.2025 | Bayswater City | 1 - 1 | Stirling Lions | Western Australia NPL |
| 15.08.2025 | Stirling Lions | 6 - 0 | Armadale | Western Australia NPL |
| 12.08.2025 | Stirling Lions | 2 - 3 | Perth RedStar | Western Australia NPL |
| 26.07.2025 | Floreat Athena | 2 - 3 | Stirling Lions | Western Australia NPL |
Stirling Lions — Kader
Leigh Griffiths — Trophäen
Leigh Griffiths hat 21 Trophäen-Einträge mit 17 gewonnenen Titeln, darunter Premiership, FA Cup, League Cup. Ehrungen auf Vereins- und internationaler Ebene belegen nachhaltigen Erfolg.
| Wettbewerb | Saison | col_country | Resultat |
|---|---|---|---|
| Premiership | 2020/2021 | Scotland | 2nd Place |
| Premiership | 2019/2020 | Scotland | Winner |
| FA Cup | 2019/2020 | Scotland | Winner |
| League Cup | 2019/2020 | Scotland | Winner |
| Premiership | 2018/2019 | Scotland | Winner |
| FA Cup | 2018/2019 | Scotland | Winner |
| League Cup | 2018/2019 | Scotland | Winner |
| Premiership | 2017/2018 | Scotland | Winner |
| FA Cup | 2017/2018 | Scotland | Winner |
| League Cup | 2017/2018 | Scotland | Winner |
| Premiership | 2016/2017 | Scotland | Winner |
| FA Cup | 2016/2017 | Scotland | Winner |
| League Cup | 2016/2017 | Scotland | Winner |
| Premiership | 2015/2016 | Scotland | Winner |
| Premiership | 2014/2015 | Scotland | Winner |
| League Cup | 2014/2015 | Scotland | Winner |
| Premiership | 2013/2014 | Scotland | Winner |
| FA Cup | 2012/2013 | Scotland | 2nd Place |
| FA Cup | 2011/2012 | Scotland | 2nd Place |
| Championship | 2009/2010 | Scotland | 2nd Place |
| Challenge Cup | 2009/2010 | Scotland | Winner |
Leigh Griffiths — Transferhistorie
Leigh Griffiths hat 1 dokumentierte Transfers zwischen und . Der jüngste Wechsel war von zu . Die Transferhistorie gibt Aufschluss über den Karriereverlauf und die Marktbewertung.
| Datum | Von | Nach | Art |
|---|---|---|---|
| — | — | — | — |
API-Daten: 10. Mai 2026 · Statistiken aktualisiert: 6. März 2026