Scotland · Fußball
A. Robertson — Aktuelle Saison
A. Robertson hat in dieser Saison 37 Einsätze mit 4 erzielten Toren absolviert. Aktuelle Form, körperliche Attribute und Leistungskennzahlen auf einen Blick — nützlich für Torschützen-Wetten und Spieler-Spezialwetten.
37
Einsätze
2116
Min
4
Tore
2
Vorlagen
9
Schüsse
6
Aufs Tor
39
Schlüsselpässe
81%
Passgenauigkeit %
22
Zweikämpfe
5
Blocks
18
Abfangaktionen
12
Dribblings
53
Zweikämpfe (gewonnen)
16
Fouls
1
Gelbe Karten
0
Rote Karten
6.9
Bewertung
A. Robertson — Statistiken nach Saison
| Team | Saison | Wettbewerb | Einsätze | Tore | Vorlagen | Min | Bewertung | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Liverpool0Tore | 2025 | WettbewerbCommunity Shield | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen0 | Min12 | 0 | 0 | Bewertung6.3 |
Liverpool1Tore | 2025 | WettbewerbFriendlies Clubs | Einsätze1 | Tore1 | Vorlagen0 | Min86 | 0 | 0 | Bewertung7.3 |
Scotland0Tore | 2025 | WettbewerbFriendlies | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen0 | Min149 | 0 | 0 | Bewertung7.1 |
Liverpool0Tore | 2025 | WettbewerbLeague Cup | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen0 | Min157 | 1 | 0 | Bewertung6.8 |
Liverpool1Tore | 2025 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze7 | Tore1 | Vorlagen1 | Min486 | 0 | 0 | Bewertung7.1 |
Liverpool1Tore | 2025 | WettbewerbFA Cup | Einsätze2 | Tore1 | Vorlagen1 | Min180 | 0 | 0 | Bewertung7.4 |
Liverpool1Tore | 2025 | WettbewerbPremier League | Einsätze22 | Tore1 | Vorlagen0 | Min1046 | 0 | 0 | Bewertung6.8 |
Liverpool—Tore | 2024 | WettbewerbCommunity Shield | Einsätze5 | Tore— | Vorlagen0 | Min83 | 0 | 0 | Bewertung6.5 |
Liverpool—Tore | 2024 | WettbewerbPremier League | Einsätze38 | Tore— | Vorlagen1 | Min2492 | 3 | 1 | Bewertung6.8 |
Liverpool—Tore | 2024 | WettbewerbLeague Cup | Einsätze5 | Tore— | Vorlagen0 | Min278 | 0 | 0 | Bewertung7.2 |
Liverpool0Tore | 2024 | WettbewerbFA Cup | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Liverpool—Tore | 2024 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze10 | Tore— | Vorlagen1 | Min551 | 2 | 0 | Bewertung7.2 |
Scotland0Tore | 2024 | WettbewerbFriendlies | Einsätze4 | Tore0 | Vorlagen0 | Min256 | 0 | 0 | Bewertung8.9 |
Scotland0Tore | 2024 | WettbewerbEuro Championship | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen0 | Min269 | 0 | 0 | Bewertung6.7 |
Scotland1Tore | 2024 | WettbewerbUEFA Nations League | Einsätze8 | Tore1 | Vorlagen0 | Min703 | 1 | 0 | Bewertung7.0 |
Scotland0Tore | 2024 | WettbewerbWorld Cup - Qualification Europe | Einsätze6 | Tore0 | Vorlagen2 | Min539 | 0 | 0 | Bewertung7.3 |
Liverpool3Tore | 2023 | WettbewerbPremier League | Einsätze23 | Tore3 | Vorlagen2 | Min1691 | 2 | 0 | Bewertung7.4 |
Liverpool0Tore | 2023 | WettbewerbLeague Cup | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min87 | 0 | 0 | Bewertung7.3 |
Liverpool0Tore | 2023 | WettbewerbFA Cup | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min111 | 0 | 0 | Bewertung7.2 |
Liverpool0Tore | 2023 | WettbewerbUEFA Europa League | Einsätze4 | Tore0 | Vorlagen— | Min303 | 0 | 0 | Bewertung6.9 |
Liverpool0Tore | 2023 | WettbewerbFriendlies Clubs | Einsätze5 | Tore0 | Vorlagen— | Min260 | 0 | 0 | Bewertung— |
Scotland0Tore | 2023 | WettbewerbEuro Championship - Qualification | Einsätze6 | Tore0 | Vorlagen2 | Min494 | 2 | 0 | Bewertung7.1 |
Scotland0Tore | 2023 | WettbewerbFriendlies | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min90 | 0 | 0 | Bewertung— |
Liverpool0Tore | 2022 | WettbewerbPremier League | Einsätze34 | Tore0 | Vorlagen8 | Min2587 | 3 | 0 | Bewertung7.0 |
Liverpool0Tore | 2022 | WettbewerbLeague Cup | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min90 | 0 | 0 | Bewertung6.2 |
Liverpool0Tore | 2022 | WettbewerbFA Cup | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min180 | 1 | 0 | Bewertung6.3 |
Liverpool—Tore | 2022 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze6 | Tore— | Vorlagen2 | Min379 | 0 | 0 | Bewertung6.8 |
Liverpool0Tore | 2022 | WettbewerbFriendlies Clubs | Einsätze6 | Tore0 | Vorlagen— | Min255 | 0 | 0 | Bewertung— |
Scotland0Tore | 2022 | WettbewerbUEFA Nations League | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min166 | 0 | 0 | Bewertung7.7 |
Scotland0Tore | 2022 | WettbewerbFriendlies | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min148 | 1 | 0 | Bewertung— |
Liverpool3Tore | 2021 | WettbewerbPremier League | Einsätze29 | Tore3 | Vorlagen10 | Min2541 | 5 | 1 | Bewertung7.4 |
Liverpool0Tore | 2021 | WettbewerbFA Cup | Einsätze4 | Tore0 | Vorlagen1 | Min311 | 0 | 0 | Bewertung7.1 |
Liverpool0Tore | 2021 | WettbewerbLeague Cup | Einsätze4 | Tore0 | Vorlagen— | Min324 | 1 | 0 | Bewertung7.4 |
Liverpool0Tore | 2021 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze10 | Tore0 | Vorlagen3 | Min826 | 1 | 0 | Bewertung7.2 |
Liverpool0Tore | 2021 | WettbewerbFriendlies Clubs | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min90 | 0 | 0 | Bewertung— |
Scotland0Tore | 2021 | WettbewerbFriendlies | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min133 | 0 | 0 | Bewertung— |
Liverpool1Tore | 2020 | WettbewerbPremier League | Einsätze38 | Tore1 | Vorlagen7 | Min3386 | 2 | 0 | Bewertung7.1 |
Liverpool0Tore | 2020 | WettbewerbLeague Cup | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Liverpool0Tore | 2020 | WettbewerbFA Cup | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min90 | 0 | 0 | Bewertung5.9 |
Liverpool0Tore | 2020 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze10 | Tore0 | Vorlagen— | Min754 | 1 | 0 | Bewertung6.8 |
Liverpool0Tore | 2020 | WettbewerbFriendlies Clubs | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min109 | 0 | 0 | Bewertung— |
Scotland0Tore | 2020 | WettbewerbWorld Cup - Qualification Europe | Einsätze11 | Tore0 | Vorlagen3 | Min963 | 1 | 0 | Bewertung7.1 |
Scotland0Tore | 2020 | WettbewerbUEFA Nations League | Einsätze4 | Tore0 | Vorlagen— | Min360 | 3 | 0 | Bewertung7.0 |
Scotland0Tore | 2020 | WettbewerbEuro Championship | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min270 | 0 | 0 | Bewertung7.0 |
Liverpool2Tore | 2019 | WettbewerbPremier League | Einsätze36 | Tore2 | Vorlagen12 | Min3113 | 2 | 0 | Bewertung7.2 |
Liverpool0Tore | 2019 | WettbewerbLeague Cup | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Liverpool0Tore | 2019 | WettbewerbFA Cup | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min90 | 0 | 0 | Bewertung6.8 |
Liverpool1Tore | 2019 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze8 | Tore1 | Vorlagen— | Min649 | 2 | 0 | Bewertung6.7 |
Liverpool0Tore | 2019 | WettbewerbUEFA Super Cup | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min90 | 0 | 0 | Bewertung6.7 |
Liverpool0Tore | 2019 | WettbewerbFIFA Intercontinental Cup | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min210 | 0 | 0 | Bewertung— |
Liverpool0Tore | 2019 | WettbewerbClub Friendlies | Einsätze5 | Tore0 | Vorlagen— | Min240 | 0 | 0 | Bewertung— |
Liverpool0Tore | 2018 | WettbewerbPremier League | Einsätze36 | Tore0 | Vorlagen11 | Min3219 | 4 | 0 | Bewertung7.2 |
Liverpool0Tore | 2018 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze12 | Tore0 | Vorlagen2 | Min1009 | 3 | 0 | Bewertung7.0 |
Liverpool0Tore | 2018 | WettbewerbInternational Champions Cup | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min133 | 0 | 0 | Bewertung— |
Liverpool0Tore | 2018 | WettbewerbClub Friendlies | Einsätze5 | Tore0 | Vorlagen— | Min240 | 0 | 0 | Bewertung— |
Scotland0Tore | 2018 | WettbewerbUEFA Nations League | Einsätze4 | Tore0 | Vorlagen— | Min360 | 1 | 0 | Bewertung— |
Scotland1Tore | 2018 | WettbewerbWorld Cup - Qualification Europe | Einsätze8 | Tore1 | Vorlagen— | Min720 | 0 | 0 | Bewertung7.2 |
Scotland0Tore | 2018 | WettbewerbFriendlies | Einsätze4 | Tore0 | Vorlagen— | Min337 | 0 | 0 | Bewertung— |
Liverpool1Tore | 2017 | WettbewerbPremier League | Einsätze22 | Tore1 | Vorlagen5 | Min1943 | 2 | 0 | Bewertung7.1 |
Liverpool0Tore | 2017 | WettbewerbFA Cup | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min90 | 0 | 0 | Bewertung7.7 |
Liverpool0Tore | 2017 | WettbewerbLeague Cup | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min90 | 0 | 0 | Bewertung7.3 |
Liverpool0Tore | 2017 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze6 | Tore0 | Vorlagen— | Min540 | 1 | 0 | Bewertung6.8 |
Liverpool0Tore | 2017 | WettbewerbClub Friendlies | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min88 | 0 | 0 | Bewertung— |
Scotland U210Tore | 2017 | WettbewerbUEFA U21 Championship | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min90 | 0 | 0 | Bewertung— |
Scotland0Tore | 2017 | WettbewerbFriendlies | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min134 | 0 | 0 | Bewertung— |
Hull City1Tore | 2016 | WettbewerbPremier League | Einsätze33 | Tore1 | Vorlagen2 | Min2736 | 5 | 0 | Bewertung6.6 |
Hull City0Tore | 2016 | WettbewerbLeague Cup | Einsätze4 | Tore0 | Vorlagen— | Min317 | 1 | 0 | Bewertung6.3 |
Hull City0Tore | 2016 | WettbewerbFA Cup | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen1 | Min180 | 0 | 0 | Bewertung7.3 |
Scotland0Tore | 2016 | WettbewerbUEFA European Championship Qualifiers | Einsätze5 | Tore0 | Vorlagen— | Min419 | 1 | 0 | Bewertung— |
Scotland0Tore | 2016 | WettbewerbFriendlies | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min104 | 0 | 0 | Bewertung— |
Hull City3Tore | 2015 | WettbewerbChampionship | Einsätze45 | Tore3 | Vorlagen3 | Min3841 | 5 | 0 | Bewertung7.0 |
Hull City1Tore | 2015 | WettbewerbLeague Cup | Einsätze5 | Tore1 | Vorlagen— | Min510 | 2 | 0 | Bewertung— |
Hull City0Tore | 2015 | WettbewerbFA Cup | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min99 | 1 | 0 | Bewertung— |
Scotland U210Tore | 2015 | WettbewerbUEFA U21 Championship | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min123 | 0 | 0 | Bewertung— |
Scotland0Tore | 2015 | WettbewerbFriendlies | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Hull City0Tore | 2014 | WettbewerbPremier League | Einsätze24 | Tore0 | Vorlagen— | Min1526 | 7 | 0 | Bewertung— |
Hull City0Tore | 2014 | WettbewerbUEFA Europa League | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Scotland1Tore | 2014 | WettbewerbFriendlies | Einsätze3 | Tore1 | Vorlagen— | Min190 | 0 | 0 | Bewertung— |
Dundee Utd3Tore | 2013 | WettbewerbPremiership | Einsätze36 | Tore3 | Vorlagen— | Min3240 | 6 | 0 | Bewertung— |
Dundee Utd0Tore | 2013 | WettbewerbLeague Cup | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min260 | 1 | 0 | Bewertung— |
Dundee Utd2Tore | 2013 | WettbewerbScottish Cup | Einsätze5 | Tore2 | Vorlagen— | Min445 | 1 | 0 | Bewertung— |
Queen's Park2Tore | 2012 | WettbewerbLeague Two | Einsätze34 | Tore2 | Vorlagen— | Min2994 | 3 | 0 | Bewertung— |
Queen's Park0Tore | 2012 | WettbewerbLeague Cup | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min283 | 1 | 1 | Bewertung— |
Queen's Park0Tore | 2012 | WettbewerbChallenge Cup | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min210 | 0 | 0 | Bewertung— |
Queen's Park0Tore | 2012 | WettbewerbScottish Cup | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min180 | 0 | 0 | Bewertung— |
A. Robertson hat 30 Tore und 80 Assists in 704 Einsätzen über 14 Saisons erzielt. Die Karriere umfasst 6 Vereine, darunter Liverpool, Scotland, Scotland U21. Die Aufschlüsselung nach Saisons zeigt Konstanz und langfristigen Einfluss.
Karriere-Zeitstrahl
| '12 | '13 | '14 | '15 | '16 | '17 | '18 | '19 | '20 | '21 | '22 | '23 | '24 | '25 ★ | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tore | 2 | 3 | 0 | 3 | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 | 3 | 0 | 3 | 0 | 3 |
| Vorlagen | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 5 | 11 | 12 | 7 | 10 | 8 | 2 | 0 | 2 |
| Einsätze | 34 | 36 | 24 | 45 | 33 | 22 | 36 | 36 | 38 | 29 | 34 | 23 | 5 | 1 |
| Tore pro 90 Min | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0.47 |
| Siegquote | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 47% |
| Min | 2,994 | 3,240 | 1,526 | 3,841 | 2,736 | 1,943 | 3,219 | 3,113 | 3,386 | 2,541 | 2,587 | 1,691 | 83 | 12 |
| Gelbe Karten | 3 | 6 | 7 | 5 | 5 | 2 | 4 | 2 | 2 | 5 | 3 | 2 | — | — |
| Rote Karten | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 1 | — | — | — | — |
Liverpool — Letzte Spiele
| Datum | Heimteam | Ergebnis | Auswärtsteam | Wettbewerb |
|---|---|---|---|---|
| 09.05.2026 | Liverpool | 1 - 1 | Chelsea | Premier League |
| 03.05.2026 | Manchester United | 3 - 2 | Liverpool | Premier League |
| 25.04.2026 | Liverpool | 3 - 1 | Crystal Palace | Premier League |
| 19.04.2026 | Everton | 1 - 2 | Liverpool | Premier League |
| 14.04.2026 | Liverpool | 0 - 2 | Paris Saint Germain | UEFA Champions League |
Liverpool — Kader
A. Robertson — Trophäen
A. Robertson hat 34 Trophäen-Einträge mit 20 gewonnenen Titeln, darunter J.League World Challenge, Premier League, League Cup. Ehrungen auf Vereins- und internationaler Ebene belegen nachhaltigen Erfolg.
| Wettbewerb | Saison | col_country | Resultat |
|---|---|---|---|
| J.League World Challenge | 2025 | World | Winner |
| Community Shield | 2025 | England | 2nd Place |
| League Cup | 2024/2025 | England | 2nd Place |
| Premier League | 2024/2025 | England | Winner |
| League Cup | 2023/2024 | England | Winner |
| Community Shield | 2022 | England | Winner |
| Premier League | 2021/2022 | England | 2nd Place |
| League Cup | 2021/2022 | England | Winner |
| UEFA Champions League | 2021/2022 | Europe | 2nd Place |
| FA Cup | 2021/2022 | England | Winner |
| Community Shield | 2020 | England | 2nd Place |
| Premier League | 2019/2020 | England | Winner |
| FIFA Intercontinental Cup | 2019 | World | Winner |
| UEFA Super Cup | 2019 | Europe | Winner |
| Community Shield | 2019 | England | 2nd Place |
| Premier League | 2018/2019 | England | 2nd Place |
| UEFA Champions League | 2018/2019 | Europe | Winner |
| UEFA Champions League | 2017/2018 | Europe | 2nd Place |
| Premier League Asia Trophy | 2017 | World | Winner |
| Scottish Cup | 2013/2014 | Scotland | 2nd Place |
| FA Cup | — | England | Winner |
| League Cup | — | England | 2nd Place |
| UEFA Champions League | — | Europe | Winner |
| League Cup | — | England | Winner |
| Community Shield | — | England | 2nd Place |
| UEFA Champions League | — | Europe | 2nd Place |
| Community Shield | — | England | Winner |
| Premier League Asia Trophy | — | World | Winner |
| Premier League | — | England | 2nd Place |
| UEFA Super Cup | — | Europe | Winner |
| Premier League | — | England | Winner |
| FIFA Intercontinental Cup | — | World | Winner |
| Scottish Cup | — | Scotland | 2nd Place |
| J.League World Challenge | — | World | Winner |
A. Robertson — Transferhistorie
A. Robertson hat 1 dokumentierte Transfers zwischen und . Der jüngste Wechsel war von zu . Die Transferhistorie gibt Aufschluss über den Karriereverlauf und die Marktbewertung.
| Datum | Von | Nach | Art |
|---|---|---|---|
| — | — | — | — |
API-Daten: 10. Mai 2026 · Statistiken aktualisiert: 26. Apr. 2026