Portugal · Fußball
Renato Sanches — Aktuelle Saison
Renato Sanches hat in dieser Saison 23 Einsätze mit 2 erzielten Toren absolviert. Aktuelle Form, körperliche Attribute und Leistungskennzahlen auf einen Blick — nützlich für Torschützen-Wetten und Spieler-Spezialwetten.
23
Einsätze
1247
Min
2
Tore
1
Vorlagen
17
Schüsse
9
Aufs Tor
14
Schlüsselpässe
85%
Passgenauigkeit %
11
Zweikämpfe
2
Blocks
14
Abfangaktionen
33
Dribblings
77
Zweikämpfe (gewonnen)
18
Fouls
3
Gelbe Karten
0
Rote Karten
6.8
Bewertung
Renato Sanches — Statistiken nach Saison
| Team | Saison | Wettbewerb | Einsätze | Tore | Vorlagen | Min | Bewertung | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Paris Saint Germain1Tore | 2025 | WettbewerbFIFA Club World Cup | Einsätze3 | Tore1 | Vorlagen0 | Min168 | 1 | 0 | Bewertung7.0 |
Panathinaikos0Tore | 2025 | WettbewerbUEFA Europa League | Einsätze7 | Tore0 | Vorlagen0 | Min526 | 1 | 0 | Bewertung6.5 |
Panathinaikos1Tore | 2025 | WettbewerbSuper League 1 | Einsätze13 | Tore1 | Vorlagen1 | Min553 | 1 | 0 | Bewertung6.9 |
Benfica0Tore | 2024 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze4 | Tore0 | Vorlagen0 | Min144 | 1 | 0 | Bewertung6.5 |
Benfica0Tore | 2024 | WettbewerbPrimeira Liga | Einsätze10 | Tore0 | Vorlagen0 | Min193 | 1 | 0 | Bewertung6.7 |
Paris Saint Germain0Tore | 2024 | WettbewerbLigue 1 | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Benfica0Tore | 2024 | WettbewerbTaça de Portugal | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min51 | 0 | 0 | Bewertung— |
Benfica0Tore | 2024 | WettbewerbTaça da Liga | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min78 | 0 | 0 | Bewertung— |
Paris Saint Germain—Tore | 2024 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze4 | Tore— | Vorlagen0 | Min150 | 1 | 0 | Bewertung6.5 |
AS Roma0Tore | 2024 | WettbewerbFriendlies Clubs | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
AS Roma1Tore | 2023 | WettbewerbSerie A | Einsätze7 | Tore1 | Vorlagen— | Min142 | 2 | 0 | Bewertung6.5 |
Paris Saint Germain0Tore | 2023 | WettbewerbLigue 1 | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
AS Roma0Tore | 2023 | WettbewerbCoppa Italia | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
AS Roma0Tore | 2023 | WettbewerbUEFA Europa League | Einsätze5 | Tore0 | Vorlagen— | Min119 | 0 | 0 | Bewertung6.6 |
Paris Saint Germain0Tore | 2023 | WettbewerbFriendlies Clubs | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min44 | 0 | 0 | Bewertung— |
Portugal0Tore | 2023 | WettbewerbEuro Championship - Qualification | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Paris Saint Germain2Tore | 2022 | WettbewerbLigue 1 | Einsätze23 | Tore2 | Vorlagen— | Min705 | 1 | 0 | Bewertung6.7 |
Paris Saint Germain0Tore | 2022 | WettbewerbCoupe de France | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min59 | 0 | 0 | Bewertung6.7 |
Paris Saint Germain—Tore | 2022 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze4 | Tore— | Vorlagen— | Min140 | 0 | 0 | Bewertung6.5 |
Paris Saint Germain0Tore | 2022 | WettbewerbFriendlies Clubs | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min104 | 0 | 0 | Bewertung— |
Portugal0Tore | 2022 | WettbewerbFriendlies | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Lille2Tore | 2021 | WettbewerbLigue 1 | Einsätze25 | Tore2 | Vorlagen5 | Min1656 | 7 | 0 | Bewertung7.1 |
Lille0Tore | 2021 | WettbewerbCoupe de France | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min155 | 0 | 0 | Bewertung6.2 |
Lille0Tore | 2021 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze5 | Tore0 | Vorlagen— | Min482 | 0 | 0 | Bewertung6.4 |
Portugal0Tore | 2021 | WettbewerbFriendlies | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min89 | 0 | 0 | Bewertung— |
Lille1Tore | 2020 | WettbewerbLigue 1 | Einsätze23 | Tore1 | Vorlagen3 | Min1272 | 4 | 0 | Bewertung6.9 |
Lille0Tore | 2020 | WettbewerbCoupe de France | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen1 | Min95 | 0 | 0 | Bewertung7.3 |
Lille0Tore | 2020 | WettbewerbUEFA Europa League | Einsätze4 | Tore0 | Vorlagen— | Min287 | 3 | 0 | Bewertung6.3 |
Portugal1Tore | 2020 | WettbewerbWorld Cup - Qualification Europe | Einsätze4 | Tore1 | Vorlagen— | Min206 | 2 | 0 | Bewertung6.9 |
Portugal0Tore | 2020 | WettbewerbUEFA Nations League | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min12 | 0 | 0 | Bewertung6.7 |
Portugal1Tore | 2020 | WettbewerbFriendlies | Einsätze2 | Tore1 | Vorlagen— | Min153 | 0 | 0 | Bewertung— |
Portugal0Tore | 2020 | WettbewerbEuro Championship | Einsätze4 | Tore0 | Vorlagen— | Min219 | 0 | 0 | Bewertung7.3 |
Lille3Tore | 2019 | WettbewerbLigue 1 | Einsätze19 | Tore3 | Vorlagen1 | Min1482 | 3 | 0 | Bewertung7.1 |
Bayern München0Tore | 2019 | WettbewerbBundesliga | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min5 | 0 | 0 | Bewertung6.7 |
Lille1Tore | 2019 | WettbewerbCoupe de la Ligue | Einsätze3 | Tore1 | Vorlagen— | Min260 | 0 | 0 | Bewertung6.5 |
Lille0Tore | 2019 | WettbewerbCoupe de France | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min107 | 0 | 0 | Bewertung— |
Bayern München0Tore | 2019 | WettbewerbDFB Pokal | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min63 | 0 | 0 | Bewertung7.3 |
Lille0Tore | 2019 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze5 | Tore0 | Vorlagen— | Min121 | 1 | 0 | Bewertung6.5 |
Bayern München0Tore | 2019 | WettbewerbClub Friendlies | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min60 | 0 | 0 | Bewertung— |
Bayern München0Tore | 2019 | WettbewerbInternational Champions Cup | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min105 | 0 | 0 | Bewertung— |
Portugal U210Tore | 2019 | WettbewerbUEFA U21 Championship | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min71 | 0 | 0 | Bewertung— |
Bayern München1Tore | 2018 | WettbewerbBundesliga | Einsätze17 | Tore1 | Vorlagen1 | Min567 | 2 | 0 | Bewertung6.7 |
Bayern München0Tore | 2018 | WettbewerbDFB Pokal | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen1 | Min90 | 1 | 0 | Bewertung7.2 |
Bayern München1Tore | 2018 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze6 | Tore1 | Vorlagen— | Min125 | 1 | 0 | Bewertung6.4 |
Bayern München1Tore | 2018 | WettbewerbInternational Champions Cup | Einsätze2 | Tore1 | Vorlagen— | Min114 | 0 | 0 | Bewertung— |
Bayern München0Tore | 2018 | WettbewerbClub Friendlies | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min132 | 0 | 0 | Bewertung— |
Portugal0Tore | 2018 | WettbewerbUEFA Nations League | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min121 | 0 | 0 | Bewertung— |
Portugal0Tore | 2018 | WettbewerbWorld Cup - Qualification Europe | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min2 | 0 | 0 | Bewertung— |
Portugal0Tore | 2018 | WettbewerbFriendlies | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min38 | 0 | 0 | Bewertung— |
Swansea0Tore | 2017 | WettbewerbPremier League | Einsätze12 | Tore0 | Vorlagen— | Min704 | 1 | 0 | Bewertung6.6 |
Bayern München0Tore | 2017 | WettbewerbBundesliga | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Swansea0Tore | 2017 | WettbewerbLeague Cup | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen1 | Min90 | 0 | 0 | Bewertung7.0 |
Swansea0Tore | 2017 | WettbewerbFA Cup | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min66 | 1 | 0 | Bewertung6.8 |
Bayern München0Tore | 2017 | WettbewerbDFB Pokal | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Bayern München0Tore | 2017 | WettbewerbInternational Champions Cup | Einsätze4 | Tore0 | Vorlagen— | Min222 | 0 | 0 | Bewertung— |
Bayern München0Tore | 2017 | WettbewerbClub Friendlies | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min70 | 0 | 0 | Bewertung— |
Portugal U210Tore | 2017 | WettbewerbUEFA U21 Championship | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min159 | 0 | 0 | Bewertung— |
Portugal0Tore | 2017 | WettbewerbFriendlies | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min90 | 0 | 0 | Bewertung— |
Portugal1Tore | 2016 | WettbewerbUEFA European Championship | Einsätze6 | Tore1 | Vorlagen— | Min406 | 0 | 0 | Bewertung6.6 |
Bayern München0Tore | 2016 | WettbewerbBundesliga | Einsätze17 | Tore0 | Vorlagen— | Min615 | 3 | 0 | Bewertung6.7 |
Bayern München0Tore | 2016 | WettbewerbDFB Pokal | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min87 | 0 | 0 | Bewertung— |
Bayern München0Tore | 2016 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze6 | Tore0 | Vorlagen— | Min201 | 0 | 0 | Bewertung6.8 |
Bayern München0Tore | 2016 | WettbewerbInternational Champions Cup | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Portugal U192Tore | 2016 | WettbewerbUEFA U19 Championship | Einsätze3 | Tore2 | Vorlagen— | Min199 | 0 | 0 | Bewertung— |
Portugal1Tore | 2016 | WettbewerbEuro Championship | Einsätze6 | Tore1 | Vorlagen— | Min406 | 0 | 0 | Bewertung— |
Portugal0Tore | 2016 | WettbewerbFriendlies | Einsätze5 | Tore0 | Vorlagen— | Min128 | 0 | 0 | Bewertung— |
Benfica2Tore | 2015 | WettbewerbPrimeira Liga | Einsätze24 | Tore2 | Vorlagen1 | Min1906 | 6 | 0 | Bewertung6.7 |
Benfica B3Tore | 2015 | WettbewerbSegunda Liga | Einsätze10 | Tore3 | Vorlagen— | Min850 | 5 | 0 | Bewertung— |
Benfica0Tore | 2015 | WettbewerbTaça da Liga | Einsätze5 | Tore0 | Vorlagen— | Min253 | 1 | 0 | Bewertung— |
Benfica0Tore | 2015 | WettbewerbTaça de Portugal | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Benfica0Tore | 2015 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze6 | Tore0 | Vorlagen— | Min540 | 0 | 0 | Bewertung6.8 |
Benfica U191Tore | 2015 | WettbewerbUEFA Youth League | Einsätze2 | Tore1 | Vorlagen— | Min180 | 1 | 0 | Bewertung— |
Portugal U191Tore | 2015 | WettbewerbUEFA U19 Championship | Einsätze5 | Tore1 | Vorlagen— | Min219 | 0 | 0 | Bewertung— |
Benfica B0Tore | 2014 | WettbewerbSegunda Liga | Einsätze24 | Tore0 | Vorlagen— | Min1000 | 4 | 2 | Bewertung— |
Benfica U190Tore | 2014 | WettbewerbUEFA Youth League | Einsätze6 | Tore0 | Vorlagen— | Min438 | 1 | 0 | Bewertung— |
Portugal U173Tore | 2014 | WettbewerbUEFA U17 Championship | Einsätze8 | Tore3 | Vorlagen— | Min627 | 1 | 0 | Bewertung— |
Portugal U170Tore | 2013 | WettbewerbUEFA U17 Championship | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min73 | 0 | 0 | Bewertung— |
Renato Sanches hat 31 Tore und 15 Assists in 395 Einsätzen über 13 Saisons erzielt. Die Karriere umfasst 13 Vereine, darunter Paris Saint Germain, Panathinaikos, Benfica. Die Aufschlüsselung nach Saisons zeigt Konstanz und langfristigen Einfluss.
Karriere-Zeitstrahl
| '13 | '14 | '15 | '16 | '17 | '18 | '19 | '20 | '21 | '22 | '23 | '24 | '25 ★ | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tore | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 1 | 2 | 2 | 1 | 0 | 1 |
| Vorlagen | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3 | 5 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| Einsätze | 3 | 24 | 24 | 6 | 12 | 17 | 19 | 23 | 25 | 23 | 7 | 4 | 3 |
| Tore pro 90 Min | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0.50 |
| Siegquote | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 75% |
| Min | 73 | 1,000 | 1,906 | 406 | 704 | 567 | 1,482 | 1,272 | 1,656 | 705 | 142 | 144 | 168 |
| Gelbe Karten | — | 4 | 6 | — | 1 | 2 | 3 | 4 | 7 | 1 | 2 | 1 | 1 |
| Rote Karten | — | 2 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
Paris Saint Germain — Letzte Spiele
| Datum | Heimteam | Ergebnis | Auswärtsteam | Wettbewerb |
|---|---|---|---|---|
| 10.05.2026 | Paris Saint Germain | 1 - 0 | Stade Brestois 29 | Ligue 1 |
| 06.05.2026 | Bayern München | 1 - 1 | Paris Saint Germain | UEFA Champions League |
| 02.05.2026 | Paris Saint Germain | 2 - 2 | Lorient | Ligue 1 |
| 28.04.2026 | Paris Saint Germain | 5 - 4 | Bayern München | UEFA Champions League |
| 25.04.2026 | Angers | 0 - 3 | Paris Saint Germain | Ligue 1 |
Paris Saint Germain — Kader
Renato Sanches — Trophäen
Renato Sanches hat 35 Trophäen-Einträge mit 25 gewonnenen Titeln, darunter UEFA Super Cup, Taça da Liga, Ligue 1. Ehrungen auf Vereins- und internationaler Ebene belegen nachhaltigen Erfolg.
| Wettbewerb | Saison | col_country | Resultat |
|---|---|---|---|
| UEFA Super Cup | 2025 | Europe | Winner |
| FIFA Club World Cup | 2025 | World | 2nd Place |
| Taça da Liga | 2024/2025 | Portugal | Winner |
| Primeira Liga | 2024/2025 | Portugal | 2nd Place |
| Taça de Portugal | 2024/2025 | Portugal | 2nd Place |
| Ligue 1 | 2022/2023 | France | Winner |
| Trophée des Champions | 2021 | France | Winner |
| Ligue 1 | 2020/2021 | France | Winner |
| Super Cup | 2019 | Germany | 2nd Place |
| UEFA Nations League | 2018/2019 | Europe | Winner |
| Bundesliga | 2018/2019 | Germany | Winner |
| DFB Pokal | 2018/2019 | Germany | Winner |
| Super Cup | 2018 | Germany | Winner |
| Super Cup | 2017 | Germany | Winner |
| Bundesliga | 2016/2017 | Germany | Winner |
| UEFA European Championship | 2016 | Europe | Winner |
| Super Cup | 2016 | Germany | Winner |
| Taça da Liga | 2015/2016 | Portugal | Winner |
| Primeira Liga | 2015/2016 | Portugal | Winner |
| Super Cup | 2015 | Portugal | 2nd Place |
| DFB Pokal | — | Germany | Winner |
| Bundesliga | — | Germany | Winner |
| Ligue 1 | — | France | Winner |
| Super Cup | — | Germany | 2nd Place |
| Trophée des Champions | — | France | Winner |
| Super Cup | — | Germany | Winner |
| Taça de Portugal | — | Portugal | 2nd Place |
| Primeira Liga | — | Portugal | 2nd Place |
| UEFA European Championship | — | Europe | Winner |
| Primeira Liga | — | Portugal | Winner |
| UEFA Nations League | — | Europe | Winner |
| Super Cup | — | Portugal | 2nd Place |
| FIFA Club World Cup | — | World | 2nd Place |
| Taça da Liga | — | Portugal | Winner |
| UEFA Super Cup | — | Europe | Winner |
Renato Sanches — Transferhistorie
Renato Sanches hat 1 dokumentierte Transfers zwischen und . Der jüngste Wechsel war von zu . Die Transferhistorie gibt Aufschluss über den Karriereverlauf und die Marktbewertung.
| Datum | Von | Nach | Art |
|---|---|---|---|
| — | — | — | — |
API-Daten: 10. Mai 2026 · Statistiken aktualisiert: 26. Apr. 2026