Portugal · Fußball
José Fonte — Aktuelle Saison
José Fonte hat in dieser Saison 17 Einsätze mit 1 erzielten Toren absolviert. Aktuelle Form, körperliche Attribute und Leistungskennzahlen auf einen Blick — nützlich für Torschützen-Wetten und Spieler-Spezialwetten.
17
Einsätze
1437
Min
1
Tore
0
Vorlagen
7
Schüsse
3
Aufs Tor
3
Schlüsselpässe
83%
Passgenauigkeit %
8
Zweikämpfe
17
Blocks
12
Abfangaktionen
3
Dribblings
64
Zweikämpfe (gewonnen)
14
Fouls
3
Gelbe Karten
0
Rote Karten
6.7
Bewertung
José Fonte — Statistiken nach Saison
| Team | Saison | Wettbewerb | Einsätze | Tore | Vorlagen | Min | Bewertung | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Casa Pia1Tore | 2025 | WettbewerbPrimeira Liga | Einsätze17 | Tore1 | Vorlagen0 | Min1437 | 3 | 0 | Bewertung6.7 |
Casa Pia—Tore | 2024 | WettbewerbPrimeira Liga | Einsätze28 | Tore— | Vorlagen0 | Min2033 | 5 | 1 | Bewertung6.8 |
Casa Pia0Tore | 2024 | WettbewerbTaça de Portugal | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min90 | 0 | 0 | Bewertung— |
SC Braga0Tore | 2023 | WettbewerbPrimeira Liga | Einsätze19 | Tore0 | Vorlagen— | Min1513 | 8 | 0 | Bewertung7.0 |
SC Braga0Tore | 2023 | WettbewerbTaça da Liga | Einsätze4 | Tore0 | Vorlagen— | Min347 | 1 | 0 | Bewertung— |
SC Braga0Tore | 2023 | WettbewerbTaça de Portugal | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min180 | 0 | 0 | Bewertung— |
SC Braga0Tore | 2023 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze8 | Tore0 | Vorlagen— | Min720 | 2 | 0 | Bewertung6.7 |
SC Braga0Tore | 2023 | WettbewerbUEFA Europa League | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
SC Braga0Tore | 2023 | WettbewerbFriendlies Clubs | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min61 | 1 | 0 | Bewertung— |
Lille1Tore | 2022 | WettbewerbLigue 1 | Einsätze31 | Tore1 | Vorlagen— | Min2593 | 7 | 0 | Bewertung6.9 |
Lille0Tore | 2022 | WettbewerbCoupe de France | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min134 | 0 | 0 | Bewertung7.0 |
Portugal0Tore | 2022 | WettbewerbFriendlies | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Lille0Tore | 2021 | WettbewerbLigue 1 | Einsätze38 | Tore0 | Vorlagen2 | Min3420 | 4 | 0 | Bewertung7.0 |
Lille0Tore | 2021 | WettbewerbCoupe de France | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min180 | 0 | 0 | Bewertung6.7 |
Lille0Tore | 2021 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze8 | Tore0 | Vorlagen— | Min720 | 3 | 0 | Bewertung6.8 |
Portugal1Tore | 2021 | WettbewerbFriendlies | Einsätze2 | Tore1 | Vorlagen— | Min180 | 0 | 0 | Bewertung— |
Lille3Tore | 2020 | WettbewerbLigue 1 | Einsätze36 | Tore3 | Vorlagen— | Min3187 | 7 | 0 | Bewertung7.2 |
Lille0Tore | 2020 | WettbewerbCoupe de France | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min7 | 0 | 0 | Bewertung6.2 |
Lille0Tore | 2020 | WettbewerbUEFA Europa League | Einsätze6 | Tore0 | Vorlagen— | Min496 | 1 | 0 | Bewertung6.8 |
Portugal0Tore | 2020 | WettbewerbWorld Cup - Qualification Europe | Einsätze5 | Tore0 | Vorlagen— | Min367 | 1 | 0 | Bewertung6.6 |
Portugal0Tore | 2020 | WettbewerbUEFA Nations League | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min90 | 0 | 0 | Bewertung6.9 |
Portugal0Tore | 2020 | WettbewerbFriendlies | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Portugal0Tore | 2020 | WettbewerbEuro Championship | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Lille1Tore | 2019 | WettbewerbLigue 1 | Einsätze25 | Tore1 | Vorlagen1 | Min2206 | 4 | 0 | Bewertung6.9 |
Lille0Tore | 2019 | WettbewerbCoupe de la Ligue | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min180 | 0 | 0 | Bewertung6.6 |
Lille1Tore | 2019 | WettbewerbCoupe de France | Einsätze2 | Tore1 | Vorlagen— | Min180 | 1 | 0 | Bewertung— |
Lille0Tore | 2019 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze4 | Tore0 | Vorlagen— | Min360 | 1 | 0 | Bewertung6.5 |
Lille0Tore | 2019 | WettbewerbClub Friendlies | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min76 | 0 | 0 | Bewertung— |
Lille3Tore | 2018 | WettbewerbLigue 1 | Einsätze36 | Tore3 | Vorlagen1 | Min3112 | 5 | 1 | Bewertung7.0 |
Dalian Aerbin0Tore | 2018 | WettbewerbSuper League | Einsätze7 | Tore0 | Vorlagen— | Min621 | 0 | 0 | Bewertung6.6 |
Lille0Tore | 2018 | WettbewerbCoupe de la Ligue | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Lille0Tore | 2018 | WettbewerbCoupe de France | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min161 | 0 | 0 | Bewertung— |
Dalian Aerbin0Tore | 2018 | WettbewerbFA Cup | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min180 | 0 | 0 | Bewertung— |
Portugal0Tore | 2018 | WettbewerbUEFA Nations League | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min207 | 0 | 0 | Bewertung— |
Portugal0Tore | 2018 | WettbewerbWorld Cup - Qualification Europe | Einsätze8 | Tore0 | Vorlagen— | Min720 | 1 | 0 | Bewertung7.3 |
Portugal0Tore | 2018 | WettbewerbWorld Cup | Einsätze4 | Tore0 | Vorlagen— | Min360 | 0 | 0 | Bewertung6.7 |
Portugal0Tore | 2018 | WettbewerbFriendlies | Einsätze4 | Tore0 | Vorlagen— | Min240 | 0 | 0 | Bewertung— |
West Ham0Tore | 2017 | WettbewerbPremier League | Einsätze8 | Tore0 | Vorlagen1 | Min690 | 0 | 0 | Bewertung7.1 |
West Ham0Tore | 2017 | WettbewerbLeague Cup | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
West Ham0Tore | 2017 | WettbewerbFA Cup | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
West Ham0Tore | 2017 | WettbewerbClub Friendlies | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min90 | 0 | 0 | Bewertung— |
Portugal0Tore | 2017 | WettbewerbConfederations Cup | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min210 | 1 | 0 | Bewertung— |
Portugal0Tore | 2017 | WettbewerbFriendlies | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min90 | 0 | 0 | Bewertung— |
West Ham0Tore | 2016 | WettbewerbPremier League | Einsätze16 | Tore0 | Vorlagen— | Min1405 | 2 | 0 | Bewertung6.9 |
Southampton0Tore | 2016 | WettbewerbPremier League | Einsätze17 | Tore0 | Vorlagen— | Min1530 | 2 | 0 | Bewertung6.9 |
Southampton0Tore | 2016 | WettbewerbLeague Cup | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min180 | 0 | 0 | Bewertung— |
Southampton0Tore | 2016 | WettbewerbUEFA Europa League | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Portugal0Tore | 2016 | WettbewerbEuro Championship | Einsätze4 | Tore0 | Vorlagen— | Min450 | 1 | 0 | Bewertung— |
Portugal0Tore | 2016 | WettbewerbUEFA European Championship Qualifiers | Einsätze4 | Tore0 | Vorlagen— | Min174 | 0 | 0 | Bewertung7.2 |
Portugal0Tore | 2016 | WettbewerbFriendlies | Einsätze4 | Tore0 | Vorlagen— | Min322 | 0 | 0 | Bewertung— |
Southampton2Tore | 2015 | WettbewerbPremier League | Einsätze37 | Tore2 | Vorlagen1 | Min3169 | 4 | 1 | Bewertung7.1 |
Southampton0Tore | 2015 | WettbewerbLeague Cup | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min90 | 0 | 0 | Bewertung— |
Southampton0Tore | 2015 | WettbewerbFA Cup | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min90 | 0 | 0 | Bewertung— |
Southampton0Tore | 2015 | WettbewerbUEFA Europa League | Einsätze4 | Tore0 | Vorlagen— | Min360 | 0 | 0 | Bewertung— |
Portugal0Tore | 2015 | WettbewerbFriendlies | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min243 | 0 | 0 | Bewertung— |
Southampton0Tore | 2014 | WettbewerbPremier League | Einsätze37 | Tore0 | Vorlagen— | Min3330 | 5 | 0 | Bewertung— |
Southampton0Tore | 2014 | WettbewerbLeague Cup | Einsätze4 | Tore0 | Vorlagen— | Min360 | 2 | 0 | Bewertung— |
Southampton0Tore | 2014 | WettbewerbFA Cup | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min270 | 1 | 0 | Bewertung— |
Portugal0Tore | 2014 | WettbewerbFriendlies | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min44 | 0 | 0 | Bewertung— |
Southampton3Tore | 2013 | WettbewerbPremier League | Einsätze36 | Tore3 | Vorlagen— | Min3181 | 7 | 0 | Bewertung— |
Southampton0Tore | 2013 | WettbewerbLeague Cup | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min90 | 0 | 0 | Bewertung— |
Southampton0Tore | 2013 | WettbewerbFA Cup | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min11 | 0 | 0 | Bewertung— |
Southampton2Tore | 2012 | WettbewerbPremier League | Einsätze27 | Tore2 | Vorlagen— | Min2312 | 5 | 0 | Bewertung— |
Southampton0Tore | 2012 | WettbewerbFA Cup | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min62 | 0 | 0 | Bewertung— |
Southampton1Tore | 2011 | WettbewerbChampionship | Einsätze42 | Tore1 | Vorlagen— | Min3736 | 6 | 0 | Bewertung— |
Southampton0Tore | 2011 | WettbewerbFA Cup | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min90 | 0 | 0 | Bewertung— |
Southampton0Tore | 2011 | WettbewerbLeague Cup | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min23 | 0 | 0 | Bewertung— |
Southampton7Tore | 2010 | WettbewerbLeague One | Einsätze43 | Tore7 | Vorlagen— | Min3864 | 8 | 0 | Bewertung— |
Southampton0Tore | 2010 | WettbewerbLeague Cup | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min180 | 0 | 0 | Bewertung— |
Southampton0Tore | 2010 | WettbewerbFA Cup | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min180 | 1 | 0 | Bewertung— |
Southampton0Tore | 2010 | WettbewerbEFL Trophy | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min90 | 1 | 0 | Bewertung— |
Southampton0Tore | 2009 | WettbewerbLeague One | Einsätze21 | Tore0 | Vorlagen— | Min1846 | 5 | 0 | Bewertung— |
Crystal Palace1Tore | 2009 | WettbewerbChampionship | Einsätze22 | Tore1 | Vorlagen— | Min1980 | 2 | 0 | Bewertung— |
Crystal Palace0Tore | 2009 | WettbewerbLeague Cup | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min180 | 1 | 0 | Bewertung— |
Crystal Palace0Tore | 2009 | WettbewerbFA Cup | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min90 | 0 | 0 | Bewertung— |
Crystal Palace4Tore | 2008 | WettbewerbChampionship | Einsätze38 | Tore4 | Vorlagen— | Min3268 | 7 | 0 | Bewertung— |
Crystal Palace0Tore | 2008 | WettbewerbFA Cup | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min180 | 2 | 0 | Bewertung— |
Crystal Palace1Tore | 2007 | WettbewerbChampionship | Einsätze0 | Tore1 | Vorlagen— | Min— | — | — | Bewertung— |
—1Tore | 2006 | WettbewerbPrimeira Liga | Einsätze25 | Tore1 | Vorlagen— | Min— | — | — | Bewertung— |
Pacos Ferreira1Tore | 2006 | WettbewerbPrimeira Liga | Einsätze11 | Tore1 | Vorlagen— | Min— | — | — | Bewertung— |
Vitoria Setubal0Tore | 2005 | WettbewerbPrimeira Liga | Einsätze14 | Tore0 | Vorlagen— | Min— | — | — | Bewertung— |
José Fonte hat 34 Tore und 6 Assists in 756 Einsätzen über 21 Saisons erzielt. Die Karriere umfasst 10 Vereine, darunter Casa Pia, SC Braga, Lille. Die Aufschlüsselung nach Saisons zeigt Konstanz und langfristigen Einfluss.
Karriere-Zeitstrahl
| '05 | '06 | '07 | '08 | '09 | '10 | '11 | '12 | '13 | '14 | '15 | '16 | '17 | '18 | '19 | '20 | '21 | '22 | '23 | '24 | '25 ★ | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tore | 0 | 1 | 1 | 4 | 0 | 7 | 1 | 2 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 3 | 1 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| Vorlagen | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Einsätze | 14 | 11 | 0 | 38 | 21 | 43 | 42 | 27 | 36 | 37 | 37 | 16 | 8 | 36 | 25 | 36 | 38 | 31 | 19 | 28 | 17 |
| Tore pro 90 Min | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 1.00 |
| Siegquote | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0% |
| Min | — | — | — | 3,268 | 1,846 | 3,864 | 3,736 | 2,312 | 3,181 | 3,330 | 3,169 | 1,405 | 690 | 3,112 | 2,206 | 3,187 | 3,420 | 2,593 | 1,513 | 2,033 | 1,437 |
| Gelbe Karten | — | — | — | 7 | 5 | 8 | 6 | 5 | 7 | 5 | 4 | 2 | — | 5 | 4 | 7 | 4 | 7 | 8 | 5 | 3 |
| Rote Karten | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 1 | — | — | 1 | — | — | — | — | — | 1 | — |
Casa Pia — Letzte Spiele
Casa Pia — Kader
José Fonte — Trophäen
José Fonte hat 18 Trophäen-Einträge mit 10 gewonnenen Titeln, darunter Taça da Liga, Trophée des Champions, Ligue 1. Ehrungen auf Vereins- und internationaler Ebene belegen nachhaltigen Erfolg.
| Wettbewerb | Saison | col_country | Resultat |
|---|---|---|---|
| Taça da Liga | 2023/2024 | Portugal | Winner |
| Trophée des Champions | 2021 | France | Winner |
| Ligue 1 | 2020/2021 | France | Winner |
| Ligue 1 | 2018/2019 | France | 2nd Place |
| UEFA Nations League | 2018/2019 | Europe | Winner |
| UEFA European Championship | 2016 | Europe | Winner |
| Championship | 2011/2012 | England | 2nd Place |
| League One | 2010/2011 | England | 2nd Place |
| Super Cup | 2005 | Portugal | 2nd Place |
| Super Cup | — | Portugal | 2nd Place |
| League One | — | England | 2nd Place |
| Championship | — | England | 2nd Place |
| Ligue 1 | — | France | Winner |
| Ligue 1 | — | France | 2nd Place |
| Trophée des Champions | — | France | Winner |
| Taça da Liga | — | Portugal | Winner |
| UEFA European Championship | — | Europe | Winner |
| UEFA Nations League | — | Europe | Winner |
José Fonte — Transferhistorie
José Fonte hat 1 dokumentierte Transfers zwischen und . Der jüngste Wechsel war von zu . Die Transferhistorie gibt Aufschluss über den Karriereverlauf und die Marktbewertung.
| Datum | Von | Nach | Art |
|---|---|---|---|
| — | — | — | — |
API-Daten: 10. Mai 2026 · Statistiken aktualisiert: 26. Apr. 2026