Austria · Fußball
X. Schlager — Aktuelle Saison
X. Schlager hat in dieser Saison 27 Einsätze mit 2 erzielten Toren absolviert. Aktuelle Form, körperliche Attribute und Leistungskennzahlen auf einen Blick — nützlich für Torschützen-Wetten und Spieler-Spezialwetten.
27
Einsätze
1797
Min
2
Tore
1
Vorlagen
10
Schüsse
6
Aufs Tor
19
Schlüsselpässe
85%
Passgenauigkeit %
34
Zweikämpfe
2
Blocks
11
Abfangaktionen
31
Dribblings
90
Zweikämpfe (gewonnen)
28
Fouls
5
Gelbe Karten
0
Rote Karten
6.8
Bewertung
X. Schlager — Statistiken nach Saison
| Team | Saison | Wettbewerb | Einsätze | Tore | Vorlagen | Min | Bewertung | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RB Leipzig0Tore | 2025 | WettbewerbDFB Pokal | Einsätze4 | Tore0 | Vorlagen0 | Min230 | 0 | 0 | Bewertung6.7 |
RB Leipzig2Tore | 2025 | WettbewerbBundesliga | Einsätze23 | Tore2 | Vorlagen1 | Min1567 | 5 | 0 | Bewertung6.9 |
RB Leipzig—Tore | 2024 | WettbewerbBundesliga | Einsätze5 | Tore— | Vorlagen0 | Min181 | 1 | 0 | Bewertung6.4 |
RB Leipzig—Tore | 2024 | WettbewerbDFB Pokal | Einsätze1 | Tore— | Vorlagen0 | Min19 | 0 | 0 | Bewertung6.9 |
RB Leipzig0Tore | 2024 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Austria1Tore | 2024 | WettbewerbFriendlies | Einsätze2 | Tore1 | Vorlagen— | Min134 | 0 | 0 | Bewertung6.2 |
Austria0Tore | 2024 | WettbewerbUEFA Nations League | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen0 | Min13 | 0 | 0 | Bewertung6.3 |
Austria0Tore | 2024 | WettbewerbWorld Cup - Qualification Europe | Einsätze5 | Tore0 | Vorlagen0 | Min269 | 0 | 0 | Bewertung7.0 |
RB Leipzig0Tore | 2023 | WettbewerbBundesliga | Einsätze29 | Tore0 | Vorlagen5 | Min2482 | 7 | 0 | Bewertung7.2 |
RB Leipzig0Tore | 2023 | WettbewerbDFB Pokal | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min98 | 1 | 0 | Bewertung6.5 |
RB Leipzig1Tore | 2023 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze8 | Tore1 | Vorlagen2 | Min627 | 2 | 0 | Bewertung7.1 |
Austria0Tore | 2023 | WettbewerbEuro Championship - Qualification | Einsätze6 | Tore0 | Vorlagen1 | Min501 | 1 | 0 | Bewertung7.1 |
Austria0Tore | 2023 | WettbewerbFriendlies | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min134 | 0 | 0 | Bewertung— |
RB Leipzig1Tore | 2022 | WettbewerbBundesliga | Einsätze27 | Tore1 | Vorlagen1 | Min1505 | 2 | 0 | Bewertung6.9 |
RB Leipzig0Tore | 2022 | WettbewerbDFB Pokal | Einsätze4 | Tore0 | Vorlagen1 | Min201 | 0 | 0 | Bewertung7.3 |
RB Leipzig—Tore | 2022 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze7 | Tore— | Vorlagen— | Min586 | 1 | 0 | Bewertung6.8 |
RB Leipzig0Tore | 2022 | WettbewerbFriendlies Clubs | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min30 | 0 | 0 | Bewertung— |
Austria1Tore | 2022 | WettbewerbUEFA Nations League | Einsätze6 | Tore1 | Vorlagen— | Min496 | 1 | 0 | Bewertung6.7 |
Austria1Tore | 2022 | WettbewerbFriendlies | Einsätze2 | Tore1 | Vorlagen— | Min136 | 0 | 0 | Bewertung— |
VfL Wolfsburg0Tore | 2021 | WettbewerbBundesliga | Einsätze14 | Tore0 | Vorlagen1 | Min1047 | 2 | 0 | Bewertung6.8 |
VfL Wolfsburg0Tore | 2021 | WettbewerbDFB Pokal | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min90 | 0 | 0 | Bewertung7.2 |
VfL Wolfsburg0Tore | 2021 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
VfL Wolfsburg0Tore | 2021 | WettbewerbFriendlies Clubs | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min44 | 0 | 0 | Bewertung— |
Austria U210Tore | 2021 | WettbewerbUEFA U21 Championship | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Austria0Tore | 2021 | WettbewerbFriendlies | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min81 | 1 | 0 | Bewertung— |
VfL Wolfsburg2Tore | 2020 | WettbewerbBundesliga | Einsätze32 | Tore2 | Vorlagen4 | Min2640 | 7 | 0 | Bewertung7.0 |
VfL Wolfsburg0Tore | 2020 | WettbewerbDFB Pokal | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min199 | 0 | 0 | Bewertung7.0 |
VfL Wolfsburg0Tore | 2020 | WettbewerbUEFA Europa League | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min241 | 1 | 0 | Bewertung— |
Austria0Tore | 2020 | WettbewerbWorld Cup - Qualification Europe | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min242 | 0 | 0 | Bewertung6.6 |
Austria0Tore | 2020 | WettbewerbUEFA Nations League | Einsätze6 | Tore0 | Vorlagen— | Min515 | 1 | 0 | Bewertung6.8 |
Austria0Tore | 2020 | WettbewerbFriendlies | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Austria0Tore | 2020 | WettbewerbEuro Championship | Einsätze4 | Tore0 | Vorlagen— | Min369 | 0 | 0 | Bewertung7.0 |
Wolfsburg II0Tore | 2019 | WettbewerbRegionalliga - West | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min90 | 0 | 0 | Bewertung— |
VfL Wolfsburg1Tore | 2019 | WettbewerbBundesliga | Einsätze23 | Tore1 | Vorlagen2 | Min1724 | 4 | 0 | Bewertung6.7 |
VfL Wolfsburg0Tore | 2019 | WettbewerbDFB Pokal | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
VfL Wolfsburg0Tore | 2019 | WettbewerbUEFA Europa League | Einsätze5 | Tore0 | Vorlagen— | Min357 | 1 | 0 | Bewertung6.7 |
VfL Wolfsburg0Tore | 2019 | WettbewerbClub Friendlies | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min92 | 1 | 0 | Bewertung— |
Red Bull Salzburg0Tore | 2019 | WettbewerbClub Friendlies | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Austria U212Tore | 2019 | WettbewerbUEFA U21 Championship | Einsätze5 | Tore2 | Vorlagen— | Min436 | 1 | 0 | Bewertung— |
Red Bull Salzburg5Tore | 2018 | WettbewerbBundesliga | Einsätze26 | Tore5 | Vorlagen1 | Min2151 | 3 | 0 | Bewertung7.2 |
Red Bull Salzburg2Tore | 2018 | WettbewerbCup | Einsätze6 | Tore2 | Vorlagen— | Min425 | 0 | 0 | Bewertung— |
Red Bull Salzburg0Tore | 2018 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze4 | Tore0 | Vorlagen— | Min299 | 2 | 0 | Bewertung6.7 |
Red Bull Salzburg1Tore | 2018 | WettbewerbUEFA Europa League | Einsätze8 | Tore1 | Vorlagen1 | Min626 | 5 | 0 | Bewertung7.1 |
Austria1Tore | 2018 | WettbewerbUEFA Nations League | Einsätze2 | Tore1 | Vorlagen— | Min134 | 0 | 0 | Bewertung— |
Austria0Tore | 2018 | WettbewerbFriendlies | Einsätze6 | Tore0 | Vorlagen— | Min147 | 0 | 0 | Bewertung— |
Red Bull Salzburg1Tore | 2017 | WettbewerbBundesliga | Einsätze26 | Tore1 | Vorlagen4 | Min1647 | 1 | 0 | Bewertung7.0 |
FC Liefering0Tore | 2017 | Wettbewerb2. Liga | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min88 | 0 | 0 | Bewertung6.3 |
Red Bull Salzburg0Tore | 2017 | WettbewerbCup | Einsätze4 | Tore0 | Vorlagen— | Min329 | 0 | 0 | Bewertung— |
Red Bull Salzburg0Tore | 2017 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Red Bull Salzburg0Tore | 2017 | WettbewerbUEFA Europa League | Einsätze14 | Tore0 | Vorlagen— | Min883 | 2 | 0 | Bewertung6.6 |
Austria U210Tore | 2017 | WettbewerbUEFA U21 Championship | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min169 | 0 | 0 | Bewertung— |
Red Bull Salzburg1Tore | 2016 | WettbewerbBundesliga | Einsätze13 | Tore1 | Vorlagen1 | Min725 | 1 | 0 | Bewertung6.9 |
FC Liefering4Tore | 2016 | Wettbewerb2. Liga | Einsätze11 | Tore4 | Vorlagen2 | Min976 | 0 | 0 | Bewertung7.2 |
Red Bull Salzburg0Tore | 2016 | WettbewerbCup | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min210 | 1 | 0 | Bewertung— |
Red Bull Salzburg1Tore | 2016 | WettbewerbUEFA Europa League | Einsätze2 | Tore1 | Vorlagen— | Min88 | 0 | 0 | Bewertung7.3 |
Red Bull Salzburg0Tore | 2016 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Salzburg U191Tore | 2016 | WettbewerbUEFA Youth League | Einsätze5 | Tore1 | Vorlagen— | Min416 | 1 | 0 | Bewertung— |
Austria U192Tore | 2016 | WettbewerbUEFA U19 Championship | Einsätze8 | Tore2 | Vorlagen— | Min641 | 3 | 0 | Bewertung— |
Red Bull Salzburg0Tore | 2015 | WettbewerbBundesliga | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min107 | 0 | 0 | Bewertung7.1 |
FC Liefering3Tore | 2015 | Wettbewerb2. Liga | Einsätze22 | Tore3 | Vorlagen— | Min1772 | 3 | 0 | Bewertung7.1 |
Red Bull Salzburg0Tore | 2015 | WettbewerbCup | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Salzburg U191Tore | 2015 | WettbewerbUEFA Youth League | Einsätze4 | Tore1 | Vorlagen— | Min353 | 0 | 0 | Bewertung— |
Austria U190Tore | 2015 | WettbewerbUEFA U19 Championship | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min240 | 0 | 0 | Bewertung— |
FC Liefering0Tore | 2014 | Wettbewerb2. Liga | Einsätze11 | Tore0 | Vorlagen— | Min744 | 1 | 0 | Bewertung— |
Austria U170Tore | 2014 | WettbewerbUEFA U17 Championship | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min50 | 0 | 0 | Bewertung— |
X. Schlager hat 35 Tore und 27 Assists in 425 Einsätzen über 12 Saisons erzielt. Die Karriere umfasst 10 Vereine, darunter RB Leipzig, Austria, VfL Wolfsburg. Die Aufschlüsselung nach Saisons zeigt Konstanz und langfristigen Einfluss.
Karriere-Zeitstrahl
| '14 | '15 | '16 | '17 | '18 | '19 | '20 | '21 | '22 | '23 | '24 | '25 ★ | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tore | 0 | 0 | 1 | 1 | 5 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 |
| Vorlagen | 0 | 0 | 1 | 4 | 1 | 0 | 4 | 1 | 1 | 5 | 0 | 1 |
| Einsätze | 11 | 2 | 13 | 26 | 26 | 1 | 32 | 14 | 27 | 29 | 5 | 4 |
| Tore pro 90 Min | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0.56 |
| Siegquote | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 50% |
| Min | 744 | 107 | 725 | 1,647 | 2,151 | 90 | 2,640 | 1,047 | 1,505 | 2,482 | 181 | 230 |
| Gelbe Karten | 1 | — | 1 | 1 | 3 | — | 7 | 2 | 2 | 7 | 1 | — |
RB Leipzig — Letzte Spiele
| Datum | Heimteam | Ergebnis | Auswärtsteam | Wettbewerb |
|---|---|---|---|---|
| 09.05.2026 | RB Leipzig | 2 - 1 | FC St. Pauli | Bundesliga |
| 02.05.2026 | Bayer Leverkusen | 4 - 1 | RB Leipzig | Bundesliga |
| 24.04.2026 | RB Leipzig | 3 - 1 | Union Berlin | Bundesliga |
| 18.04.2026 | Eintracht Frankfurt | 1 - 3 | RB Leipzig | Bundesliga |
| 11.04.2026 | RB Leipzig | 1 - 0 | Borussia Mönchengladbach | Bundesliga |
RB Leipzig — Kader
X. Schlager — Trophäen
X. Schlager hat 24 Trophäen-Einträge mit 17 gewonnenen Titeln, darunter Super Cup, DFB Pokal, The Atlantic Cup. Ehrungen auf Vereins- und internationaler Ebene belegen nachhaltigen Erfolg.
| Wettbewerb | Saison | col_country | Resultat |
|---|---|---|---|
| Super Cup | 2023 | Germany | Winner |
| DFB Pokal | 2022/2023 | Germany | Winner |
| Super Cup | 2022 | Germany | 2nd Place |
| The Atlantic Cup | 2019 | World | Winner |
| Cup | 2018/2019 | Austria | Winner |
| Bundesliga | 2018/2019 | Austria | Winner |
| Cup | 2017/2018 | Austria | 2nd Place |
| Bundesliga | 2017/2018 | Austria | Winner |
| 2. Liga | 2016/2017 | Austria | 2nd Place |
| Cup | 2016/2017 | Austria | Winner |
| Bundesliga | 2016/2017 | Austria | Winner |
| UEFA Youth League | 2016/2017 | Europe | Winner |
| Cup | 2015/2016 | Austria | Winner |
| Bundesliga | 2015/2016 | Austria | Winner |
| 2. Liga | 2014/2015 | Austria | 2nd Place |
| 2. Liga | — | Austria | 2nd Place |
| Cup | — | Austria | Winner |
| Cup | — | Austria | 2nd Place |
| Bundesliga | — | Austria | Winner |
| DFB Pokal | — | Germany | Winner |
| Super Cup | — | Germany | Winner |
| Super Cup | — | Germany | 2nd Place |
| UEFA Youth League | — | Europe | Winner |
| The Atlantic Cup | — | World | Winner |
X. Schlager — Transferhistorie
X. Schlager hat 1 dokumentierte Transfers zwischen und . Der jüngste Wechsel war von zu . Die Transferhistorie gibt Aufschluss über den Karriereverlauf und die Marktbewertung.
| Datum | Von | Nach | Art |
|---|---|---|---|
| — | — | — | — |
X. Schlager — Verletzungshistorie
X. Schlager hat 10 dokumentierte Verletzungsphasen. Die Tabelle zeigt Art, Dauer und Ausfalltage jeder Verletzung.
| Verletzung | Beginn | Ende | Tage aus |
|---|---|---|---|
| Calf Injury | 2025-09-14 | — | — |
| Thigh Injury | 2025-03-27 | 2025-05-14 | 48 |
| Knee Injury | 2025-01-07 | 2025-03-14 | 66 |
| ACL Knee Injury | 2024-05-04 | 2024-11-26 | 206 |
| Knock | 2023-03-04 | 2023-05-05 | 62 |
| Knee Injury | 2021-08-30 | 2022-02-25 | 179 |
| Knock | 2021-04-22 | 2021-04-23 | 1 |
| MCL Knee Injury | 2020-06-21 | 2020-07-10 | 19 |
| Groin Injury | 2020-01-29 | 2020-02-01 | 3 |
| Broken Ankle | 2019-09-01 | 2019-11-22 | 82 |
API-Daten: 10. Mai 2026 · Statistiken aktualisiert: 26. Apr. 2026