
AustriaFußball
- Alter
- 33
- Größe
- 175 cm
- Gewicht
- 73 kg
- Geboren
- 1992-08-27 · Salzburg
S. Lainer — Aktuelle Saison
S. Lainer hat in dieser Saison 31 Einsätze mit 1 erzielten Tor absolviert. Aktuelle Form, körperliche Attribute und Leistungskennzahlen auf einen Blick — nützlich für Torschützen-Wetten und Spieler-Spezialwetten.
31
Einsätze
2621
Min
1
Tore
5
Vorlagen
16
Schüsse
4
Aufs Tor
40
Schlüsselpässe
77%
Passgenauigkeit %
51
Zweikämpfe
12
Blocks
27
Abfangaktionen
37
Dribblings
99
Zweikämpfe (gewonnen)
21
Fouls
6
Gelbe Karten
0
Rote Karten
6.9
Bewertung
S. Lainer — Statistiken nach Saison
| Team | Saison | Wettbewerb | Einsätze | Tore | Vorlagen | Min | Bewertung | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Red Bull Salzburg0Tore | 2025 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze4 | Tore0 | Vorlagen2 | Min360 | 0 | 0 | Bewertung6.8 |
Red Bull Salzburg0Tore | 2025 | WettbewerbUEFA Europa League | Einsätze6 | Tore0 | Vorlagen0 | Min539 | 1 | 0 | Bewertung6.7 |
Red Bull Salzburg1Tore | 2025 | WettbewerbBundesliga | Einsätze21 | Tore1 | Vorlagen3 | Min1722 | 5 | 0 | Bewertung7.0 |
| 2024 | WettbewerbBundesliga | Einsätze21 | Tore1 | Vorlagen0 | Min744 | 2 | 0 | Bewertung6.6 | |
| 2024 | WettbewerbDFB Pokal | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen0 | Min21 | 0 | 0 | Bewertung6.7 | |
Austria0Tore | 2024 | WettbewerbFriendlies | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min60 | 0 | 0 | Bewertung7.0 |
Austria0Tore | 2024 | WettbewerbUEFA Nations League | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen0 | Min— | 0 | 0 | Bewertung— |
| 2023 | WettbewerbBundesliga | Einsätze15 | Tore0 | Vorlagen1 | Min750 | 2 | 0 | Bewertung6.6 | |
| 2023 | WettbewerbDFB Pokal | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min8 | 0 | 0 | Bewertung6.3 | |
| 2022 | WettbewerbBundesliga | Einsätze17 | Tore0 | Vorlagen— | Min817 | 2 | 0 | Bewertung6.4 | |
| 2022 | WettbewerbDFB Pokal | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min14 | 0 | 0 | Bewertung6.2 | |
Austria0Tore | 2022 | WettbewerbUEFA Nations League | Einsätze4 | Tore0 | Vorlagen— | Min172 | 1 | 0 | Bewertung6.7 |
Austria0Tore | 2022 | WettbewerbFriendlies | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min59 | 0 | 0 | Bewertung— |
| 2021 | WettbewerbBundesliga | Einsätze21 | Tore1 | Vorlagen1 | Min1478 | 2 | 0 | Bewertung6.7 | |
| 2021 | WettbewerbDFB Pokal | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min157 | 0 | 0 | Bewertung7.1 | |
| 2021 | WettbewerbFriendlies Clubs | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— | |
Austria0Tore | 2021 | WettbewerbFriendlies | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min81 | 1 | 0 | Bewertung— |
| 2020 | WettbewerbBundesliga | Einsätze33 | Tore2 | Vorlagen2 | Min2773 | 2 | 0 | Bewertung6.7 | |
| 2020 | WettbewerbDFB Pokal | Einsätze4 | Tore0 | Vorlagen1 | Min272 | 0 | 0 | Bewertung6.9 | |
| 2020 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze8 | Tore0 | Vorlagen1 | Min685 | 3 | 0 | Bewertung6.8 | |
Austria0Tore | 2020 | WettbewerbWorld Cup - Qualification Europe | Einsätze4 | Tore0 | Vorlagen3 | Min344 | 1 | 0 | Bewertung6.8 |
Austria0Tore | 2020 | WettbewerbUEFA Nations League | Einsätze6 | Tore0 | Vorlagen1 | Min540 | 1 | 0 | Bewertung7.3 |
Austria0Tore | 2020 | WettbewerbFriendlies | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min44 | 1 | 0 | Bewertung— |
Austria1Tore | 2020 | WettbewerbEuro Championship | Einsätze4 | Tore1 | Vorlagen— | Min384 | 1 | 0 | Bewertung7.5 |
| 2019 | WettbewerbBundesliga | Einsätze31 | Tore1 | Vorlagen3 | Min2714 | 9 | 0 | Bewertung6.8 | |
| 2019 | WettbewerbDFB Pokal | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min180 | 0 | 0 | Bewertung6.9 | |
| 2019 | WettbewerbUEFA Europa League | Einsätze6 | Tore0 | Vorlagen1 | Min540 | 1 | 0 | Bewertung7.0 | |
| 2019 | WettbewerbClub Friendlies | Einsätze1 | Tore1 | Vorlagen— | Min90 | 1 | 0 | Bewertung— | |
Red Bull Salzburg0Tore | 2019 | WettbewerbClub Friendlies | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Red Bull Salzburg1Tore | 2018 | WettbewerbBundesliga | Einsätze25 | Tore1 | Vorlagen4 | Min2250 | 2 | 0 | Bewertung7.1 |
Red Bull Salzburg0Tore | 2018 | WettbewerbCup | Einsätze4 | Tore0 | Vorlagen— | Min301 | 0 | 0 | Bewertung— |
Red Bull Salzburg0Tore | 2018 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze4 | Tore0 | Vorlagen— | Min360 | 0 | 0 | Bewertung7.3 |
Red Bull Salzburg0Tore | 2018 | WettbewerbUEFA Europa League | Einsätze10 | Tore0 | Vorlagen3 | Min900 | 2 | 0 | Bewertung7.2 |
Austria0Tore | 2018 | WettbewerbUEFA Nations League | Einsätze4 | Tore0 | Vorlagen— | Min360 | 1 | 0 | Bewertung— |
Austria0Tore | 2018 | WettbewerbWorld Cup - Qualification Europe | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min180 | 0 | 0 | Bewertung7.0 |
Austria0Tore | 2018 | WettbewerbFriendlies | Einsätze5 | Tore0 | Vorlagen— | Min450 | 0 | 0 | Bewertung— |
Red Bull Salzburg1Tore | 2017 | WettbewerbBundesliga | Einsätze33 | Tore1 | Vorlagen4 | Min2644 | 2 | 0 | Bewertung7.0 |
Red Bull Salzburg0Tore | 2017 | WettbewerbCup | Einsätze4 | Tore0 | Vorlagen— | Min450 | 0 | 0 | Bewertung— |
Red Bull Salzburg1Tore | 2017 | WettbewerbUEFA Europa League | Einsätze16 | Tore1 | Vorlagen5 | Min1470 | 2 | 0 | Bewertung7.3 |
Red Bull Salzburg0Tore | 2017 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min180 | 0 | 0 | Bewertung— |
Austria0Tore | 2017 | WettbewerbFriendlies | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min44 | 0 | 0 | Bewertung— |
Red Bull Salzburg6Tore | 2016 | WettbewerbBundesliga | Einsätze31 | Tore6 | Vorlagen7 | Min2679 | 5 | 0 | Bewertung7.2 |
Red Bull Salzburg2Tore | 2016 | WettbewerbCup | Einsätze5 | Tore2 | Vorlagen— | Min412 | 1 | 0 | Bewertung— |
Red Bull Salzburg0Tore | 2016 | WettbewerbUEFA Europa League | Einsätze5 | Tore0 | Vorlagen— | Min334 | 0 | 0 | Bewertung7.1 |
Red Bull Salzburg0Tore | 2016 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze4 | Tore0 | Vorlagen— | Min103 | 0 | 0 | Bewertung— |
Red Bull Salzburg1Tore | 2015 | WettbewerbBundesliga | Einsätze21 | Tore1 | Vorlagen1 | Min1396 | 3 | 0 | Bewertung7.0 |
Red Bull Salzburg1Tore | 2015 | WettbewerbCup | Einsätze4 | Tore1 | Vorlagen— | Min304 | 0 | 0 | Bewertung— |
Red Bull Salzburg0Tore | 2015 | WettbewerbUEFA Europa League | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min120 | 0 | 0 | Bewertung— |
Red Bull Salzburg0Tore | 2015 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min12 | 0 | 0 | Bewertung— |
Ried1Tore | 2014 | WettbewerbBundesliga | Einsätze34 | Tore1 | Vorlagen— | Min3053 | 10 | 0 | Bewertung— |
Ried0Tore | 2014 | WettbewerbCup | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min180 | 1 | 0 | Bewertung— |
FC Liefering1Tore | 2013 | Wettbewerb2. Liga | Einsätze34 | Tore1 | Vorlagen— | Min3029 | 7 | 0 | Bewertung— |
FC Liefering2Tore | 2012 | WettbewerbRegionalliga - West | Einsätze28 | Tore2 | Vorlagen— | Min2520 | 7 | 0 | Bewertung— |
Grödig3Tore | 2011 | Wettbewerb2. Liga | Einsätze23 | Tore3 | Vorlagen— | Min1884 | 2 | 1 | Bewertung— |
Grödig0Tore | 2011 | WettbewerbCup | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min270 | 1 | 0 | Bewertung— |
Austria U190Tore | 2011 | WettbewerbUEFA U19 Championship | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min180 | 0 | 0 | Bewertung— |
Anif2Tore | 2010 | WettbewerbRegionalliga | Einsätze25 | Tore2 | Vorlagen— | Min2064 | 4 | 0 | Bewertung— |
Anif0Tore | 2009 | Wettbewerb2. Liga | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min220 | 2 | 0 | Bewertung— |
S. Lainer hat 30 Tore und 43 Assists in 554 Einsätzen über 17 Saisons erzielt. Die Karriere umfasst 8 Vereine, darunter Red Bull Salzburg, Borussia Mönchengladbach, Austria. Die Aufschlüsselung nach Saisons zeigt Konstanz und langfristigen Einfluss.
Karriere-Zeitstrahl
| '09 | '10 | '11 | '12 | '13 | '14 | '15 | '16 | '17 | '18 | '19 | '20 | '21 | '22 | '23 | '24 | '25 ★ | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tore | 0 | 2 | 3 | 2 | 1 | 1 | 1 | 6 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| Vorlagen | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 7 | 4 | 4 | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 |
| Einsätze | 3 | 25 | 23 | 28 | 34 | 34 | 21 | 31 | 33 | 25 | 31 | 33 | 21 | 17 | 15 | 21 | 4 |
| Tore pro 90 Min | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0.18 |
| Siegquote | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 60% |
| Min | 220 | 2,064 | 1,884 | 2,520 | 3,029 | 3,053 | 1,396 | 2,679 | 2,644 | 2,250 | 2,714 | 2,773 | 1,478 | 817 | 750 | 744 | 360 |
| Gelbe Karten | 2 | 4 | 2 | 7 | 7 | 10 | 3 | 5 | 2 | 2 | 9 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | — |
| Rote Karten | — | — | 1 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
Red Bull Salzburg — Letzte Spiele
| Datum | Heimteam | Ergebnis | Auswärtsteam | Wettbewerb |
|---|---|---|---|---|
| 10.05.2026 | Lask Linz | 2 - 1 | Red Bull Salzburg | Bundesliga |
| 03.05.2026 | Red Bull Salzburg | 1 - 1 | Sturm Graz | Bundesliga |
| 26.04.2026 | Rapid Vienna | 1 - 0 | Red Bull Salzburg | Bundesliga |
| 22.04.2026 | Red Bull Salzburg | 3 - 1 | Austria Vienna | Bundesliga |
| 19.04.2026 | Austria Vienna | 1 - 3 | Red Bull Salzburg | Bundesliga |
Red Bull Salzburg — Kader
S. Lainer — Trophäen
S. Lainer hat 13 Trophäen-Einträge mit 11 gewonnenen Titeln, darunter The Atlantic Cup, Cup, Bundesliga. Ehrungen auf Vereins- und internationaler Ebene belegen nachhaltigen Erfolg.
| Wettbewerb | Saison | col_country | Resultat |
|---|---|---|---|
| The Atlantic Cup | 2019 | World | Winner |
| Cup | 2018/2019 | Austria | Winner |
| Bundesliga | 2018/2019 | Austria | Winner |
| Cup | 2017/2018 | Austria | 2nd Place |
| Bundesliga | 2017/2018 | Austria | Winner |
| Cup | 2016/2017 | Austria | Winner |
| Bundesliga | 2016/2017 | Austria | Winner |
| Cup | 2015/2016 | Austria | Winner |
| Bundesliga | 2015/2016 | Austria | Winner |
| Cup | — | Austria | Winner |
| Cup | — | Austria | 2nd Place |
| Bundesliga | — | Austria | Winner |
| The Atlantic Cup | — | World | Winner |
S. Lainer — Transferhistorie
S. Lainer hat 1 dokumentierte Transfers zwischen und . Der jüngste Wechsel war von zu . Die Transferhistorie gibt Aufschluss über den Karriereverlauf und die Marktbewertung.
| Datum | Von | Nach | Art |
|---|---|---|---|
| — | — | — | — |
S. Lainer — Verletzungshistorie
S. Lainer hat 10 dokumentierte Verletzungsphasen. Die Tabelle zeigt Art, Dauer und Ausfalltage jeder Verletzung.
| Verletzung | Beginn | Ende | Tage aus |
|---|---|---|---|
| Illness | 2025-02-22 | 2025-02-25 | 3 |
| Knee Injury | 2024-04-14 | 2024-04-16 | 2 |
| Cancer | 2023-07-27 | 2024-01-04 | 161 |
| Knock | 2022-10-21 | 2022-11-07 | 17 |
| Knee Injury | 2022-08-22 | 2022-09-10 | 19 |
| Illness | 2022-03-04 | 2022-03-11 | 7 |
| Broken Ankle | 2021-08-22 | 2021-11-25 | 95 |
| Thigh Injury | 2021-02-25 | 2021-03-02 | 5 |
| Knock | 2019-12-16 | 2020-01-04 | 19 |
| Ankle Injury | 2019-10-07 | 2019-10-18 | 11 |
API-Daten: 10. Mai 2026 · Statistiken aktualisiert: 26. Apr. 2026