Austria · Fußball
R. Ranftl — Aktuelle Saison
R. Ranftl hat in dieser Saison 29 Einsätze mit 2 erzielten Toren absolviert. Aktuelle Form, körperliche Attribute und Leistungskennzahlen auf einen Blick — nützlich für Torschützen-Wetten und Spieler-Spezialwetten.
29
Einsätze
2560
Min
2
Tore
0
Vorlagen
20
Schüsse
9
Aufs Tor
23
Schlüsselpässe
68%
Passgenauigkeit %
70
Zweikämpfe
2
Blocks
28
Abfangaktionen
37
Dribblings
175
Zweikämpfe (gewonnen)
24
Fouls
3
Gelbe Karten
0
Rote Karten
6.9
Bewertung
R. Ranftl — Statistiken nach Saison
| Team | Saison | Wettbewerb | Einsätze | Tore | Vorlagen | Min | Bewertung | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Austria Vienna0Tore | 2025 | WettbewerbUEFA Europa Conference League | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen0 | Min180 | 0 | 0 | Bewertung7.2 |
Austria Vienna2Tore | 2025 | WettbewerbBundesliga | Einsätze27 | Tore2 | Vorlagen0 | Min2380 | 3 | 0 | Bewertung6.9 |
Austria Vienna2Tore | 2024 | WettbewerbBundesliga | Einsätze30 | Tore2 | Vorlagen3 | Min2699 | 5 | 0 | Bewertung7.1 |
Austria Vienna1Tore | 2024 | WettbewerbCup | Einsätze5 | Tore1 | Vorlagen— | Min306 | 1 | 0 | Bewertung— |
Austria Vienna0Tore | 2024 | WettbewerbUEFA Europa Conference League | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen0 | Min206 | 1 | 0 | Bewertung6.7 |
Austria Vienna1Tore | 2023 | WettbewerbBundesliga | Einsätze32 | Tore1 | Vorlagen3 | Min2773 | 7 | 0 | Bewertung7.0 |
Austria Vienna1Tore | 2023 | WettbewerbCup | Einsätze4 | Tore1 | Vorlagen— | Min314 | 0 | 0 | Bewertung— |
Austria Vienna1Tore | 2023 | WettbewerbUEFA Europa Conference League | Einsätze4 | Tore1 | Vorlagen— | Min300 | 2 | 0 | Bewertung6.7 |
Austria Vienna0Tore | 2023 | WettbewerbFriendlies Clubs | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Austria Vienna4Tore | 2022 | WettbewerbBundesliga | Einsätze33 | Tore4 | Vorlagen1 | Min2961 | 6 | 0 | Bewertung7.0 |
Austria Vienna0Tore | 2022 | WettbewerbCup | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min226 | 0 | 0 | Bewertung— |
Austria Vienna0Tore | 2022 | WettbewerbUEFA Europa League | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min180 | 0 | 0 | Bewertung— |
Austria Vienna0Tore | 2022 | WettbewerbUEFA Europa Conference League | Einsätze6 | Tore0 | Vorlagen— | Min496 | 1 | 0 | Bewertung6.5 |
FC Schalke 040Tore | 2021 | Wettbewerb2. Bundesliga | Einsätze15 | Tore0 | Vorlagen1 | Min944 | 2 | 0 | Bewertung6.9 |
FC Schalke 040Tore | 2021 | WettbewerbDFB Pokal | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min90 | 0 | 0 | Bewertung7.7 |
Austria0Tore | 2021 | WettbewerbFriendlies | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Lask Linz4Tore | 2020 | WettbewerbBundesliga | Einsätze32 | Tore4 | Vorlagen2 | Min2760 | 3 | 0 | Bewertung6.9 |
Lask Linz0Tore | 2020 | WettbewerbCup | Einsätze6 | Tore0 | Vorlagen— | Min537 | 1 | 0 | Bewertung— |
Lask Linz0Tore | 2020 | WettbewerbUEFA Europa League | Einsätze8 | Tore0 | Vorlagen1 | Min704 | 1 | 0 | Bewertung7.0 |
Austria0Tore | 2020 | WettbewerbWorld Cup - Qualification Europe | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Austria0Tore | 2020 | WettbewerbUEFA Nations League | Einsätze4 | Tore0 | Vorlagen— | Min220 | 0 | 0 | Bewertung7.0 |
Austria0Tore | 2020 | WettbewerbEuro Championship | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min13 | 0 | 0 | Bewertung6.7 |
Austria0Tore | 2020 | WettbewerbFriendlies | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min30 | 0 | 0 | Bewertung— |
Lask Linz5Tore | 2019 | WettbewerbBundesliga | Einsätze28 | Tore5 | Vorlagen3 | Min2499 | 4 | 0 | Bewertung7.0 |
Lask Linz0Tore | 2019 | WettbewerbCup | Einsätze5 | Tore0 | Vorlagen— | Min435 | 2 | 1 | Bewertung— |
Lask Linz1Tore | 2019 | WettbewerbUEFA Europa League | Einsätze10 | Tore1 | Vorlagen3 | Min891 | 2 | 0 | Bewertung7.2 |
Lask Linz1Tore | 2019 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze4 | Tore1 | Vorlagen— | Min360 | 1 | 0 | Bewertung6.6 |
Lask Linz2Tore | 2018 | WettbewerbBundesliga | Einsätze30 | Tore2 | Vorlagen2 | Min2654 | 4 | 0 | Bewertung6.9 |
Lask Linz0Tore | 2018 | WettbewerbCup | Einsätze5 | Tore0 | Vorlagen— | Min459 | 0 | 1 | Bewertung— |
Lask Linz0Tore | 2018 | WettbewerbUEFA Europa League | Einsätze4 | Tore0 | Vorlagen— | Min354 | 2 | 0 | Bewertung— |
Lask Linz1Tore | 2017 | WettbewerbBundesliga | Einsätze35 | Tore1 | Vorlagen3 | Min3078 | 5 | 0 | Bewertung6.9 |
Lask Linz0Tore | 2017 | WettbewerbCup | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min300 | 1 | 0 | Bewertung— |
Lask Linz5Tore | 2016 | Wettbewerb2. Liga | Einsätze33 | Tore5 | Vorlagen6 | Min2948 | 5 | 0 | Bewertung7.3 |
Lask Linz0Tore | 2016 | WettbewerbCup | Einsätze4 | Tore0 | Vorlagen— | Min420 | 0 | 0 | Bewertung— |
Lask Linz1Tore | 2015 | Wettbewerb2. Liga | Einsätze30 | Tore1 | Vorlagen3 | Min2699 | 6 | 0 | Bewertung7.2 |
Lask Linz0Tore | 2015 | WettbewerbCup | Einsätze4 | Tore0 | Vorlagen— | Min390 | 0 | 0 | Bewertung— |
SC Wiener Neustadt5Tore | 2014 | WettbewerbBundesliga | Einsätze30 | Tore5 | Vorlagen— | Min1988 | 5 | 0 | Bewertung— |
SC Wiener Neustadt1Tore | 2014 | WettbewerbCup | Einsätze3 | Tore1 | Vorlagen— | Min239 | 1 | 0 | Bewertung— |
TSV Hartberg0Tore | 2013 | Wettbewerb2. Liga | Einsätze17 | Tore0 | Vorlagen— | Min1530 | 3 | 0 | Bewertung— |
Sturm Graz0Tore | 2013 | WettbewerbBundesliga | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min58 | 0 | 0 | Bewertung— |
Sturm Graz II0Tore | 2013 | WettbewerbRegionalliga - West | Einsätze10 | Tore0 | Vorlagen— | Min900 | 4 | 0 | Bewertung— |
Sturm Graz0Tore | 2013 | WettbewerbCup | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min9 | 0 | 0 | Bewertung— |
Sturm Graz0Tore | 2012 | WettbewerbBundesliga | Einsätze4 | Tore0 | Vorlagen— | Min246 | 0 | 0 | Bewertung— |
Sturm Graz II4Tore | 2012 | WettbewerbRegionalliga - West | Einsätze23 | Tore4 | Vorlagen— | Min1894 | 6 | 0 | Bewertung— |
Sturm Graz II2Tore | 2011 | WettbewerbRegionalliga - West | Einsätze27 | Tore2 | Vorlagen— | Min2094 | 7 | 0 | Bewertung— |
Sturm Graz II0Tore | 2011 | WettbewerbCup | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min82 | 0 | 0 | Bewertung— |
Sturm Graz II7Tore | 2010 | WettbewerbRegionalliga | Einsätze29 | Tore7 | Vorlagen— | Min2187 | 6 | 0 | Bewertung— |
R. Ranftl hat 51 Tore und 31 Assists in 560 Einsätzen über 16 Saisons erzielt. Die Karriere umfasst 8 Vereine, darunter Austria Vienna, FC Schalke 04, Austria. Die Aufschlüsselung nach Saisons zeigt Konstanz und langfristigen Einfluss.
Karriere-Zeitstrahl
| '10 | '11 | '12 | '13 | '14 | '15 | '16 | '17 | '18 | '19 | '20 | '21 | '22 | '23 | '24 | '25 ★ | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tore | 7 | 2 | 0 | 0 | 5 | 1 | 5 | 1 | 2 | 5 | 4 | 0 | 4 | 1 | 2 | 3 |
| Vorlagen | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 6 | 3 | 2 | 3 | 2 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 |
| Einsätze | 29 | 27 | 4 | 17 | 30 | 30 | 33 | 35 | 30 | 28 | 32 | 15 | 33 | 32 | 30 | 2 |
| Tore pro 90 Min | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0.33 |
| Siegquote | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 35% |
| Min | 2,187 | 2,094 | 246 | 1,530 | 1,988 | 2,699 | 2,948 | 3,078 | 2,654 | 2,499 | 2,760 | 944 | 2,961 | 2,773 | 2,699 | 180 |
| Gelbe Karten | 6 | 7 | — | 3 | 5 | 6 | 5 | 5 | 4 | 4 | 3 | 2 | 6 | 7 | 5 | — |
Austria Vienna — Letzte Spiele
| Datum | Heimteam | Ergebnis | Auswärtsteam | Wettbewerb |
|---|---|---|---|---|
| 10.05.2026 | Rapid Vienna | 0 - 2 | Austria Vienna | Bundesliga |
| 03.05.2026 | Austria Vienna | 1 - 0 | TSV Hartberg | Bundesliga |
| 26.04.2026 | Sturm Graz | 1 - 1 | Austria Vienna | Bundesliga |
| 22.04.2026 | Red Bull Salzburg | 3 - 1 | Austria Vienna | Bundesliga |
| 19.04.2026 | Austria Vienna | 1 - 3 | Red Bull Salzburg | Bundesliga |
Austria Vienna — Kader
R. Ranftl — Trophäen
R. Ranftl hat 12 Trophäen-Einträge mit 4 gewonnenen Titeln, darunter 2. Bundesliga, 2. Liga. Ehrungen auf Vereins- und internationaler Ebene belegen nachhaltigen Erfolg.
| Wettbewerb | Saison | col_country | Resultat |
|---|---|---|---|
| Tipsport Malta Cup | 2024 | Europe | 2nd Place |
| 2. Bundesliga | 2021/2022 | Germany | Winner |
| Cup | 2020/2021 | Austria | 2nd Place |
| Bundesliga | 2018/2019 | Austria | 2nd Place |
| 2. Liga | 2016/2017 | Austria | Winner |
| 2. Liga | 2015/2016 | Austria | 2nd Place |
| 2. Liga | — | Austria | Winner |
| 2. Liga | — | Austria | 2nd Place |
| Bundesliga | — | Austria | 2nd Place |
| Cup | — | Austria | 2nd Place |
| 2. Bundesliga | — | Germany | Winner |
| Tipsport Malta Cup | — | Europe | 2nd Place |
R. Ranftl — Transferhistorie
R. Ranftl hat 1 dokumentierte Transfers zwischen und . Der jüngste Wechsel war von zu . Die Transferhistorie gibt Aufschluss über den Karriereverlauf und die Marktbewertung.
| Datum | Von | Nach | Art |
|---|---|---|---|
| — | — | — | — |
R. Ranftl — Verletzungshistorie
R. Ranftl hat 2 dokumentierte Verletzungsphasen. Die Tabelle zeigt Art, Dauer und Ausfalltage jeder Verletzung.
| Verletzung | Beginn | Ende | Tage aus |
|---|---|---|---|
| Yellow Cards | 2024-03-01 | 2024-03-03 | 2 |
| Red Card | 2025-05-02 | 2025-05-04 | 2 |
API-Daten: 10. Mai 2026 · Statistiken aktualisiert: 26. Apr. 2026