Austria · Fußball
C. Baumgartner — Aktuelle Saison
C. Baumgartner hat in dieser Saison 33 Einsätze mit 16 erzielten Toren absolviert. Aktuelle Form, körperliche Attribute und Leistungskennzahlen auf einen Blick — nützlich für Torschützen-Wetten und Spieler-Spezialwetten.
33
Einsätze
2662
Min
16
Tore
7
Vorlagen
65
Schüsse
34
Aufs Tor
35
Schlüsselpässe
75%
Passgenauigkeit %
54
Zweikämpfe
5
Blocks
20
Abfangaktionen
33
Dribblings
156
Zweikämpfe (gewonnen)
58
Fouls
7
Gelbe Karten
0
Rote Karten
7.1
Bewertung
C. Baumgartner — Statistiken nach Saison
| Team | Saison | Wettbewerb | Einsätze | Tore | Vorlagen | Min | Bewertung | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RB Leipzig4Tore | 2025 | WettbewerbDFB Pokal | Einsätze4 | Tore4 | Vorlagen0 | Min233 | 1 | 0 | Bewertung7.7 |
RB Leipzig12Tore | 2025 | WettbewerbBundesliga | Einsätze29 | Tore12 | Vorlagen7 | Min2429 | 6 | 0 | Bewertung7.0 |
RB Leipzig2Tore | 2024 | WettbewerbBundesliga | Einsätze32 | Tore2 | Vorlagen1 | Min1623 | 5 | 0 | Bewertung6.8 |
RB Leipzig1Tore | 2024 | WettbewerbDFB Pokal | Einsätze4 | Tore1 | Vorlagen1 | Min180 | 0 | 0 | Bewertung7.7 |
RB Leipzig2Tore | 2024 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze8 | Tore2 | Vorlagen0 | Min482 | 2 | 0 | Bewertung6.8 |
Austria4Tore | 2024 | WettbewerbFriendlies | Einsätze4 | Tore4 | Vorlagen— | Min261 | 0 | 0 | Bewertung7.2 |
Austria1Tore | 2024 | WettbewerbEuro Championship | Einsätze4 | Tore1 | Vorlagen1 | Min289 | 1 | 0 | Bewertung7.0 |
Austria2Tore | 2024 | WettbewerbUEFA Nations League | Einsätze7 | Tore2 | Vorlagen4 | Min501 | 0 | 0 | Bewertung7.4 |
Austria1Tore | 2024 | WettbewerbWorld Cup - Qualification Europe | Einsätze7 | Tore1 | Vorlagen0 | Min563 | 1 | 0 | Bewertung7.0 |
RB Leipzig5Tore | 2023 | WettbewerbBundesliga | Einsätze32 | Tore5 | Vorlagen1 | Min1147 | 3 | 0 | Bewertung6.8 |
RB Leipzig0Tore | 2023 | WettbewerbDFB Pokal | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min26 | 0 | 0 | Bewertung6.6 |
RB Leipzig0Tore | 2023 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze6 | Tore0 | Vorlagen— | Min113 | 0 | 0 | Bewertung6.6 |
Austria3Tore | 2023 | WettbewerbEuro Championship - Qualification | Einsätze7 | Tore3 | Vorlagen2 | Min533 | 1 | 0 | Bewertung7.4 |
Austria1Tore | 2023 | WettbewerbFriendlies | Einsätze2 | Tore1 | Vorlagen— | Min125 | 0 | 0 | Bewertung— |
1899 Hoffenheim7Tore | 2022 | WettbewerbBundesliga | Einsätze33 | Tore7 | Vorlagen3 | Min2585 | 7 | 0 | Bewertung6.9 |
1899 Hoffenheim0Tore | 2022 | WettbewerbDFB Pokal | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min241 | 0 | 0 | Bewertung7.5 |
Austria1Tore | 2022 | WettbewerbUEFA Nations League | Einsätze4 | Tore1 | Vorlagen— | Min172 | 0 | 0 | Bewertung6.7 |
Austria0Tore | 2022 | WettbewerbFriendlies | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min184 | 0 | 0 | Bewertung— |
1899 Hoffenheim7Tore | 2021 | WettbewerbBundesliga | Einsätze29 | Tore7 | Vorlagen2 | Min1898 | 5 | 0 | Bewertung6.8 |
1899 Hoffenheim0Tore | 2021 | WettbewerbDFB Pokal | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min195 | 1 | 0 | Bewertung6.5 |
Austria U212Tore | 2021 | WettbewerbUEFA U21 Championship | Einsätze5 | Tore2 | Vorlagen— | Min416 | 1 | 0 | Bewertung— |
Austria0Tore | 2021 | WettbewerbFriendlies | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min116 | 0 | 0 | Bewertung— |
Austria1Tore | 2020 | WettbewerbUEFA European Championship | Einsätze4 | Tore1 | Vorlagen— | Min251 | 0 | 0 | Bewertung6.8 |
1899 Hoffenheim6Tore | 2020 | WettbewerbBundesliga | Einsätze31 | Tore6 | Vorlagen3 | Min2379 | 7 | 0 | Bewertung6.9 |
1899 Hoffenheim0Tore | 2020 | WettbewerbDFB Pokal | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min178 | 1 | 0 | Bewertung6.5 |
1899 Hoffenheim3Tore | 2020 | WettbewerbUEFA Europa League | Einsätze8 | Tore3 | Vorlagen1 | Min421 | 0 | 0 | Bewertung6.8 |
1899 Hoffenheim1Tore | 2020 | WettbewerbFriendlies Clubs | Einsätze1 | Tore1 | Vorlagen— | Min90 | 0 | 0 | Bewertung— |
Austria3Tore | 2020 | WettbewerbWorld Cup - Qualification Europe | Einsätze7 | Tore3 | Vorlagen— | Min585 | 1 | 0 | Bewertung7.0 |
Austria1Tore | 2020 | WettbewerbUEFA Nations League | Einsätze4 | Tore1 | Vorlagen2 | Min360 | 1 | 0 | Bewertung7.6 |
Austria1Tore | 2020 | WettbewerbFriendlies | Einsätze1 | Tore1 | Vorlagen— | Min44 | 0 | 0 | Bewertung— |
Austria1Tore | 2020 | WettbewerbEuro Championship | Einsätze4 | Tore1 | Vorlagen— | Min251 | 0 | 0 | Bewertung6.3 |
1899 Hoffenheim7Tore | 2019 | WettbewerbBundesliga | Einsätze26 | Tore7 | Vorlagen2 | Min1495 | 3 | 0 | Bewertung6.8 |
Hoffenheim II1Tore | 2019 | WettbewerbRegionalliga - West | Einsätze4 | Tore1 | Vorlagen— | Min286 | 1 | 0 | Bewertung— |
1899 Hoffenheim0Tore | 2019 | WettbewerbDFB Pokal | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen1 | Min109 | 0 | 0 | Bewertung6.6 |
1899 Hoffenheim0Tore | 2019 | WettbewerbClub Friendlies | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Austria U210Tore | 2019 | WettbewerbUEFA U21 Championship | Einsätze8 | Tore0 | Vorlagen— | Min346 | 1 | 0 | Bewertung— |
1899 Hoffenheim0Tore | 2018 | WettbewerbBundesliga | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min85 | 2 | 0 | Bewertung6.0 |
Hoffenheim II5Tore | 2018 | WettbewerbRegionalliga | Einsätze14 | Tore5 | Vorlagen— | Min910 | 4 | 0 | Bewertung— |
Austria U192Tore | 2018 | WettbewerbUEFA U19 Championship | Einsätze6 | Tore2 | Vorlagen— | Min504 | 2 | 0 | Bewertung— |
Hoffenheim II0Tore | 2017 | WettbewerbRegionalliga | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Hoffenheim U197Tore | 2017 | WettbewerbU19 Bundesliga | Einsätze25 | Tore7 | Vorlagen— | Min1978 | 5 | 0 | Bewertung— |
Austria U173Tore | 2016 | WettbewerbUEFA U17 Championship | Einsätze7 | Tore3 | Vorlagen— | Min480 | 1 | 0 | Bewertung— |
C. Baumgartner hat 97 Tore und 31 Assists in 385 Einsätzen über 10 Saisons erzielt. Die Karriere umfasst 8 Vereine, darunter RB Leipzig, Austria, 1899 Hoffenheim. Die Aufschlüsselung nach Saisons zeigt Konstanz und langfristigen Einfluss.
Karriere-Zeitstrahl
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 ★ | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tore | 3 | 0 | 0 | 7 | 1 | 7 | 7 | 5 | 2 | 4 |
| Vorlagen | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 3 | 1 | 1 | 8 |
| Einsätze | 7 | 0 | 2 | 26 | 4 | 29 | 33 | 32 | 32 | 4 |
| Tore pro 90 Min | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 1.65 |
| Siegquote | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 72% |
| Min | 480 | — | 85 | 1,495 | 251 | 1,898 | 2,585 | 1,147 | 1,623 | 233 |
| Gelbe Karten | 1 | — | 2 | 3 | — | 5 | 7 | 3 | 5 | 1 |
RB Leipzig — Letzte Spiele
| Datum | Heimteam | Ergebnis | Auswärtsteam | Wettbewerb |
|---|---|---|---|---|
| 09.05.2026 | RB Leipzig | 2 - 1 | FC St. Pauli | Bundesliga |
| 02.05.2026 | Bayer Leverkusen | 4 - 1 | RB Leipzig | Bundesliga |
| 24.04.2026 | RB Leipzig | 3 - 1 | Union Berlin | Bundesliga |
| 18.04.2026 | Eintracht Frankfurt | 1 - 3 | RB Leipzig | Bundesliga |
| 11.04.2026 | RB Leipzig | 1 - 0 | Borussia Mönchengladbach | Bundesliga |
RB Leipzig — Kader
C. Baumgartner — Trophäen
C. Baumgartner hat 2 Trophäen-Einträge mit 2 gewonnenen Titeln, darunter Super Cup. Ehrungen auf Vereins- und internationaler Ebene belegen nachhaltigen Erfolg.
| Wettbewerb | Saison | col_country | Resultat |
|---|---|---|---|
| Super Cup | 2023 | Germany | Winner |
| Super Cup | — | Germany | Winner |
C. Baumgartner — Transferhistorie
C. Baumgartner hat 1 dokumentierte Transfers zwischen und . Der jüngste Wechsel war von zu . Die Transferhistorie gibt Aufschluss über den Karriereverlauf und die Marktbewertung.
| Datum | Von | Nach | Art |
|---|---|---|---|
| — | — | — | — |
C. Baumgartner — Verletzungshistorie
C. Baumgartner hat 12 dokumentierte Verletzungsphasen. Die Tabelle zeigt Art, Dauer und Ausfalltage jeder Verletzung.
| Verletzung | Beginn | Ende | Tage aus |
|---|---|---|---|
| Concussion | 2025-03-20 | 2025-03-28 | 8 |
| Illness | 2025-03-07 | 2025-03-11 | 4 |
| Unknown | 2025-02-24 | 2025-02-26 | 2 |
| Knee Injury | 2024-07-26 | 2024-08-22 | 27 |
| Hamstring | 2023-09-13 | 2023-09-15 | 2 |
| Knock | 2021-12-10 | 2021-12-10 | 0 |
| Knock | 2021-11-11 | 2021-12-03 | 22 |
| Virus | 2021-10-22 | 2021-10-28 | 6 |
| Knock | 2021-09-26 | 2021-10-14 | 18 |
| Ankle/Foot Injury | 2021-05-13 | 2021-06-01 | 19 |
| Knock | 2020-09-17 | 2020-09-18 | 1 |
| Broken Hand | 2019-02-24 | 2019-03-09 | 13 |
API-Daten: 10. Mai 2026 · Statistiken aktualisiert: 26. Apr. 2026