
Austria · Fußball
A. Weimann — Aktuelle Saison
A. Weimann hat in dieser Saison 37 Einsätze mit 2 erzielten Toren absolviert. Aktuelle Form, körperliche Attribute und Leistungskennzahlen auf einen Blick — nützlich für Torschützen-Wetten und Spieler-Spezialwetten.
37
Einsätze
1682
Min
2
Tore
3
Vorlagen
19
Schüsse
9
Aufs Tor
11
Schlüsselpässe
75%
Passgenauigkeit %
9
Zweikämpfe
2
Blocks
4
Abfangaktionen
19
Dribblings
45
Zweikämpfe (gewonnen)
11
Fouls
4
Gelbe Karten
0
Rote Karten
6.5
Bewertung
A. Weimann — Statistiken nach Saison
| Team | Saison | Wettbewerb | Einsätze | Tore | Vorlagen | Min | Bewertung | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Derby0Tore | 2025 | WettbewerbLeague Cup | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen0 | Min91 | 1 | 0 | Bewertung6.7 |
Derby0Tore | 2025 | WettbewerbFA Cup | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen0 | Min— | 0 | 0 | Bewertung— |
Derby1Tore | 2025 | WettbewerbChampionship | Einsätze25 | Tore1 | Vorlagen3 | Min726 | 1 | 0 | Bewertung6.6 |
Rapid Vienna1Tore | 2025 | WettbewerbBundesliga | Einsätze10 | Tore1 | Vorlagen0 | Min865 | 2 | 0 | Bewertung6.4 |
Blackburn7Tore | 2024 | WettbewerbChampionship | Einsätze30 | Tore7 | Vorlagen2 | Min1410 | 2 | 0 | Bewertung6.9 |
Blackburn1Tore | 2024 | WettbewerbFA Cup | Einsätze2 | Tore1 | Vorlagen0 | Min113 | 0 | 0 | Bewertung6.2 |
Blackburn1Tore | 2024 | WettbewerbLeague Cup | Einsätze2 | Tore1 | Vorlagen0 | Min129 | 0 | 0 | Bewertung7.2 |
Austria1Tore | 2024 | WettbewerbFriendlies | Einsätze3 | Tore1 | Vorlagen— | Min57 | 0 | 0 | Bewertung7.3 |
Austria0Tore | 2024 | WettbewerbEuro Championship | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen0 | Min1 | 0 | 0 | Bewertung— |
Austria0Tore | 2024 | WettbewerbUEFA Nations League | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen0 | Min13 | 0 | 0 | Bewertung7.0 |
Austria0Tore | 2024 | WettbewerbWorld Cup - Qualification Europe | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen0 | Min— | 0 | 0 | Bewertung— |
West Brom2Tore | 2023 | WettbewerbChampionship | Einsätze13 | Tore2 | Vorlagen1 | Min415 | 1 | 0 | Bewertung6.7 |
Bristol City1Tore | 2023 | WettbewerbChampionship | Einsätze20 | Tore1 | Vorlagen1 | Min812 | 2 | 0 | Bewertung6.7 |
West Brom0Tore | 2023 | WettbewerbFA Cup | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung6.2 |
Bristol City0Tore | 2023 | WettbewerbLeague Cup | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Bristol City0Tore | 2023 | WettbewerbFA Cup | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min14 | 0 | 0 | Bewertung6.2 |
Austria0Tore | 2023 | WettbewerbEuro Championship - Qualification | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Austria0Tore | 2023 | WettbewerbFriendlies | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Bristol City6Tore | 2022 | WettbewerbChampionship | Einsätze43 | Tore6 | Vorlagen5 | Min2983 | 8 | 0 | Bewertung6.8 |
Bristol City1Tore | 2022 | WettbewerbLeague Cup | Einsätze2 | Tore1 | Vorlagen— | Min180 | 0 | 0 | Bewertung7.0 |
Bristol City0Tore | 2022 | WettbewerbFA Cup | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min134 | 0 | 0 | Bewertung6.7 |
Austria1Tore | 2022 | WettbewerbUEFA Nations League | Einsätze4 | Tore1 | Vorlagen— | Min251 | 1 | 0 | Bewertung6.9 |
Austria0Tore | 2022 | WettbewerbFriendlies | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min60 | 0 | 0 | Bewertung— |
Bristol City22Tore | 2021 | WettbewerbChampionship | Einsätze46 | Tore22 | Vorlagen10 | Min4117 | 7 | 0 | Bewertung7.1 |
Bristol City0Tore | 2021 | WettbewerbLeague Cup | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Bristol City0Tore | 2021 | WettbewerbFA Cup | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min15 | 0 | 0 | Bewertung— |
Bristol City2Tore | 2020 | WettbewerbChampionship | Einsätze7 | Tore2 | Vorlagen— | Min605 | 0 | 0 | Bewertung7.0 |
Bristol City0Tore | 2020 | WettbewerbLeague Cup | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min90 | 0 | 0 | Bewertung6.7 |
Bristol City0Tore | 2020 | WettbewerbFA Cup | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Austria0Tore | 2020 | WettbewerbWorld Cup - Qualification Europe | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min13 | 0 | 0 | Bewertung6.9 |
Bristol City9Tore | 2019 | WettbewerbChampionship | Einsätze45 | Tore9 | Vorlagen7 | Min3607 | 8 | 0 | Bewertung7.0 |
Bristol City0Tore | 2019 | WettbewerbLeague Cup | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Bristol City0Tore | 2019 | WettbewerbFA Cup | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min120 | 0 | 0 | Bewertung— |
Bristol City10Tore | 2018 | WettbewerbChampionship | Einsätze44 | Tore10 | Vorlagen5 | Min3349 | 7 | 0 | Bewertung7.0 |
Bristol City0Tore | 2018 | WettbewerbFA Cup | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min14 | 0 | 0 | Bewertung— |
Bristol City0Tore | 2018 | WettbewerbLeague Cup | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min20 | 1 | 0 | Bewertung— |
Derby5Tore | 2017 | WettbewerbChampionship | Einsätze42 | Tore5 | Vorlagen6 | Min3070 | 8 | 0 | Bewertung6.8 |
Derby0Tore | 2017 | WettbewerbLeague Cup | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Derby0Tore | 2017 | WettbewerbFA Cup | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min90 | 0 | 0 | Bewertung6.2 |
Wolves2Tore | 2016 | WettbewerbChampionship | Einsätze19 | Tore2 | Vorlagen— | Min1400 | 3 | 0 | Bewertung6.6 |
Derby County U231Tore | 2016 | WettbewerbPremier League 2 | Einsätze1 | Tore1 | Vorlagen— | Min90 | 0 | 0 | Bewertung— |
Derby0Tore | 2016 | WettbewerbChampionship | Einsätze11 | Tore0 | Vorlagen— | Min236 | 1 | 0 | Bewertung6.6 |
Wolves0Tore | 2016 | WettbewerbLeague Cup | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Wolves1Tore | 2016 | WettbewerbFA Cup | Einsätze2 | Tore1 | Vorlagen— | Min153 | 1 | 0 | Bewertung7.0 |
Derby County U232Tore | 2016 | WettbewerbEFL Trophy | Einsätze2 | Tore2 | Vorlagen— | Min180 | 1 | 0 | Bewertung— |
Derby0Tore | 2016 | WettbewerbLeague Cup | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min55 | 0 | 0 | Bewertung— |
Derby0Tore | 2016 | WettbewerbFA Cup | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung7.0 |
Austria0Tore | 2016 | WettbewerbUEFA European Championship Qualifiers | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Derby4Tore | 2015 | WettbewerbChampionship | Einsätze31 | Tore4 | Vorlagen— | Min1353 | 1 | 0 | Bewertung6.7 |
Derby0Tore | 2015 | WettbewerbFA Cup | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min14 | 0 | 0 | Bewertung— |
Derby0Tore | 2015 | WettbewerbLeague Cup | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min90 | 0 | 0 | Bewertung— |
Austria0Tore | 2015 | WettbewerbFriendlies | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min1 | 0 | 0 | Bewertung— |
Aston Villa3Tore | 2014 | WettbewerbPremier League | Einsätze31 | Tore3 | Vorlagen— | Min1778 | 5 | 0 | Bewertung6.8 |
Aston Villa0Tore | 2014 | WettbewerbLeague Cup | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min28 | 0 | 0 | Bewertung— |
Aston Villa1Tore | 2014 | WettbewerbFA Cup | Einsätze3 | Tore1 | Vorlagen— | Min188 | 0 | 0 | Bewertung— |
Austria0Tore | 2014 | WettbewerbUEFA World Cup Qualifiers | Einsätze7 | Tore0 | Vorlagen— | Min276 | 1 | 0 | Bewertung— |
Austria0Tore | 2014 | WettbewerbFriendlies | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min110 | 0 | 0 | Bewertung— |
Aston Villa5Tore | 2013 | WettbewerbPremier League | Einsätze37 | Tore5 | Vorlagen— | Min2657 | 1 | 0 | Bewertung— |
Aston Villa1Tore | 2013 | WettbewerbLeague Cup | Einsätze1 | Tore1 | Vorlagen— | Min90 | 0 | 0 | Bewertung— |
Aston Villa0Tore | 2013 | WettbewerbFA Cup | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min90 | 0 | 0 | Bewertung— |
Austria U214Tore | 2013 | WettbewerbUEFA U21 Championship | Einsätze7 | Tore4 | Vorlagen— | Min553 | 2 | 0 | Bewertung— |
Austria0Tore | 2013 | WettbewerbFriendlies | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min153 | 0 | 0 | Bewertung— |
Aston Villa7Tore | 2012 | WettbewerbPremier League | Einsätze30 | Tore7 | Vorlagen— | Min2252 | 4 | 0 | Bewertung— |
Aston Villa4Tore | 2012 | WettbewerbLeague Cup | Einsätze6 | Tore4 | Vorlagen— | Min391 | 0 | 0 | Bewertung— |
Aston Villa1Tore | 2012 | WettbewerbFA Cup | Einsätze2 | Tore1 | Vorlagen— | Min129 | 0 | 0 | Bewertung— |
Austria0Tore | 2012 | WettbewerbFriendlies | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min26 | 0 | 0 | Bewertung— |
Aston Villa2Tore | 2011 | WettbewerbPremier League | Einsätze14 | Tore2 | Vorlagen— | Min533 | 0 | 0 | Bewertung— |
Watford0Tore | 2011 | WettbewerbChampionship | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min254 | 0 | 0 | Bewertung— |
Aston Villa0Tore | 2011 | WettbewerbFA Cup | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Austria U213Tore | 2011 | WettbewerbUEFA U21 Championship | Einsätze6 | Tore3 | Vorlagen— | Min331 | 0 | 0 | Bewertung— |
—0Tore | 2011 | WettbewerbFIFA U20 World Cup | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min204 | 1 | 0 | Bewertung— |
Aston Villa0Tore | 2011 | WettbewerbLeague Cup | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min18 | 1 | 0 | Bewertung— |
Watford4Tore | 2010 | WettbewerbChampionship | Einsätze18 | Tore4 | Vorlagen— | Min844 | 2 | 0 | Bewertung— |
Aston Villa0Tore | 2010 | WettbewerbPremier League | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min4 | 0 | 0 | Bewertung— |
Watford0Tore | 2010 | WettbewerbFA Cup | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min10 | 0 | 0 | Bewertung— |
Aston Villa0Tore | 2010 | WettbewerbUEFA Europa League | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min7 | 0 | 0 | Bewertung— |
Austria U191Tore | 2010 | WettbewerbUEFA U19 Championship | Einsätze6 | Tore1 | Vorlagen— | Min404 | 0 | 0 | Bewertung— |
Aston Villa0Tore | 2009 | WettbewerbPremier League | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
A. Weimann hat 117 Tore und 40 Assists in 611 Einsätzen über 17 Saisons erzielt. Die Karriere umfasst 12 Vereine, darunter Derby, Rapid Vienna, Blackburn. Die Aufschlüsselung nach Saisons zeigt Konstanz und langfristigen Einfluss.
Karriere-Zeitstrahl
| '09 | '10 | '11 | '12 | '13 | '14 | '15 | '16 | '17 | '18 | '19 | '20 | '21 | '22 | '23 | '24 | '25 ★ | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tore | 0 | 4 | 2 | 7 | 5 | 3 | 4 | 2 | 5 | 10 | 9 | 2 | 22 | 6 | 2 | 7 | 2 |
| Vorlagen | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 5 | 7 | 0 | 10 | 5 | 1 | 2 | 3 |
| Einsätze | 0 | 18 | 14 | 30 | 37 | 31 | 31 | 19 | 42 | 44 | 45 | 7 | 46 | 43 | 13 | 30 | 2 |
| Tore pro 90 Min | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0.21 |
| Siegquote | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 39% |
| Min | — | 844 | 533 | 2,252 | 2,657 | 1,778 | 1,353 | 1,400 | 3,070 | 3,349 | 3,607 | 605 | 4,117 | 2,983 | 415 | 1,410 | 91 |
| Gelbe Karten | — | 2 | — | 4 | 1 | 5 | 1 | 3 | 8 | 7 | 8 | — | 7 | 8 | 1 | 2 | 1 |
Derby — Letzte Spiele
| Datum | Heimteam | Ergebnis | Auswärtsteam | Wettbewerb |
|---|---|---|---|---|
| 02.05.2026 | Derby | 1 - 2 | Sheffield Utd | Championship |
| 25.04.2026 | QPR | 2 - 3 | Derby | Championship |
| 21.04.2026 | Norwich | 2 - 1 | Derby | Championship |
| 18.04.2026 | Derby | 1 - 0 | Oxford United | Championship |
| 11.04.2026 | Southampton | 2 - 1 | Derby | Championship |
Derby — Kader
A. Weimann — Trophäen
A. Weimann hat 4 Trophäen-Einträge mit 0 gewonnenen Titeln, darunter . Ehrungen auf Vereins- und internationaler Ebene belegen nachhaltigen Erfolg.
| Wettbewerb | Saison | col_country | Resultat |
|---|---|---|---|
| FA Cup | 2014/2015 | England | 2nd Place |
| League Cup | 2009/2010 | England | 2nd Place |
| League Cup | — | England | 2nd Place |
| FA Cup | — | England | 2nd Place |
A. Weimann — Transferhistorie
A. Weimann hat 1 dokumentierte Transfers zwischen und . Der jüngste Wechsel war von zu . Die Transferhistorie gibt Aufschluss über den Karriereverlauf und die Marktbewertung.
| Datum | Von | Nach | Art |
|---|---|---|---|
| — | — | — | — |
A. Weimann — Verletzungshistorie
A. Weimann hat 8 dokumentierte Verletzungsphasen. Die Tabelle zeigt Art, Dauer und Ausfalltage jeder Verletzung.
| Verletzung | Beginn | Ende | Tage aus |
|---|---|---|---|
| Knee Injury | 2025-03-02 | 2025-07-25 | 145 |
| Hamstring | 2025-01-26 | 2025-01-30 | 4 |
| Knee Injury | 2024-11-28 | 2024-12-13 | 15 |
| Thigh Injury | 2014-03-20 | 2014-03-27 | 7 |
| Hamstring | 2013-11-03 | 2013-11-23 | 20 |
| Calf/Shin Injury | 2012-12-24 | 2012-12-28 | 4 |
| MCL Knee Injury | 2012-05-07 | 2012-07-31 | 85 |
| Ankle/Foot Injury | 2010-10-06 | 2011-01-18 | 104 |
API-Daten: 10. Mai 2026 · Statistiken aktualisiert: 26. Apr. 2026