
Norway · Fußball
A. Sørloth — Aktuelle Saison
A. Sørloth hat in dieser Saison 50 Einsätze mit 17 erzielten Toren absolviert. Aktuelle Form, körperliche Attribute und Leistungskennzahlen auf einen Blick — nützlich für Torschützen-Wetten und Spieler-Spezialwetten.
50
Einsätze
2586
Min
17
Tore
1
Vorlagen
82
Schüsse
50
Aufs Tor
18
Schlüsselpässe
67%
Passgenauigkeit %
12
Zweikämpfe
3
Blocks
2
Abfangaktionen
48
Dribblings
181
Zweikämpfe (gewonnen)
42
Fouls
6
Gelbe Karten
1
Rote Karten
6.7
Bewertung
A. Sørloth — Statistiken nach Saison
| Team | Saison | Wettbewerb | Einsätze | Tore | Vorlagen | Min | Bewertung | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Atletico Madrid—Tore | 2025 | WettbewerbFriendlies Clubs | Einsätze1 | Tore— | Vorlagen0 | Min29 | 0 | 0 | Bewertung6.2 |
Atletico Madrid1Tore | 2025 | WettbewerbSuper Cup | Einsätze0 | Tore1 | Vorlagen0 | Min74 | 0 | 0 | Bewertung7.0 |
Atletico Madrid—Tore | 2025 | WettbewerbFIFA Club World Cup | Einsätze1 | Tore— | Vorlagen0 | Min66 | 0 | 0 | Bewertung6.7 |
Norway0Tore | 2025 | WettbewerbFriendlies | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen0 | Min— | 1 | 0 | Bewertung— |
Atletico Madrid6Tore | 2025 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze13 | Tore6 | Vorlagen1 | Min584 | 1 | 0 | Bewertung7.0 |
Atletico Madrid0Tore | 2025 | WettbewerbCopa del Rey | Einsätze4 | Tore0 | Vorlagen0 | Min151 | 0 | 0 | Bewertung6.0 |
Atletico Madrid10Tore | 2025 | WettbewerbLa Liga | Einsätze30 | Tore10 | Vorlagen0 | Min1682 | 4 | 1 | Bewertung6.8 |
Villarreal0Tore | 2024 | WettbewerbLa Liga | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen2 | Min0 | 0 | 0 | Bewertung7.0 |
Atletico Madrid0Tore | 2024 | WettbewerbFriendlies Clubs | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Atletico Madrid20Tore | 2024 | WettbewerbLa Liga | Einsätze35 | Tore20 | Vorlagen2 | Min1560 | 4 | 0 | Bewertung7.0 |
Atletico Madrid3Tore | 2024 | WettbewerbCopa del Rey | Einsätze3 | Tore3 | Vorlagen0 | Min92 | 0 | 0 | Bewertung7.3 |
Atletico Madrid—Tore | 2024 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze8 | Tore— | Vorlagen0 | Min290 | 0 | 0 | Bewertung6.3 |
Norway1Tore | 2024 | WettbewerbFriendlies | Einsätze2 | Tore1 | Vorlagen0 | Min— | 1 | 0 | Bewertung— |
Norway3Tore | 2024 | WettbewerbUEFA Nations League | Einsätze6 | Tore3 | Vorlagen3 | Min472 | 0 | 0 | Bewertung7.4 |
Norway5Tore | 2024 | WettbewerbWorld Cup - Qualification Europe | Einsätze8 | Tore5 | Vorlagen2 | Min592 | 1 | 0 | Bewertung7.5 |
RB Leipzig0Tore | 2023 | WettbewerbBundesliga | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Villarreal0Tore | 2023 | WettbewerbFriendlies Clubs | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min28 | 0 | 0 | Bewertung— |
Real Sociedad0Tore | 2023 | WettbewerbFriendlies Clubs | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Norway0Tore | 2023 | WettbewerbFriendlies | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Villarreal23Tore | 2023 | WettbewerbLa Liga | Einsätze34 | Tore23 | Vorlagen6 | Min2491 | 3 | 0 | Bewertung7.2 |
Villarreal0Tore | 2023 | WettbewerbCopa del Rey | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen0 | Min— | 1 | 0 | Bewertung— |
Villarreal3Tore | 2023 | WettbewerbUEFA Europa League | Einsätze6 | Tore3 | Vorlagen— | Min412 | 2 | 0 | Bewertung6.8 |
Norway2Tore | 2023 | WettbewerbEuro Championship - Qualification | Einsätze6 | Tore2 | Vorlagen— | Min440 | 1 | 0 | Bewertung6.8 |
Atletico Madrid12Tore | 2022 | WettbewerbLa Liga | Einsätze34 | Tore12 | Vorlagen3 | Min2397 | 4 | 0 | Bewertung6.8 |
RB Leipzig0Tore | 2022 | WettbewerbDFB Pokal | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
RB Leipzig0Tore | 2022 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
RB Leipzig0Tore | 2022 | WettbewerbFriendlies Clubs | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min33 | 0 | 0 | Bewertung— |
Real Sociedad12Tore | 2022 | WettbewerbLa Liga | Einsätze34 | Tore12 | Vorlagen3 | Min2397 | 4 | 0 | Bewertung6.8 |
RB Leipzig—Tore | 2022 | WettbewerbBundesliga | Einsätze1 | Tore— | Vorlagen— | Min13 | 1 | 0 | Bewertung6.3 |
Real Sociedad—Tore | 2022 | WettbewerbCopa del Rey | Einsätze2 | Tore— | Vorlagen— | Min147 | 0 | 0 | Bewertung6.3 |
Real Sociedad2Tore | 2022 | WettbewerbUEFA Europa League | Einsätze7 | Tore2 | Vorlagen1 | Min429 | 0 | 0 | Bewertung7.0 |
Norway1Tore | 2022 | WettbewerbUEFA Nations League | Einsätze6 | Tore1 | Vorlagen1 | Min422 | 0 | 0 | Bewertung6.8 |
Norway2Tore | 2022 | WettbewerbFriendlies | Einsätze3 | Tore2 | Vorlagen0 | Min— | 0 | 0 | Bewertung— |
Norway3Tore | 2022 | WettbewerbWorld Cup | Einsätze7 | Tore3 | Vorlagen1 | Min— | 3 | 0 | Bewertung— |
RB Leipzig0Tore | 2021 | WettbewerbBundesliga | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
RB Leipzig0Tore | 2021 | WettbewerbDFB Pokal | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
RB Leipzig0Tore | 2021 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
RB Leipzig0Tore | 2021 | WettbewerbUEFA Europa League | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen1 | Min0 | 0 | 0 | Bewertung6.7 |
RB Leipzig0Tore | 2021 | WettbewerbFriendlies Clubs | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min90 | 0 | 0 | Bewertung— |
Real Sociedad4Tore | 2021 | WettbewerbLa Liga | Einsätze33 | Tore4 | Vorlagen— | Min1777 | 2 | 0 | Bewertung6.7 |
Real Sociedad2Tore | 2021 | WettbewerbCopa del Rey | Einsätze4 | Tore2 | Vorlagen— | Min247 | 0 | 0 | Bewertung7.0 |
Real Sociedad2Tore | 2021 | WettbewerbUEFA Europa League | Einsätze7 | Tore2 | Vorlagen1 | Min254 | 0 | 0 | Bewertung6.7 |
Norway0Tore | 2021 | WettbewerbFriendlies | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen0 | Min— | 0 | 0 | Bewertung— |
Trabzonspor0Tore | 2020 | WettbewerbSüper Lig | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Trabzonspor1Tore | 2020 | WettbewerbFriendlies Clubs | Einsätze2 | Tore1 | Vorlagen— | Min113 | 0 | 0 | Bewertung— |
Norway3Tore | 2020 | WettbewerbWorld Cup - Qualification Europe | Einsätze7 | Tore3 | Vorlagen1 | Min543 | 3 | 0 | Bewertung7.6 |
RB Leipzig5Tore | 2020 | WettbewerbBundesliga | Einsätze29 | Tore5 | Vorlagen3 | Min1441 | 2 | 0 | Bewertung6.9 |
RB Leipzig—Tore | 2020 | WettbewerbDFB Pokal | Einsätze4 | Tore— | Vorlagen1 | Min178 | 0 | 0 | Bewertung7.0 |
RB Leipzig1Tore | 2020 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze4 | Tore1 | Vorlagen— | Min111 | 0 | 0 | Bewertung6.8 |
Norway3Tore | 2020 | WettbewerbUEFA Nations League | Einsätze4 | Tore3 | Vorlagen2 | Min231 | 1 | 0 | Bewertung8.1 |
Norway4Tore | 2020 | WettbewerbEuro Championship | Einsätze6 | Tore4 | Vorlagen— | Min382 | 0 | 0 | Bewertung7.3 |
Norway U210Tore | 2019 | WettbewerbUEFA U21 Championship | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Trabzonspor24Tore | 2019 | WettbewerbSüper Lig | Einsätze31 | Tore24 | Vorlagen8 | Min2770 | 2 | 1 | Bewertung7.3 |
Trabzonspor1Tore | 2019 | WettbewerbTürkiye Kupası | Einsätze1 | Tore1 | Vorlagen1 | Min90 | 0 | 0 | Bewertung9.2 |
Trabzonspor—Tore | 2019 | WettbewerbUEFA Europa League | Einsätze4 | Tore— | Vorlagen1 | Min263 | 0 | 0 | Bewertung6.8 |
Gent4Tore | 2018 | WettbewerbJupiler Pro League | Einsätze19 | Tore4 | Vorlagen— | Min1562 | 1 | 0 | Bewertung— |
Norway0Tore | 2018 | WettbewerbWorld Cup - Qualification Europe | Einsätze6 | Tore0 | Vorlagen— | Min316 | 1 | 0 | Bewertung6.9 |
Crystal Palace—Tore | 2018 | WettbewerbPremier League | Einsätze12 | Tore— | Vorlagen— | Min173 | 0 | 0 | Bewertung6.5 |
Gent1Tore | 2018 | WettbewerbBelgian Cup | Einsätze3 | Tore1 | Vorlagen0 | Min— | 0 | 0 | Bewertung— |
Crystal Palace—Tore | 2018 | WettbewerbFA Cup | Einsätze1 | Tore— | Vorlagen— | Min61 | 0 | 0 | Bewertung6.9 |
Crystal Palace1Tore | 2018 | WettbewerbLeague Cup | Einsätze3 | Tore1 | Vorlagen1 | Min270 | 0 | 0 | Bewertung7.1 |
Norway0Tore | 2018 | WettbewerbUEFA Nations League | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen0 | Min— | 0 | 0 | Bewertung— |
Norway1Tore | 2018 | WettbewerbFriendlies | Einsätze2 | Tore1 | Vorlagen0 | Min— | 0 | 0 | Bewertung— |
Norway0Tore | 2018 | WettbewerbWorld Cup | Einsätze6 | Tore0 | Vorlagen0 | Min— | 1 | 0 | Bewertung— |
Crystal Palace0Tore | 2017 | WettbewerbLeague Cup | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Crystal Palace0Tore | 2017 | WettbewerbFA Cup | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Norway U211Tore | 2017 | WettbewerbUEFA U21 Championship | Einsätze6 | Tore1 | Vorlagen— | Min294 | 0 | 0 | Bewertung— |
Crystal Palace—Tore | 2017 | WettbewerbPremier League | Einsätze4 | Tore— | Vorlagen— | Min360 | 0 | 0 | Bewertung6.8 |
FC Midtjylland10Tore | 2017 | WettbewerbSuperliga | Einsätze19 | Tore10 | Vorlagen7 | Min— | 3 | 0 | Bewertung— |
FC Midtjylland1Tore | 2017 | WettbewerbDBU Pokalen | Einsätze1 | Tore1 | Vorlagen0 | Min— | 0 | 0 | Bewertung— |
FC Midtjylland4Tore | 2017 | WettbewerbUEFA Europa League | Einsätze6 | Tore4 | Vorlagen1 | Min— | 3 | 0 | Bewertung— |
Norway0Tore | 2017 | WettbewerbFriendlies | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen0 | Min— | 0 | 0 | Bewertung— |
Norway U211Tore | 2017 | WettbewerbEuro U21 - Qualification | Einsätze6 | Tore1 | Vorlagen0 | Min— | 0 | 0 | Bewertung— |
Groningen3Tore | 2016 | WettbewerbEredivisie | Einsätze27 | Tore3 | Vorlagen3 | Min1005 | 2 | 0 | Bewertung6.8 |
Groningen1Tore | 2016 | WettbewerbKNVB Beker | Einsätze1 | Tore1 | Vorlagen0 | Min— | 0 | 0 | Bewertung— |
Norway1Tore | 2016 | WettbewerbFriendly International | Einsätze4 | Tore1 | Vorlagen0 | Min— | 0 | 0 | Bewertung— |
Norway U210Tore | 2016 | WettbewerbFriendly International | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen0 | Min— | 0 | 0 | Bewertung— |
Bodo/Glimt13Tore | 2015 | WettbewerbEliteserien | Einsätze26 | Tore13 | Vorlagen1 | Min1776 | 2 | 0 | Bewertung7.2 |
Groningen2Tore | 2015 | WettbewerbEredivisie | Einsätze15 | Tore2 | Vorlagen1 | Min788 | 2 | 0 | Bewertung6.5 |
Bodo/Glimt1Tore | 2015 | WettbewerbNM Cup | Einsätze1 | Tore1 | Vorlagen0 | Min— | 0 | 0 | Bewertung— |
Norway U210Tore | 2015 | WettbewerbFriendly International | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen0 | Min— | 0 | 0 | Bewertung— |
Rosenborg0Tore | 2014 | WettbewerbEliteserien | Einsätze6 | Tore0 | Vorlagen— | Min191 | 0 | 0 | Bewertung— |
Norway U193Tore | 2014 | WettbewerbUEFA U19 Championship | Einsätze3 | Tore3 | Vorlagen— | Min215 | 0 | 0 | Bewertung— |
Rosenborg II4Tore | 2014 | WettbewerbDivision 2 - Group 2 | Einsätze3 | Tore4 | Vorlagen0 | Min— | 0 | 0 | Bewertung— |
Rosenborg0Tore | 2014 | WettbewerbUEFA Europa League | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen0 | Min— | 0 | 0 | Bewertung— |
Norway U193Tore | 2014 | WettbewerbEuro U19 - Qualification | Einsätze3 | Tore3 | Vorlagen0 | Min— | 0 | 0 | Bewertung— |
Rosenborg0Tore | 2013 | WettbewerbEliteserien | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Rosenborg0Tore | 2013 | WettbewerbNM Cupen | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Rosenborg II8Tore | 2013 | WettbewerbDivision 2 - Group 4 | Einsätze7 | Tore8 | Vorlagen0 | Min— | 1 | 0 | Bewertung— |
Rosenborg1Tore | 2013 | WettbewerbEuropa League | Einsätze1 | Tore1 | Vorlagen0 | Min— | 0 | 0 | Bewertung— |
Norway U181Tore | 2013 | WettbewerbFriendly International | Einsätze1 | Tore1 | Vorlagen0 | Min— | 0 | 0 | Bewertung— |
Rosenborg II6Tore | 2012 | WettbewerbDivision 2 - Group 2 | Einsätze6 | Tore6 | Vorlagen0 | Min— | 1 | 0 | Bewertung— |
A. Sørloth hat 230 Tore und 58 Assists in 604 Einsätzen über 14 Saisons erzielt. Die Karriere umfasst 16 Vereine, darunter Atletico Madrid, Norway, Villarreal. Die Aufschlüsselung nach Saisons zeigt Konstanz und langfristigen Einfluss.
Karriere-Zeitstrahl
| '12 | '13 | '14 | '15 | '16 | '17 | '18 | '19 | '20 | '21 | '22 | '23 | '24 | '25 ★ | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tore | 6 | 0 | 0 | 13 | 3 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 12 | 0 | 0 | 17 |
| Vorlagen | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 2 | 2 |
| Einsätze | 6 | 0 | 6 | 26 | 27 | 0 | 19 | 0 | 0 | 0 | 34 | 0 | 0 | 1 |
| Tore pro 90 Min | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 1.59 |
| Siegquote | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 59% |
| Min | — | — | 191 | 1,776 | 1,005 | — | 1,562 | — | — | — | 2,397 | — | — | 29 |
| Gelbe Karten | 1 | — | — | 2 | 2 | — | 1 | — | — | — | 4 | — | — | — |
Atletico Madrid — Letzte Spiele
| Datum | Heimteam | Ergebnis | Auswärtsteam | Wettbewerb |
|---|---|---|---|---|
| 12.05.2026 | Osasuna | 1 - 2 | Atletico Madrid | La Liga |
| 09.05.2026 | Atletico Madrid | 0 - 1 | Celta Vigo | La Liga |
| 05.05.2026 | Arsenal | 1 - 0 | Atletico Madrid | UEFA Champions League |
| 02.05.2026 | Valencia | 0 - 2 | Atletico Madrid | La Liga |
| 29.04.2026 | Atletico Madrid | 1 - 1 | Arsenal | UEFA Champions League |
Atletico Madrid — Kader
A. Sørloth — Trophäen
A. Sørloth hat 17 Trophäen-Einträge mit 2 gewonnenen Titeln, darunter Cup. Ehrungen auf Vereins- und internationaler Ebene belegen nachhaltigen Erfolg.
| Wettbewerb | Saison | col_country | Resultat |
|---|---|---|---|
| Super Cup | 2022 | Germany | 2nd Place |
| DFB Pokal | 2020/2021 | Germany | 2nd Place |
| Bundesliga | 2020/2021 | Germany | 2nd Place |
| Süper Lig | 2019/2020 | Türkiye | 2nd Place |
| Cup | 2019/2020 | Türkiye | Winner |
| Cup | 2018/2019 | Belgium | 2nd Place |
| Eliteserien | 2014 | Norway | 2nd Place |
| Eliteserien | 2013 | Norway | 2nd Place |
| NM Cupen | 2013 | Norway | 2nd Place |
| Eliteserien | — | Norway | 2nd Place |
| NM Cupen | — | Norway | 2nd Place |
| Cup | — | Belgium | 2nd Place |
| Süper Lig | — | Türkiye | 2nd Place |
| Cup | — | Türkiye | Winner |
| DFB Pokal | — | Germany | 2nd Place |
| Bundesliga | — | Germany | 2nd Place |
| Super Cup | — | Germany | 2nd Place |
A. Sørloth — Transferhistorie
A. Sørloth hat 1 dokumentierte Transfers zwischen und . Der jüngste Wechsel war von zu . Die Transferhistorie gibt Aufschluss über den Karriereverlauf und die Marktbewertung.
| Datum | Von | Nach | Art |
|---|---|---|---|
| — | — | — | — |
API-Daten: 10. Mai 2026 · Statistiken aktualisiert: 26. Apr. 2026