
Nigeria · Fußball
Alter: 32Größe: 185 cmGewicht: 81 kgGeboren: 1993-10-17 · KadunaVerteidiger
K. Omeruo — Statistiken nach Saison
| Team | Saison | Wettbewerb | Einsätze | Tore | Vorlagen | Min | Bewertung | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CFR 1907 Cluj—Tore | 2025 | WettbewerbUEFA Europa Conference League | Einsätze— | Tore— | Vorlagen— | Min— | — | — | Bewertung— |
Nigeria0Tore | 2025 | WettbewerbAfrica Cup of Nations Qualification | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Kasımpaşa0Tore | 2024 | WettbewerbSüper Lig | Einsätze5 | Tore0 | Vorlagen0 | Min158 | 1 | 0 | Bewertung6.6 |
Kasımpaşa0Tore | 2024 | WettbewerbTürkiye Kupası | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Nigeria0Tore | 2024 | WettbewerbFriendlies | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min90 | 0 | 0 | Bewertung— |
Leganes—Tore | 2023 | WettbewerbSegunda División | Einsätze— | Tore— | Vorlagen— | Min— | — | — | Bewertung— |
Kasımpaşa1Tore | 2023 | WettbewerbSüper Lig | Einsätze24 | Tore1 | Vorlagen1 | Min2077 | 5 | 1 | Bewertung7.0 |
Kasımpaşa0Tore | 2023 | WettbewerbTürkiye Kupası | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min136 | 0 | 0 | Bewertung— |
Nigeria0Tore | 2023 | WettbewerbWorld Cup - Qualification Africa | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Nigeria0Tore | 2023 | WettbewerbAfrica Cup of Nations Qualification | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min188 | 2 | 0 | Bewertung7.3 |
Nigeria0Tore | 2023 | WettbewerbAfrica Cup of Nations | Einsätze5 | Tore0 | Vorlagen— | Min110 | 0 | 0 | Bewertung6.6 |
Nigeria0Tore | 2023 | WettbewerbFriendlies | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min61 | 0 | 0 | Bewertung— |
Leganes1Tore | 2022 | WettbewerbSegunda División | Einsätze22 | Tore1 | Vorlagen1 | Min1560 | 3 | 0 | Bewertung7.0 |
Leganes0Tore | 2022 | WettbewerbCopa del Rey | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Nigeria0Tore | 2022 | WettbewerbWorld Cup - Qualification Africa | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min106 | 1 | 0 | Bewertung— |
Nigeria0Tore | 2022 | WettbewerbFriendlies | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Leganes2Tore | 2021 | WettbewerbSegunda División | Einsätze17 | Tore2 | Vorlagen— | Min1526 | 7 | 0 | Bewertung7.0 |
Leganes0Tore | 2021 | WettbewerbCopa del Rey | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min145 | 0 | 0 | Bewertung6.2 |
Nigeria0Tore | 2021 | WettbewerbAfrica Cup of Nations | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min259 | 0 | 0 | Bewertung6.8 |
Nigeria0Tore | 2021 | WettbewerbFriendlies | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Leganes1Tore | 2020 | WettbewerbSegunda División | Einsätze25 | Tore1 | Vorlagen— | Min2004 | 9 | 0 | Bewertung6.9 |
Leganes0Tore | 2020 | WettbewerbCopa del Rey | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min269 | 1 | 0 | Bewertung6.9 |
Nigeria0Tore | 2020 | WettbewerbFriendlies | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min90 | 0 | 0 | Bewertung— |
Leganes1Tore | 2019 | WettbewerbLa Liga | Einsätze23 | Tore1 | Vorlagen— | Min1878 | 5 | 0 | Bewertung6.9 |
Leganes0Tore | 2019 | WettbewerbCopa del Rey | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Nigeria1Tore | 2019 | WettbewerbAfrica Cup of Nations | Einsätze6 | Tore1 | Vorlagen1 | Min540 | 0 | 0 | Bewertung7.5 |
Nigeria0Tore | 2019 | WettbewerbFriendlies | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min46 | 0 | 0 | Bewertung— |
Leganes0Tore | 2018 | WettbewerbLa Liga | Einsätze28 | Tore0 | Vorlagen— | Min2434 | 7 | 0 | Bewertung6.9 |
Leganes0Tore | 2018 | WettbewerbCopa del Rey | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min270 | 1 | 0 | Bewertung6.9 |
Nigeria0Tore | 2018 | WettbewerbWorld Cup - Qualification Africa | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min156 | 0 | 0 | Bewertung— |
Nigeria0Tore | 2018 | WettbewerbWorld Cup | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen1 | Min180 | 0 | 0 | Bewertung6.8 |
Nigeria0Tore | 2018 | WettbewerbFriendlies | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min84 | 0 | 0 | Bewertung— |
Kasımpaşa1Tore | 2017 | WettbewerbSüper Lig | Einsätze28 | Tore1 | Vorlagen— | Min2407 | 4 | 0 | Bewertung7.1 |
Kasımpaşa0Tore | 2017 | WettbewerbTürkiye Kupası | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Nigeria0Tore | 2017 | WettbewerbFriendlies | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min119 | 0 | 0 | Bewertung— |
Alanyaspor1Tore | 2016 | WettbewerbSüper Lig | Einsätze26 | Tore1 | Vorlagen— | Min2240 | 8 | 1 | Bewertung6.9 |
Nigeria0Tore | 2016 | WettbewerbFriendlies | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min90 | 0 | 0 | Bewertung— |
Kasımpaşa0Tore | 2015 | WettbewerbSüper Lig | Einsätze25 | Tore0 | Vorlagen1 | Min2165 | 10 | 0 | Bewertung7.1 |
Kasımpaşa0Tore | 2015 | WettbewerbTürkiye Kupası | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min120 | 1 | 0 | Bewertung— |
Nigeria0Tore | 2015 | WettbewerbFriendlies | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min193 | 0 | 0 | Bewertung— |
Middlesbrough0Tore | 2014 | WettbewerbChampionship | Einsätze19 | Tore0 | Vorlagen— | Min1565 | 4 | 0 | Bewertung— |
Middlesbrough0Tore | 2014 | WettbewerbLeague Cup | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min120 | 1 | 0 | Bewertung— |
Middlesbrough0Tore | 2014 | WettbewerbFA Cup | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min180 | 0 | 0 | Bewertung— |
Nigeria0Tore | 2014 | WettbewerbCAF World Cup Qualifiers | Einsätze4 | Tore0 | Vorlagen— | Min338 | 1 | 0 | Bewertung— |
Nigeria0Tore | 2014 | WettbewerbWorld Cup | Einsätze4 | Tore0 | Vorlagen— | Min360 | 1 | 0 | Bewertung— |
Nigeria0Tore | 2014 | WettbewerbFriendlies | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min180 | 1 | 0 | Bewertung— |
Middlesbrough0Tore | 2013 | WettbewerbChampionship | Einsätze14 | Tore0 | Vorlagen— | Min1218 | 2 | 0 | Bewertung— |
Nigeria0Tore | 2013 | WettbewerbCAF Africa Cup of Nations | Einsätze6 | Tore0 | Vorlagen— | Min462 | 1 | 0 | Bewertung— |
Nigeria0Tore | 2013 | WettbewerbConfederations Cup | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min175 | 1 | 0 | Bewertung— |
Nigeria0Tore | 2013 | WettbewerbFriendlies | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min134 | 1 | 0 | Bewertung— |
ADO Den Haag0Tore | 2012 | WettbewerbEredivisie | Einsätze27 | Tore0 | Vorlagen— | Min2308 | 7 | 0 | Bewertung— |
ADO Den Haag0Tore | 2012 | WettbewerbKNVB Beker | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min131 | 0 | 0 | Bewertung— |
ADO Den Haag2Tore | 2011 | WettbewerbEredivisie | Einsätze9 | Tore2 | Vorlagen— | Min782 | 2 | 0 | Bewertung— |
Nigeria U200Tore | 2011 | WettbewerbFIFA U20 World Cup | Einsätze5 | Tore0 | Vorlagen— | Min480 | 0 | 0 | Bewertung— |
Nigeria U171Tore | 2009 | WettbewerbFIFA U17 World Cup | Einsätze7 | Tore1 | Vorlagen— | Min630 | 0 | 0 | Bewertung— |
—1Tore | 2009 | WettbewerbFIFA U17 World Cup | Einsätze7 | Tore1 | Vorlagen— | Min630 | 0 | 0 | Bewertung— |
K. Omeruo hat 13 Tore und 5 Assists in 384 Einsätzen über 16 Saisons erzielt. Die Karriere umfasst 9 Vereine, darunter CFR 1907 Cluj, Nigeria, Kasımpaşa. Die Aufschlüsselung nach Saisons zeigt Konstanz und langfristigen Einfluss.
Karriere-Zeitstrahl
ToreVorlagenTore pro 90 MinKartenBeste Saison
21
⭐
+
+
+
+
+
+
+
'09
'11
'12
'13
'14
'15
'16
'17
'18
'19
'20
'21
'22
'23
'24
'25
| '09 | '11 ★ | '12 | '13 | '14 | '15 | '16 | '17 | '18 | '19 | '20 | '21 | '22 | '23 | '24 | '25 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tore | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| Vorlagen | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| Einsätze | 7 | 9 | 27 | 14 | 19 | 25 | 26 | 28 | 28 | 23 | 25 | 17 | 22 | 0 | 5 | 0 |
| Tore pro 90 Min | — | 1.20 | — | — | — | — | — | — | — | 0.33 | — | — | — | — | — | — |
| Siegquote | — | 40% | 50% | — | — | — | — | — | 13% | 11% | — | — | — | — | — | — |
| Min | 630 | 782 | 2,308 | 1,218 | 1,565 | 2,165 | 2,240 | 2,407 | 2,434 | 1,878 | 2,004 | 1,526 | 1,560 | — | 158 | — |
| Gelbe Karten | — | 2 | 7 | 2 | 4 | 10 | 8 | 4 | 7 | 5 | 9 | 7 | 3 | — | 1 | — |
| Rote Karten | — | — | — | — | — | — | 1 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
CFR 1907 Cluj — Letzte Spiele
08.05.2026·Liga I
04.05.2026·Liga I
25.04.2026·Liga I
17.04.2026·Liga I
12.04.2026·Liga I
| Datum | Heimteam | Ergebnis | Auswärtsteam | Wettbewerb |
|---|---|---|---|---|
| 08.05.2026 | CFR 1907 Cluj | 0 - 0 | Universitatea Craiova | Liga I |
| 04.05.2026 | Rapid | 1 - 2 | CFR 1907 Cluj | Liga I |
| 25.04.2026 | CFR 1907 Cluj | 1 - 0 | Universitatea Cluj | Liga I |
| 17.04.2026 | Arges Pitesti | 0 - 1 | CFR 1907 Cluj | Liga I |
| 12.04.2026 | CFR 1907 Cluj | 1 - 1 | Dinamo Bucuresti | Liga I |
CFR 1907 Cluj — Kader
A. Bosec
Verteidiger
K. Muhar
Mittelfeldspieler
B. Nkololo
Angreifer
M. Kamara
Stürmer
A. Cordea
Angreifer
S. Sinyan
Verteidiger
M. Camora
Verteidiger
D. Đoković
Mittelfeldspieler
K. Omeruo — Trophäen
K. Omeruo hat 6 Trophäen-Einträge mit 2 gewonnenen Titeln, darunter CAF Africa Cup of Nations. Ehrungen auf Vereins- und internationaler Ebene belegen nachhaltigen Erfolg.
Supercupa2nd Place
2025·Romania
CAF Africa Cup of Nations2nd Place
2024·Africa
CAF Africa Cup of NationsWinner
2013·Africa
Supercupa2nd Place
—·Romania
CAF Africa Cup of NationsWinner
—·Africa
CAF Africa Cup of Nations2nd Place
—·Africa
| Wettbewerb | Saison | col_country | Resultat |
|---|---|---|---|
| Supercupa | 2025 | Romania | 2nd Place |
| CAF Africa Cup of Nations | 2024 | Africa | 2nd Place |
| CAF Africa Cup of Nations | 2013 | Africa | Winner |
| Supercupa | — | Romania | 2nd Place |
| CAF Africa Cup of Nations | — | Africa | Winner |
| CAF Africa Cup of Nations | — | Africa | 2nd Place |
K. Omeruo — Transferhistorie
K. Omeruo hat 1 dokumentierte Transfers zwischen und . Der jüngste Wechsel war von zu . Die Transferhistorie gibt Aufschluss über den Karriereverlauf und die Marktbewertung.
——
—→—
| Datum | Von | Nach | Art |
|---|---|---|---|
| — | — | — | — |
API-Daten: 10. Mai 2026 · Statistiken aktualisiert: 6. März 2026