Menu

Weniger Zufall. Mehr Daten.

Statistiken, Nachrichten, Analysen und Tipps für fundierte Sportentscheidungen.

RW

Netherlands · Fußball

Alter: 36Größe: 186 cmGewicht: 70 kgGeboren: 1989-01-27 · WoudenbergAngreifer

R. van WolfswinkelAktuelle Saison

R. van Wolfswinkel hat in dieser Saison 29 Einsätze mit 10 erzielten Toren absolviert. Aktuelle Form, körperliche Attribute und Leistungskennzahlen auf einen Blick — nützlich für Torschützen-Wetten und Spieler-Spezialwetten.

29

Einsätze

1753

Min

10

Tore

1

Vorlagen

33

Schüsse

23

Aufs Tor

23

Schlüsselpässe

71%

Passgenauigkeit %

23

Zweikämpfe

2

Blocks

9

Abfangaktionen

15

Dribblings

103

Zweikämpfe (gewonnen)

40

Fouls

4

Gelbe Karten

0

Rote Karten

6.8

Bewertung

R. van WolfswinkelStatistiken nach Saison

Twente2Tore
WettbewerbKNVB BekerEinsätze2Tore2Vorlagen1Min7600Bewertung8.1
Twente8Tore
WettbewerbEredivisieEinsätze27Tore8Vorlagen0Min167740Bewertung6.7
Twente7Tore
WettbewerbEredivisieEinsätze30Tore7Vorlagen1Min181140Bewertung6.9
TwenteTore
WettbewerbKNVB BekerEinsätze1ToreVorlagen0Min9000Bewertung6.7
Twente2Tore
WettbewerbUEFA Europa LeagueEinsätze10Tore2Vorlagen0Min82920Bewertung6.8
TwenteTore
WettbewerbUEFA Champions LeagueEinsätze2ToreVorlagen1Min18000Bewertung7.1
Twente0Tore
WettbewerbNew South Wales NPLEinsätze0Tore0VorlagenMin000Bewertung
Twente16Tore
WettbewerbEredivisieEinsätze32Tore16Vorlagen1Min187440Bewertung7.3
TwenteTore
WettbewerbKNVB BekerEinsätze1ToreVorlagenMin9000Bewertung7.2
Twente0Tore
WettbewerbUEFA Europa Conference LeagueEinsätze6Tore0Vorlagen1Min33910Bewertung7.0
Twente9Tore
WettbewerbEredivisieEinsätze38Tore9Vorlagen7Min261950Bewertung6.9
TwenteTore
WettbewerbKNVB BekerEinsätze2ToreVorlagenMin9810Bewertung6.5
Twente0Tore
WettbewerbUEFA Europa Conference LeagueEinsätze4Tore0Vorlagen1Min36000Bewertung6.7
Twente16Tore
WettbewerbEredivisieEinsätze32Tore16Vorlagen8Min257460Bewertung7.1
WettbewerbSuper LeagueEinsätze0Tore0VorlagenMin000Bewertung
Twente1Tore
WettbewerbKNVB BekerEinsätze3Tore1VorlagenMin24100Bewertung7.3
WettbewerbUEFA Europa Conference LeagueEinsätze0Tore0VorlagenMin000Bewertung
WettbewerbSuper LeagueEinsätze25Tore2VorlagenMin103520Bewertung6.7
WettbewerbSchweizer CupEinsätze1Tore0VorlagenMin9000Bewertung
WettbewerbUEFA Europa LeagueEinsätze3Tore0VorlagenMin27000Bewertung
WettbewerbSuper LeagueEinsätze10Tore2Vorlagen2Min38400Bewertung6.7
WettbewerbSchweizer CupEinsätze3Tore2VorlagenMin19800Bewertung
WettbewerbUEFA Champions LeagueEinsätze3Tore1VorlagenMin27010Bewertung6.3
WettbewerbUEFA Europa LeagueEinsätze2Tore1VorlagenMin4100Bewertung7.0
WettbewerbSuper LeagueEinsätze32Tore13VorlagenMin253260Bewertung
WettbewerbSchweizer PokalEinsätze5Tore1VorlagenMin24610Bewertung
WettbewerbUEFA Champions LeagueEinsätze1Tore0VorlagenMin1700Bewertung
WettbewerbUEFA Europa LeagueEinsätze4Tore3VorlagenMin36020Bewertung
WettbewerbClub FriendliesEinsätze1Tore0VorlagenMin9000Bewertung
WettbewerbSuper LeagueEinsätze21Tore11VorlagenMin135010Bewertung
WettbewerbSchweizer PokalEinsätze1Tore0VorlagenMin8200Bewertung
WettbewerbUEFA Champions LeagueEinsätze3Tore1VorlagenMin17200Bewertung6.8
Vitesse20Tore
WettbewerbEredivisieEinsätze32Tore20Vorlagen5Min276450Bewertung7.2
Vitesse3Tore
WettbewerbKNVB BekerEinsätze5Tore3VorlagenMin38820Bewertung
WettbewerbLa LigaEinsätze16Tore1Vorlagen2Min61420Bewertung6.7
Norwich0Tore
WettbewerbPremier LeagueEinsätze0Tore0VorlagenMin000Bewertung
WettbewerbCopa del ReyEinsätze3Tore2VorlagenMin25800Bewertung
Norwich1Tore
WettbewerbLeague CupEinsätze1Tore1VorlagenMin9000Bewertung
WettbewerbLigue 1Einsätze28Tore5VorlagenMin160720Bewertung
WettbewerbCoupe de la LigueEinsätze2Tore0VorlagenMin13600Bewertung
WettbewerbCoupe de FranceEinsätze4Tore3VorlagenMin33000Bewertung
WettbewerbUEFA Europa LeagueEinsätze6Tore1VorlagenMin41110Bewertung
WettbewerbUEFA World Cup QualifiersEinsätze0Tore0VorlagenMin000Bewertung
Norwich1Tore
WettbewerbPremier LeagueEinsätze25Tore1VorlagenMin139210Bewertung
Norwich0Tore
WettbewerbLeague CupEinsätze0Tore0VorlagenMin000Bewertung
Norwich0Tore
WettbewerbFA CupEinsätze2Tore0VorlagenMin13400Bewertung
WettbewerbFriendliesEinsätze1Tore0VorlagenMin4400Bewertung
WettbewerbPrimeira LigaEinsätze30Tore14VorlagenMin270040Bewertung
WettbewerbTaça da LigaEinsätze3Tore2VorlagenMin27000Bewertung
WettbewerbUEFA Europa LeagueEinsätze7Tore3VorlagenMin60000Bewertung
WettbewerbPrimeira LigaEinsätze25Tore14VorlagenMin193840Bewertung
WettbewerbTaça da LigaEinsätze2Tore0VorlagenMin18000Bewertung
WettbewerbTaça de PortugalEinsätze6Tore3VorlagenMin45420Bewertung
WettbewerbUEFA Europa LeagueEinsätze13Tore6VorlagenMin104530Bewertung
WettbewerbUEFA U21 ChampionshipEinsätze6Tore3VorlagenMin50410Bewertung
Utrecht15Tore
WettbewerbEredivisieEinsätze29Tore15VorlagenMin221620Bewertung
Utrecht0Tore
WettbewerbKNVB BekerEinsätze3Tore0VorlagenMin25600Bewertung
Utrecht8Tore
WettbewerbUEFA Europa LeagueEinsätze12Tore8VorlagenMin99520Bewertung
WettbewerbFriendliesEinsätze1Tore0VorlagenMin7000Bewertung
Utrecht11Tore
WettbewerbEredivisieEinsätze35Tore11VorlagenMin261620Bewertung
Utrecht1Tore
WettbewerbKNVB BekerEinsätze0Tore1VorlagenMin000Bewertung
Vitesse8Tore
WettbewerbEredivisieEinsätze32Tore8VorlagenMin231350Bewertung
Vitesse0Tore
WettbewerbEredivisieEinsätze0Tore0VorlagenMinBewertung

R. van Wolfswinkel hat 223 Tore und 30 Assists in 634 Einsätzen über 19 Saisons erzielt. Die Karriere umfasst 10 Vereine, darunter Twente, FC Basel 1893, Vitesse. Die Aufschlüsselung nach Saisons zeigt Konstanz und langfristigen Einfluss.

Karriere-Zeitstrahl

Schweizer Pokal 2018/2019KNVB Beker 2016/2017KNVB Beker Schweizer Pokal
2015105
+
+
+
+
+
'07
'08
'09
'10
'11
'12
'13
'14
'15
'16
'17
'18
'19
'20
'21
'22
'23
'24
'25
'07'08'09'10'11'12'13'14'15'16'17'18'19'20'21'22'23'24'25
Tore081115141415120111322169072
Vorlagen0000000025002087011
Einsätze03235292530252816322132102532380302
Tore pro 90 Min1.95
Siegquote60%
Min2,3132,6162,2161,9382,7001,3921,6076142,7641,3502,5323841,0352,5742,6191,81176
Gelbe Karten522441225162654

TwenteLetzte Spiele

10.05.2026·Eredivisie
03.05.2026·Eredivisie
25.04.2026·Eredivisie
10.04.2026·Eredivisie
04.04.2026·Eredivisie

TwenteKader

M. Pjaca
Mittelfeldspieler
T. van den Belt
Mittelfeldspieler
S. Lammers
Angreifer
B. van Rooij
Verteidiger
A. Verschueren
Mittelfeldspieler
B. Kuipers
Verteidiger
P. Tytoń
Torwart

R. van WolfswinkelTrophäen

R. van Wolfswinkel hat 12 Trophäen-Einträge mit 4 gewonnenen Titeln, darunter Schweizer Pokal, KNVB Beker. Ehrungen auf Vereins- und internationaler Ebene belegen nachhaltigen Erfolg.

Super League2nd Place
2020/2021·Switzerland
Schweizer Pokal2nd Place
2019/2020·Switzerland
Super League2nd Place
2018/2019·Switzerland
Schweizer PokalWinner
2018/2019·Switzerland
Super League2nd Place
2017/2018·Switzerland
KNVB BekerWinner
2016/2017·Netherlands
Taça de Portugal2nd Place
2011/2012·Portugal
Taça de Portugal2nd Place
·Portugal
KNVB BekerWinner
·Netherlands
Super League2nd Place
·Switzerland
Schweizer PokalWinner
·Switzerland
Schweizer Pokal2nd Place
·Switzerland

R. van WolfswinkelTransferhistorie

R. van Wolfswinkel hat 1 dokumentierte Transfers zwischen und . Der jüngste Wechsel war von zu . Die Transferhistorie gibt Aufschluss über den Karriereverlauf und die Marktbewertung.

API-Daten: 10. Mai 2026 · Statistiken aktualisiert: 26. Apr. 2026