Korea Republic · Fußball
Yun Young-Sun — Statistiken nach Saison
| Team | Saison | Wettbewerb | Einsätze | Tore | Vorlagen | Min | Bewertung | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Seongnam FC—Tore | 2025 | WettbewerbK League 2 | Einsätze— | Tore— | Vorlagen— | Min— | — | — | Bewertung— |
Seongnam FC0Tore | 2024 | WettbewerbK League 2 | Einsätze13 | Tore0 | Vorlagen— | Min822 | 2 | 0 | Bewertung— |
Seongnam FC0Tore | 2024 | WettbewerbFA Cup | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min40 | 0 | 0 | Bewertung— |
Jeonbuk Motors0Tore | 2023 | WettbewerbK League 1 | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min20 | 0 | 0 | Bewertung— |
Jeonbuk Motors0Tore | 2023 | WettbewerbFA Cup | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min64 | 0 | 0 | Bewertung— |
Jeonbuk Motors0Tore | 2023 | WettbewerbAFC Champions League | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Jeonbuk Motors0Tore | 2023 | WettbewerbFriendlies Clubs | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Jeonbuk Motors0Tore | 2022 | WettbewerbK League 1 | Einsätze20 | Tore0 | Vorlagen— | Min1535 | 2 | 0 | Bewertung6.8 |
Suwon City FC0Tore | 2022 | WettbewerbK League 1 | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung6.8 |
Jeonbuk Motors0Tore | 2022 | WettbewerbFA Cup | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min300 | 0 | 0 | Bewertung— |
Jeonbuk Motors0Tore | 2022 | WettbewerbAFC Champions League | Einsätze7 | Tore0 | Vorlagen— | Min460 | 1 | 0 | Bewertung6.6 |
Suwon City FC0Tore | 2021 | WettbewerbK League 1 | Einsätze6 | Tore0 | Vorlagen— | Min465 | 2 | 0 | Bewertung6.6 |
FC Seoul0Tore | 2020 | WettbewerbK League 1 | Einsätze9 | Tore0 | Vorlagen— | Min766 | 3 | 0 | Bewertung6.8 |
Ulsan Hyundai FC0Tore | 2020 | WettbewerbK League 1 | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung6.8 |
FC Seoul0Tore | 2020 | WettbewerbFA Cup | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min120 | 1 | 0 | Bewertung— |
FC Seoul0Tore | 2020 | WettbewerbAFC Champions League | Einsätze5 | Tore0 | Vorlagen— | Min428 | 0 | 0 | Bewertung6.9 |
Ulsan Hyundai FC0Tore | 2020 | WettbewerbAFC Champions League | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung6.9 |
Ulsan Hyundai FC0Tore | 2019 | WettbewerbK League 1 | Einsätze27 | Tore0 | Vorlagen— | Min2305 | 9 | 0 | Bewertung— |
Ulsan Hyundai FC0Tore | 2019 | WettbewerbAFC Champions League | Einsätze7 | Tore0 | Vorlagen— | Min630 | 0 | 0 | Bewertung7.0 |
Seongnam FC1Tore | 2018 | WettbewerbK League 2 | Einsätze17 | Tore1 | Vorlagen— | Min1505 | 2 | 0 | Bewertung— |
Gimcheon Sangmu FC0Tore | 2018 | WettbewerbK League 1 | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min270 | 0 | 0 | Bewertung— |
South Korea0Tore | 2018 | WettbewerbWorld Cup - Qualification Asia | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min3 | 0 | 0 | Bewertung— |
South Korea0Tore | 2018 | WettbewerbWorld Cup | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min90 | 0 | 0 | Bewertung7.3 |
South Korea0Tore | 2018 | WettbewerbFriendlies | Einsätze4 | Tore0 | Vorlagen— | Min221 | 0 | 0 | Bewertung— |
Gimcheon Sangmu FC0Tore | 2017 | WettbewerbK League 1 | Einsätze17 | Tore0 | Vorlagen— | Min1183 | 2 | 0 | Bewertung— |
Gimcheon Sangmu FC0Tore | 2017 | WettbewerbKorea Cup | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
South Korea0Tore | 2017 | WettbewerbEAFF E-1 Football Championship | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min90 | 1 | 0 | Bewertung— |
Gimcheon Sangmu FC0Tore | 2016 | WettbewerbK League 1 | Einsätze6 | Tore0 | Vorlagen— | Min540 | 4 | 0 | Bewertung— |
Seongnam FC1Tore | 2016 | WettbewerbK League 1 | Einsätze16 | Tore1 | Vorlagen— | Min1440 | 5 | 0 | Bewertung— |
Seongnam FC0Tore | 2016 | WettbewerbKorea Cup | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Seongnam FC2Tore | 2015 | WettbewerbK League 1 | Einsätze35 | Tore2 | Vorlagen— | Min3150 | 11 | 0 | Bewertung— |
Seongnam FC0Tore | 2015 | WettbewerbKorea Cup | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min68 | 0 | 0 | Bewertung— |
Seongnam FC0Tore | 2015 | WettbewerbAFC Champions League Elite | Einsätze6 | Tore0 | Vorlagen— | Min540 | 2 | 0 | Bewertung— |
Seongnam FC0Tore | 2014 | WettbewerbK League 1 | Einsätze19 | Tore0 | Vorlagen— | Min1493 | 2 | 0 | Bewertung— |
Seongnam FC0Tore | 2014 | WettbewerbKorea Cup | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min280 | 0 | 0 | Bewertung— |
Seongnam FC2Tore | 2013 | WettbewerbK League 1 | Einsätze36 | Tore2 | Vorlagen— | Min3074 | 6 | 0 | Bewertung— |
Seongnam FC0Tore | 2013 | WettbewerbKorea Cup | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min120 | 0 | 0 | Bewertung— |
Seongnam FC0Tore | 2012 | WettbewerbK League 1 | Einsätze34 | Tore0 | Vorlagen— | Min2798 | 3 | 0 | Bewertung— |
Seongnam FC0Tore | 2012 | WettbewerbKorea Cup | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Seongnam FC0Tore | 2012 | WettbewerbAFC Champions League Elite | Einsätze6 | Tore0 | Vorlagen— | Min417 | 1 | 0 | Bewertung— |
Seongnam FC0Tore | 2011 | WettbewerbK League 1 | Einsätze16 | Tore0 | Vorlagen— | Min1319 | 2 | 0 | Bewertung— |
Seongnam FC0Tore | 2011 | WettbewerbK League Cup | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min134 | 0 | 0 | Bewertung— |
Seongnam FC0Tore | 2010 | WettbewerbK League 1 | Einsätze5 | Tore0 | Vorlagen— | Min344 | 0 | 0 | Bewertung— |
Seongnam FC0Tore | 2010 | WettbewerbFIFA Intercontinental Cup | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min90 | 0 | 0 | Bewertung— |
Seongnam FC1Tore | 2010 | WettbewerbAFC Champions League Elite | Einsätze3 | Tore1 | Vorlagen— | Min270 | 1 | 0 | Bewertung— |
Yun Young-Sun hat 7 Tore und 0 Assists in 337 Einsätzen über 16 Saisons erzielt. Die Karriere umfasst 7 Vereine, darunter Seongnam FC, Jeonbuk Motors, Suwon City FC. Die Aufschlüsselung nach Saisons zeigt Konstanz und langfristigen Einfluss.
Karriere-Zeitstrahl
| '10 ★ | '11 | '12 | '13 | '14 | '15 | '16 | '17 | '18 | '19 | '20 | '21 | '22 | '23 | '24 | '25 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tore | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Vorlagen | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Einsätze | 5 | 16 | 34 | 36 | 19 | 35 | 6 | 17 | 17 | 27 | 9 | 6 | 20 | 1 | 13 | 0 |
| Min | 344 | 1,319 | 2,798 | 3,074 | 1,493 | 3,150 | 540 | 1,183 | 1,505 | 2,305 | 766 | 465 | 1,535 | 20 | 822 | — |
| Gelbe Karten | — | 2 | 3 | 6 | 2 | 11 | 4 | 2 | 2 | 9 | 3 | 2 | 2 | — | 2 | — |
Seongnam FC — Letzte Spiele
| Datum | Heimteam | Ergebnis | Auswärtsteam | Wettbewerb |
|---|---|---|---|---|
| 30.11.2025 | Bucheon FC 1995 | 0 - 0 | Seongnam FC | K League 2 |
| 27.11.2025 | Seoul E-Land FC | 0 - 1 | Seongnam FC | K League 2 |
| 23.11.2025 | Seongnam FC | 2 - 1 | Busan I Park | K League 2 |
| 08.11.2025 | Cheonan City | 1 - 3 | Seongnam FC | K League 2 |
| 02.11.2025 | Jeonnam Dragons | 0 - 2 | Seongnam FC | K League 2 |
Seongnam FC — Kader
Yun Young-Sun — Trophäen
Yun Young-Sun hat 9 Trophäen-Einträge mit 5 gewonnenen Titeln, darunter Korea Cup, EAFF E-1 Football Championship, AFC Champions League Elite. Ehrungen auf Vereins- und internationaler Ebene belegen nachhaltigen Erfolg.
| Wettbewerb | Saison | col_country | Resultat |
|---|---|---|---|
| Korea Cup | 2023 | Korea-Republic | 2nd Place |
| K League 1 | 2022 | Korea-Republic | 2nd Place |
| Korea Cup | 2022 | Korea-Republic | Winner |
| K League 1 | 2019 | Korea-Republic | 2nd Place |
| K League 2 | 2018 | Korea-Republic | 2nd Place |
| EAFF E-1 Football Championship | 2017 Japan | Asia | Winner |
| Korea Cup | 2014 | Korea-Republic | Winner |
| Korea Cup | 2011 | Korea-Republic | Winner |
| AFC Champions League Elite | 2010 | Asia | Winner |
Yun Young-Sun — Transferhistorie
Yun Young-Sun hat 1 dokumentierte Transfers zwischen und . Der jüngste Wechsel war von zu . Die Transferhistorie gibt Aufschluss über den Karriereverlauf und die Marktbewertung.
| Datum | Von | Nach | Art |
|---|---|---|---|
| — | — | — | — |
API-Daten: 10. Mai 2026