Korea Republic · Fußball
Kim Young-Gwon — Aktuelle Saison
Kim Young-Gwon hat in dieser Saison 43 Einsätze mit 0 erzielten Toren absolviert. Aktuelle Form, körperliche Attribute und Leistungskennzahlen auf einen Blick — nützlich für Torschützen-Wetten und Spieler-Spezialwetten.
43
Einsätze
1963
Min
0
Tore
2
Vorlagen
5
Schüsse
2
Aufs Tor
6
Schlüsselpässe
59%
Passgenauigkeit %
21
Zweikämpfe
15
Blocks
34
Abfangaktionen
2
Dribblings
50
Zweikämpfe (gewonnen)
10
Fouls
4
Gelbe Karten
0
Rote Karten
7.0
Bewertung
Kim Young-Gwon — Statistiken nach Saison
| Team | Saison | Wettbewerb | Einsätze | Tore | Vorlagen | Min | Bewertung | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ulsan Hyundai FC0Tore | 2025 | WettbewerbFIFA Club World Cup | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen0 | Min270 | 0 | 0 | Bewertung6.0 |
Ulsan Hyundai FC0Tore | 2025 | WettbewerbFA Cup | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min5 | 0 | 0 | Bewertung— |
Ulsan Hyundai FC0Tore | 2025 | WettbewerbK League 1 | Einsätze36 | Tore0 | Vorlagen2 | Min1427 | 4 | 0 | Bewertung7.1 |
Ulsan Hyundai FC0Tore | 2025 | WettbewerbAFC Champions League Elite | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen0 | Min261 | 0 | 0 | Bewertung6.8 |
Ulsan Hyundai FC2Tore | 2024 | WettbewerbK League 1 | Einsätze21 | Tore2 | Vorlagen0 | Min1773 | 3 | 0 | Bewertung7.4 |
Ulsan Hyundai FC0Tore | 2024 | WettbewerbFA Cup | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min203 | 0 | 0 | Bewertung— |
South Korea0Tore | 2024 | WettbewerbFriendlies | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min90 | 0 | 0 | Bewertung— |
Ulsan Hyundai FC0Tore | 2024 | WettbewerbAFC Champions League Elite | Einsätze4 | Tore0 | Vorlagen0 | Min305 | 0 | 0 | Bewertung6.5 |
Ulsan Hyundai FC1Tore | 2023 | WettbewerbK League 1 | Einsätze18 | Tore1 | Vorlagen— | Min1395 | 4 | 0 | Bewertung7.1 |
Ulsan Hyundai FC0Tore | 2023 | WettbewerbFA Cup | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min19 | 0 | 0 | Bewertung— |
Ulsan Hyundai FC1Tore | 2023 | WettbewerbAFC Champions League | Einsätze18 | Tore1 | Vorlagen— | Min1395 | 4 | 0 | Bewertung7.1 |
South Korea—Tore | 2023 | WettbewerbAsian Cup | Einsätze6 | Tore— | Vorlagen— | Min438 | 1 | 0 | Bewertung6.8 |
South Korea0Tore | 2023 | WettbewerbFriendlies | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min224 | 0 | 0 | Bewertung6.7 |
Ulsan Hyundai FC0Tore | 2022 | WettbewerbK League 1 | Einsätze36 | Tore0 | Vorlagen— | Min3085 | 1 | 1 | Bewertung7.0 |
Ulsan Hyundai FC0Tore | 2022 | WettbewerbFA Cup | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Ulsan Hyundai FC0Tore | 2022 | WettbewerbAFC Champions League | Einsätze5 | Tore0 | Vorlagen— | Min450 | 0 | 0 | Bewertung7.0 |
South Korea1Tore | 2022 | WettbewerbWorld Cup | Einsätze4 | Tore1 | Vorlagen— | Min351 | 1 | 0 | Bewertung7.0 |
South Korea2Tore | 2022 | WettbewerbWorld Cup - Qualification Asia | Einsätze13 | Tore2 | Vorlagen— | Min1170 | 3 | 0 | Bewertung— |
South Korea0Tore | 2022 | WettbewerbEAFF E-1 Football Championship | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
South Korea1Tore | 2022 | WettbewerbFriendlies | Einsätze7 | Tore1 | Vorlagen— | Min554 | 0 | 0 | Bewertung— |
Gamba Osaka0Tore | 2021 | WettbewerbJ1 League | Einsätze16 | Tore0 | Vorlagen— | Min1425 | 3 | 0 | Bewertung7.0 |
Gamba Osaka0Tore | 2021 | WettbewerbEmperor Cup | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Gamba Osaka0Tore | 2021 | WettbewerbAFC Champions League | Einsätze4 | Tore0 | Vorlagen— | Min341 | 1 | 0 | Bewertung6.9 |
South Korea0Tore | 2021 | WettbewerbFriendlies | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min90 | 0 | 0 | Bewertung— |
Gamba Osaka0Tore | 2020 | WettbewerbJ1 League | Einsätze28 | Tore0 | Vorlagen— | Min2478 | 3 | 0 | Bewertung7.0 |
Gamba Osaka0Tore | 2020 | WettbewerbJ-League Cup | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min90 | 0 | 0 | Bewertung— |
Gamba Osaka0Tore | 2020 | WettbewerbEmperor Cup | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min180 | 0 | 0 | Bewertung— |
South Korea0Tore | 2020 | WettbewerbFriendlies | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Gamba Osaka1Tore | 2019 | WettbewerbJ1 League | Einsätze32 | Tore1 | Vorlagen1 | Min2880 | 7 | 0 | Bewertung6.9 |
Gamba Osaka0Tore | 2019 | WettbewerbJ-League Cup | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min270 | 0 | 0 | Bewertung— |
South Korea0Tore | 2019 | WettbewerbAsian Cup | Einsätze5 | Tore0 | Vorlagen— | Min480 | 0 | 0 | Bewertung— |
South Korea0Tore | 2019 | WettbewerbEAFF E-1 Football Championship | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min180 | 0 | 0 | Bewertung— |
South Korea0Tore | 2019 | WettbewerbFriendlies | Einsätze5 | Tore0 | Vorlagen— | Min404 | 0 | 0 | Bewertung— |
Guangzhou Evergrande FC0Tore | 2018 | WettbewerbSuper League | Einsätze5 | Tore0 | Vorlagen— | Min450 | 0 | 0 | Bewertung6.6 |
Guangzhou Evergrande FC0Tore | 2018 | WettbewerbFA Cup | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Guangzhou Evergrande FC0Tore | 2018 | WettbewerbAFC Champions League | Einsätze8 | Tore0 | Vorlagen— | Min720 | 1 | 0 | Bewertung7.1 |
South Korea0Tore | 2018 | WettbewerbWorld Cup - Qualification Asia | Einsätze8 | Tore0 | Vorlagen— | Min644 | 3 | 0 | Bewertung— |
South Korea1Tore | 2018 | WettbewerbWorld Cup | Einsätze3 | Tore1 | Vorlagen— | Min270 | 1 | 0 | Bewertung7.2 |
South Korea0Tore | 2018 | WettbewerbFriendlies | Einsätze11 | Tore0 | Vorlagen— | Min907 | 2 | 0 | Bewertung— |
Guangzhou Evergrande FC0Tore | 2017 | WettbewerbSuper League | Einsätze4 | Tore0 | Vorlagen— | Min360 | 0 | 0 | Bewertung6.7 |
Guangzhou Evergrande FC0Tore | 2017 | WettbewerbAFC Champions League | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min210 | 0 | 0 | Bewertung6.7 |
South Korea0Tore | 2017 | WettbewerbFriendlies | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min154 | 0 | 0 | Bewertung— |
Guangzhou Evergrande FC0Tore | 2016 | WettbewerbSuper League | Einsätze15 | Tore0 | Vorlagen1 | Min1277 | 3 | 0 | Bewertung7.1 |
Guangzhou Evergrande FC0Tore | 2016 | WettbewerbAFC Champions League | Einsätze4 | Tore0 | Vorlagen— | Min360 | 0 | 0 | Bewertung7.0 |
South Korea0Tore | 2016 | WettbewerbFriendlies | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min46 | 0 | 0 | Bewertung— |
Guangzhou Evergrande FC0Tore | 2015 | WettbewerbChinese Super League | Einsätze18 | Tore0 | Vorlagen— | Min1375 | 1 | 0 | Bewertung— |
Guangzhou Evergrande FC0Tore | 2015 | WettbewerbFIFA Intercontinental Cup | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min270 | 1 | 0 | Bewertung— |
Guangzhou Evergrande FC0Tore | 2015 | WettbewerbAFC Champions League Elite | Einsätze11 | Tore0 | Vorlagen— | Min984 | 2 | 0 | Bewertung— |
Guangzhou Evergrande FC0Tore | 2015 | WettbewerbClub Friendlies | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min44 | 0 | 0 | Bewertung— |
South Korea0Tore | 2015 | WettbewerbEAFF E-1 Football Championship | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min270 | 0 | 0 | Bewertung— |
South Korea1Tore | 2015 | WettbewerbAsian Cup | Einsätze5 | Tore1 | Vorlagen— | Min510 | 0 | 0 | Bewertung— |
South Korea0Tore | 2015 | WettbewerbFriendlies | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min90 | 0 | 0 | Bewertung— |
Guangzhou Evergrande FC1Tore | 2014 | WettbewerbChinese Super League | Einsätze16 | Tore1 | Vorlagen— | Min1339 | 6 | 0 | Bewertung— |
Guangzhou Evergrande FC0Tore | 2014 | WettbewerbAFC Champions League Elite | Einsätze9 | Tore0 | Vorlagen— | Min810 | 3 | 0 | Bewertung— |
South Korea0Tore | 2014 | WettbewerbWorld Cup | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min270 | 0 | 0 | Bewertung— |
South Korea0Tore | 2014 | WettbewerbAFC World Cup Qualifiers | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min270 | 0 | 0 | Bewertung— |
South Korea0Tore | 2014 | WettbewerbFriendlies | Einsätze8 | Tore0 | Vorlagen— | Min630 | 0 | 0 | Bewertung— |
Guangzhou Evergrande FC2Tore | 2013 | WettbewerbChinese Super League | Einsätze26 | Tore2 | Vorlagen— | Min2340 | 2 | 0 | Bewertung— |
Guangzhou Evergrande FC0Tore | 2013 | WettbewerbFIFA Intercontinental Cup | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min270 | 0 | 0 | Bewertung— |
Guangzhou Evergrande FC0Tore | 2013 | WettbewerbAFC Champions League Elite | Einsätze14 | Tore0 | Vorlagen— | Min1260 | 0 | 0 | Bewertung— |
South Korea0Tore | 2013 | WettbewerbEAFF E-1 Football Championship | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min180 | 1 | 0 | Bewertung— |
South Korea0Tore | 2013 | WettbewerbFriendlies | Einsätze6 | Tore0 | Vorlagen— | Min540 | 0 | 0 | Bewertung— |
Guangzhou Evergrande FC0Tore | 2012 | WettbewerbChinese Super League | Einsätze7 | Tore0 | Vorlagen— | Min630 | 0 | 0 | Bewertung— |
Omiya Ardija0Tore | 2012 | WettbewerbJ1 League | Einsätze13 | Tore0 | Vorlagen— | Min994 | 0 | 0 | Bewertung— |
Omiya Ardija1Tore | 2012 | WettbewerbJ-League Cup | Einsätze3 | Tore1 | Vorlagen— | Min214 | 0 | 0 | Bewertung— |
Guangzhou Evergrande FC0Tore | 2012 | WettbewerbAFC Champions League Elite | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min180 | 0 | 0 | Bewertung— |
Korea Republic U230Tore | 2012 | WettbewerbOlympics Men | Einsätze6 | Tore0 | Vorlagen— | Min570 | 1 | 0 | Bewertung— |
South Korea0Tore | 2012 | WettbewerbFriendlies | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min46 | 0 | 0 | Bewertung— |
Omiya Ardija0Tore | 2011 | WettbewerbJ1 League | Einsätze27 | Tore0 | Vorlagen— | Min2327 | 4 | 0 | Bewertung— |
Omiya Ardija0Tore | 2011 | WettbewerbJ-League Cup | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min71 | 0 | 0 | Bewertung— |
South Korea1Tore | 2011 | WettbewerbFriendlies | Einsätze4 | Tore1 | Vorlagen— | Min293 | 0 | 0 | Bewertung— |
FC Tokyo0Tore | 2010 | WettbewerbJ1 League | Einsätze23 | Tore0 | Vorlagen— | Min1678 | 5 | 0 | Bewertung— |
FC Tokyo1Tore | 2010 | WettbewerbJ-League Cup | Einsätze6 | Tore1 | Vorlagen— | Min540 | 3 | 0 | Bewertung— |
Korea Republic U230Tore | 2010 | WettbewerbAsian Games | Einsätze6 | Tore0 | Vorlagen— | Min600 | 3 | 0 | Bewertung— |
South Korea0Tore | 2010 | WettbewerbFriendlies | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min180 | 0 | 0 | Bewertung— |
Korea Republic U201Tore | 2009 | WettbewerbFIFA U20 World Cup | Einsätze5 | Tore1 | Vorlagen— | Min450 | 0 | 0 | Bewertung— |
Kim Young-Gwon hat 18 Tore und 4 Assists in 584 Einsätzen über 17 Saisons erzielt. Die Karriere umfasst 8 Vereine, darunter Ulsan Hyundai FC, South Korea, Gamba Osaka. Die Aufschlüsselung nach Saisons zeigt Konstanz und langfristigen Einfluss.
Karriere-Zeitstrahl
| '09 ★ | '10 | '11 | '12 | '13 | '14 | '15 | '16 | '17 | '18 | '19 | '20 | '21 | '22 | '23 | '24 | '25 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tore | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 |
| Vorlagen | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| Einsätze | 5 | 23 | 27 | 7 | 26 | 16 | 18 | 15 | 4 | 5 | 32 | 28 | 16 | 36 | 18 | 21 | 3 |
| Siegquote | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 18% |
| Min | 450 | 1,678 | 2,327 | 630 | 2,340 | 1,339 | 1,375 | 1,277 | 360 | 450 | 2,880 | 2,478 | 1,425 | 3,085 | 1,395 | 1,773 | 270 |
| Gelbe Karten | — | 5 | 4 | — | 2 | 6 | 1 | 3 | — | — | 7 | 3 | 3 | 1 | 4 | 3 | — |
| Rote Karten | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 1 | — | — | — |
Ulsan Hyundai FC — Letzte Spiele
| Datum | Heimteam | Ergebnis | Auswärtsteam | Wettbewerb |
|---|---|---|---|---|
| 18.02.2026 | SHANGHAI SIPG | 0 - 0 | Ulsan Hyundai FC | AFC Champions League Elite |
| 11.02.2026 | Ulsan Hyundai FC | 1 - 2 | Melbourne City | AFC Champions League Elite |
| 09.12.2025 | Machida Zelvia | 3 - 1 | Ulsan Hyundai FC | AFC Champions League Elite |
| 30.11.2025 | Ulsan Hyundai FC | 0 - 1 | Jeju United FC | K League 1 |
| 26.11.2025 | Ulsan Hyundai FC | 0 - 0 | Buriram United | AFC Champions League Elite |
Ulsan Hyundai FC — Kader
Kim Young-Gwon — Trophäen
Kim Young-Gwon hat 41 Trophäen-Einträge mit 23 gewonnenen Titeln, darunter K League 1, EAFF E-1 Football Championship, Super Cup. Ehrungen auf Vereins- und internationaler Ebene belegen nachhaltigen Erfolg.
| Wettbewerb | Saison | col_country | Resultat |
|---|---|---|---|
| Korea Cup | 2024 | Korea Republic | 2nd Place |
| K League 1 | 2024 | Korea Republic | Winner |
| K League 1 | 2023 | Korea Republic | Winner |
| EAFF E-1 Football Championship | 2022 | Asia | 2nd Place |
| K League 1 | 2022 | Korea Republic | Winner |
| Super Cup | 2021 | Japan | 2nd Place |
| Emperor Cup | 2020/2021 | Japan | 2nd Place |
| J1 League | 2020 | Japan | 2nd Place |
| EAFF E-1 Football Championship | 2018/2019 | Asia | Winner |
| Super Cup | 2018 | China PR | Winner |
| Chinese Super League | 2017 | China PR | Winner |
| Chinese Super League | 2016 | China PR | Winner |
| FA Cup | 2016 | China PR | Winner |
| Super Cup | 2016 | China PR | Winner |
| Chinese Super League | 2015 | China PR | Winner |
| AFC Asian Cup | 2015 | Asia | 2nd Place |
| Super Cup | 2015 | China PR | 2nd Place |
| AFC Champions League Elite | 2015 | Asia | Winner |
| EAFF E-1 Football Championship | 2014/2015 | Asia | Winner |
| Chinese Super League | 2014 | China PR | Winner |
| Super Cup | 2014 | China PR | 2nd Place |
| Chinese Super League | 2013 | China PR | Winner |
| FA Cup | 2013 | China PR | 2nd Place |
| Super Cup | 2013 | China PR | 2nd Place |
| AFC Champions League Elite | 2013 | Asia | Winner |
| Chinese Super League | 2012 | China PR | Winner |
| FA Cup | 2012 | China PR | Winner |
| Super Cup | — | Japan | 2nd Place |
| K League 1 | — | Korea Republic | Winner |
| Emperor Cup | — | Japan | 2nd Place |
| Korea Cup | — | Korea Republic | 2nd Place |
| J1 League | — | Japan | 2nd Place |
| Super Cup | — | China PR | 2nd Place |
| AFC Champions League Elite | — | Asia | Winner |
| Super Cup | — | China PR | Winner |
| FA Cup | — | China PR | 2nd Place |
| EAFF E-1 Football Championship | — | Asia | Winner |
| FA Cup | — | China PR | Winner |
| EAFF E-1 Football Championship | — | Asia | 2nd Place |
| Chinese Super League | — | China PR | Winner |
| AFC Asian Cup | — | Asia | 2nd Place |
Kim Young-Gwon — Transferhistorie
Kim Young-Gwon hat 1 dokumentierte Transfers zwischen und . Der jüngste Wechsel war von zu . Die Transferhistorie gibt Aufschluss über den Karriereverlauf und die Marktbewertung.
| Datum | Von | Nach | Art |
|---|---|---|---|
| — | — | — | — |
API-Daten: 10. Mai 2026 · Statistiken aktualisiert: 26. Apr. 2026