Korea Republic · Fußball
Hwang Hee-Chan — Aktuelle Saison
Hwang Hee-Chan hat in dieser Saison 29 Einsätze mit 3 erzielten Toren absolviert. Aktuelle Form, körperliche Attribute und Leistungskennzahlen auf einen Blick — nützlich für Torschützen-Wetten und Spieler-Spezialwetten.
29
Einsätze
1599
Min
3
Tore
3
Vorlagen
23
Schüsse
9
Aufs Tor
17
Schlüsselpässe
78%
Passgenauigkeit %
16
Zweikämpfe
12
Abfangaktionen
33
Dribblings
62
Zweikämpfe (gewonnen)
33
Fouls
4
Gelbe Karten
0
Rote Karten
6.7
Bewertung
Hwang Hee-Chan — Statistiken nach Saison
| Team | Saison | Wettbewerb | Einsätze | Tore | Vorlagen | Min | Bewertung | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
South Korea0Tore | 2025 | WettbewerbFriendlies | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen0 | Min104 | 0 | 0 | Bewertung7.0 |
Wolves0Tore | 2025 | WettbewerbLeague Cup | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen1 | Min217 | 1 | 0 | Bewertung6.2 |
Wolves1Tore | 2025 | WettbewerbFA Cup | Einsätze2 | Tore1 | Vorlagen1 | Min89 | 0 | 0 | Bewertung7.7 |
Wolves2Tore | 2025 | WettbewerbPremier League | Einsätze22 | Tore2 | Vorlagen1 | Min1189 | 3 | 0 | Bewertung6.6 |
Wolves2Tore | 2024 | WettbewerbPremier League | Einsätze21 | Tore2 | Vorlagen0 | Min650 | 0 | 0 | Bewertung6.6 |
Wolves0Tore | 2024 | WettbewerbLeague Cup | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen0 | Min99 | 0 | 0 | Bewertung6.3 |
Wolves0Tore | 2024 | WettbewerbFA Cup | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen1 | Min121 | 0 | 0 | Bewertung6.8 |
South Korea0Tore | 2024 | WettbewerbFriendlies | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min44 | 0 | 0 | Bewertung— |
Wolves12Tore | 2023 | WettbewerbPremier League | Einsätze29 | Tore12 | Vorlagen3 | Min2125 | 6 | 0 | Bewertung7.0 |
Wolves0Tore | 2023 | WettbewerbFA Cup | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min56 | 0 | 0 | Bewertung— |
Wolves1Tore | 2023 | WettbewerbLeague Cup | Einsätze1 | Tore1 | Vorlagen— | Min69 | 1 | 0 | Bewertung7.3 |
South Korea1Tore | 2023 | WettbewerbAsian Cup | Einsätze4 | Tore1 | Vorlagen— | Min280 | 0 | 0 | Bewertung7.3 |
South Korea1Tore | 2023 | WettbewerbFriendlies | Einsätze6 | Tore1 | Vorlagen— | Min409 | 1 | 0 | Bewertung— |
Wolves3Tore | 2022 | WettbewerbPremier League | Einsätze27 | Tore3 | Vorlagen1 | Min1128 | 1 | 0 | Bewertung6.6 |
Wolves0Tore | 2022 | WettbewerbLeague Cup | Einsätze4 | Tore0 | Vorlagen1 | Min261 | 0 | 0 | Bewertung6.8 |
Wolves1Tore | 2022 | WettbewerbFA Cup | Einsätze1 | Tore1 | Vorlagen— | Min27 | 0 | 0 | Bewertung7.3 |
South Korea3Tore | 2022 | WettbewerbWorld Cup - Qualification Asia | Einsätze14 | Tore3 | Vorlagen— | Min947 | 1 | 0 | Bewertung— |
South Korea1Tore | 2022 | WettbewerbWorld Cup | Einsätze2 | Tore1 | Vorlagen— | Min114 | 1 | 0 | Bewertung6.8 |
South Korea2Tore | 2022 | WettbewerbFriendlies | Einsätze4 | Tore2 | Vorlagen— | Min325 | 0 | 0 | Bewertung— |
Wolves0Tore | 2022 | WettbewerbFriendlies Clubs | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Wolves5Tore | 2021 | WettbewerbPremier League | Einsätze30 | Tore5 | Vorlagen1 | Min1821 | 2 | 0 | Bewertung6.7 |
RB Leipzig0Tore | 2021 | WettbewerbBundesliga | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min47 | 0 | 0 | Bewertung6.5 |
Wolves0Tore | 2021 | WettbewerbLeague Cup | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min90 | 0 | 0 | Bewertung7.0 |
Wolves0Tore | 2021 | WettbewerbFA Cup | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
RB Leipzig0Tore | 2021 | WettbewerbDFB Pokal | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen1 | Min29 | 0 | 0 | Bewertung6.7 |
RB Leipzig0Tore | 2021 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
RB Leipzig0Tore | 2021 | WettbewerbUEFA Europa League | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
RB Leipzig0Tore | 2021 | WettbewerbFriendlies Clubs | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
RB Leipzig0Tore | 2020 | WettbewerbBundesliga | Einsätze18 | Tore0 | Vorlagen1 | Min447 | 2 | 0 | Bewertung6.5 |
RB Leipzig3Tore | 2020 | WettbewerbDFB Pokal | Einsätze5 | Tore3 | Vorlagen1 | Min216 | 1 | 0 | Bewertung7.0 |
RB Leipzig0Tore | 2020 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min91 | 0 | 0 | Bewertung6.6 |
South Korea1Tore | 2020 | WettbewerbFriendlies | Einsätze2 | Tore1 | Vorlagen— | Min98 | 0 | 0 | Bewertung— |
Red Bull Salzburg11Tore | 2019 | WettbewerbBundesliga | Einsätze27 | Tore11 | Vorlagen11 | Min1573 | 1 | 0 | Bewertung7.3 |
Red Bull Salzburg1Tore | 2019 | WettbewerbCup | Einsätze5 | Tore1 | Vorlagen— | Min282 | 0 | 0 | Bewertung— |
Red Bull Salzburg1Tore | 2019 | WettbewerbUEFA Europa League | Einsätze2 | Tore1 | Vorlagen— | Min180 | 1 | 0 | Bewertung7.0 |
Red Bull Salzburg3Tore | 2019 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze6 | Tore3 | Vorlagen3 | Min540 | 0 | 0 | Bewertung7.7 |
Red Bull Salzburg0Tore | 2019 | WettbewerbClub Friendlies | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min90 | 0 | 0 | Bewertung— |
South Korea1Tore | 2019 | WettbewerbAsian Cup | Einsätze4 | Tore1 | Vorlagen— | Min350 | 0 | 0 | Bewertung— |
South Korea0Tore | 2019 | WettbewerbFriendlies | Einsätze4 | Tore0 | Vorlagen— | Min216 | 1 | 0 | Bewertung— |
Hamburger SV2Tore | 2018 | Wettbewerb2. Bundesliga | Einsätze20 | Tore2 | Vorlagen1 | Min1310 | 1 | 0 | Bewertung6.6 |
Red Bull Salzburg0Tore | 2018 | WettbewerbBundesliga | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Hamburger SV0Tore | 2018 | WettbewerbDFB Pokal | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min21 | 0 | 0 | Bewertung6.3 |
Hamburger SV0Tore | 2018 | WettbewerbClub Friendlies | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
South Korea1Tore | 2018 | WettbewerbWorld Cup - Qualification Asia | Einsätze7 | Tore1 | Vorlagen— | Min401 | 0 | 0 | Bewertung— |
South Korea0Tore | 2018 | WettbewerbWorld Cup | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min203 | 1 | 0 | Bewertung6.6 |
Korea Republic U233Tore | 2018 | WettbewerbAsian Games | Einsätze6 | Tore3 | Vorlagen— | Min450 | 2 | 0 | Bewertung— |
South Korea1Tore | 2018 | WettbewerbFriendlies | Einsätze9 | Tore1 | Vorlagen— | Min665 | 0 | 0 | Bewertung— |
Red Bull Salzburg5Tore | 2017 | WettbewerbBundesliga | Einsätze20 | Tore5 | Vorlagen2 | Min991 | 4 | 0 | Bewertung6.7 |
Red Bull Salzburg3Tore | 2017 | WettbewerbCup | Einsätze3 | Tore3 | Vorlagen— | Min145 | 1 | 0 | Bewertung— |
Red Bull Salzburg3Tore | 2017 | WettbewerbUEFA Europa League | Einsätze10 | Tore3 | Vorlagen— | Min596 | 3 | 0 | Bewertung6.7 |
Red Bull Salzburg2Tore | 2017 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze4 | Tore2 | Vorlagen— | Min266 | 2 | 0 | Bewertung— |
South Korea0Tore | 2017 | WettbewerbFriendlies | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min44 | 0 | 0 | Bewertung— |
Red Bull Salzburg12Tore | 2016 | WettbewerbBundesliga | Einsätze26 | Tore12 | Vorlagen3 | Min1802 | 1 | 0 | Bewertung6.9 |
Red Bull Salzburg2Tore | 2016 | WettbewerbCup | Einsätze6 | Tore2 | Vorlagen— | Min323 | 0 | 0 | Bewertung— |
Red Bull Salzburg0Tore | 2016 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Red Bull Salzburg2Tore | 2016 | WettbewerbUEFA Europa League | Einsätze3 | Tore2 | Vorlagen— | Min52 | 1 | 0 | Bewertung7.0 |
Korea Republic U231Tore | 2016 | WettbewerbOlympics Men | Einsätze4 | Tore1 | Vorlagen— | Min339 | 1 | 0 | Bewertung— |
Korea Republic U230Tore | 2016 | WettbewerbAFC U23 Asian Cup | Einsätze4 | Tore0 | Vorlagen— | Min227 | 0 | 0 | Bewertung— |
South Korea0Tore | 2016 | WettbewerbFriendlies | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min24 | 0 | 0 | Bewertung— |
Red Bull Salzburg0Tore | 2015 | WettbewerbBundesliga | Einsätze13 | Tore0 | Vorlagen1 | Min457 | 1 | 0 | Bewertung6.5 |
FC Liefering11Tore | 2015 | Wettbewerb2. Liga | Einsätze18 | Tore11 | Vorlagen1 | Min1398 | 2 | 0 | Bewertung7.1 |
Red Bull Salzburg0Tore | 2015 | WettbewerbCup | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min3 | 0 | 0 | Bewertung— |
FC Liefering2Tore | 2014 | Wettbewerb2. Liga | Einsätze13 | Tore2 | Vorlagen— | Min739 | 2 | 0 | Bewertung— |
Hwang Hee-Chan hat 106 Tore und 35 Assists in 433 Einsätzen über 12 Saisons erzielt. Die Karriere umfasst 7 Vereine, darunter South Korea, Wolves, RB Leipzig. Die Aufschlüsselung nach Saisons zeigt Konstanz und langfristigen Einfluss.
Karriere-Zeitstrahl
| '14 | '15 | '16 | '17 | '18 | '19 | '20 | '21 | '22 | '23 | '24 | '25 ★ | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tore | 2 | 0 | 12 | 5 | 2 | 11 | 0 | 5 | 3 | 12 | 2 | 5 |
| Vorlagen | 0 | 1 | 3 | 2 | 1 | 11 | 1 | 1 | 1 | 3 | 0 | 3 |
| Einsätze | 13 | 13 | 26 | 20 | 20 | 27 | 18 | 30 | 27 | 29 | 21 | 2 |
| Tore pro 90 Min | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0.60 |
| Siegquote | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 24% |
| Min | 739 | 457 | 1,802 | 991 | 1,310 | 1,573 | 447 | 1,821 | 1,128 | 2,125 | 650 | 104 |
| Gelbe Karten | 2 | 1 | 1 | 4 | 1 | 1 | 2 | 2 | 1 | 6 | — | — |
South Korea — Letzte Spiele
| Datum | Heimteam | Ergebnis | Auswärtsteam | Wettbewerb |
|---|---|---|---|---|
| 06.02.2024 | Jordan | 2 - 0 | South Korea | Asian Cup |
| 02.02.2024 | Australia | 1 - 2 | South Korea | Asian Cup |
| 30.01.2024 | Saudi Arabia | 1 - 1 | South Korea | Asian Cup |
| 25.01.2024 | South Korea | 3 - 3 | Malaysia | Asian Cup |
| 20.01.2024 | Jordan | 2 - 2 | South Korea | Asian Cup |
South Korea — Kader
Hwang Hee-Chan — Trophäen
Hwang Hee-Chan hat 21 Trophäen-Einträge mit 11 gewonnenen Titeln, darunter Cup, Bundesliga, Asian Games. Ehrungen auf Vereins- und internationaler Ebene belegen nachhaltigen Erfolg.
| Wettbewerb | Saison | col_country | Resultat |
|---|---|---|---|
| DFB Pokal | 2020/2021 | Germany | 2nd Place |
| Bundesliga | 2020/2021 | Germany | 2nd Place |
| Cup | 2019/2020 | Austria | Winner |
| Bundesliga | 2019/2020 | Austria | Winner |
| Asian Games | 2018 | Asia | Winner |
| Cup | 2017/2018 | Austria | 2nd Place |
| Bundesliga | 2017/2018 | Austria | Winner |
| Cup | 2016/2017 | Austria | Winner |
| Bundesliga | 2016/2017 | Austria | Winner |
| Cup | 2015/2016 | Austria | Winner |
| Bundesliga | 2015/2016 | Austria | Winner |
| AFC U23 Asian Cup | 2015/2016 | Asia | 2nd Place |
| 2. Liga | 2014/2015 | Austria | 2nd Place |
| 2. Liga | — | Austria | 2nd Place |
| Cup | — | Austria | Winner |
| Cup | — | Austria | 2nd Place |
| Bundesliga | — | Austria | Winner |
| DFB Pokal | — | Germany | 2nd Place |
| Bundesliga | — | Germany | 2nd Place |
| AFC U23 Asian Cup | — | Asia | 2nd Place |
| Asian Games | — | Asia | Winner |
Hwang Hee-Chan — Transferhistorie
Hwang Hee-Chan hat 1 dokumentierte Transfers zwischen und . Der jüngste Wechsel war von zu . Die Transferhistorie gibt Aufschluss über den Karriereverlauf und die Marktbewertung.
| Datum | Von | Nach | Art |
|---|---|---|---|
| — | — | — | — |
Hwang Hee-Chan — Verletzungshistorie
Hwang Hee-Chan hat 17 dokumentierte Verletzungsphasen. Die Tabelle zeigt Art, Dauer und Ausfalltage jeder Verletzung.
| Verletzung | Beginn | Ende | Tage aus |
|---|---|---|---|
| Muscle Injury | 2025-05-09 | 2025-05-16 | 7 |
| Thigh Injury | 2025-04-18 | 2025-04-25 | 7 |
| Hamstring | 2025-02-10 | 2025-02-28 | 18 |
| Ankle Injury | 2024-10-11 | 2024-11-22 | 42 |
| Hamstring | 2024-02-29 | 2024-04-12 | 43 |
| Calf/Shin Injury | 2024-02-10 | 2024-02-16 | 6 |
| Back Injury | 2023-12-28 | 2023-12-29 | 1 |
| Thigh Injury | 2023-08-27 | 2023-09-02 | 6 |
| Knock | 2023-03-17 | 2023-04-07 | 21 |
| Thigh Injury | 2023-02-05 | 2023-03-11 | 34 |
| Hamstring | 2022-11-14 | 2022-11-23 | 9 |
| Knock | 2022-09-28 | 2022-10-07 | 9 |
| Back Injury | 2022-02-11 | 2022-02-12 | 1 |
| Knock | 2021-12-17 | 2022-02-09 | 54 |
| Ankle/Foot Injury | 2021-04-12 | 2021-04-15 | 3 |
| Virus | 2020-11-18 | 2021-01-01 | 44 |
| Knock | 2020-09-27 | 2020-10-02 | 5 |
API-Daten: 10. Mai 2026 · Statistiken aktualisiert: 26. Apr. 2026