Korea Republic · Fußball
Hong Chul — Aktuelle Saison
Hong Chul hat in dieser Saison 25 Einsätze mit 2 erzielten Toren absolviert. Aktuelle Form, körperliche Attribute und Leistungskennzahlen auf einen Blick — nützlich für Torschützen-Wetten und Spieler-Spezialwetten.
25
Einsätze
575
Min
2
Tore
0
Vorlagen
8
Schüsse
2
Aufs Tor
7
Schlüsselpässe
89%
Passgenauigkeit %
8
Zweikämpfe
2
Blocks
13
Abfangaktionen
9
Dribblings
24
Zweikämpfe (gewonnen)
5
Fouls
3
Gelbe Karten
0
Rote Karten
7.1
Bewertung
Hong Chul — Statistiken nach Saison
| Team | Saison | Wettbewerb | Einsätze | Tore | Vorlagen | Min | Bewertung | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Daegu FC—Tore | 2025 | WettbewerbK League 1 | Einsätze— | Tore— | Vorlagen— | Min— | — | — | Bewertung— |
Gangwon FC0Tore | 2025 | WettbewerbFA Cup | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Gangwon FC1Tore | 2025 | WettbewerbK League 1 | Einsätze21 | Tore1 | Vorlagen0 | Min365 | 3 | 0 | Bewertung7.1 |
Gangwon FC1Tore | 2025 | WettbewerbAFC Champions League Elite | Einsätze4 | Tore1 | Vorlagen0 | Min210 | 0 | 0 | Bewertung7.3 |
Daegu FC1Tore | 2024 | WettbewerbK League 1 | Einsätze31 | Tore1 | Vorlagen1 | Min2317 | 6 | 0 | Bewertung7.0 |
Daegu FC—Tore | 2023 | WettbewerbK League 1 | Einsätze17 | Tore— | Vorlagen2 | Min949 | 1 | 0 | Bewertung6.7 |
Daegu FC0Tore | 2023 | WettbewerbFA Cup | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
South Korea0Tore | 2023 | WettbewerbFriendlies | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Daegu FC0Tore | 2022 | WettbewerbK League 1 | Einsätze28 | Tore0 | Vorlagen1 | Min1976 | 3 | 0 | Bewertung6.7 |
Daegu FC0Tore | 2022 | WettbewerbFA Cup | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min236 | 0 | 0 | Bewertung— |
Daegu FC1Tore | 2022 | WettbewerbAFC Champions League | Einsätze4 | Tore1 | Vorlagen1 | Min321 | 0 | 1 | Bewertung7.3 |
South Korea0Tore | 2022 | WettbewerbWorld Cup - Qualification Asia | Einsätze9 | Tore0 | Vorlagen— | Min605 | 1 | 0 | Bewertung— |
South Korea0Tore | 2022 | WettbewerbWorld Cup | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min44 | 0 | 0 | Bewertung6.9 |
South Korea1Tore | 2022 | WettbewerbEAFF E-1 Football Championship | Einsätze1 | Tore1 | Vorlagen— | Min90 | 0 | 0 | Bewertung— |
South Korea0Tore | 2022 | WettbewerbFriendlies | Einsätze7 | Tore0 | Vorlagen— | Min373 | 0 | 0 | Bewertung— |
Ulsan Hyundai FC1Tore | 2021 | WettbewerbK League 1 | Einsätze21 | Tore1 | Vorlagen1 | Min1537 | 4 | 0 | Bewertung6.9 |
Ulsan Hyundai FC0Tore | 2021 | WettbewerbFA Cup | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min180 | 1 | 0 | Bewertung— |
Ulsan Hyundai FC0Tore | 2021 | WettbewerbAFC Champions League | Einsätze8 | Tore0 | Vorlagen1 | Min548 | 1 | 0 | Bewertung7.0 |
South Korea0Tore | 2021 | WettbewerbFriendlies | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min90 | 0 | 0 | Bewertung— |
Ulsan Hyundai FC0Tore | 2020 | WettbewerbK League 1 | Einsätze13 | Tore0 | Vorlagen— | Min951 | 1 | 0 | Bewertung6.8 |
Suwon Bluewings0Tore | 2020 | WettbewerbK League 1 | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min164 | 0 | 0 | Bewertung6.8 |
Ulsan Hyundai FC0Tore | 2020 | WettbewerbFA Cup | Einsätze4 | Tore0 | Vorlagen— | Min355 | 0 | 0 | Bewertung— |
Ulsan Hyundai FC0Tore | 2020 | WettbewerbAFC Champions League | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min104 | 0 | 0 | Bewertung7.2 |
Suwon Bluewings0Tore | 2020 | WettbewerbAFC Champions League | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min180 | 0 | 0 | Bewertung7.2 |
South Korea0Tore | 2020 | WettbewerbFriendlies | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Suwon Bluewings1Tore | 2019 | WettbewerbK League 1 | Einsätze30 | Tore1 | Vorlagen— | Min2607 | 3 | 0 | Bewertung— |
Suwon Bluewings0Tore | 2019 | WettbewerbFA Cup | Einsätze5 | Tore0 | Vorlagen— | Min463 | 0 | 0 | Bewertung— |
South Korea0Tore | 2019 | WettbewerbAsian Cup | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min186 | 0 | 0 | Bewertung— |
South Korea0Tore | 2019 | WettbewerbFriendlies | Einsätze4 | Tore0 | Vorlagen— | Min287 | 0 | 0 | Bewertung— |
Suwon Bluewings0Tore | 2018 | WettbewerbK League 1 | Einsätze8 | Tore0 | Vorlagen— | Min619 | 0 | 0 | Bewertung— |
Gimcheon Sangmu FC1Tore | 2018 | WettbewerbK League 1 | Einsätze22 | Tore1 | Vorlagen— | Min1915 | 1 | 0 | Bewertung— |
Suwon Bluewings0Tore | 2018 | WettbewerbKorea Cup | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min41 | 0 | 0 | Bewertung— |
South Korea0Tore | 2018 | WettbewerbWorld Cup - Qualification Asia | Einsätze4 | Tore0 | Vorlagen— | Min211 | 0 | 0 | Bewertung— |
South Korea0Tore | 2018 | WettbewerbWorld Cup | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min96 | 0 | 0 | Bewertung6.5 |
South Korea0Tore | 2018 | WettbewerbFriendlies | Einsätze9 | Tore0 | Vorlagen— | Min503 | 1 | 0 | Bewertung— |
Gimcheon Sangmu FC1Tore | 2017 | WettbewerbK League 1 | Einsätze27 | Tore1 | Vorlagen— | Min2366 | 1 | 0 | Bewertung— |
Gimcheon Sangmu FC0Tore | 2017 | WettbewerbKorea Cup | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
South Korea0Tore | 2017 | WettbewerbFriendlies | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Suwon Bluewings0Tore | 2016 | WettbewerbK League 1 | Einsätze12 | Tore0 | Vorlagen— | Min893 | 0 | 0 | Bewertung— |
Suwon Bluewings0Tore | 2016 | WettbewerbKorea Cup | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min300 | 1 | 0 | Bewertung— |
Suwon Bluewings0Tore | 2016 | WettbewerbAFC Champions League | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
South Korea0Tore | 2016 | WettbewerbFriendlies | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Suwon Bluewings0Tore | 2015 | WettbewerbK League 1 | Einsätze30 | Tore0 | Vorlagen— | Min2495 | 1 | 0 | Bewertung— |
Suwon Bluewings0Tore | 2015 | WettbewerbAFC Champions League Elite | Einsätze4 | Tore0 | Vorlagen— | Min360 | 0 | 0 | Bewertung— |
South Korea0Tore | 2015 | WettbewerbEAFF E-1 Football Championship | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min115 | 0 | 0 | Bewertung— |
Suwon Bluewings0Tore | 2014 | WettbewerbK League 1 | Einsätze29 | Tore0 | Vorlagen— | Min2471 | 7 | 0 | Bewertung— |
South Korea0Tore | 2014 | WettbewerbAFC World Cup Qualifiers | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min245 | 0 | 0 | Bewertung— |
South Korea0Tore | 2014 | WettbewerbFriendlies | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min90 | 0 | 0 | Bewertung— |
Suwon Bluewings2Tore | 2013 | WettbewerbK League 1 | Einsätze34 | Tore2 | Vorlagen— | Min2881 | 4 | 0 | Bewertung— |
Suwon Bluewings0Tore | 2013 | WettbewerbKorea Cup | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min44 | 0 | 0 | Bewertung— |
Suwon Bluewings0Tore | 2013 | WettbewerbAFC Champions League Elite | Einsätze5 | Tore0 | Vorlagen— | Min450 | 0 | 0 | Bewertung— |
Seongnam FC2Tore | 2012 | WettbewerbK League 1 | Einsätze30 | Tore2 | Vorlagen— | Min2248 | 6 | 1 | Bewertung— |
Seongnam FC0Tore | 2012 | WettbewerbKorea Cup | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Seongnam FC0Tore | 2012 | WettbewerbAFC Champions League Elite | Einsätze5 | Tore0 | Vorlagen— | Min315 | 1 | 0 | Bewertung— |
Seongnam FC3Tore | 2011 | WettbewerbK League 1 | Einsätze20 | Tore3 | Vorlagen— | Min1692 | 4 | 0 | Bewertung— |
Seongnam FC1Tore | 2011 | WettbewerbK League Cup | Einsätze4 | Tore1 | Vorlagen— | Min355 | 0 | 0 | Bewertung— |
South Korea0Tore | 2011 | WettbewerbFriendlies | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min177 | 0 | 0 | Bewertung— |
Seongnam FC1Tore | 2010 | WettbewerbK League 1 | Einsätze18 | Tore1 | Vorlagen— | Min1500 | 1 | 0 | Bewertung— |
Seongnam FC1Tore | 2010 | WettbewerbK League Cup | Einsätze4 | Tore1 | Vorlagen— | Min318 | 1 | 0 | Bewertung— |
Seongnam FC0Tore | 2010 | WettbewerbFIFA Intercontinental Cup | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min270 | 0 | 0 | Bewertung— |
Seongnam FC0Tore | 2010 | WettbewerbAFC Champions League Elite | Einsätze9 | Tore0 | Vorlagen— | Min744 | 0 | 0 | Bewertung— |
Korea Republic U230Tore | 2010 | WettbewerbAsian Games | Einsätze6 | Tore0 | Vorlagen— | Min330 | 0 | 0 | Bewertung— |
Hong Chul hat 19 Tore und 7 Assists in 521 Einsätzen über 16 Saisons erzielt. Die Karriere umfasst 8 Vereine, darunter Daegu FC, Gangwon FC, South Korea. Die Aufschlüsselung nach Saisons zeigt Konstanz und langfristigen Einfluss.
Karriere-Zeitstrahl
| '10 | '11 | '12 | '13 | '14 | '15 | '16 | '17 | '18 | '19 | '20 | '21 | '22 | '23 | '24 | '25 ★ | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tore | 1 | 3 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 |
| Vorlagen | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| Einsätze | 18 | 20 | 30 | 34 | 29 | 30 | 12 | 27 | 8 | 30 | 13 | 21 | 28 | 17 | 31 | 18 |
| Tore pro 90 Min | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0.41 |
| Siegquote | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 39% |
| Min | 1,500 | 1,692 | 2,248 | 2,881 | 2,471 | 2,495 | 893 | 2,366 | 619 | 2,607 | 951 | 1,537 | 1,976 | 949 | 2,317 | — |
| Gelbe Karten | 1 | 4 | 6 | 4 | 7 | 1 | — | 1 | — | 3 | 1 | 4 | 3 | 1 | 6 | — |
| Rote Karten | — | — | 1 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
Daegu FC — Letzte Spiele
| Datum | Heimteam | Ergebnis | Auswärtsteam | Wettbewerb |
|---|---|---|---|---|
| 30.11.2025 | Daegu FC | 2 - 2 | FC Anyang | K League 1 |
| 23.11.2025 | Jeju United FC | 1 - 1 | Daegu FC | K League 1 |
| 08.11.2025 | Daegu FC | 1 - 0 | Gwangju FC | K League 1 |
| 02.11.2025 | Suwon City FC | 1 - 1 | Daegu FC | K League 1 |
| 26.10.2025 | Ulsan Hyundai FC | 1 - 1 | Daegu FC | K League 1 |
Daegu FC — Kader
Hong Chul — Trophäen
Hong Chul hat 17 Trophäen-Einträge mit 8 gewonnenen Titeln, darunter AFC Champions League Elite, Korea Cup, EAFF E-1 Football Championship. Ehrungen auf Vereins- und internationaler Ebene belegen nachhaltigen Erfolg.
| Wettbewerb | Saison | col_country | Resultat |
|---|---|---|---|
| EAFF E-1 Football Championship | 2022 | Asia | 2nd Place |
| K League 1 | 2021 | Korea Republic | 2nd Place |
| K League 1 | 2020 | Korea Republic | 2nd Place |
| Korea Cup | 2020 | Korea Republic | 2nd Place |
| AFC Champions League Elite | 2020 | Asia | Winner |
| Korea Cup | 2019 | Korea Republic | Winner |
| Korea Cup | 2016 | Korea Republic | Winner |
| K League 1 | 2015 | Korea Republic | 2nd Place |
| EAFF E-1 Football Championship | 2014/2015 | Asia | Winner |
| K League 1 | 2014 | Korea Republic | 2nd Place |
| AFC Champions League Elite | 2010 | Asia | Winner |
| K League 1 | — | Korea Republic | 2nd Place |
| Korea Cup | — | Korea Republic | Winner |
| Korea Cup | — | Korea Republic | 2nd Place |
| AFC Champions League Elite | — | Asia | Winner |
| EAFF E-1 Football Championship | — | Asia | Winner |
| EAFF E-1 Football Championship | — | Asia | 2nd Place |
Hong Chul — Transferhistorie
Hong Chul hat 1 dokumentierte Transfers zwischen und . Der jüngste Wechsel war von zu . Die Transferhistorie gibt Aufschluss über den Karriereverlauf und die Marktbewertung.
| Datum | Von | Nach | Art |
|---|---|---|---|
| — | — | — | — |
API-Daten: 10. Mai 2026 · Statistiken aktualisiert: 26. Apr. 2026